Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Диалог Будды с Вишну

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Возражений нет. Хотя мне кажется, что о самом кришнаизме там немного.
    Ну, тогда выложу переписку и продолжим обсуждение здесь

    Цитата Сообщение от Маркион
    Бао, всё-таки мне кажется, что "белые обезьяны" - вина не учения, а людей, которые любят всё портить, этаких поручиков Ржевских.

    Я с вами согласен, что Прабхупада далеко не идеальный продолжатель традиции гаудийя-вайшнавизма. Претензий к нему полно у всех. Однако фактически он был продолжателем традиции. И другие вайшнавские организации, такие, скажем, как ЧСМ, так же признают в нём гуру.
    Цитата Сообщение от Бао
    Если честно мне глубоко наплевать на прапхупаду и тех, кто признаёт его как гуру. Для меня все они -- деструктивные сектанты (в западно-современном понимании этого термина). Зачем обсуждать оттенки запаха дерьма?
    Цитата Сообщение от Маркион
    Что плохого, когда люди воспитывают в себе нравственность? Среди них много хороших людей. Peace
    Цитата Сообщение от Бао
    Это Вы про кого? Про Прапхупаду? Особой нравственности я у него не заметил. А вот вранья и нетерпимости -- "по ноздри".
    Цитата Сообщение от Маркион
    Это я про личный опыт общения с искконовцами.
    Цитата Сообщение от Бао
    Вы про личный опыт общения с некоторыми искконовцами, а я -- про их деструктивную идеологию.

    Комендант Бухенвальда дивизии СС "Мёртвая голова" очень любил классическую музыку и в быту был очень обходительным человеком. На весь концентрационный лагерь из рупоров транслировали Вагнера и Бетховена. Действительно, что плохого в том, что солдаты СС любят слушать классическую музыку? Милейшие люди!
    Цитата Сообщение от Маркион
    Бао, зачем так эмоционально?)

    Не вижу ничего деструктивного в идеологии бхакти. Хотят люди служить другим - пусть служат. Хотят кормить бездомных, мирных людей в военное время, не есть мяса из сострадания к животным - так что ж плохого то?

    Любая нетерпимость - уже отклонение отклонение от идеала кришнаизма. И здесь мы опять возвращаемся к тому, какой прекрасной может быть идея, и как люди могут её извратить. Та "деструктивная идеология", о которой вы говорите, никак не может быть идеологией бхакти. Если вы увидели "деструктивную идеологию", то это вина не кришнаизма, а людей, что его извратили. Я защищаю не столько свой личный опыт общения, сколько историческую справедливость. И те вайшнавы, с которыми я общаюсь, есть настоящие вайшнавы.
    Цитата Сообщение от Бао
    Цитата Сообщение от Бао
    Цитата Сообщение от Маркион
    Не вижу ничего деструктивного в идеологии бхакти.
    А я вижу

    Цитата Сообщение от Маркион
    Хотят люди служить другим - пусть служат.
    Они не хотят служить другим. Они хотят служить Кришне. В обмен на нектар.

    Цитата Сообщение от Маркион
    Хотят кормить бездомных, мирных людей в военное время, не есть мяса из сострадания к животным - так что ж плохого то?
    Плохое в это то, с какой целью они это делают.

    Цитата Сообщение от Маркион
    Любая нетерпимость - уже отклонение отклонение от идеала кришнаизма.
    А откуда Вам известны подлинные идеалы кришнаизма? От кришнаитских пропагандистов?

    Цитата Сообщение от Маркион
    И здесь мы опять возвращаемся к тому, какой прекрасной может быть идея, и как люди могут её извратить.
    Так можно говорить о любой идеологии, вплоть до нацизма.

    Цитата Сообщение от Маркион
    Та "деструктивная идеология", о которой вы говорите, никак не может быть идеологией бхакти.
    Откуда Вам это известно?

    Цитата Сообщение от Маркион
    Я защищаю не столько свой личный опыт общения, сколько историческую справедливость.
    А откуда Вам известна "историческая справедливость"? Вы историк?

    Цитата Сообщение от Маркион
    И те вайшнавы, с которыми я общаюсь, есть настоящие вайшнавы.
    Откуда Вам известно кто является "настоящим вайшнавом"? Вы специалист по вайшнавам?
    Цитата Сообщение от Маркион
    Если вы хотели как-то попрекнуть меня отсутствием компетентности, то должен сказать, что я действительно историк. Надеюсь, соответствующий документ прилагать не надо?

    Если вам принципиально не нравится кришнаизм, то оставим эту тему. Уверен, ни у кого из нас нет цели переубедить оппонента. Мир вам
    Цитата Сообщение от Бао
    Цитата Сообщение от Бао
    Цитата Сообщение от Маркион
    Если вы хотели как-то попрекнуть меня отсутствием компетентности, то должен сказать, что я действительно историк. Надеюсь, соответствующий документ прилагать не надо?
    нет, не нужно. Просто поясните кто Вам преподавал историю древней Индии?

    Цитата Сообщение от Маркион
    Если вам принципиально не нравится кришнаизм, то оставим эту тему.
    Мне не нравятся деструктивные религиозные культы в целом. Кришнаизм тут ничем особенным не выделяется

    Цитата Сообщение от Маркион
    Уверен, ни у кого из нас нет цели переубедить оппонента.
    Конечно так! Именно об этом и был мой первый ответ в теме. Просто Вы спрашиваете -- я отвечаю.
    Цитата Сообщение от Маркион
    Цитата Сообщение от Маркион
    Цитата Сообщение от Бао
    Просто поясните кто Вам преподавал историю древней Индии?
    Мне вам список преподавателей предоставить? ФИО, учёная степень, должность на кафедре, стаж преподавания?

    Цитата Сообщение от Бао
    Мне не нравятся деструктивные религиозные культы в целом. Кришнаизм тут ничем особенным не выделяется
    Вы считаете их деструктивным религиозным культом, я - нет. Имеет ли смысл дальнейший спор?

    Цитата Сообщение от Бао
    Конечно так! Именно об этом и был мой первый ответ в теме. Просто Вы спрашиваете -- я отвечаю.
    Так не вопрос! Значит диалог себя исчерпал.
    Цитата Сообщение от Бао
    Цитата Сообщение от Бао
    Цитата Сообщение от Маркион
    Мне вам список преподавателей предоставить? ФИО, учёная степень, должность на кафедре, стаж преподавания?
    Ну, желательно. Просто для того, чтобы я представлял тот фундамент, на котором Вы строите свои суждения об историческом вайшнавизме.

    Цитата Сообщение от Бао
    Вы считаете их деструктивным религиозным культом, я - нет. Имеет ли смысл дальнейший спор?
    Мы же выяснили что мы не спорим, а обсуждаем.

    Цитата Сообщение от Бао
    Так не вопрос! Значит диалог себя исчерпал.
    Ну, если ко мне у Вас вопросов больше нет...
    Цитата Сообщение от Маркион
    Цитата Сообщение от Бао
    Вы мне зачем-то прислали ссылку на покупку книги. Или это письмо адресовано кому-то другому?
    Цитата Сообщение от Маркион
    Это одна из ценных книг, восстанавливающих историческую справедливость. Это я к вопросу об источниках информации.
    Цитата Сообщение от Бао
    Её написал Ваш преподаватель?
    Цитата Сообщение от Маркион
    Она - один из моих преподавателей, Бао
    Цитата Сообщение от Бао
    А можно подробней: как её зовут, какая у неё учёная степень, что она Вам преподавала, где и когда? Хочется узнать её квалификацию.
    Цитата Сообщение от Маркион
    Нет, вы не поняли. Под "ней" я имел ввиду книгу.
    Почему вас так беспокоит эта тема?

  2. Спасибо от:

    Eugeny (12.06.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион
    Нет, вы не поняли. Под "ней" я имел ввиду книгу.
    А как Вы выяснили что это одна из ценных книг, восстанавливающих историческую справедливость? Какова Ваша квалификация в выставлении таких оценок? Какова квалификация автора этой книги? Вы знаете?

    Цитата Сообщение от Маркион
    Почему вас так беспокоит эта тема?
    Не так уж она меня и беспокоит. Просто недолюбливаю деструктивные секты.

  4. Спасибо от:

    Eugeny (12.06.2012)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Разговор вышел неконструктивным и неинтересным. Я думал, вы обсудите какие-то конкретные положения. А так вышло на уровне - "кришнаиты дураки" - "нет, они не дураки".

  6. Спасибо от:

    AlexThunder (27.09.2012), Raudex (13.06.2012), Джнянаваджра (12.06.2012)

  7. #24
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А как Вы выяснили что это одна из ценных книг, восстанавливающих историческую справедливость? Какова Ваша квалификация в выставлении таких оценок? Какова квалификация автора этой книги? Вы знаете?
    Может мне вам ещё выслать курс лекций по историографии и источниковедении? Если вы не знали, то историков учат оценивать книги по истории. И не только этому. Не понимаю я вашего скепсиса.

    Цитата Сообщение от Мансур
    Разговор вышел неконструктивным и неинтересным. Я думал, вы обсудите какие-то конкретные положения. А так вышло на уровне - "кришнаиты дураки" - "нет, они не дураки".
    Я же сказал, что непосредственно об учении вайшнавов там мало.

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Может мне вам ещё выслать курс лекций по историографии и источниковедении? Если вы не знали, то историков учат оценивать книги по истории. И не только этому. Не понимаю я вашего скепсиса.
    Вы, как дипломированный историк, выскажите, пожалуйста, Вашу оценку этой книги и оценку квалификации её автора. Было бы весьма интересно её узнать.

  9. #26
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вы, как дипломированный историк, выскажите, пожалуйста, Вашу оценку этой книги и оценку квалификации её автора. Было бы весьма интересно её узнать.
    Что тут сказать... Сама книга содержит как историю развития гаудийя-вайшнавизма, так и теологию этой традиции. В приложении авторские переводы отрывков священных текстов с бенгали. Сноски присутствуют практически на каждой странице. Список использованной литературы занимает 16 страниц, бОльшая часть - не русскоязычная. Книга претендует на научность, соответственно не содержит прозелетистских междустрочий. Автор глубоко разбирается в теме, что видно не только из списка лит-ры, но и потому, что он является(лся) главой петербургской общины кришнаитов. Что, кстати говоря, не помешало ему написать научную работу. Кандидат философских наук, старший преподаватель, преподаёт в санкт-петербургском университете. Книга, кстати, издана и одобрена там же.

    Лично мне книга понравилась, несмотря на то, что написана немного тяжёлым слогом.

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Я удовлетворил ваше любопытство?

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    В приложении авторские переводы отрывков священных текстов с бенгали.
    Где автор изучал бенгали?

    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Кандидат философских наук
    Какое образование у этого кандидата философских наук?

    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    старший преподаватель, преподаёт в санкт-петербургском университете.
    Что и в каком университете он преподаёт?

  13. #29
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Гугл вам в помощь, Бао. Мне кажется, я и так достаточно написал.

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Гугл вам в помощь, Бао. Мне кажется, я и так достаточно написал.
    Ну, тогда я дополню для интересующихся.

    Ту книгу, на которую Вы ссылаетесь как на историческое доказательство объективной созидательности кришнаитского культа написал отнюдь не учёный, не филолог и не историк. Написал её ангажированный культом кришнаит с образованием архитектора. Для целей, я думаю, понятно каких. Никаким кандидатом философских наук он не является и ни в каком Санкт-Петербургском университете не преподаёт.

    Странно что Вы, как дипломированный историк, не удосужились даже посмотреть кто рецензировал книгу, но уже ссылаетесь на неё как на научную работу.

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Бао, если бы Вы сразу разместили предыдущий пост, избежав штук 5 промежуточных с наводящими вопросами, читать вашу переписку было бы намного проще.

  17. Спасибо от:

    Raudex (13.06.2012)

  18. #32
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Не знаю, откуда у вас такая информация, но искать ваши источники мне никуда не упёрлось.
    Просто для сведения, даже в случае, если у автор не является к.ф.н. (в чём я весьма сомневаюсь, исходя из содержания книги), это совершенно не значит, что работа никудышная. Яркий пример - С.Г. Кара-Мурза, книги которого рекомендуются студентам в университете как учебники. Хотя сам Кара-Мурза по образованию химик.

    Вы действуете по принципу "не читал, ни критикую". Если вы считаете, что достаточно в гугле найти, что автор "ангажированный кришнаит", и вы будете иметь полное представление о книге. Давайте тогда и о буддизме будем составлять мнение по лурку и курятнику.

  19. #33
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Ладно, я понял, вам принципиально не нравится кришнаизм, кто бы что ни писал. Засим не вижу смысла продолжать неконструктивный диалог.

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Не знаю, откуда у вас такая информация, но искать ваши источники мне никуда не упёрлось.
    То есть Вы сознательно признаётесь в том, что, будучи дипломированным историком, строите свои выводы на книге, проверять источники которой Вам "никуда не упёрлось"? Какова же историческая цена таким выводам?

    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Просто для сведения, даже в случае, если у автор не является к.ф.н. (в чём я весьма сомневаюсь, исходя из содержания книги)
    А это легко проверить. Позвоните в университет, который Вы указали в качестве места работы автора, и убедитесь сами.

    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    это совершенно не значит, что работа никудышная.
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Яркий пример - С.Г. Кара-Мурза, книги которого рекомендуются студентам в университете как учебники. Хотя сам Кара-Мурза по образованию химик.
    Кем рекомендуются? Какие книги? В качестве чего рекомендуются? В каком университете?
    Вам не кажется что для прояснения ситуации я задаю очевидные вопросы?

    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что достаточно в гугле найти, что автор "ангажированный кришнаит", и вы будете иметь полное представление о книге.
    Заметьте, я ничего не писал о содержании книги.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Ладно, я понял, вам принципиально не нравится кришнаизм, кто бы что ни писал.
    К сожалению Вы не правильно поняли. Я уже писал выше что кришнаизм мне не приятен не более, чем любая другая деструктивная секта.

    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Засим не вижу смысла продолжать неконструктивный диалог.
    Он мог бы быть гораздо долее конструктивным, если бы Вы обосновывали свои выводы ссылками на компетентные источники. А пока я вижу что Вы строите свои суждения о кришнаизме основываясь на книге, написанной самими кришнаитами.

  22. #36
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ту книгу, на которую Вы ссылаетесь как на историческое доказательство объективной созидательности кришнаитского культа написал отнюдь не учёный, не филолог и не историк. Написал её ангажированный культом кришнаит с образованием архитектора. Для целей, я думаю, понятно каких. Никаким кандидатом философских наук он не является и ни в каком Санкт-Петербургском университете не преподаёт.
    Очень просто, по ссылке на книгу на Озоне находим имя и фамилию автора - Семен Ватман, забиваем в Гугле и среди первых результатов находим:
    http://www.spbguki.ru/structura_univ...il/prepod_kaf/ (кликнуть на 4-ой слева фотографии)
    Судя по тексту на странице - кандидат философских наук, доцент кафедры философии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
    Диссертацию защитил в 2003 году, научный руководитель - Е.А. Торчинов.

  23. Спасибо от:

    Буль (13.06.2012), Джнянаваджра (13.06.2012), Дмитрий Аверьянов (13.06.2012), Маркион (13.06.2012), Светлана Тарасевич (14.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (13.06.2012)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Надо же! А я и действительно не знал что Сутапа (это его кришнаитские имя) стал доцентом! Спасибо, sergey.

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    На самом деле это, конечно, тоже не гарантия качества. На философском факультете МГУ, например, практикуется открытая защита диссертаций. Любой человек может прийти и записаться на защиту. Примером такого человека, успешно защитившегося, является Жириновский.

    Момджян, помнится, рассказывал, как на одну из защит пришла женщина с темой диссертации "Проблемы Золотой Цепи". На вопрос, что такое Золотая Цепь - она ответила, что это Дух, связывающий воедино демонов, людей и богов. Доклад прошел в гробовой тишине. После чего встал один из ассистентов Момджяна и сказал - "понятно, что объективно диссертация представляет собой полный бред. Но поскольку такой же бред представляет собой сознание современного постсоветского человека, предлагаю диссертацию утвердить". И утвердили.

    А какие шизотерики порой преподают на кафедрах, о! На первом курсе на семинарах по онтологии наш препод рассказывал о надмирных импульсах, излучаемых египетскими пирамидами. И так далее. Так что бредовое постсоветское сознание проецируется и в область обучения тоже.

    Если б я серьезно изучал гаудия-вайшнавизм, я бы начал с того, что узнал набор имен, авторитетных в данной области, и их мнение друг о друге. Работа Ватмана станет авторитетной, когда на нее станут ссылаться другие авторитеты. Но, насколько я понимаю, это вряд ли произойдет в обозримом будущем... так что остается только доверять или не доверять внутренним ощущениям.

  26. Спасибо от:

    Буль (13.06.2012), Велеслав (13.06.2012), Светлана Тарасевич (14.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (13.06.2012)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Будда встречался с Вишну и Шивой, оба этих бога приняли Его Дхамму.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...u-sutta-sv.htm

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Все брахмы тоже приняли буддизм, согласно суттам типитаки, последним был Бака.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •