Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 189

Тема: Гхи по-русски

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    На нем очень удобно жарить - более "легкое" и менее "жирное" в сравнении с подсолнечным.
    А почему эти характеристики Вы написали в кавычках?

    Насколько я знаю у топлёного масла удельный вес при 15 С 0,94 против 0,92 у растительного, т.е. оно тяжелее, а не легче.

    Жирность же у того, и у другого очевидно одинакова: 100% от объёма...

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тут в Дхарамсале монахи, не живущие в монастырях, а таких много, готовят сами. Винаю, что ли, нарушают? Да и иные живущие в монастырях газовые плиты имеют и готовят. Потому что монастырская жрачка крайне убогая. Заболеть можно от недостатка витаминов.
    Конечно, нарушают, чему есть много индульгенций в разных комментариях к Винае, почитаемых в Тибете. Вообще. сами коренные тексты в данном вопросе не расходятся с тхеравадинскими, но комментаторская традиция - разная.

  4. Спасибо от:

    Raudex (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  5. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Конечно, нарушают, чему есть много индульгенций в разных комментариях к Винае, почитаемых в Тибете. Вообще. сами коренные тексты в данном вопросе не расходятся с тхеравадинскими, но комментаторская традиция - разная.
    В общем, сегодня задала этот вопрос переводчику Е.С. Далай-ламы, бывшему монаху с большим стажем. Он сказал, что в тибетской монашеской традиции такого правила нет. И даже в Тхеравадинской, скорее всего, нет. Потому что, когда монахи жили в монастырях -- это одно дело. А когда они уходили в ритод в леса -- кто бы им там пищу готовил и подносил??? Самим приходилось.

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В общем, сегодня задала этот вопрос переводчику Е.С. Далай-ламы, бывшему монаху с большим стажем. Он сказал, что в тибетской монашеской традиции такого правила нет. И даже в Тхеравадинской, скорее всего, нет. Потому что, когда монахи жили в монастырях -- это одно дело. А когда они уходили в ритод в леса -- кто бы им там пищу готовил и подносил??? Самим приходилось.
    Ходят на пиндапад в ближайшие деревни по утрам. Это описано в юиографиях. Кроме того, есть специальное дополнительное правило, принимаемое некоторыми монахами - есть только то, что положено в патру во время сбора пищи. То есть, пищу, которую миряне сами приносят в монастырь, они не едят.

  7. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  8. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Ходят на пиндапад в ближайшие деревни по утрам. Это описано в юиографиях. Кроме того, есть специальное дополнительное правило, принимаемое некоторыми монахами - есть только то, что положено в патру во время сбора пищи. То есть, пищу, которую миряне сами приносят в монастырь, они не едят.
    Час от часу не легче. Как из леса глухого по утрам в деревню можно попасть?
    И про пищу, которую миряне приносят в монастырь.. Тут бханте иное говорили.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Час от часу не легче. Как из леса глухого по утрам в деревню можно попасть?
    И про пищу, которую миряне приносят в монастырь.. Тут бханте иное говорили.
    Я же говорю - это дополнительное аскетическое правило, принимаемое не всеми монахами.

    Никто не уходит от деревень дальше, чем на несколько часов пути. А потом, разные есть способы. В фильме "Buddha lost children" монахи, которые живут в глухом районе, в котором мало деревень, объезжают их по утрам на лошадях.

    Я в Непале разговаривал с местными тхеравадинами, и они мне говорили. что им приходится нарушать Винаю, потому что в Непале нет традиции подавать монахам еду по утрам. Приходится готовить самим.

  10. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  11. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Я же говорю - это дополнительное аскетическое правило, принимаемое не всеми монахами.

    Никто не уходит от деревень дальше, чем на несколько часов пути. А потом, разные есть способы. В фильме "Buddha lost children" монахи, которые живут в глухом районе, в котором мало деревень, объезжают их по утрам на лошадях.

    Я в Непале разговаривал с местными тхеравадинами, и они мне говорили. что им приходится нарушать Винаю, потому что в Непале нет традиции подавать монахам еду по утрам. Приходится готовить самим.
    Вообще неплохо бы провести исследование по этому вопросу. Далай-ламу спросить, например.

  12. #68
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неужели там, где Вы живёте, хватает мирян, подносящих готовую еду? Каждый день? (Догадка: это Ваша мама?)
    пока я здесь мама действительно стряпает мне, и с этим невозможно бороться, она же мама хотя у меня есть достаточно возможностей для прокорма так как наша группа меня здорово поддерживает подношениями еды, на наших мероприяиях мы стараемся проводить эти подношения так как это принято в Таиланде и на Шри-Ланке, также меян достаточно часто зовут в гости на дану миряне или сами приезжают ко мне.
    Тут в Дхарамсале монахи, не живущие в монастырях, а таких много, готовят сами. Винаю, что ли, нарушают? Да и иные живущие в монастырях газовые плиты имеют и готовят. Потому что монастырская жрачка крайне убогая. Заболеть можно от недостатка витаминов.
    В странах Тхеравады готовка монахами редкое и предосудительное дело, очень развит пиндапата (утренний сбор подаяний), а также как подношение пищи мирянами гостями храмов, этот аспект там реализован очень близко к Винае.
    Не знаю что там с муласарвстивадинской винаей, её вообще как то скрывают о всех, полагаю там та же схема тока традицию пиндапаты видимо похерили.
    Последний раз редактировалось Raudex; 11.06.2012 в 00:44.

  13. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  14. #69
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ...И даже в Тхеравадинской, скорее всего, нет. Потому что, когда монахи жили в монастырях -- это одно дело. А когда они уходили в ритод в леса -- кто бы им там пищу готовил и подносил??? Самим приходилось.
    Есть недвусмысленный запрет запасать продукты, и ваш друг переводчик ошибается. Монахи в лесном затворе всё равно выходят на пиндапату в ближайшие деревни, это каноническая традиция и это широко описано, просто ходить им приходиться гораздо дольше. Пиндапата - главный способ добычи еды для бхиккху, в Таиланде эту традицию очень чтят и берегут - миряне ежедневно готовят пищу к нужном времени и выходят на улицу ожидая монахов. Регулярное общение со своим донором - долг бхиккху, как поля накопления заслуг, от платит за дану пищи даной Дхаммы, и чем чаще это делает тем больше сам накапливает заслуг. Уход совсем в глушь - не приветствуется в Каноне, или в крайнем случае как то организовывают саппортеров на доставку пищи в лес.
    Смысл отказа от заготовки и стряпни он логичен, так как неизбежно провоцирует всякие кулинарные привязанности, которые бхиккху никчему.

  15. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Joy (11.06.2012), Вова Л. (11.06.2012), Денис Евгеньев (11.06.2012), Карло (23.07.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  16. #70
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Час от часу не легче. Как из леса глухого по утрам в деревню можно попасть?
    И про пищу, которую миряне приносят в монастырь.. Тут бханте иное говорили.
    Нет противоречий. Есть основной способ получения еды - пиндапата, а есть дополнительные - некоторые из которых - еда по приглашению, и еда принесённая в монастырь.
    В реале эти способы комбинируют, мы едим вперемешку, как собранную еду, так и тут что миряне принесли непосредственно в храм ко времени приёма пищи.

  17. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  18. #71
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще неплохо бы провести исследование по этому вопросу. Далай-ламу спросить, например.
    Только не забудьте принять во внимание, что данный монах не является для нашей традиции каким либо авторитетом в частности в данном вопросе, как и любой другой монах. Авторитетом для бхиккху является только Виная.

  19. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Kittisaro (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  20. #72
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Бханте Raudex, я думаю, что вопрос с гхи можно решить просто: пусть Вам подносят гхи, раз самому не приготовить. Ведь можно же?

  21. Спасибо от:

    Топпер- (14.06.2012)

  22. #73
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В Гоманге кушать централизованно готовят на всю общину, но скромно и просто. На кухне работает специальная бригада поваров. Паровой чан для варки макарон или риса = последнее слово техники. И вокруг Гоманга нет таких деревень, чтобы могли прокормить монахов в таком количестве. А когда туда приезжают гости к какому-то землячеству, оно готовит гостям щедрое угощение, я в паломничестве мяса не ем, но пришлось поесть немного, чтобы не обижать.

    Вы тут все о сливочном масле, а я поймала себя на мысли, что за последние полгода пару раз его и ела. Значит, мне не грозит "силен огонь внутри и внутри у них чисто,
    силы тела развиты, они бодры, цветом хороши,
    органы у них крепки, в старости бодрость сохраняют и доживают до ста лет"?

    Жарю все без масла, на тэфлоновой сковородке, а еще чеще готовлю на парУ. Или вообще не подвергаю тепловой обработке. И семья его ест 100 г в месяц. Я его в морозилке обычно держу. Либо сразу покупаю маленькими гостиничными кубиками. Употребляю только оливковое масло - не больше чайной ложки в салат, прямо из бутылки. В России оливковое масло продают плохое.

    В детстве мне в Белоруссии доверяли взбивать сливочное масло - из снятых сливок. Могу сказать, что натурального сливочного масла(по вкусу, как того) сейчас вообще почти нигде нет. Ну, можно еще попробовать на каких-нибудь образцовых экологически чистых альпийских фермах. Но оно совеременному человеку покажется невкусным - слишком специфическое, а он привык к промышленному.

    Аньезка, если Вы вообще жирного много не едите, то это нормальная реакция у печени некоторых, даже здоровых людей, на жирное. Особенно при жарком климате такое может произойти - жир хорошо есть на холоде. Может, на тот момент у Вас разбалансировались энергии, так вот Вы и не выдержали. Я могу жирное переварить, но если блюдо слишком жирное, то я его либо должна разбавлять литрами горячего чая, либо заедать горькими овощами, такие блюда вообще себя есть почти не могу заставить.

    Скажите, я так поняла, что гхи вообще нормально стоит без холодильника? И может стоять не портясь ГОДАМИ???А до какой температуры его можно держать в помещении? У нас тут летом до 45 бывает.

    Может, я пропустила, а сколько гхи бывает примерно на кг сливочного масла?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 11.06.2012 в 05:21.

  23. Спасибо от:

    Аньезка (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  24. #74
    Участник Аватар для Рюдзи
    Регистрация
    17.02.2009
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Скажите, я так поняла, что гхи вообще нормально стоит без холодильника? И может стоять не портясь ГОДАМИ???А до какой температуры его можно держать в помещении? У нас тут летом до 45 бывает.

    Может, я пропустила, а сколько гхи бывает примерно на кг сливочного масла?
    Да, нормально. Но +45 это уже перебор, конечно. Индусы горшки с гхи в землю вообще зарывали, если на длительное хранение.
    На кг масла выходит примерно 700-800г гхи.

  25. Спасибо от:

    Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  26. #75
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    А от гхи полнеют? Я вот тут живу на соевом масле, всё на нём готовлю. Лёгкое и приятное.
    Про соевое не знаю, не пробовал. Накопление излишнего веса зависит от конституции. Здесь удобно привести даже не тибетские/индийские классификации, а вполне европейскую (которая полностью повторяет предыдущие) эктоморф/мезоморф/эндроморф. Одним необходим крайне внимательный подход к диете и физической нагрузке (эндроморф, капха, "слизь"), а вот эктоморф ("ветер", вата) может спокойно есть весьма питательную пищу не полнея.

    А почему эти характеристики Вы написали в кавычках?
    Поскольку речь не о весе, а о ощущении после употребления. Как и мясная пища более "тяжелая" по сравнению с растительной.

    пусть Вам подносят гхи, раз самому не приготовить. Ведь можно же?
    Подносить-то можно, только монах не может попросить: "приносите мне гхи, да хорошего!"

  27. Спасибо от:

    Аньезка (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  28. #76
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Вчера сделал этот гхи... пол кружки в микроволновке.
    Довольно быстро... минут 15 и готова порция для масляного светильника.

    Как делал:
    Пол брикета масла в кружку... кружку в печку (сначала температуру выставил побольше, чтоб быстрее прогрелось.) Когда забурлило на большой температуре, то убавляем до режима разморозки. И все.. оставляем, пока не осядет сгусток на дне (Эдакие белые крупинки). Не знаю, обязательно ли снимать пену, но я снимал.

    Когда масло готово. Переливаем через фильтр (бинт) в другую емкость. Все.
    На всё про всё - 15 минут.

    Довольно хорошее масло получается. Не коптит.
    Кто по поводу копоти печалится - сделайте фитиль тоньше. Мне помогло.

  29. #77
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Бханте Raudex, я думаю, что вопрос с гхи можно решить просто: пусть Вам подносят гхи, раз самому не приготовить. Ведь можно же?
    Можно, но зачем решать этот вопрос вообще? Незачем вникать в сорта сансарной жраки и удивительно почему создалось впечатление что я прям помираю как хочу маслица. Я достаточно спокойно довольствуюсь тем что подано, подадут гхи - поем, не подадут - значит без масла как нибудь похомячу

  30. Спасибо от:

    Anthony (11.06.2012), Буль (11.06.2012), Дхармананда (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

  31. #78
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дхармананда Посмотреть сообщение
    Поскольку речь не о весе, а о ощущении после употребления. Как и мясная пища более "тяжелая" по сравнению с растительной.
    То есть речь шла (и идёт) исключительно о Ваших личных ощущениях? Но какую ценность они имеют для других?

  32. Спасибо от:

    Нико (11.06.2012)

  33. #79
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А ежели вообще никто ничего не подаст, бханте умрут, но готовить пищу и самостоятельно её искать принципиально не будут? Ведь есть же монахи, живущие вне монастырей. Не будут же они просить милостыню в наши дни, как во времена Будды.

  34. #80
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А ежели вообще никто ничего не подаст, бханте умрут, но готовить пищу и самостоятельно её искать принципиально не будут? Ведь есть же монахи, живущие вне монастырей. Не будут же они просить милостыню в наши дни, как во времена Будды.
    Это не значит что в связи с обстоятельствами данное правило перестает быть правилом

  35. Спасибо от:

    Anthony (11.06.2012), Raudex (11.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (11.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •