Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Дзэн + цигун?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.11.2002
    Традиция
    чань
    Сообщений
    7

    Далее...

    ШАМАНУ:
    З.Ы. У Синь, А что делать, если один и тот же учитель обучает и медицинскому, и боевому, и даосскому? Кстати, чем даосский боевой цигун отличается от буддийского боевого???

    Отличие в голове занимающегося. Один из цигунистов из Пекинской Академии У-шу(я не помню его имени) на вопрос: "Почему разные системы цигун ведут ци по-разному?". Ответил: "Я знаю 3500 стилей цигун. Все они ведут ци по-разному, но все они ведут ци." В разных направлениях даосского цигун даже расположение Дань-тяней и их количество разнятся. А если расхождения будут касаться понятийного аппарата и целей занятий (а они заметно отличается в Буддизме и Доасизме), то для новичка это будет большой проблемой. Для новичка, желающего заниматься серьезно, нужна база твердая, на которую он обопрется и пойдет далее. А обилие информации при отсутствии достаточной практики породит разброд и недоверие.
    С другой стороны, есть еще проблема - очень опасен первичный энтузиазм. Имеется опыт еще с времен увлечения йогой в 60-70х годах, когда скорая помощь помогала вытаскивать ноги из-за головы больно ретивых.
    Кроме того, одна проблема высветилась и здесь, на форуме. Цигун не имеет целью создавать суперлюдей, суперспособности и прочие супер-... . Это мы видим в нем только это. Цигун, как и йога и прочие холистические направления (извините за нетрадиционный термин, он ближе всего по смыслу), не исчерпывается только боевым или оздоровительным применением. Это наше однобокое применение порождает "боевой", "медицинский" и прочие виды цигун. А цигун он и есть цигун, как его не поверни. И один учитель дает один цигун, цигун данного учителя. И если учитель реальный, то цигун - тоже.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    У-Синь, я согласен с Вашими словами.

    Точно так же лопата не может быть буддийской или даосской. С другой строноы, для разного применения существуют разные лопаты. Огород копать - одна, цветы на подоконнике сажать - другая и т.д.
    Следует обращать внимание, что под видом цигуна существуют всякие секты, например, движение Фалунгун.

    Что же касается проблемы цигуна для новичка, то она действительно есть. И энтузиазм есть, и это выливается часто в утверждения неофитов, что "мой учитель самый лучший (потому, что я у него занимаюсь! ".

    Однако же это проблема не столько цигуна, сколько культуры общества в обастях, связанных с духовностью, с культурой здоровья тела, сознания, энергии.

    Для Игоря Берхина: Тантра в том отношении, которое Вы связываете с цигуном, не менее неоднозначна, чем цигун. И неправильные практики с недоросовествными учителям (самоучками, например), могут нанести неменьший, а то и больший вред, чем цигун.

    А что касается культуры, так её нужно взращивать медленно, внимательно. Как таковая эта культура в России и др. Западных странах сейчас только появляется.
    В дополнение замечу, что мастеров цигуна, уровень которых выше, чем у Сюй Минтана, в Китае много (хотя я бы не стал утверждать столь категорично), однако же то - в Китае. А вот в отношении России ситуация, согласитесь, несколько иная...
    Последний раз редактировалось Шаман; 02.08.2003 в 14:27.

  3. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я согласен с Шаманом. Много в Китае замечательных мастеров ушу. Но мы должны быть благодарны тем мастерам, которые едут к нам, организовывают здесь свои школы, и чем их будет больше, тем больше у нас будет выбор, тем выше будет качество ушу. Это все-таки очень трудно.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Для Игоря Берхина по поводу бесплатных занятий

    Я подумал о том, что не совсем корректно ставить уровень духовности и способностей учителя от платы за обучение.

    Опять таки вспоминается русская мудрость, говорящая о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

    Например, во многих сектах, в т.ч. и деструктивных, занятия и вовсе бесплатные.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Первоначальное сообщение от Шаман
    Для Игоря Берхина: Тантра в том отношении, которое Вы связываете с цигуном, не менее неоднозначна, чем цигун. И неправильные практики с недоросовествными учителям (самоучками, например), могут нанести неменьший, а то и больший вред, чем цигун.
    Совершенно верно, тантра также опасна в этом отношении. Однако, настоящие учителя ваджраяны (как и настоящие учителя дзэн) все же делают акцент на освобождении от заблуждений и ограничений ума, подчеркивая, что все особые способности - вещь относительная и увлекаться этим не следует. У учителей цигун я подобных тенденций не наблюдал. В лучшем случае они рекомендуют развивать нравственные качества и вести здоровый образ жизни.

    Как бы то ни было, цигун секуляризирован в значительно большей степени, чем ваджраяна. Во многом он оторван от своих духовных корней и превращен в порой высокое, но все же мирское искусство. Это конечно обусловлено антирелигиозной и бездуховной атмосферой современного Китая, где люди если и приходят учиться цигун, то в основном из мирских соображений. В этом смысле была очевидна разница между фусиньскими и донецкими учениками моего учителя цигун: китайцы за редчайшими исключениями лишь улучшали свою сансару, в то время как многие наши стремились к чему-то большему. Так что китайские учителя учат у нас прежде всего тому, что интересует их китайских учеников. К сожалению, со многими тибетскими учителями та же история: они учат европейцев так же, как тибетцев, которые в подавляющем большинстве своем заинтересованы лишь в получении благословений и мирских благ.

    В дополнение замечу, что мастеров цигуна, уровень которых выше, чем у Сюй Минтана, в Китае много (хотя я бы не стал утверждать столь категорично), однако же то - в Китае. А вот в отношении России ситуация, согласитесь, несколько иная...
    Но из этого вовсе не следует, что надо становиться учеником любого приезжего учителя только потому, что других нет. Можно конечно просто позаниматься у него и получить пользу, а заодно посмотреть, что он за человек, но необязательно сразу считать его систему своим путем. Есть например много цигун-новоделов (таких как известная система "парящий журавль"), которые традиционные мастера считают просто опасными для психики и здоровья.

    Я подумал о том, что не совсем корректно ставить уровень духовности и способностей учителя от платы за обучение.
    Если речь идет об оздоровлении и о получении каких-то особых способностей, то учитель вправе назначать любую цену, какую только пожелает. Это мирская деятельность, пусть даже полезная: он в свое время потратил время и деньги на свое обучение и вправе брать деньги, как и за любую другую работу. Совсем другое дело, если мы говорим о пути освобождения. Солнце светит одинаково для всех - для богатых и бедных. Точно также настоящий учитель не проводит различий между существами, которым он помогает достичь освобождения

  6. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Дорогоие друзья, мы как-то ушли от темы, вам не кажется?

  7. #47
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Ersh
    Дорогоие друзья, мы как-то ушли от темы, вам не кажется?
    По-моему нет. Хотя как посмотреть.
    Вероятно, этот тред можно перенести в "общий форум", т.к. рамки обсуждения несколко расширились: теперь тему можно тркатовать как "Буддизм и цигун".
    В остальном же тема актуальная и интересная.

    2 Игорь.
    Это конечно обусловлено антирелигиозной и бездуховной атмосферой современного Китая, где люди если и приходят учиться цигун, то в основном из мирских соображений. В этом смысле была очевидна разница между фусиньскими и донецкими учениками моего учителя цигун: китайцы за редчайшими исключениями лишь улучшали свою сансару, в то время как многие наши стремились к чему-то большему. Так что китайские учителя учат у нас прежде всего тому, что интересует их китайских учеников. К сожалению, со многими тибетскими учителями та же история: они учат европейцев так же, как тибетцев, которые в подавляющем большинстве своем заинтересованы лишь в получении благословений и мирских благ.
    Действительно, цигун сам по себе не стоит позиционировать как деятельность, ведущую к освобождению. Лопата - это только лопата. Она может быть инструментом чего угодно. При помощи лопаты можно построить храм или убить человека.

    Конечно, не стоит "становиться учеником любого приезжего учителя только потому, что других нет." И даже не факт, что можно просто позаниматься и получить пользу. Недобросовестный "учитель" очень даже охотно заморочит голову всем желающим. К сожалению, я таких учителей повидал немало. Либо это самодельшики, либо это люди, мнящие себя как минимум бодхисаттвами...
    Опять-таки это - проблема культуры. Много людей готовы поставить на алтарь вообще любую книгу, продаваемую в разделе "эзотерика".

    Если же вернуться к ЧЮ, то я нахожу эту систему всё-таки скорее полезной, чем наоборот. Коммерции там особенной нет. Я одно время был причастен к московской организации, делал международный сайт по ЧЮЦ . Однако сколько-нибудь больших денег я там не смог заработать, из-за чего, собственно, и сменил работу. В СНГ я, честно говоря, не знаю ни одного организатора, который смог бы заработать денег на этой системе. Она, скорее, держится всё-таки, на энтузиазме. (Сноска: всё-таки одного я знаю . Это человек организовал центр в Риге. Вроде бы у него цены в районе 100 у.е. и люди есть и центр есть. Но это, скорее, исключение)
    Что же касается того, что человеку могут в этой системе заморочить голову, так это да. Но это, скорее, на совести, скорее, недобросовестных инструкторов, чем самого СЮй Минтана.
    Я вот видел инструктора (председатель Украинской ассоциации ЧЮЦ), который под прикытием ЧЮ даёт холотропное дыхание, мало понимая вообще, в чём смысл ЧЮ.
    А Сюй Минтан говорит, что самое хорошее упражнение, это "тихо сидеть и тупо ждать". Однако это очень сложное упражнение для европейцев

    Что же касается сансарической деятельности, то ничего полохого в том, чтобы у людей жизнь стала более счастливой, наверное, нет.
    Сейчас множество людей страдает от стрессов, недостатка энергии. Из-за этого увеличивается число самоубийств.
    При этом люди, которые приходят в цигун, не всегда готовы принять Дхарму Будды как путь к Освобождению.

    Для себя я позиционирую отношение "буддизм и цигун" следующим образом. Цигун я рассматриваю как лекарство немедленного действия в нашем социуме, который сильно болен. Из тех лекарств, которые к окончательному выздоровлению хотя и не ведут, но пользу организму могут принести.
    Дхарму Будды я рассматриваю, конечно же, как лекарство, ведущее к окончательному выздоровлению. Однако же лекарство, которое в нашем социуме готов принять совсем не каждый.

    И пример в заключение. Когда меня спрашивают, почему я стал буддистом, то я даже не знаю, как это объяснить, чтобы людям, не знакомым с Учением, это было понятно. Большинство людей думает, несмотря на любые объяснения, что буддистами становятся из-за тяги к экзотике и желанию выделиться.
    Когда меня спрашивают, почему я занимаюсь цигуном, я отвечаю, что для укрепления здоровья и достижения гармонии с людьми, природой и Космосом. И этот ответ большинству людей вроде как понятен.

    З.Ы. Кроме цигуна для оздоровления социума важна и любая другая культура. В том числе культура работы с чаем
    Последний раз редактировалось Шаман; 02.08.2003 в 22:52.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Полностью с Вами согласен. Хочу лишь заметить, что если цигун называется "буддийским", то он все же должен соответствовать буддийским принципам, а не ограничиваться признанием авторитета Будды, Бодхидхармы и т.д.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Для себя я позиционирую практики цигуна в первую очередь как лечебные и оздоровительные, поскольку большинству обращающихся к цигуну людей нужно именно это.
    У людей, замороченных на эзотерике, я вообще стараюсь создавать представление о том, что цигун им не нужен: цигуном трудно лечить подобные заморочки, тем более быстро.

    2 Игорь.

    Извините, но захотелось придраться к формулировке. На мой взгляд, говорить о том, что "цигун должен соответствовать буддийским принципам", не совсем корректно. Цигун - это только техники по изменению тела, энергии, сознания.
    Поэтому любая техника цигун может быть буддийской, если она используется как инструмент для постижения Дхармы Будды.

    Если же давать только техники в отрыве от Учения, то любой цигун не имеет смысла называть "буддийским". Это может быть, например, "цигун дяди Васи" и т.п.

  10. #50
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    to Шаман:

    Название "буддийский цигун" придумал не я

  11. #51
    Участник Аватар для trabl
    Регистрация
    24.05.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Возможно надо различать цигун как общее название и какую-то конкретную школу цигун, у которой есть свои учителя, линия приемственности и т.д. Очевидно, что под названием цигун можно "купить" набор упражнений помогающих улучшить физ. здоровье, а можно нечто более серьёзное (это если не говорить о всякого рода шарлотанах). В свете этого говоря про "буддийский цигун" или "цигун от дяди Васи" скорее ведётся обсуждение "торговых марок" нежели каких-то конкретных школ, что вызывает путаницу. Тоже касается и мировозренческих основ. У каждой школы они свои. Хотя какие-то общие черты выделить несомненно можно.
    И одна из них - способности.
    По мне так и действительно сиддхам уделяется чрезмерно большое значение, но опять же важно на что нацелено применение этих способностей в той или иной школе. Можно использовать их в контексте понятия "Де", с пониманием, что поведение значительно важнее нежели сами способности как таковые, а можно создать себе (и не только себе) массу сложностей.
    И вот такой ещё вопрос:
    Возможно ли обретение каких-то способностей без изменения собственного имровозрения, поведения?
    Особенно, если учитывать, что все эти способности не обретение чего-то нового, а лучшее узнавание себя.

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Первоначальное сообщение от Шаман

    А Сюй Минтан говорит, что самое хорошее упражнение, это "тихо сидеть и тупо ждать".
    Вот это по-нашему!

  13. #53
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Первоначальное сообщение от trabl
    Возможно ли обретение каких-то способностей без изменения собственного мировозрения, поведения?
    Какие-то способности обрести можно, это все равно, что мышцы качать. Меня в Китае учитель водил посмотреть на одну целительницу, которая могла делать телепортацию маленьких предметов. Так она на мастера цигун по тамошним понятиям не тянет. Учитель сказал: "Ее учитель научил ее только этому, а больше она ничего не может" И изменять мировоззрение для получения подобных способностей вовсе необязательно. А изменение поведение иногда состоит лишь в том, что человек начинает делать упражнения

  14. #54
    Участник Аватар для trabl
    Регистрация
    24.05.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Да, согласен.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    15.11.2002
    Традиция
    чань
    Сообщений
    7

    Хотелось бы вернуться к истокам...

    ведь все знают, что слово "цигун" - это тоже новодел, ему то около 80 лет всего. Им стали обозначать определенные техники. А ведь то, что мы называем "буддийский цигун" или "даосский цигун" - это подобные техники, но являющиеся неотъемлемой частью буддийского или даосского пути. Посему буддийский путь - буддийские техники (буддийский цигун), соответственно - даосский - даосские. А то, что стало цигуном в Китае и во всем мире сейчас - это конкретная коммерция. Ведь сами знаете, в Китае можно получить диплом, что 1 день занимался цигун. Тоже претерпела йога, но чуть ранее. А наличие "цигун по чакрам" - как вам нравится? А как насчет буддийских монахов, которые в китайских фильмах занимаются тай-цзи? И прочее, и прочее, и прочее...
    К вопросу о том, что европейские последователи цигун ищут большей глубины, чем китайцы: в мой практике большинство европейцев интересуется и теорией, и философией, и прохождением энергий. Но работать изо дня в день они не хотят. Как было сказано, тупо повторять одно и тоже до появления результатов. Интерес их пропадает, как только они перестают каждый день слышать небылицы о ци, необычных способностях и проч. Они переходят к другому чителю или книге или учению, и все начинается по-новой. Я называю это "духовный онанизм". А тех, кто долбит в одну точку постоянно очень мало, и они в компании вышеуказанных лиц слывут "зацикленными, странными и т.п."
    И опять о разных техниках.
    В ТКМ говорят:"Если врач применяет очень много техник лечения, значит он не владеет ни одной из них в полной мере". Мне думается, что и в Буддизме и в Даосизме хватает техник, чтобы добиться целей, которые декларируют эти учения.

  16. #56
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    Меня тоже интересует этот вопрос. Занимаюсь цигун, но есть ощущение какой-то недостаточности. Пока не могу решить это самостоятельно. Буддизм на уровне ощущений как-то роднее.
    Какой смысл сравнивать разные вещи? Что лучше по ощущениям - вода или макароны? Цигун - это работа над энергиями, буддизм - это вобще другого уровня категория, но раз на то пошло, то работа над мышлением.

  17. Спасибо от:

    Ersh (01.09.2018), Владимир Николаевич (29.08.2018), Цхултрим Тращи (20.06.2019)

  18. #57
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    С интересом занялся бы цигуном, но в нашем городе, увы, нет.
    Так что практикую йогу.

  19. #58
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Я выполняю регулярно комплекс 8 кусков парчи, иногда делаю еще 2 комплекса тайчицигун и возвращение весны, но их реже. Цигун это
    хорошо. Правда я буддийские практики пока перестала делать из за проблем с психикой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •