ШАМАНУ:
З.Ы. У Синь, А что делать, если один и тот же учитель обучает и медицинскому, и боевому, и даосскому? Кстати, чем даосский боевой цигун отличается от буддийского боевого???

Отличие в голове занимающегося. Один из цигунистов из Пекинской Академии У-шу(я не помню его имени) на вопрос: "Почему разные системы цигун ведут ци по-разному?". Ответил: "Я знаю 3500 стилей цигун. Все они ведут ци по-разному, но все они ведут ци." В разных направлениях даосского цигун даже расположение Дань-тяней и их количество разнятся. А если расхождения будут касаться понятийного аппарата и целей занятий (а они заметно отличается в Буддизме и Доасизме), то для новичка это будет большой проблемой. Для новичка, желающего заниматься серьезно, нужна база твердая, на которую он обопрется и пойдет далее. А обилие информации при отсутствии достаточной практики породит разброд и недоверие.
С другой стороны, есть еще проблема - очень опасен первичный энтузиазм. Имеется опыт еще с времен увлечения йогой в 60-70х годах, когда скорая помощь помогала вытаскивать ноги из-за головы больно ретивых.
Кроме того, одна проблема высветилась и здесь, на форуме. Цигун не имеет целью создавать суперлюдей, суперспособности и прочие супер-... . Это мы видим в нем только это. Цигун, как и йога и прочие холистические направления (извините за нетрадиционный термин, он ближе всего по смыслу), не исчерпывается только боевым или оздоровительным применением. Это наше однобокое применение порождает "боевой", "медицинский" и прочие виды цигун. А цигун он и есть цигун, как его не поверни. И один учитель дает один цигун, цигун данного учителя. И если учитель реальный, то цигун - тоже.