Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Дзэн + цигун?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49

    Дзэн + цигун?

    Интересно, практикует ли кто-либо из посетителей данного форума дзэн и цигун одновременно? Если да, какие именно традиции? И как Вы распределяете свое свободное время между этими практиками?

    /\
    Метта,

    Жанна

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я делаю комплекс ушу перед практикой. Это И-цзи-цзин, базовый шаолиньский гимнастический комплекс.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да одно другому, ПМСМ, не оюбязательно должно мешать. Как и помогать. Но может и помочь. Я сейчас что-то цигунообразное делаю - помогает. А если спутать сотериологические идеалы, то может и помешать.

  4. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Помогает, Борь. Правда. С нашими-то кривостями и окостенелостями... Не зря Дамо эту практику ввел.

  5. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Борь, а что такое сотериологические идеалы?

  6. #6
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Это вопросы о цели - здоровье укрепить или Освобождения достичь. Здоровье укрепить - это хорошо, но ежели во главу угла это поставить...

  7. #7
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Я неправильно вопрос задала, сорри. Я имела в виду "тихий" цигун. Как по мне, сами практики хорошие, во многом похожие на буддийские, но вот все, что касается "путешествий души" я как-то плохо воспринимаю... Не вяжется с буддийским мировоззрением... (Недавно начала заниматься Чжун Юань Цигун у Сюи Минтана)

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Я, конечно, не эксперт ни в цигуне ни в дзене, но я читал разные книги. Что бы ни говорил уважаемый Ерш, цигун делится на пять основных школ: буддийская, даосская, конфуцианская,лечебная и боевая. У каждой школы свои задачи и особенности. Поэтому и метод цигун надо выбирать сообразно той практике,которой придерживаетесь, imho. Так что, практиковать параллельно Дзэн и даосский цигун по-моему рискованно, хотя я могу и ошибаться.

    Также в книге "Энциклопедия дзэн" Вон Кью Кит говорит, что занятия цигун могут очень способствовать достижению дзэновского просветления. Но Ерш говорит, что Вон Кью Кит в буддизме не мастер.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Практикую Чань и Даоинь (Баоцзянь гун). Практики очень даже сочетаются, никаких проблем не возникает.

    Что касается восприятия "путешествий души", то буддизм отрицает бессмертную, цельную, самодостаточную, неделимую душу - атман. Но буддизм не отрицает внетелесный опыт. Просто в чань о таких вещах распространяться не принято
    Последний раз редактировалось Леонид Ш; 14.07.2003 в 12:52.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Но Ерш говорит, что Вон Кью Кит в буддизме не мастер.
    __________________________________

    Сколько людей - столько и мнений

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Wolf
    Насчет Вон Кью Кита у Вас другое мнение ?

  12. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Это не только я, это профессор Маслов говорит

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Ну если и Маслов, то тогда все

    Все же странно, что европейцы оказались компетентнее чем китайский автор.

  14. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    А Вы посмотрите гонконгские фильмы про боевые искусства - их тоже китайцы снимают

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Насчет Вон Кью Кита у Вас другое мнение ?
    _____________________________________

    У меня другое, но какое это имеет значение ?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Wolf

    Теперь с Ершом сами разбирайтесь

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    У нас с Ершом нет камня преткновения

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    25.06.2003
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    259
    Благословенно согласие Сангхи

  19. #19
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Жанна
    Я неправильно вопрос задала, сорри. Я имела в виду "тихий" цигун. Как по мне, сами практики хорошие, во многом похожие на буддийские, но вот все, что касается "путешествий души" я как-то плохо воспринимаю... Не вяжется с буддийским мировоззрением... (Недавно начала заниматься Чжун Юань Цигун у Сюи Минтана)
    Что касается цигуна Сюй Минтана, то, на мой взгляд, эта практика помогает практике буддизма. Это особенно важно в том случае, если Вы не имеете возможности постоянно заниматься с Вашим буддийским учителем: практики Сюй Минтана надёжны и не наносят вреда сознанию, в то же время позволяют улучшить качество тела и энергии.
    Что касается путешествий "души", то , во-первых, здесь "душа" вполне может означать "тонкое тело". Тантрический буддизм существования тонкого тела не отрицает.
    Мнение моё основывается вот на каких доводах: если Вы не сможете поддерживать Ваше здоровье и энергетику так, чтобы она была опорой для Вашего сознания, то Вам буте труднее заниматься практикой и помогать другим людям.

    З.Ы. Хотя если у Вас есть возможность делать простирания, то практика цигуна, может быть, и не особенно нужны.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Посчитал нужным дополнить.

    Я занимаюсь цигуном Сюй Минтана с конца 1997 года. По себе могу сказать, что занятия именно этим цигуном дали мне очень много.
    Однако для того, чтобы быть уверенной в том, что Вы действительно занимаетесь цигуном Сюй Минтана, стоит побывать лично на его семинарах , а ещё лучше, съездить на интенсивную практику в Шаолинь.
    Эту оговорку я делаю потому, что встречал людей, утверждающий, что они преподают Чжун Юань, но реально преподающих некую отсебятину, имеющую с ЧЮ мало чего общего.

    Ну и ещё, на всякий случай, замечу, что у этой школы, как ни странно, сильные связи со школой Ваджраяны. Я специально спрашивал об этом Сюй Минтана. Ну и по моим наблюдениям это тоже так.

  21. Спасибо от:

    Joy (02.12.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •