Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 189

Тема: Гхи по-русски

  1. #41
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    2бханте: у вас определённо был не очень хороший гхи! гхи и простое топлёное масло не одно и тоже, русское топлёное масло обычно рыхлое, плохо фильтровано, из него убрана вода, но белок обычно убран не тщательно и сравнение тут совсем не уместно.
    Мне по индийским рецептам, из хорошего масла делали. Как для себя.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Нужно попробовать сделать из альпийского масла. Интересно, что получится. Свежее альпийское масло очень качественное и вкусное.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Мне по индийским рецептам, из хорошего масла делали. Как для себя.
    ну значит у вас просто идиосинкразия некая ... мне лично нравится, я б чаще делал, но по нынешнему статусу уже не особо уместно стряпать, да и масла в таком объёме не жертвуют)

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    делал масло гхи, если масло хорошее то получается много гхи, если плохое то мало, и отходов много
    кипятил очень долго и опасливо, до последнего момента не верил что оно вот так возмёт и расслоиться на красивое жёлтое и комковатое белое

    я брал самое хорошее, само по себе гхи получилось очень вкусное, оно орешками отдаёт и дрянью его назвать конечно поспешное дело.
    конечно если вы взяли полумарагариновую подделку то пинять тогда конечно нечего - эту будет красивая жёлтая, но всё таки податливая субстанция - растительные жиры не застывают на холоде, а молочный жир застывает мёртво - хороший гхи если охлаждённый - довольно твёрдый.
    гхи можно и на хлеб намазать - вполне приятно получается
    хранится действительно долго, но бывает что плесневеет немного, если плохо убраны отходы

    2бханте: у вас определённо был не очень хороший гхи! гхи и простое топлёное масло не одно и тоже, русское топлёное масло обычно рыхлое, плохо фильтровано, из него убрана вода, но белок обычно убран не тщательно и сравнение тут совсем не уместно.
    простое сливочное масло на сковороде сразу начинает чадить, а если внём много воды то и сильно пениться, на гхи же можно жарить не боясь что масло пригорит, оно ведёт есбя очень похоже на качесвенное растительное масло - пригорают в масле как раз прежде всего молочные белки всякие,
    кстати сами белки выкидывать не нужно их можно съесть, даже в Каноне эти пенки выделяют как лучшую часть продукта - они вкусные, по типу взбитых сливок, но очень скоропортящийся продукт.
    Хорошо, а какие блюдА вы готовите на этом самом гхи?

  5. #45
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ну значит у вас просто идиосинкразия некая
    Вы же знаете, у меня идиоснкразия только на новый виднус.
    ... мне лично нравится, я б чаще делал, но по нынешнему статусу уже не особо уместно стряпать, да и масла в таком объёме не жертвуют)
    так я и говорю, что оно приятное. Но и чистое сливочное тоже приятно. Если бы гхи получался, например, из подсолнечного масла, тогда вопросов бы не было.

  6. Спасибо от:

    Raudex (10.06.2012)

  7. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    но по нынешнему статусу уже не особо уместно стряпать, да и масла в таком объёме не жертвуют)
    А чё за статус такой, когда стряпать становится не особо уместно? А масло в каком объёме нужно жертвовать, чтобы досточтимый наелся?

  8. Спасибо от:

    Аньезка (10.06.2012), Буль (10.06.2012)

  9. #47
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А чё за статус такой, когда стряпать становится не особо уместно?
    Монашеский.
    А масло в каком объёме нужно жертвовать, чтобы досточтимый наелся?
    В каком не жалко. Здесь нормативов нет. От желания дарителя зависит.

  10. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012)

  11. #48
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хорошо, а какие блюдА вы готовите на этом самом гхи?
    готовиЛ. да практически вся заправка горячих блюд и вся жарка. Плюс иногда просто так ложкой цеплял, ням-ням.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А чё за статус такой, когда стряпать становится не особо уместно? А масло в каком объёме нужно жертвовать, чтобы досточтимый наелся?
    Ну по Винае мы не стряпаем жраку, не положено, а миряне подносят готовые блюда, их мы и едим, не запасая ничего впрок. Если уж приходится стряпать то процесс обычно упрощён по возможности, а объём масла не ради "наедания достопочтенного", а для приготовки достаточного объёма гхи, ведь топить одну пачку смысла нет, до половины объёма теряется, а получится совсем немного топлёного и много времени тратится, если было скажем там пачки три-четыре, то можно было б заморочиться на крайний случай конечно, но миряне сливочное масло вообще не подносят, как и прочие полуфабрикаты, и правильно делают.
    Последний раз редактировалось Raudex; 10.06.2012 в 04:38.

  12. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Топпер- (10.06.2012)

  13. #49
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    так я и говорю, что оно приятное. Но и чистое сливочное тоже приятно. Если бы гхи получался, например, из подсолнечного масла, тогда вопросов бы не было.
    Ну в общем да, хотя диапазон применения гхи всё таки шире чем у обычного нетоплёного, та же жарка, одно дело омлет за 2 минуты сообразить, а друго едело использовать как фритюр - для сливочного это немыслимо, сгорит нафик, чадя угаром.

  14. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Топпер- (10.06.2012)

  15. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    готовиЛ. да практически вся заправка горячих блюд и вся жарка. Плюс иногда просто так ложкой цеплял, ням-ням.
    Ну по Винае мы не стряпаем жраку, не положено, а миряне подносят готовые блюда, их мы и едим, не запасая ничего впрок. Если уж приходится стряпать то процесс обычно упрощён по возможности, а объём масла не ради "наедания достопочтенного", а для приготовки достаточного объёма гхи, ведь топить одну пачку смысла нет, до половины объёма теряется, а получится совсем немного топлёного и много времени тратится, если было скажем там пачки три-четыре, то можно было б заморочиться на крайний случай конечно, но миряне сливочное масло вообще не подносят, как и прочие полуфабрикаты, и правильно делают.

    Неужели там, где Вы живёте, хватает мирян, подносящих готовую еду? Каждый день? (Догадка: это Ваша мама?)

    Тут в Дхарамсале монахи, не живущие в монастырях, а таких много, готовят сами. Винаю, что ли, нарушают? Да и иные живущие в монастырях газовые плиты имеют и готовят. Потому что монастырская жрачка крайне убогая. Заболеть можно от недостатка витаминов.

  16. #51
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неужели там, где Вы живёте, хватает мирян, подносящих готовую еду? Каждый день? (Догадка: это Ваша мама?)
    В монастыре - хватает.
    Тут в Дхарамсале монахи, не живущие в монастырях, а таких много, готовят сами. Винаю, что ли, нарушают?
    Надо смотреть тибетскую Винаю.

  17. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012)

  18. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В монастыре - хватает.
    Не знала, что Raudex в монастыре живёт...


    Надо смотреть тибетскую Винаю.
    А что, разве бывает отдельная "тибетская" Виная?

  19. #53
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не знала, что Raudex в монастыре живёт...
    Он всего несколько месяцев в году в Москве проводит. В этот раз в конце апреля приехал, в середине июля уедет.
    А что, разве бывает отдельная "тибетская" Виная?
    Если есть отдельная тибетская Дхамма, почему не быть отдельной Винае?
    В Тибете муласарвастивадинская Виная использовалась. В ней есть отличия от тхеравадинской.

  20. Спасибо от:

    Bob (11.06.2012), Цхултрим Тращи (10.06.2012)

  21. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Он всего несколько месяцев в году в Москве проводит. В этот раз в конце апреля приехал, в середине июля уедет.

    Если есть отдельная тибетская Дхамма, почему не быть отдельной Винае?
    В Тибете муласарвастивадинская Виная использовалась. В ней есть отличия от тхеравадинской.
    Я сейчас спросила, буду ждать ответа.

    Ну, а раз он несколько месяцев в Москве проводит, значит, таки мама.

  22. #55
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сейчас спросила, буду ждать ответа.

    Ну, а раз он несколько месяцев в Москве проводит, значит, таки мама.
    Вообще человеку за сорок. Какая мама?

  23. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вообще человеку за сорок. Какая мама?
    А что, у человека за сорок мамы быть не может? Ну Вы даёте.

  24. Спасибо от:


  25. #57
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Итого, хочется понять, обладает ли Гхи какими либо преимуществами по сравнению с обычным маслом? Я не в плане удобства готовить и долгохранения, а практической пользой. Или на любителя?

  26. Спасибо от:

    Буль (10.06.2012), Топпер- (14.06.2012)

  27. #58
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Итого, хочется понять, обладает ли Гхи какими либо преимуществами по сравнению с обычным маслом? Я не в плане удобства готовить и долгохранения, а практической пользой. Или на любителя?
    С точки зрения аюрведы - да - уравновешивает все доши, поэтому полезен людям всех дош. С точки зрения современной медицины - сомневаюсь (масло оно и есть масло).

  28. Спасибо от:

    Буль (10.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (10.06.2012)

  29. #59
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    а практической пользой
    На нем очень удобно жарить - более "легкое" и менее "жирное" в сравнении с подсолнечным. Я в основном готовлю овощи, хотя это скорее тушение, нежели жарка. Яичница тоже лучше по вкусу. И это просто вкусно. У меня мама так его полюбила, что даже сахар в кашу не добавляет - так и ест с маслом.

    И с т.з. тибетской медицины - "тысячу дел совершает", "лучший вид масла". Что могу подтвердить личным опытом.
    Чжуд Ши, т.2 Тантра обьяснений, глава 16 О том, как питаться.

    "Топленое масло придает остроту уму, память проясняет,
    рождает тепло и силу, жизнь удлиняет.
    Это лучшее из масел, оно тысячу дел совершает.....

    ...У людей, питающихся маслом, силен огонь внутри и внутри у них чисто,
    силы тела развиты, они бодры, цветом хороши,
    органы у них крепки, в старости бодрость сохраняют и доживают до ста лет."

  30. Спасибо от:

    Sucheeinennick (10.06.2012), Михаил Макушев (10.06.2012), Рюдзи (10.06.2012), Топпер- (14.06.2012), Цхултрим Тращи (10.06.2012)

  31. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А от гхи полнеют? Я вот тут живу на соевом масле, всё на нём готовлю. Лёгкое и приятное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •