Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Чем здоровье отличается от болезни?

  1. #1

    Чем здоровье отличается от болезни?

    Попробую еще раз поднять небуддийскую тему.
    Что такое здоровье, болезнь? Вроде дурацкий вопрос, но фольклор дает четкий ответ: "будем лечить или пусть живет"?
    По моему мнению, задача врача, не сколько вмешиваться в естественные процессы, а ограждать человека от этих вмешательств. Современная медицина, не различает, где болезнь, а где защитная реакция или вариант нормы.
    Итак, начнем, с первоисточников.

    В своей книге "Абсолютное исцеление. Духовное целительство в тибетском буддизме" всемирно известный мастер буддийской медитации лама Тубтен Сопа Ринпоче помогает читателю понять, в чем кроется корень всех наших телесных и физических недугов, и вручает ему весь необходимый инструментарий, воспользовавшись которым каждый сможет обеспечить себе счастье и здоровье в будущем. Знакомя нас с историями людей, исцелившихся с помощью медитации, Ринпоче детально рассматривает причинно-следственный закон кармы и процесс ментального обозначения, играющие ключевую роль в возникновении заболеваний, и демонстрирует то, как медитация и другие техники развития мудрости и сострадания способны полностью устранить первопричину всех болезней.

  2. Спасибо от:

    Aion (14.06.2012), Pedma Kalzang (15.07.2012), Иван Денисов (17.06.2012), О-сэл Лхундруб (14.06.2012), Пема Ванчук (15.07.2012), Пема Дролкар (14.06.2012)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Это очень хорошая книга

    Раньше думала, что надо все болезни лечить. Но прошлым летом у моей мамы подозревали микроинсульт и я впервые поняла, что может быть так, как у мистера Бернса в Симпсонах. В этом эпизоде доктор наглядно демонстрирует, как многочисленные болезни Бернса буквально "застревают в дверях" на входе и не дают друг другу развиваться, и поэтому он относительно здоров и себя хорошо чувствует.

    Все дело в балансе...и мудрость нужна. Ну имеют место и всякие там кармические особенности

  4. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (15.06.2012), Маркион (15.06.2012), Цхултрим Тращи (15.06.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Современная медицина, не различает, где болезнь, а где защитная реакция или вариант нормы.
    мне думается, что средняя продолжительность жизни в развитых странах с "глупой" медициной никак не меньше продолжительности жизни в регионах, где основной объем мед-помощи идет по традиционным каналам? что не умаляет ценности указанной книги, конечно.
    А здоровье - с точки зрения знакомого мне йога это когда "тело не мешает практиковать". Что касается болезней, то вроде бы страдания очищают карму? от "страдания нестабильности" - лекарство одно, только людьми с плохой кармой оно не усвоится.... так все.... запутанно.
    ----------
    мысли не совсем мои. Я пытаюсь моделировать - как мог бы думать....

  6. #4
    Атлас тибетской медицины.

    Глава 3 «Коренные причины заболеваний». …
    Первый ствол с его тремя ветвями схематически показывает устроение здорового человеческого тела. Так, первая ветвь и ее пятнадцать листьев символизируют пять разновидностей каждой из трех физиологических энергий организма: «пневмы», «желчи», «флегмы», баланс которых обеспечивает нормальную жизнедеятельность, расстройство же вызывает болезненные состояния. …Неизменное пребывание в равновесии всех перечисленных выше элементов тела в сочетании с правильным питанием и поведением является залогом постоянного здоровья и преуспевания в жизни…

  7. Спасибо от:

    Катя Е (20.07.2012)

  8. #5
    Экстракт Амриты — восьмичленная Тантра тайных устных наставлений.
    Тантра основ. Глава третья. Об основах болезней.
    … бытиё или разрушение тела зависят от триады: Доша, силы тела и нечистоты и от того, находятся ли они в обычном состоянии или изменились…
    … Если вкус и действие пищи соответствуют образу жизни, все они находятся в обычном равновесии, а если нет – превращаются в болезни…

  9. #6
    Рассвет бесконечной жизни. Учебник тибетской медицины. Серафим Сидоров.
    http://kunpendelek.ru/library/tibetm...infinite-life/
    Данный учебник тибетской медицины и фармации составлен на основе традиционных тибетских медицинских трактатов, прежде всего, «Чжуд-Ши (Четыре Тантры)», лечебников и особых рецептурных справочников (тиб. чжоров). Учебник представляет из себя первый подготовительный курс, за которым последуют основной теоретический курс, и практический, по терапии, лечебник и т.д. Курс рассчитан, прежде всего, на желающих изучать тибетскую медицину как самостоятельно, так и под руководством специалиста, или хотя бы на ознакомление с ней, а также на частнопрактикующих врачей. Книга будет полезна и специалистам традиционной тибетской медицины, число которых в нашей стране растет. Этот рост обусловлен, прежде всего, исторической предрасположенностью и достаточным богатым наследием в области индо-тибетской и тибето-монгольской медицины у нас в стране.

    ДРЕВО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА (gnad-med gnas-lugs-kyi sdong-po Ствол Тела без болезней).
    Комментарий к Древу здорового человека. Центральным местом в «Науке восстановления» является учение о трех дошах, разделяемое и индийской Аюрведой, ввиду их единого происхождения от одного источника. Древо здоровья произрастает в месте, где одновременно имеются причины как здоровья так и болезни, ибо растут они из одного корня...
    Факторы здоровья и болезни. В тибетской медицине считается, что причиной заболевания является нарушение баланса или дисгармония в нормальной работе трех жизненных соков или факторов здоровья и болезни, называемых на санскрите доша (dosha). Каждая Доша имеет свое условное название. Это «Ветер», санскр. vata, тиб. rlung; «Желчь», санскр. pitta, тиб. mkhris-pa; «Слизь», санскр. kapha, тиб. bad-kan.
    Доша - это психо-энергетический фактор здоровья и болезни. Кстати уместно, в виду схожести обоих языков сравнить санскритское слово доша с русским словом «душа». Здоровье человека обеспечивается сохранением гармонии, баланса между тремя «дошами». Хотя понятие «доша» (тиб. nyes-pa [ней-па], «виновник») пришло из индийской медицинской традиции, однако, аналоги этому понятию существуют и в западной медицине, например «миазм» («вина», «загрязнение») в гомеопатии.
    Функции трех Доша в норме. Когда три Доша находятся в нормальном, гармоничном состоянии, человек здоров. Доша Ветер отвечает за нервно-психические процессы в организме, Желчь отвечает за пищеварительную, а Слизь за адаптационную системы организма. Три Доша, находящиеся в равновесии должны быть поддержаны различными превентивными методами. Когда эти факторы ослаблены, то они должны быть поддержаны и усилены, когда они обострены, то должны быть успокоены, уравновешены. Чрезвычайно увеличившиеся три Доша должны быть смягчены и уменьшены.

  10. Спасибо от:

    Катя Е (20.07.2012)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это очень хорошая книга

    Раньше думала, что надо все болезни лечить. Но прошлым летом у моей мамы подозревали микроинсульт и я впервые поняла, что может быть так, как у мистера Бернса в Симпсонах. В этом эпизоде доктор наглядно демонстрирует, как многочисленные болезни Бернса буквально "застревают в дверях" на входе и не дают друг другу развиваться, и поэтому он относительно здоров и себя хорошо чувствует.

    Все дело в балансе...и мудрость нужна. Ну имеют место и всякие там кармические особенности
    Но мистера Бернса на регулярной основе омолаживали, чистили, переламывали и заламывали обратно.
    Меня заинтересовала как-то эта книжка. Но Ведь сам Сопа Ринпоче недавно перенес инсульт.
    Соответственно - не от всего можно излечиться кореньями и медитацией.

  12. Спасибо от:

    Катя Е (20.07.2012), Нико (16.06.2012), Цхултрим Тращи (16.06.2012)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Соответственно - не от всего можно излечиться кореньями и медитацией.
    Да и вообще ламы предпочитают западной медициной лечиться, а не медитацией.

    Эта книга —уловка, чтобы люди начали заниматься медитацией и работать с умом, а вовсе не инструкция по исцелению всех возможных недугов.

  14. Спасибо от:

    Anthony (16.06.2012), Нико (16.06.2012), Пема Ванчук (15.07.2012)

  15. #9
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но мистера Бернса на регулярной основе омолаживали, чистили, переламывали и заламывали обратно.
    Меня заинтересовала как-то эта книжка. Но Ведь сам Сопа Ринпоче недавно перенес инсульт. Соответственно - не от всего можно излечиться кореньями и медитацией.
    Для лечения заболеваний головы всё-таки больше походят цветки, плоды, нежели коренья! М. б. поэтому и не помогало?

  16. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Правда, ламы предпочитают западную медицину. Не все, но многие.

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Такой невинный буддийский маркетинг

  19. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Такой невинный буддийский маркетинг
    Не, это не маркетинг, это для случаев, не поддающихся исцелению обычными средствами. Как говорится, все средства хороши. Ну, и лоджонг по-любому обязательно нужен.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    «81 шаг на Пути долголетия» является практическим осмыслением китайских мудростей. Здесь рассказывается о возможном применении китайского знания об устройстве мира и тела, даются основные определения и понятия, встречающиеся на Пути здорового долголетия.
    Три силы.
    Работа по сохранению и восстановлению здоровья начинается с понимания того, как устроен человек, и что такое здоровье в человеке. Человек описывается как соединение двух сил, которые соответствуют Небу и Земле.
    Силы Земли и Неба, соединяясь, образуют третью силу, которая, собственно, и является силой человека.
    Показателем здоровья в старости является сохранение бодрости духа и тела, что выражается в ясности взгляда, чуткости слуха, крепости тела, чёткости и здравости мысли. Это значит, что три силы в человеке объединяются правильно.
    Нужно точно понять, что такое три силы, потому что работа по сохранению и поддержанию здоровья заключается в поддержании равновесия этих сил.
    Для того чтобы в течение долгого времени поддерживать равновесие сил, нужно точно знать, как эти силы действуют и в чем проявляются.
    Самым ощутимым и вещественным воплощением силы Земли является вещество тела.
    Самым ощутимым воплощением силы Неба является движение мысли.
    Самым явным воплощением силы человека является работа дыхания.
    В китайской традиции в настоящее время все упражнения по поддержанию и восстановлению здоровья называются «работой дыхания», цигун.
    http://dolgoletie.prostokitay.ru/1.html

  22. #14
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Не, это не маркетинг, это для случаев, не поддающихся исцелению обычными средствами. Как говорится, все средства хороши. Ну, и лоджонг по-любому обязательно нужен.
    Вот для таких случаев и создана маркетинговая стратегия тибетской или любой другой народной медицины. Человек, потерявший надежду и исчерпавший существующие лекарства тратит деньги на все, что гипотетически может помочь – сам через такое прошел. Необходимость в поддержании себя в здоровом состоянии выражается в разных потребностях, одной из которых является тяга к безопасному врачеванию и использованию традиционных методов. К этому присовокупляется конструкт пиетета перед древней восточной медициной и состояние безнадежности - и все это на выходе дает хорошее продажи. Сколько раз наблюдал, что наши тибетские центры используют теже самые методы стимулирования сбыта, что и любая другая замшелая фирма. Подобная медицина уже давным-давно заняла свою нишу и не чурается никаких каналов коммуникации. Религия в данном случае, очень удобная платформа для развертки коммерческой деятельности. Я не отвергаю полезность некоторых практик, просто семя от плевел в подобной медицине крайне сложно отделить. Опыт у каждого человека разный и это чудесно если используя подобную медицину, человек выздоравливает. Я просто призываю не идеализировать.

    А уж про то, что сами ламы предпочитаю западную медицину, я вообще молчу.
    Оправдывать все искусными методами, никуда не годится.

    Прошу прощения, но для меня эта тема очень личная и очень острая.

  23. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Вот для таких случаев и создана маркетинговая стратегия тибетской или любой другой народной медицины. Человек, потерявший надежду и исчерпавший существующие лекарства тратит деньги на все, что гипотетически может помочь – сам через такое прошел. Необходимость в поддержании себя в здоровом состоянии выражается в разных потребностях, одной из которых является тяга к безопасному врачеванию и использованию традиционных методов. К этому присовокупляется конструкт пиетета перед древней восточной медициной и состояние безнадежности - и все это на выходе дает хорошее продажи. Сколько раз наблюдал, что наши тибетские центры используют теже самые методы стимулирования сбыта, что и любая другая замшелая фирма. Подобная медицина уже давным-давно заняла свою нишу и не чурается никаких каналов коммуникации. Религия в данном случае, очень удобная платформа для развертки коммерческой деятельности. Я не отвергаю полезность некоторых практик, просто семя от плевел в подобной медицине крайне сложно отделить.

    А уж про то, что сами ламы предпочитаю западную медицину, я вообще молчу.
    Оправдывать все искусными методами, никуда не годится.

    Прошу прощения, но для меня эта тема очень личная и очень острая.
    Для меня тоже очень личная и очень острая. Но в своё время маркетинга какого-то особого там не увидела.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не, это не маркетинг, это для случаев, не поддающихся исцелению обычными средствами.
    Иногда и для поддающихся. У меня недавно появилась небольшая проблема со здоровьем, ну я пошёл в обычную клинику сначала, меня посмотрели, и говорят: «Да вы совсем больной, совсем больной! В следующий раз вы побольше с собой денег приносите, мы вам процедуры сделаем». Я уточнил стоимость, мне назвали совсем неприятную сумму, добавив «это для начала, а сколько потом, так это мы вам даже и не скажем». (Вообще, надо конечно сделать пластическую операцию по изменению разреза глаз, а то такое отношение нередко встречается). Я пошёл вместо этого к тибетскому доктору, который посмотрел пульс и назначил разных травонек за раз в десять меньшие деньги. И хотя пришлось их долго пить, и до сих пор пью, но через полмесяца у меня прошли все симптомы и общее самочувствие улучшилось.

  25. Спасибо от:

    О-сэл Лхундруб (15.07.2012), Пема Ванчук (15.07.2012)

  26. #17
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но для меня эта тема очень личная и очень острая.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня тоже очень личная и очень острая. Но в своё время маркетинга какого-то особого там не увидела.
    Очень рад за Вас, что Вы так облегчились в этой теме, совсем не ожидал такого терапевтического эффекта, когда её открывал совсем для других целей, но предупредил, что тема не буддийская!
    Экстракт амриты — восьмичленная тантра тайных наставлений.
    Тантра объяснений. Глава двадцать третья. Как жить не болея.
    Человек обычный, у которого нет никаких изменений в теле, должен жить без болезней и долго.
    Все болезни развиваются из причин при наличии условий. Без условий, от причин не будет последствий. Поэтому делай так, чтобы не было условий для болезней. Сезоны, органы чувств, образ жизни, вкусы и действие — от их «недостатка и избытка» порождаются болезни. А если они представлены в меру, болезней не будет. Поэтому если на тройку — образ жизни, питание и лекарства опираться как положено, то можно жить спокойно без недугов. С течением месяцев и лет слабеют силы тела, истощается запас жизни, надвигаются болезни и старость. От них спасают поддерживающий образ жизни, местность, заботы о теле и лекарства. Поддерживающий образ жизни продлевает жизнь, молодость, дает телу цвет и силу, проясняет органы чувств. Жить надо в чистой, уединенной, радующей душу местности, где ничто не мешает. Об опоре телесной: пока она совсем не обветшала, лучше отказаться от чувственных утех.

  27. #18
    Участник Аватар для Катя Е
    Регистрация
    15.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    75
    Точно. вообще иногда не поймешь, здоров ты или все же малость нет, особенно сложно в определенной сфере. говорят самая надежная проверка когда ты думаешь, что как раз нет, слегка пошатнулся . Если есть болезнь уверены в обратном.

  28. #19
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Современная медицина (не путать с российской) все весьма неплохо отличает.

    А объективным мерилом, как мне кажется, является статистика ВОЗ. И она недвусмысленно свидетельствует, чем более в стране развита медицина "западная",то есть основанная на современных медикаментах, тем дольше там живут люди, сильно ниже младенческая и детская смертность. Ярким примером является Таиланд, в котором на сегодняшний день,благодаря повсеместному внедернию стандартов медобсулживания, детская и младенческая смертность в два раза ниже, чем в России. При том, что еще 30 лет назад она была в 3 раза выше, чем в СССР.

  29. Спасибо от:


  30. #20
    Первый медицинский канал:
    http://www.1med.tv/
    М. б. будем выкладывать картинки, кому, что интересно и обсуждать?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •