Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Дзэн + цигун?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    А не могли бы Вы немного подробнее рассказать, что Вам дали занятия ЧЮ цигун? Была бы премного благодарна.

    По-поводу инструкторов ЧЮ цигун: в этой школе инструкторскую ступень можно получить довольно быстро - от 2-х лет с начала практики - были бы деньги, ибо инструкторские семинары и ретриты стоят довольно дорого + личное ученичество 1000 долларов... Поэтому, видимо, и попадают в инструкторы не те, кто что-то может, а те, кто деньги имеет

    Я ходила на занятия к Минтану и была у него на недельном ретрите под Одессой. ИМХО: практика хорошая, теория не налазит даже с натяжкой на мое буддийское мировоззрение прежде всего, благодаря наличию душ-монад. Поэтому сейчас продолжаю заниматься, а книжки его не читаю и в теоретические противоречия особо не углубляюсь На семинарах, когда рассказывают про разные сиддхи, стараюсь не слушать, а вместо этого глядеть в дантяньку

    По-поводу Ваджраяны - может быть, но я ее не практикую, а потому глубоко не знаю и не имею права проводить каких-либо параллелей.

    С метта,

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    цигун
    Сообщений
    169
    Меня тоже интересует этот вопрос. Занимаюсь цигун, но есть ощущение какой-то недостаточности. Пока не могу решить это самостоятельно. Буддизм на уровне ощущений как-то роднее.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Жанна
    [B]А не могли бы Вы немного подробнее рассказать, что Вам дали занятия ЧЮ цигун? Была бы премного благодарна.
    Я попытаюсь рассказать, опираясь только на свой личный опыт и ощущения. И, конечно, я буду говорить только о Чжун Юань.
    Цигун мне дал гармонию и ощущение здоровья. Также у меня появилась возможность лечить других людей. Может быть, эта практика даёт мне более ясное понимание того, что происходит вокруг меня. Ну и, кроме того, у меня уменьшилась потребность в кислороде. Поэтому в метро от остановки до остановки мне требуется 3-5 вдохов/выдохов, что для метро немаловажно .
    Некоторые моменты я, впрочем, опущу из своего повествования о том, что мне дал ЧЮЦ.
    Кроме того, занятия цигуном дали позволили мне подойти к буддийской практике более осознанно. Это, скорее всего, основано на том, что появилось больше энергии.
    Это, видимо, так же, как бросить курить. Обычно люди, желающие бросить, делают над собой сверхъусилия, заставляя себя это сделать. В результате чего появляются другие побочные эффекты, и «бросание курить» и постоянное памятование о том, что тебе нельзя курить, может привести к искажению психики. В противоположность этому, когда я начал заниматься цигуном, я через некоторое время просто перестал курить, не стремясь к этому.
    Ну и ещё ощущения другие, такие, какие я испытывал только в детстве. Вернулись цвета, краски, запахи…
    В общем, цигун мне дал много.
    Однако. Однако более всего я ценю поездки в Шаолинь на интенсивную практику. Ездил на них 4 раза. Причём не только сами занятия, но и посещение различных монастырей в Пекине, его окрестностях и по дороге в Шаолинь, и на горе Суньшань. Если практиковать в каждом из монастырей, то получить можно очень много.
    Итоговое мнение моё такое. Если делать буддийские практики эпизодически, то лучше дополнять это занятиями цигуном, ибо для здоровье полезно. Если же задаться целью добросовестно и интенсивно выполнять буддийские практики, то лучше всего это делать в действующем буддийском монастыре, ибо там ИМХО для этого есть все условия. Например, очень полезны для здоровья ежедневные длительные простирания, практики поста, но кто в городской жизни может позволить себе это делать регулярно? Хотя… интенсивные практики цигун в Шаолине дали мне много больше, чем регулярные занятия в городе. То же и в буддийских практиках: на ретриты надо ездить.
    Однако же и не всё так однозначно. Я знаю людей, которые занимаются долго буддийскими практиками, цигунскими практиками, но топчутся на месте или даже ещё больше тонут в сансаре. Карма однако.
    Последний раз редактировалось Шаман; 21.07.2003 в 14:57.

  4. Спасибо от:

    Joy (02.12.2019)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    в добавление

    О мировоззрении Сюй Минтана. Мне не особенно понятно, откуда вообще такое, поскольку такого вИдения мироустройства нет ни в классических даосских текстах, ни в буддийских, ни в конфуцианских.
    Но, допускаю, что это другая точка зрения на мир.
    Вообще это учение не очень похоже на законченную философскую концепцию. Не знаю даже, насколько это важно.
    ДЛя меня важно, что после такой практики можно эффективнее заниматься в тех же даосских и буддийских монастырях. Эффективнее - значит получать энергию и информацию.
    Может быть, кому-то покажется крамольным моё заявление о том, что есть существа, которых мы не видим, и эти существа более высокого уровня, они присутствуют в монастырях и могут учить, если их уважать и просить у них о этом. (Не во всех, конечно, монастырях, это места надо знать). "Под существами" я имею в виду духов местности и монахов высокого уровня, оставивших тело.
    Я бы и не делал таких заявлений, однако мой опыт говорит о том, что так оно и есть.
    Отсюда вывод: хорошие монастыри надо посещать!

  6. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А я не знаю каким именно цигун я занимаюсь, но то, что все напряжение накопленное в результате ошибок в практике снимается после тренировок , это факт.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Шаман, а сколько по времени вы ежедневно отодите на практику ЧЮЦ и сколько на буддистскую? И остается ли время на работу семью и проч.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    К своему стыду должен признаться в том, что

    сейчас я не делаю ни буддийскую, ни цигунскую практику регулярно. Делаю тогда, когда возникает потребность.
    Когда возникает потребность восстановить физическое, энергетическое и духовное равновесие (чаще всего первое и второе, ибо меня трудно вывести из эмоционального равновесия), я делаю цигунскую практику. Иногда просто сажусь пить хороший чай, заваренный хорошей водой (обязательно).
    А буддийскую практику я делаю в основном тогда, когда у меня есть время и я нахожусь в равновесном состоянии тела и сознания.

    Семьи не имею. На работе нахожусь большую часть времени.
    Сегодня вышел из 2-дневного ретрита по Авалокитешаваре (Ньюнг-Нэ). Была замечательная, интенсивная буддийская практика.
    К сожалению, такой ретрит проводится в Центре Ламы Цонкапы только раз в году, хотя есть надежда, что будет проводиться чаще.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Понятно. Я интересовался ЧЮЦ, но прочитав про рекомендации отводит на каждое из 3 базовых упражнений хотябы по часу, понял, что у меня будет время либо на цигун, либо на буддистскую практику.
    А отводить по пол-часика на одно и пол-часика на другое, по-моему, без толку..

  10. #29
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от не-Банкэй
    Понятно. Я интересовался ЧЮЦ, но прочитав про рекомендации отводит на каждое из 3 базовых упражнений хотябы по часу, понял, что у меня будет время либо на цигун, либо на буддистскую практику.
    А отводить по пол-часика на одно и пол-часика на другое, по-моему, без толку..
    Что касается базовых упражнений ЧЮЦ, то начинать надо минут с 15-20, и, если есть возможность, доводить до 1-1.5 часа. Это верно. Однако я занимаюсь цигуном с конца 1997 года, и сейчас занимаюсь уже по-другому, редко прибегаю к базовой технике. Первое время действительно не имеет смысла отводить 0.5 часа на одно, 0.5 часа на другое. Вообще их имеет смысл разделить во времени более длительными интрервалами, скажем, в сутки. Мои рекомендации относительно ЧЮЦ (я инструктор, правда, ныне бездействующий) - заниматься 1-2 раза в неделю, но часа по 1.5 - 2.5 для начала. А потом- как пойдёт.
    Последний раз редактировалось Шаман; 21.07.2003 в 18:16.

  11. #30
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Большое спасибо, Шаман! Очень интересно было Вас читать. А можно еще попросить прокомментировать "ценовую политику" ЧЮЦ? Если откажетесь - не обижусь. Просто некоторые мои знакомые не могут себе позволить ретриты по 250 - 500 долларов в Украине-России, а уж тем более, Шаолинь за 2000 долларов...

  12. #31
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Жанна
    Большое спасибо, Шаман! Очень интересно было Вас читать. А можно еще попросить прокомментировать "ценовую политику" ЧЮЦ? Если откажетесь - не обижусь. Просто некоторые мои знакомые не могут себе позволить ретриты по 250 - 500 долларов в Украине-России, а уж тем более, Шаолинь за 2000 долларов...
    К сожалению, не могу, т.к. ценовую политику я не определяю.
    По поводу Шаолиня делались скидки для стран СНГ и словакии, если не ошибаюсь, долларов на 200-300 по сравнению с теми, которые официально объявлялись и по которым платили люди из "богатых" стран.
    По поводу России-Украины я вообще не в курсе цен, т.к. в этом году не принимал участие в "общестенной" жизни ЧЮЦ.

    По крайней мере неофициальная точка зрения такова, что кому действительно нужно, тот найдёт деньги.
    Мне в своё время повезло, я 6 лет проработал в софтверной фирме, зарплата была около 480 уе, и я смог 4 года подряд ездить в Шаолинь. Потом перешёл на более интересную и менее оплачиваемую работу, и денег уже не стало... Однако по стечению обстоятельств Шаолиня в этом году не будет. А отсутствие практики не-в-Китае я переживу уже. Что будет на след. год, будет видно. Может быть, перейду уже переходить на буддийские ретриты.
    Последний раз редактировалось Шаман; 21.07.2003 в 19:53.

  13. #32
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Да, в этом году атипичная пневмония Шаолиинь закрыла. Минтана даже в Украину не хотели пускать - даром, что он не из Китая, а из России прилетел...

    Я тоже, к счастью, могу себе позволить заплатить за Шаолинь. Правда, пока не решила, нужно ли мне это... Но больше пекусь о тех, кто не может, и не сможет никогда Просто немного неприятно (

  14. #33
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Жанна Я тоже, к счастью, могу себе позволить заплатить за Шаолинь. Правда, пока не решила, нужно ли мне это... Но больше пекусь о тех, кто не может, и не сможет никогда Просто немного неприятно (
    На это могу сказать только то, что на свете нет ничего абсолютно приятного. Сансара, понимаете ли...
    Ну и, кроме всего прочего, в Шаолинь не обязательно ехать всем подряд.

    Ну да, забыл ещё одну точку зрения. Что, например, дешёвое здравоохранение людям обходится весьма дорого. Т.е. можно пойти к хорошему специалисту, заплатить денег и вылечить болезнь. Можно пойти к дешёвому, денег не платить, и поддерживать больное сущетвование. В данном случае Минтан выступает как специалист очень высокого уровня. Специалисты вправе брать за обучение столько, во сколько они себя оценивают.

    Ну и для себя я определил, что знания и умения, которые я получил в Шаолине и окрестностях однозначно стОят тех денег, которые я потратил.

    З.Ы. Ешё хочу в дополнение привести пример со специалистами и здравоохранением. В обычной европейской клинике Вы здадите кучу анализов, обойдёте многих докторов, и в результате можете вообще не иметь результата. Мастер иглотерапии вас осмотрит, поставит пару иголок и поднимет Вас на ноги. И теперь подумайте, сколько денег Вы потратите на "лечение" в первом случае и во втором, и что здоровье окажется себе дороже. Но это, конечно, если есть желание выздороветь.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    15.11.2002
    Традиция
    чань
    Сообщений
    7

    А вообще...

    Wenmon сказал: ... цигун делится на пять основных школ: буддийская, даосская, конфуцианская,лечебная и боевая. У каждой школы свои задачи и особенности. Поэтому и метод цигун надо выбирать сообразно той практике,которой придерживаетесь....
    Сказал все, что еще. Практике Буддизма не будет мешать буддийский цигун, на то он и буддийский. А даосский - по двум дорогам шагать - штаны порвать ... или бегать от одной к другой.
    А вообще мастера говорят: "Путь без учителя - путь в никуда"

  16. #35
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Между прочим

    Первоначальное сообщение от Wu-Xin
    Wenmon сказал: ... цигун делится на пять основных школ: буддийская, даосская, конфуцианская,лечебная и боевая. У каждой школы свои задачи и особенности. Поэтому и метод цигун надо выбирать сообразно той практике,которой придерживаетесь....
    Сказал все, что еще. Практике Буддизма не будет мешать буддийский цигун, на то он и буддийский. А даосский - по двум дорогам шагать - штаны порвать ... или бегать от одной к другой.
    А вообще мастера говорят: "Путь без учителя - путь в никуда"
    … я хотел заметить, что слово «школа» семантически отличается от слова «направление». Было бы корректнее говорить, что «цигун делится на … направления», потому как смысл слова «школа» в данном контексте близок к слову «традиция», которая включает в себя линию преемственности, особенности практики и т.д. и т.п.
    Если «направление», к которому принадлежит цигун, понятие весьма абстрактное, то «школа» и «традиция» - конкретные. То, что в линии преемственности могли быть как даосские, так и буддийские мастера, для Китая совсем не редкость.
    По поводу условности «направлений». Например, без практики медицинских аспектов цигуна «боевой» цинун трудно себе представить. И, наоборот, мастер, достигший больших успехов в медицине, вполне может применить своё искусство в бою.
    Что же касается конкретно Чжун Юань, то, по рассказам Сюй Минтана, этой школе покровительствуют Дамо, принц Кимнара, достигший уровня бодхисаттвы, практикуя в Шаолине, даосский бессмертный Лю Дунбинь. Насколько я понимаю, этой школе покровительствует и Гуаньинь, с которой вообще интересная история: Гуаньинь считается бодхисаттвой, эманацией Авалокитешавары. Однако я встречал павильоны, посвящённые Гуаньинь, в разных даосских храмах, в том числе в центральном даосском храме Байюнгуань в Пекине.
    Вот такая запутанная история.

    З.Ы. У Синь, А что делать, если один и тот же учитель обучает и медицинскому, и боевому, и даосскому? Кстати, чем даосский боевой цигун отличается от буддийского боевого???

  17. #36
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323

    Если вам интересно...

    Я несколько лет сочетал практику дзэн с цигун и тайцзи. Дзэн практиковал в соответствии корейской традицией ордена Чогё (та же линия, что и Дальмаса), а цигун (и тайцзи тоже) учился у китайского мастера Фэн Шао-и (непосредственный ученик Люй Хань-вэня, патриарха школы чань-ми-гун). Сочетание было очень неплохим, поскольку цигун давал хорошую телесно-энергетическую основу для медитации, а дзэнский дух сомнения не давал погрязнуть во множестве заморочек, которые обычно сопровождают любой цигун. Однако, этот цигун был буддийским – из самого названия следует, что эта система претендует на объединение чань и тантры (ми-цзяо). Правда, сейчас в Китае только ленивый цигунист не говорит о своей связи с ваджраяной: в одном только захолустном городишке Фусинь я встретил четыре разные линии, заявлявшие, что их цигун в классификации тантр относится к классу ануттара. Но элементы как чаньской, так и тантрической практики (стадии зарождения и завершения) в чань-ми-гун действительно присутствуют, хотя и в упрощенном варианте. Так что сочетание с другими буддийскими практиками было относительно гармоничным.

    Большой недостаток и опасность (с моей точки зрения) практики цигун состоит в том, что все известные мне системы цигун (в том числе буддийские) ставят своим идеалом не освобождение, а превращение в сверх-человека, такого Бэтмэн-бодхисаттву, абсолютно здорового и обладающего фантастическими способностями. Способности действительно можно обрести самые разные. А вот что касается освобождения от заблуждений, с этим все намного сложнее: есть мастера буддийского цигун, которые свято верят, будто Мао был буддой. Так что от идеологической и прочей промывки мозгов цигун не освобождает, а даже наоборот, накладывает новые стереотипы и предубеждения. А сиддхи тоже вещь относительная: способность сложить в уме несколько цифр быстрее, чем продавщица нажимает клавиши на калькуляторе, моих китайских собратьев по цигун поражала значительно больше, нежели телепортация мелких предметов, которую я там наблюдал.

    Так что, хотя цигун и может приносить пользу, но заниматься им надо очень осторожно даже имея традиционного квалифицированного учителя. Очень уж двойственная практика.


    Что касается ЧЮЦ, то я общался с Сюй Мин-таном, когда из любопытства пришел на его тренинг 2 ступени. Он безусловно хорошо обученный и умелый практик цигун, но в Китае таких даже не сотни, а тысячи, если не десятки тысяч. А система обучения совершенно отчетливо поставлена на коммерческую основу, что само по себе наводит на печальные мысли. Например, мой учитель цигун (национальный мастер) брал деньги за обучение (очень небольшие), но только до того, как человек становился его личным учеником. По тамошним понятиям ученик – член семьи, а с членов семьи денег не берут, хотя конечно каждый ученик помогает учителю по мере возможностей, в том числе материально. А если нужно, то учитель помогает ученику. Я приехал к своему учителю с полусотней баксов в кармане и жил у него пять недель, не тратя ни фэня. Мне даже билет обратный купили. Кстати, у школы чань-ми-гун есть своя академия в Пекине. Но когда я заикнулся своему учителю о том, что это мне было бы интересно, то он посмотрел на меня как на полного идиота, каким я в тот момент и был, и спросил: «У тебя что, денег лишних много?». Естественно, что академия – это просто коммерческое предприятие для выколачивания денег из богатых и глупых иностранцев, а настоящие знания передаются только в личном ученичестве.

    За знания, ведущие к освобождению, можно и нужно платить – временем, усилиями, деньгами – но продавать такие знания неправильно. Продаваться могут только мирские знания. Например, Чогьял Намкай Норбу всегда говорит организаторам своих ретритов, что отсутствие денег не должно становиться для человека препятствием к получению учения.

    Так что делайте выводы сами.

  18. Спасибо от:

    Joy (02.12.2019)

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    таки - дзен
    Сообщений
    91
    Игорь, расскажите как вы на своего учителя в Китае вышли и на каком языке вы с ним общались?

  20. #38
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Первоначальное сообщение от не-Банкэй
    Игорь, расскажите как вы на своего учителя в Китае вышли и на каком языке вы с ним общались?
    В 1991 году Фэн-даши приехал в Донецк в составе группы китайских врачей. Официального мед-образования у него нет (хотя врач исключительный), так что он приехал как представитель народной медицины. Он говорил, что получил знаки ехать в Донецк от Гуань-Инь, главной покровительницы школы (в книге по чань-ми-гун даже все позиции изображены в виде выполняющей их Гуань-Инь). Через некоторое время он начал обучать цигун и ушу. Когда я узнал о приезде мастера цигун в Донецк, у меня был необычный сон о встрече с ним, который во многих подробностях исполнился. Очень скоро он принял нас в ученики. Занимались много, каждый день. Иногда по три раза в день. Всего около 9 месяцев. Китайский я тогда знал совсем плохо (изучал несколько месяцев в недолгий период своего пребывания в МГУ в 1984), так что объяснения получали через очень скверных переводчиков. Потом я китайский подучил получше, но нормально разговаривать еще не мог, потому как учитель уехал, а языковой практики почти не было.

    В 1994 Алекс Берзин пригласил меня в качестве сопровождающего и переводчика в его 3-месячный тур по Средней Азии, Китаю и Бурятии. Три недели я провел с ним в Западном Китае (калмыцкие поселения, Дунь Хуан, Турфан и некоторые другие потрясающие места), где он собирал информацию о состоянии буддийских монастырей (один раз нас чуть было не арестовали в запретной зоне возле космодрома Лобнор), а потом мы поехали в Синин (Цинхай, Амдо). Оттуда Алекс обычным туристом поехал в Лхасу, а потом во Внутреннюю Монголию вместе с Бакулой Римпоче, а я на пять недель был предоставлен самому себе и поехал в Фусинь (Ляонин) к своему учителю. Добирался трое суток и это отдельная очень интересная история, но в другой раз. Довольно быстро я наработал китайский достаточно, чтобы вместе с учителем подробно разобрать большую часть книги Люй Ханьвэня по чаньмигун (она довольно объемная). Плюс он меня поводил по разным интересным людям - на них посмотреть и меня им показать. Его ученики тоже (иногда втихаря втихаря от него) меня знакомили с цигунистами-"неформалами", от которых я тоже кое-чему научился.

    Под конец Фэн-даши дал мне право преподавания чаньмигун и наставления по применению оного, после чего посадил на поезд до Улан-Удэ. Больше я его не видел, только во сне.

  21. #39
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Игорь,

    Большое спасибо за Ваш рассказ, мне действительно было интересно и полезно выслушать Ваше мнение. Может быть, потому, что оно совпало с моим

    Если не секрет, в какой из донецких буддийских общин Вы сейчас практикуете? Мои донецкие друзья рассказывали мне о мастере цигун, который некоторое время обучал в Донецке. Возможно, это был Ваш учитель.

  22. #40
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Первоначальное сообщение от Жанна

    Если не секрет, в какой из донецких буддийских общин Вы сейчас практикуете? Мои донецкие друзья рассказывали мне о мастере цигун, который некоторое время обучал в Донецке. Возможно, это был Ваш учитель.
    Скорее всего, Вам действительно рассказывали о моем учителе, потому что кроме него в Донецке никто из учителей цигун долго не жил, насколько мне известно.

    Я член донецкой дзогчен-общины, хотя в последнее время бываю дома редко и в данный момент практикую примерно в трех тысячах км от Донецка

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •