Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 189

Тема: Гхи по-русски

  1. #81
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А ежели вообще никто ничего не подаст, бханте умрут, но готовить пищу и самостоятельно её искать принципиально не будут? Ведь есть же монахи, живущие вне монастырей.
    Ну а почему вы решили что нарушение Винае это равносильно смерти? Да, если не будет еды будут готовить, с полным пониманием того что это нарушение, а не пытатться оправдывать себя и вводить это в правило. Монахи когда у них нет условий для соблюдения Винаи по Канону должны переместиться в те места где такие условия есть. Вот и всё.
    Не будут же они просить милостыню в наши дни, как во времена Будды.
    Будут, и это правильно и нормально. Если конечно не хотят нарушать. Хуже если они хотят нарушать и готовы вокруг вешать лапшу про то что это нормально, допустимо.
    Я считаю что нарушение полбеды, в конце концов мы люди, не арахаты, у всех у нас есть слабости, а беда когда нарушают и всем врут вокруг, что это разрешено.

  2. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Буль (11.06.2012), Дмитрий Аверьянов (13.06.2012), Дондог (31.07.2016), Дхармананда (11.06.2012), Карло (23.07.2012), Мансур (11.06.2012), Михаил Макушев (14.06.2012), Светлана Тарасевич (13.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  3. #82
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    То есть речь шла (и идёт) исключительно о Ваших личных ощущениях? Но какую ценность они имеют для других?
    Я привел цитату (т.е. отнюдь не "исключительно мои ощущения" - не надо передергивать) и дополнил своим опытом (в котором вы вправе усомниться) Ценность - в обмене оным. Что касается качеств хорошего, годного гхи - они определяются опытным путем. Речь опять-же об ощущениях. Ценно или нет - каждый решает для себя: одному безразлично, другой заинтересуется и попробует. Тем более, что здесь большая часть сообщений имеет отношение к личному опыту) (P.S. Вам что, некого потроллить? Хобби такое?)

  4. Спасибо от:

    Аньезка (11.06.2012)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    Я привел цитату (т.е. отнюдь не "исключительно мои ощущения" - не надо передергивать)
    В цитате ничего не было про "лёгкость" и "жирность". Поэтому я и спросил, т.к. удивился откуда в древних трактатах появилось понятие удельной массы вещества.

    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    и дополнил своим опытом (в котором вы вправе усомниться)
    Просто Вы отчего-то не уточнили что этот опыт основан исключительно на Ваших субъективных ощущениях, в нём нет ничего объективного.

    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    Ценность - в обмене оным.
    Не знаю, не уверен. Я не нахожу в чужом субъективизме ничего для себя ценного. Но может быть, кому-то это интересно...

    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    (P.S. Вам что, некого потроллить? Хобби такое?)
    Нет, дело вовсе не в троллинге. Я просто хотел уточнить для себя источник такой удивительной информации.

  6. #84
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    в нём нет ничего объективного.
    Любой опыт - субъективен. Это же опыт)
    удивился откуда в древних трактатах появилось понятие удельной массы вещества
    О массе речи не шло изначально (я же разъяснял). Потому и использовал кавычки. Почитайте Чжуд Ши - там "легкий" и "тяжелый" употребляются часто.

  7. Спасибо от:

    Аньезка (11.06.2012), Буль (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  8. #85
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Есть недвусмысленный запрет запасать продукты, и ваш друг переводчик ошибается.


    Я слышал что разрешается на 2 дня запасть еду. Может это только в мулласарвастиваде?

  9. #86
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Я слышал что разрешается на 2 дня запасть еду. Может это только в мулласарвастиваде?
    у нас всё однозначно и общеизвестно:
    Пища может храниться и потребляться до полудня в день её получения, сокосодержащие напитки - до захода солнца следующего дня, пять тоников (3 вида масла, мёд и сахар) - до захода солнца 7 дня, а также лекарства - на оставшуюся часть их срока хранения.
    что там у тибетцев - понятия не имею, к сожалению, они скрывают свою Винаю (зачем?), то что удавалось прочесть - очень коротко и нечётко.

  10. Спасибо от:

    Алексей Е (12.06.2012), Буль (12.06.2012), Дондог (31.07.2016), Сергей Ч (13.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  11. #87
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Что касается Винаи Тибета (А соответственно и Монголии,Бурятии и т.д.) то есть перевод всех 253 обетов и множество любопытных сведений о быте монгольских монастырей в книге А.М. Позднеева "Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу" Первое издание - 1887 года, репринт - 1993 год, Элиста. Сначала идут четыре неисправимых проступка (параджика), затем 13 разрешаемых через покаяние (в смысле очищения) и т.д. вплоть до подробного освещения - как мыть чашу, как принимать пищу(1 раз в сутки), нельзя строить жилище больше установленного размера, отношение к постели etc.

    Процитирую ряд правил:
    [проступки, отпускаемые через покаяние]
    56) Объяснение дурному сосуду (т.е. непосвященному) в чем состоят грехи и проступки лам.

    66) Употребление воды, наполненной животными

    78) Несвоевременное принятие пищи - если лама будет есть после полудня, или до рассвета

    Я слышал что разрешается на 2 дня запасть еду. Может это только в мулласарвастиваде?
    85)Оставление в запас (т.е. пищи) - ламам запрещается есть пищу, оставленную со вчерашнего дня

    86) Вкушение не поданной пищи (т.е. взятой самим, украденной и т.п.)
    В целом, подаяние также практиковалось (а также приглашение монаха мирянами для совершения служб или просто для подношения пищи и последующей краткой проповеди), но постепенно вытеснено подношением монастырю с последующим равным распределением между монахами. В Тхераваде миряне не подносят монастырю?

    47) Откладывать и запасать лекарства на срок свыше семи дней; - больной лама мог просить себе масла, творогу, сахару и меду, но не более как на семь дней, в течение которых все приготовленное должно быть им уничтожено

    52)Объяснение священного учения женщинам более чем в пяти или в шести словах, и притом в таком месте, где нет других мужчин

    Ну и мои любимые моменты:
    64) Сидение на высоком диване; - когда кто из лам, со злобным намерением на другого ламу,севши на высокий диван, упадет и зашибет его. (Так и представляется коварный и злой лама, расправляющийся с недругами путем зашибания. Сюжет для монастырского триллера, не иначе)
    111) Щекотание другого духовного лица с целью позабавиться.
    112) Игра в воде - с целью порезвиться и посмеяться

  12. Спасибо от:

    Wyrd (13.06.2012), Дондог (31.07.2016), Цхултрим Тращи (12.06.2012)

  13. #88
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Ламы говорят, что Позднееву не всё удалось, и не всё он понял. Они никогда не посвящают никого в такие дела, запрещено.

  14. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016)

  15. #89
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    отмечу, что я смотрел тибетскую пратимокшу, она очень похожа на нашу именно теми пунктами которые входят в наши 227, хотя это был перевод и его качество я не могу оценивать.Также отмечу что 253 как и наши 227 это не вся Виная, и далеко не все правила поведения, также надо читать и Винаю-Вибхангу и комменнтарии, где правила Патимоккхи разобраны более подробно и детально. Потому широко формулирувку "я монах с N обетами" - считаю неверной.
    56) Объяснение дурному сосуду (т.е. непосвященному) в чем состоят грехи и проступки лам.
    66) Употребление воды, наполненной животными
    78) Несвоевременное принятие пищи - если лама будет есть после полудня, или до рассвета
    85)Оставление в запас (т.е. пищи) - ламам запрещается есть пищу, оставленную со вчерашнего дня
    86) Вкушение не поданной пищи (т.е. взятой самим, украденной и т.п.)
    В целом, подаяние также практиковалось (а также приглашение монаха мирянами для совершения служб или просто для подношения пищи и последующей краткой проповеди), но постепенно вытеснено подношением монастырю с последующим равным распределением между монахами. В Тхераваде миряне не подносят монастырю?
    47) Откладывать и запасать лекарства на срок свыше семи дней; - больной лама мог просить себе масла, творогу, сахару и меду, но не более как на семь дней, в течение которых все приготовленное должно быть им уничтожено
    52)Объяснение священного учения женщинам более чем в пяти или в шести словах, и притом в таком месте, где нет других мужчин
    Ну и мои любимые моменты:
    64) Сидение на высоком диване; - когда кто из лам, со злобным намерением на другого ламу,севши на высокий диван, упадет и зашибет его. (Так и представляется коварный и злой лама, расправляющийся с недругами путем зашибания. Сюжет для монастырского триллера, не иначе)
    111) Щекотание другого духовного лица с целью позабавиться.
    112) Игра в воде - с целью порезвиться и посмеяться
    56 - считаю познее привнесённым,
    64 - у нас конечно тоже нет, хотя на высоком и роскошном сидеть и спать тоже нельзя

    остальные правила из тех что вы перечислили у нас есть, хотя формулировки иногда сильно отличаются, и в Винае и комментариях они разобраны очень подробно.

    86 - да конечно подносят, я это упомянул, но это заявлено как не основной способ добычи пропитания, а также не сказано что можно принимать полуфабрикаты, требующие готовки, более того например сырой рис однозначно принимать запрещено. А что вытеснено - да, я понимаю, на ланке тоже пиндапата в кризисе, но в других странах Тхеравады пиндапату сберегли, там она в общем процветает, более того считается де факто обязательной для всех монахов кроме пожилых и настоятелей.

  16. Спасибо от:

    Bob (12.06.2012)

  17. #90
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Ламы говорят, что Позднееву не всё удалось, и не всё он понял. Они никогда не посвящают никого в такие дела, запрещено.
    Интересно почему? Для меня ответ очевиден - что б отгородиться от критики, и открыть дорогу для злоупотреблений, плоть до полного задвигания Винаи, и взращиванию отношению кней как к некой заиндевелой анахроничной ненужной традиции. У нас Виная открыта и широко известна, и скажу больше, в целом монахи стараются её соблюдать, другое дело что не у всех получается, но это другого рода проблема. ИМХО, без обид.

  18. Спасибо от:


  19. #91
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    52)Объяснение священного учения женщинам более чем в пяти или в шести словах, и притом в таком месте, где нет других мужчин
    Бедные женщины, не заслужили они больше пяти-шести слов учения. Этим выгодно отличается от древних времен БФ наш, где уже столько тысяч постов от бханте женщины наши услышали-прочли в виртуальном присутствии мужеска пола.

  20. Спасибо от:

    Аньезка (12.06.2012), Буль (12.06.2012), Денис Евгеньев (13.06.2012), Дондог (31.07.2016), Пема Дролкар (13.06.2012)

  21. #92
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Бханте, а Вы не могли бы рассказать, какие части Винаи монахам приходится нарушать систематически? Интересуют не проступки конкретных людей, а что является самым сложным в повседневной монашеской жизни.

    Я уже пробовал как-то завести разговор на эту тему, но бханте Топпер меня пресек.

  22. #93
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Интересно почему? Для меня ответ очевиден - что б отгородиться от критики, и открыть дорогу для злоупотреблений, плоть до полного задвигания Винаи, и взращиванию отношению кней как к некой заиндевелой анахроничной ненужной традиции. У нас Виная открыта и широко известна, и скажу больше, в целом монахи стараются её соблюдать, другое дело что не у всех получается, но это другого рода проблема. ИМХО, без обид.
    В России отношение к буддизму было дровльно неоднозначным с самого вступления в Россию. Даже при царском дворе у Жалсарана Бадмаева , его родственников были определенные проблемы, им пришлось принимать"видимое "православие, менять имена, и так далее." выкручиваться", бурятам приходилось "выкручиваться" всё время. Постоянно "тушевать". Именно потому. А про нас в советское время - понятно. Такие, как я, даже не готовы на русском общаться, я, например, ждаже не знаю, как по-русски некоторые вещи написать, никогда в жизни не говорила на русском про буддизм. Я недавно обнаружила, что существуют на русском термины, иначе на сайте не задержалась бы. Какая критика?! От кого? Сейчас Аюшеева много критикуют, я его понимаю, с такой политикой, кстати, да в такое время оказался нужен именно Аюшеев. сейчас нужен политик Хамбо. Он при мне стал Хамбо-Ламой. Мы тогда не поняли, но время показало...страна сама сейчас показала. Кто бы думал 100 лет назад, что так будет. А 200 лет назад? Думали буряты, что так будет, когда вообще входили в состав России. Вы сами знаете " умом Россию не понять, а бурят тем более...с их советско-российским буддизмом и таким выживающе- выжидающим менталитетом"

  23. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Сейчас Аюшеева много критикуют, я его понимаю, с такой политикой, кстати, да в такое время оказался нужен именно Аюшеев. сейчас нужен политик Хамбо.
    Ну да, нужен тем, кто не хочет Далай-ламу в России.

  24. #95
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну а почему вы решили что нарушение Винае это равносильно смерти? Да, если не будет еды будут готовить, с полным пониманием того что это нарушение, а не пытатться оправдывать себя и вводить это в правило. Монахи когда у них нет условий для соблюдения Винаи по Канону должны переместиться в те места где такие условия есть. Вот и всё.Будут, и это правильно и нормально. Если конечно не хотят нарушать. Хуже если они хотят нарушать и готовы вокруг вешать лапшу про то что это нормально, допустимо.
    Я считаю что нарушение полбеды, в конце концов мы люди, не арахаты, у всех у нас есть слабости, а беда когда нарушают и всем врут вокруг, что это разрешено.
    Ну, в Дхарамсале тут в особые дни, типа 15-го дня по тиб. лунному календарю на коро примерно тысяча монахов тхеравадинских сидит и милостыню просит. Многие индийцы просто так в одежды облачаются, т.е. тоже врут. Потому как тибетцы подают именно в этот день. Я сама разменяла 500 рупий на копейки, но не хватило, честно говоря. Неужели Вы и вправду думаете, что в наши дни подобная милостыня реально кого-то может прокормить? Дело не в том чтобы врать, а в том, чтобы выживать. Времена изменились.

  25. Спасибо от:

    Дондог (31.07.2016)

  26. #96
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну да, нужен тем, кто не хочет Далай-ламу в России.

    Политика, мадам. Нужно шире смотреть на явления. Уж буряты хорошо знают, что такое политика. Против шерстки не гладь, известно всем. Уже проходили. Даже в Австрии со свободой вероисповедания и всеми штрафами в судебном порядке мой алтарь находится в комнате, где никому ничего видно. Зачем кота за хвост дергать?

  27. #97
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    , в целом монахи стараются её соблюдать, другое дело что не у всех получается, но это другого рода проблема. ИМХО, без обид.

    Как вы можете обидеть, если я с нашими некоторыми святыми в одно время жила? Как?! Коглда я их видела живьём в детстве? Как? Не моя заслуга- но я лично непосредственно с Родины Дандарона. Вы сначала докажите мне, что вы на том пути. Что вы правильно, что поняли, что не в асуры мчитесь. Пока я вижу много тех, кто в архаты собрался....вот уж мне смешно, не в обиду, конечно. Все нужны, и смешные тоже.

  28. #98
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Вы сначала докажите мне, что вы на том пути. Что вы правильно, что поняли, что не в асуры мчитесь. Пока я вижу много тех, кто в архаты собрался....вот уж мне смешно, не в обиду, конечно. Все нужны, и смешные тоже.
    А почему Вам должны доказывать? Кто Вы,мадам?

  29. Спасибо от:

    AlekseyE (17.06.2012), Bob (13.06.2012), Карло (23.07.2012), Кузьмич (14.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  30. #99
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Кайо Посмотреть сообщение
    А почему Вам должны доказывать? Кто Вы,мадам?
    Я должна отчитываться? Не впервой. Я-традиционная будистка, не новоиспеченная. Не доказывайте,если не можете, но пока не очень много вижу буддистов на сайте. Но есть очень достойные личности, и видно по поведению, что не традиционные буддисты.

  31. #100
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Я должна отчитываться? Не впервой. Я-традиционная будистка, не новоиспеченная. Не доказывайте,если не можете, но пока не очень много вижу буддистов на сайте. Но есть очень достойные личности, и видно по поведению, что не традиционные буддисты.
    Здравствуйте! Вы как традиционная буддистка, должно быть очень хорошо знаете Канон. Если не трудно, укажите пожалуйста, где Будда говорит, о преимуществе традиционных буддистов, перед "новоиспечёнными"(можно из Ганджура или Ламрима).

    Cпасибо.

  32. Спасибо от:

    Pema Sonam (13.06.2012), Raudex (13.06.2012), Аньезка (13.06.2012), Вова Л. (13.06.2012), Джнянаваджра (13.06.2012), Дондог (31.07.2016), Карло (23.07.2012), Нико (13.06.2012), Тао (13.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (13.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •