Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 369

Тема: Мясорубку придумал дьявол

  1. #81
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В Италии мясо(О УЖОС!) часто едят просто сырым - тартар или карпаччо.
    И ещё прошутто. Когда-то всё это вкушала с удовольствием...пока не стала вегетарианкой. Сейчас даже как-то неловко вспоминать. ... но вкусно было, чего уж там.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Самое для меня в этом сложное -- это понять Ваше отношение к готовке для любимых людей в словах: "бац", "бросил", "воткнул", "сыпанул", "побросал" и т.д. Что до меня -- то я наоборот: в процессе готовки даже приговариваю в слух как это будет вкусно и как все будут довольны это кушать
    Отношение у меня более, чем уважительное к любой еде, но я не делаю из нее культа. Я заранее вижу "основу, путь и плод едального процесса", ну, и стараюсь помгновеннее.

    Мне важен быстрый и доброкачественный результат. Я, наверно, делаю то же, что и Вы, но в ином ритме why not?

    И, честно говоря у меня задача не слишком всех баловать разносолами, хотя я способна, - по двум причинам не балую. Сознательно. Будут обжираться. Буду рабой их желудков. Я не поощряю ни свою, ни их привязанность к еде.

    Человек должен есть качественную и здоровую пищу и только в необходимом и достаточном для здоровья тела количестве, как можно менее подвергнутую тепловой и прочей обработке, при которой многие витамины и полезные свойства пищи теряются. Залог вкуса - свежесть и качество исходного продукта.

    Ваши котлеты слишком наворочены. Там уже мало чего живого осталось. Хоть вкусно, уверена. Но последняя фотка меня не вдохновляет - замученные кусочки мяса.....

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Итог такой готовки "поклевали".
    Это надо видеть. Как они клюют Судить заочно не стоит. В Италии все продукты такие вкусные, что не надо там с ними чего-то особого изображать. Я в Питере хожу по гастрономам с печалью. У меня такая есть интуиция на состав продуктов. Мне у колбасных прилавков аж нехорошо делается.

  3. Спасибо от:

    Буль (12.06.2012)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    В Дзен, особенно в Сото уделяется большое внимание тому как готовится и потребляется пища. У Догена, основателя Сото, есть целая глава посвященная кухне в дзен - "Наставления для повара Дзэн"
    Есть еще документальный фильм "How to cook your life" об американском дзен мастере, тоже из Сото, который еще и повар. В общем, буддийская практика и приготовление еды - это одно и то же
    Последний раз редактировалось AndyZ; 12.06.2012 в 14:58.

  5. Спасибо от:

    Pema Sonam (12.06.2012), Буль (12.06.2012)

  6. #84
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И, честно говоря у меня задача не слишком всех баловать разносолами, хотя я способна, - по двум причинам не балую. Сознательно. Будут обжираться. Буду рабой их желудков. Я не поощряю ни свою, ни их привязанность к еде.
    Это, конечно, правильно... Но... Учителей, например, надо баловать всяческими разносолами, это же подношение... Самое лучшее. Когда у нас в том году в Кумпенлинге Озер Ригпоче пребывал, у нас такое всякое было на столе у него. Что некоторые люди из общины Гоман дацана прямо поражались. Но мы привыкли самое лучшее и вкусное подносить. Вай нот?

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И, честно говоря у меня задача не слишком всех баловать разносолами, хотя я способна, - по двум причинам не балую. Сознательно. Будут обжираться. Буду рабой их желудков. Я не поощряю ни свою, ни их привязанность к еде.
    Ох, ох, ох... Не хотел бы я в ресторане попасть к повару с таким менталитетом...

  8. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (13.06.2012), Нико (13.06.2012)

  9. #86
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Бао, посмотрите мой сайт с кулинарией - может что то понравится http://andrewplisov.ru
    Последний раз редактировалось andrewp; 13.06.2012 в 16:50.

  10. Спасибо от:

    Буль (13.06.2012)

  11. #87
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Спасибо, посмотрю чуть попозже

  12. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    В Дзен, особенно в Сото уделяется большое внимание тому как готовится и потребляется пища. У Догена, основателя Сото, есть целая глава посвященная кухне в дзен - "Наставления для повара Дзэн"
    Есть еще документальный фильм "How to cook your life" об американском дзен мастере, тоже из Сото, который еще и повар. В общем, буддийская практика и приготовление еды - это одно и то же
    Ну вот, а бханте местные говорят, что монахам не положено еду готовить.

  13. #89
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это надо видеть. Как они клюют Судить заочно не стоит. В Италии все продукты такие вкусные, что не надо там с ними чего-то особого изображать. Я в Питере хожу по гастрономам с печалью. У меня такая есть интуиция на состав продуктов. Мне у колбасных прилавков аж нехорошо делается.
    Моя мама так готовила в моем детстве, небрежно и невкусно. Я тоже с аппетитом клевала. У меня был выбор? )) Её можно понять, работала в две смены и все такое...
    Вопчем, хорошо, если у вас вкусно получается, у меня другой опыт о "побросала".

  14. Спасибо от:

    Буль (13.06.2012)

  15. #90
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот, а бханте местные говорят, что монахам не положено еду готовить.
    Я читал, что эта разница связана с тем, что многие дзен\чань монастыри находились далеко от деревень в горах, и поэтому им приходилось полагаться только на тебя. Также им пришлось работать, выращивать рис, овощи и даже скот чтобы поддерживать себя. Где-то в 8-ом веке появилось теперь очень известное выражение одного дзен мастера, адресованное своим монахам - "день без работы - день без еды". Так что монахи разные бывают и в Китае им пришлось меняться, чтобы выжить и сохранить традицию одновременно.

  16. Спасибо от:


  17. #91
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Ну вот, а бханте местные говорят, что монахам не положено еду готовить.
    Я думаю, что готовка, не такое страшное нарушение, и если необходимо кулинарить что бы сохранить себе жизнь, то можно и погрешить. Тем более гипотетически предполагая рацион дзен монастыря, излишеством там явно не пахнет.

    И помнится такой отрывок из работы Тханиссаро Бхикку:

    Следует отметить, что в каноне сохранилось немало свидетельств того, что отношение Будды к соблюдению правил поведения не было слишком формальным.

    "Однажды Просветленный пребывал в Весали, в Великой Роще. Тогда некий монах пришел к Просветленному ... и сказал:

    – Господин, уже более чем 150 правил поведения собраны для того, чтобы повторять их каждые две недели. Я не могу совершенствовать себя в соответствии с ними.

    – Можешь ли ты совершенствоваться в соответствии с тремя правилами: правилом возрастающей добродетели, правилом возрастающего осознания, правилом возрастающей мудрости?

    – Да, я могу ...

    – Тогда совершенствуй себя в соответствии с этими тремя правилами. Когда ты будешь совершенствоваться в соответствии с этими правилами, страсть покинет тебя, ненависть покинет тебя, заблуждения покинут тебя. Когда тебя оставят страсть, ненависть и заблуждения, ты не будешь делать ничего плохого, не будешь совершать никакого зла."


    Так что можно предположить, что с кулинарией не все так плохо)
    Последний раз редактировалось Дмитрий Аверьянов; 14.06.2012 в 12:04.

  18. Спасибо от:

    AndyZ (13.06.2012), Won Soeng (14.06.2012), Цхултрим Тращи (13.06.2012)

  19. #92
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Мы тут с тибетцами говорим на эту тему. С продуктами, качеством продуктов, ресторанами любой кухни вопросов нет, но еда должна быть прежде всего полезной для здоровья, на чем и зацикливаются сейчас состоятельные европейцы , потом уже обладать вкусовыми качествами. Хорошо, если себя приучить к цампе сразу с самого начала, кашам, правильной пище, тогда и вопросов по здоровью меньше возникает. Неправильная еда- источник многих проблем. Так что, паэлья- вкусно, но сочетание неправильное. В тибетской медицине описаны все неправильные сочетания продуктов, тихо придерживаться по возможности, приучить себя к свежим бульонам. И готовка еды не должна занимать много времени, свежеприготовленное и здоровое- еда аристократов. Некоторые особо зацикленные на здоровье европейцы зачастую питаются довольно просто, где ужин- просто свежеприготовленный мясной суп , если овощные супы, то есть и второе блюдо, обычно хорошее мясо куском, рыба целиком и салат, на десерт -только яблоки обычно. В течении дня стараются много не есть, но завтраки в германоязычном мире- свтяое просто. В традиционных семьях мать встаёт в 5.30 , чтобы успеть приготовить полноценный завтрак семье. На завтрак всегда горячее питание.

  20. #93
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Карма Дордже Посмотреть сообщение
    Я ем буузы только те, которые сам делаю... вот такой я эстет.
    На счет шэнэхэнцев, то увы... ещё как химичат - добавляют глутамат натрия, то то вам они нравятся. Но тока глутамат натрия прямая дорога к раку пищевода.
    Такие нынче буузы.
    Да, на Коммунистической возле рынка в кафешке с крыльцом седня ел буузы и они отдавали чем-то подобным. В кафешке Улаалзай на Элеваторе не такие буузы были. С этим надо как-то бороться бузоедам) Чтобы забегаловки не химичили с фаршем.

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Мы тут с тибетцами говорим на эту тему. С продуктами, качеством продуктов, ресторанами любой кухни вопросов нет, но еда должна быть прежде всего полезной для здоровья, на чем и зацикливаются сейчас состоятельные европейцы , потом уже обладать вкусовыми качествами. Хорошо, если себя приучить к цампе сразу с самого начала, кашам, правильной пище, тогда и вопросов по здоровью меньше возникает. Неправильная еда- источник многих проблем. Так что, паэлья- вкусно, но сочетание неправильное. В тибетской медицине описаны все неправильные сочетания продуктов, тихо придерживаться по возможности, приучить себя к свежим бульонам. И готовка еды не должна занимать много времени, свежеприготовленное и здоровое- еда аристократов. Некоторые особо зацикленные на здоровье европейцы зачастую питаются довольно просто, где ужин- просто свежеприготовленный мясной суп , если овощные супы, то есть и второе блюдо, обычно хорошее мясо куском, рыба целиком и салат, на десерт -только яблоки обычно. В течении дня стараются много не есть, но завтраки в германоязычном мире- свтяое просто. В традиционных семьях мать встаёт в 5.30 , чтобы успеть приготовить полноценный завтрак семье. На завтрак всегда горячее питание.
    Бурятам не стоит смотреть на германцев) Какая такая рыба? Усанай хорхой. Шутка.

  22. #95
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Да, на Коммунистической возле рынка в кафешке с крыльцом седня ел буузы и они отдавали чем-то подобным.
    А чем отдаёт глутамат натрия?

  23. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (13.06.2012), Won Soeng (14.06.2012)

  24. #96
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А чем отдаёт глутамат натрия?
    Дошираком и ролтоном отдает глутамат натрия по мне. Немного похоже на них. Соленое и пряное одновременно.

  25. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (13.06.2012)

  26. #97
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Дошираком и ролтоном отдает глутамат натрия по мне. Немного похоже на них. Соленое и пряное одновременно.
    Насколько я понимаю солёные и пряные они потому что там есть соль и пряности. А вот каков на вкус глутамат натрия -- для меня остаётся загадкой...

  27. #98
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю солёные и пряные они потому что там есть соль и пряности. А вот каков на вкус глутамат натрия -- для меня остаётся загадкой...
    Если есть знакомый китайский повар попроси у него кристаллы глутамата натрия... внешне похоже на соль и на вкус что то вроде соли, только это не соль, а бяка та ещё.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...80%D0%B8%D1%8F

  28. #99
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Бурятам не стоит смотреть на германцев) Какая такая рыба? Усанай хорхой. Шутка.
    Не соглашусь. Люблю рыбку, а уж я бурят - всем бурятам бурят.
    С детства рыбку ловили в р. Кижинге, жарили и ели.
    Икру просто обожаю.

    На Байкале у бурят всегда был рыбный промысел. На Еравнинских озерах тоже в огромных количествах вылавливали.

    Что уж говорить о западных (кударинских) бурятах, те то вообще небось на одной рыбке жили.
    В Кабанске говорят буузы из рыбы делают.
    Сам не пробовал, но отец говорил вкусно.

  29. #100
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Буряты вообще интересный народ. Маленький а все делится делится и гордится. Мы там оттуда то. Особенно пьяные буряты печень сворачивают спрашивая ши хаантибши, кого знаешь. И все друг друга не любят. Ну не все а большинство. Есть шутка что хуже пьяного бурята есть два пьяных бурята, хуже двух три пьяных бурята и хуже трех пьяных бурят одна пьяная бурятка. В общем бяда.

    Сейчас скажут, что даже одна непьяная советская бурятка хуже целого российскго сайта "необуддистов". Сразу скажу, стерплю и это.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •