Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 128 из 128

Тема: Ньингма в Украине

  1. #121
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Не, ну впервые Тэрасаву в Донецк и Украину все-таки Дорже привез. Мне тогда довелось их общение переводить.

    В Бурятии Дорже действительно некоторое время жил, тому есть независимые свидетельства. У Дарма-Доди в те времена перебывали практически все европейцы, искавшие Дхарму в Бурятии. И Дорже никогда не утверждал, что учился в Иволге. Там учились (недолго) двое его учеников. Его Святейшество Далай-лама в 1991 в Бурятии действительно давал тантрические посвящения-благословения, которые получали несколько тысяч человек. О посвящениях, благодаря которым кто-то мог бы сам стать ваджрачарьей и давать посвящения, и речи быть не могло. Благословение на распространение Дхармы получить тоже совсем нетрудно, но это отнюдь не означает право давать тантрические или монашеские посвящения.

    А вот чему мне не удалось найти независимых свидетельств, так это существованию тибетца-нингмапинца Чойчена-Дорже. Практически у всех своих знакомых старых буддистов в Бурятии я об этом спрашивал, но в ответ мне просто смеялись и говорили, что если бы такой был, то все они у него бы учились. Не удалось встретить и независимое подтверждение существования ордена Лунг-Жонг-па. Споры по поводу аутентичности учения Дорже Жамбо ведутся многие годы, но такие сторонние свидетельства никогда не появлялись.

    Полное монашество в гелуг Дорже никак не мог получить: в российской гелуг (да и в российском буддизме вообще), насколько мне известно, вообще нет Сангхи, то есть четырех бхикшу (гелонгов), проживающих совместно. Бурятские священнослужители либо женатые миряне, либо в лучшем случае гецулы (более низкое монашеское посвящение). Недавно на форуме обсуждалась эта тема и единственный бхикшу был "обнаружен" в Петербурге. Но даже если в то время и было четыре монаха, полное монашеское посвящение не дают без многолетнего послушничества и начального монашества. На сайте пишется о монашестве нингма, но в нингма то же самое монашество, что и в остальном тибете - мула-сарвастивадинское - и везде требуется четыре бхикшу, которых никак не может заменить даже тантрический учитель. Монашеская Сангха в Украине в традиционном буддийском смысле - это абсурд. А монастырь это просто форма юридической регистрации религиозной организации.

    По поводу различных несуразностей в изложении Учения и его истории, присутствующих на сайте Лунг-Жонг-па, здесь уже хорошо высказался Петр (Legba). Хотя это конечно неполный список.

    Я здесь постарался затронуть только вопросы, которые имеют отношение либо непосредственно к буддийскому учению, либо к истории его распространения (в т.ч. в России и Украине). Думаю, что этого вполне достаточно.

  2. #122
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    О, приятно услышать спокойный "разбор полетов"! Кстати, насчет "младшего опера" - предпочитаю все таки проверять информацию, иногда интересные факты всплывают. В т.ч. и в отношении реального уровня знаний некоторых "мега-практиков" с данного форума. (Уточнять не буду, чтоб никого не задевать)

  3. #123
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Кстати, если уж речь зашла о монашестве: кто-нибудь может сказать сколько и какие конкретно обеты принимают гецулы? Или дать ссылочку на текст, где это четко разъяснено?

  4. #124
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от dongen
    Этот Орден создал Дорже Жамбо. Он зарегистрирован в госслужбах, а посему формально и реально существует, имеются последователи. Качество практики в нём - это другой вопрос, линии преемственности и т.д.
    Например, мне может часть имени "Жамбо" не особо импонирует мягко говоря, а вот "Дордже" - сильно!
    что из этого? моё восприятие и всё - никому не навязываю.
    Этот человек самозванец, никакого отношение к линии ньингма он не имеет.
    Он утвержал что учился ньингма в Иволгинском дацане и в Бурятии, я специально наводил справки - он там не учился.
    Его личность обсуждалась ранее неоднократно на БФ.
    Последний раз редактировалось Dondhup; 01.03.2008 в 03:55.

  5. #125
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ali
    "Дорже Жамбо не получал тантрийское посвящение от Далай-ламы, он получал от него обеты бодхисаттвы."
    Насколько я понял, речь идет о большем посвящении, которое давал Далай-лама в 1991 г. в Иволге. Один мой знакомый, который тоже там был, говорил, что в третий день посвящения давалось именно тантрическое посвящение, в частности Хайягрива. Или это не относится к Тантре?
    Присуствовать на ванге не значить его автоматически получить.

  6. #126
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Вы отказываете в ванге всем присутствующим на том ванге в Иволге - или эта честь распространяется только на ДЖ?

  7. #127
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Итак, господа, поскольку тема себя уже, как мне кажется, исчерпала, и разговор пошел по кругу, попытаюсь "подбить бабки". Т.е. – поделиться некоторыми мыслями, которые у меня возникли при прочтении многих страниц этого форума. Сразу же прошу прощение за возможное многословие.
    Итак, у меня есть определенный бизнес, и есть подчиненный мне персонал. Предположим, ко мне поступает на работу некий человек и, показывая различные свои дипломы и научные регалии, начинает очень умно и логично рассказывать как он может улучшить мой бизнес. Если я поверю ему на слово, то сильно рискую своими деньгами. Поэтому я собираю о нем различную информацию, которая может дать мне объективную оценку реальных, а не декларируемых им способностей. Как? Очень просто: я узнаю, имел ли он уже опыт такой работы и ГДЕ, КАК и ЧТО он УЖЕ сделал.
    Теперь – экстраполирую этот же метод на другой случай: предположим, есть некий НУ-ОЧЕНЬ титулованный лама и есть другой лама, без титулов и регалий. Как я могу определить, кто из них эффективней как Учитель? Я БУДУ СМОТРЕТЬ НА ИХ УЧЕНИКОВ. Потому что я ищу компетентного именно Учителя, то есть человека, способного научить, а не титулы или мертвое академическое знание. Для этого данный и пару других форумов представляют любопытный срез русскоязычного буддизма, позволяющие быстро "протестировать" различные буддийские группы на уровень культуры общения, толерантность к другим группам, уровень знаний, активность и т.д. А заодно, пусть и косвенно, определить компетентность их Учителей именно как воспитателей своих учеников.
    Далее. Предположим, я располагаю некоторыми свободными средствами и горячим желанием использовать эти средства на спонсирование деятельности по распространению Дхармы в своей стране. Какую из буддийских групп мне выбрать для сотрудничества? Естественно ту, которая УЖЕ проявила себя в данной деятельности (строит центры, активно сотрудничает с другими группами, приглашает Учителей, переводит и издает буддийские тексты, проводит лекции и ретриты и т.д.). Для Ваджраяны это даже проще, поскольку в ней предполагаются длительные ретриты и систематический контроль Учителя – а для этого нужна материальная база, т.е. стационарные ретритные центры в которых постоянно проживают компетентные Учителя. Словесами здесь не отделаешься – нужно работать, а это хороший тест на сплоченность группы и самоотдачу ее членов во имя Дхармы. Опять же, Интернет мне позволяет достаточно быстро собрать первичную информацию о наличии или отсутствии таковой деятельности у существующих групп.
    Вот, собственно и все. Если вы сами внимательно просмотрите данный форум под указанной точкой зрения, то думаю, вы сами легко сможете вычленить группы, с которыми я вряд ли захочу сотрудничать, а с которыми - наоборот.
    С сим пока разрешите откланяться.

  8. #128
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Успехов в спонсировании бизнеса! Конечно, удобнее работать с приятными людьми, чем с теми, кто прямо говорит то, что думает. Плоды собирать Вам. Тема закрыта.

  9. Спасибо от:

    Torkwemada (25.12.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •