Страница 5 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 468

Тема: Буддисты "по рождению".

  1. #81
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У меня постоянно заначивают и стараются не отдать буддийские книги тоже "на всякий случай" Ну, Дзонгсар Кенце по этому поводу неоднозначно сказал, что это тоже замечательно, когда они рядом. Поэтому приходится кое-что сразу дарить, чтоб не присваивали. Правда,дарить Ламрим слегка дороговато, поэтому не асилить, да и поднатужиться можно только для тех, кто хотя бы 3 тома он-лайн прочитал....

  2. #82
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Просто крылатая фраза получилась
    Это уже и так крылатая фраза. )

  3. #83
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня постоянно заначивают и стараются не отдать буддийские книги тоже "на всякий случай"
    Так записывать же надо, кто и когда взял.

  4. #84
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только второсортных атеистов не бывает
    Бывают. Из бывших буддистов, например

  5. Спасибо от:

    Фил (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  6. #85
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ООО, печали нет Ну просто стараюсь говорить о том, что полезнее всего всем. И поскольку они буддисты "по рождению", а я нет, я делаю по отношению к ним то же, что и по отношению к другим, если есть хоть какая-то возможность диалога. Ну, стараюсь аккуратненько. Тоесть, ламримлю, - так, на всякий случай А дальше уже не моя забота. Не об итальянских шмотках и женихах с ними же постоянно говорить, раз долго тусуешься вынужденно вместе?
    А-а, ну ладно. А то мне показалось, что вы загрустили из-за такой ерунды. А раз нет, так нет.

  7. #86
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Интересно, второсортные буддисты (фаранги) - бывают,
    второсортные православные (чурки крещеные) - бывают,
    второсортные евреи - бывают,
    второсортные мусульмане (из кяфиров) - бывают.

    Только второсортных атеистов не бывает
    А второсортных эзотериков?

  8. Спасибо от:

    Фил (25.05.2012)

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    да вот не знаю. сколько бывал в Бурятии ни разу не сталкивался с местным национализмом. у меня есть друзья буря, которые учатся в иволге - совершенно адекватные люди. всё про всех прекрасно понимают и втихаря посмеиваются (с грустью) над своими менее понимающими сотоварищами. Другой вопрос, что для многих бурятов дхарма - это хорошая оплачиваемая работа и видали они вссю философию в одном интересном месте. Чтоещё более печально, так это тотальное преобладание ритуализма над непосредственно практикой (ритуализма совершенно бездумного ибо всё равно лишь пожертвования делали). Ещё знакомец, кот. поступал в дацан был: после 9 класса мальчик из села забайкальского не был в курсе кто такой Далай лама, не имел представления ни о 4 БИ ни о 8 БП, но самое забавное для него стало откровением, что в буддизме есть монашество. Вот таких там тоже достаточно... Но всё же не надо рядить всех в чёрное, есть в их сангхе и совершенно обратные примеры. Мне как-то на них везло...

  10. Спасибо от:

    Пема Дролкар (25.05.2012), Фил (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  11. #88
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Сегодня в новостях:

    Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами

    Буддийские ламы нескольких дацанов Бурятии для предотвращения лесных пожаров совершили накануне большой обряд, посвященный владыке водной стихии Лусууд Хаану и вызвали дождь. Информацию о случившемся распространила 24 мая пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

    В сообщении, которое приводит агентство "Интерфакс", отмечается, что обряд был совершен в минувший понедельник в селе Ехэ Цакир Закаменского района республики по просьбе местных жителей.

    "По завершении ритуала, к великой радости присутствующих пошел дождь и мокрый снег, которые погасили полыхающие несколько недель лесные пожары", - говорится в сообщении.

    Ламы указывают, что защита и спасение лесов от пожаров и является одной из непростых задач государственного уровня. Уничтожение леса в Бурятии грозит серьезной экологической катастрофой региону и в будущем может привести к непоправимым последствиям.

    Лусууд (по-тибетски) или Наги (на санскрите) - это змееподобные обитатели вод, обладающие тайным могуществом. Буддийская этика требует правильного поведения у любого источника воды - у малого ручейка, горного озера или у берегов Байкала. Для умилостивления Лусууд в буддийской практике существует ритуал "Лусууд тахиха".

    "Обряд проводится в определенные дни по лунному календарю. Для этого требуется молоко красной коровы или белой козы. Также необходимы сладости - такие, как мед, патока и т. п. Перед обрядом нельзя есть мясо, лук, чеснок и прочие нечистые продукты", - отмечает пресс-служба.

    Насколько вызванные осадки связаны с непогодой, разыгравшейся в Бурятии и Забайкалье, сказать трудно, но на следующий день, по данным МЧС, ветром и снегом было повалено 38 электроопор и обесточено шесть населенных пунктов в другом - Еравнинском районе.

    В четверг, по данным МЧС, было восстановлено электроснабжение в двух из шести сел и установлено 12 электроопор. Остальные планировалось поставить к концу четверга.

    Помимо этого, в ночь на минувший вторник мокрый снег и ветер повредили ЛЭП в соседнем Забайкалье, из-за чего в ряде населенных пунктов не было света.

    http://www.newsru.com/religy/24may2012/lusuud.html

  12. Спасибо от:


  13. #89
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Shunja, Вы умница, потому как именно так все и обстоит, стоит только с гоманговскими монахами из Калмыкии, Бурятии и Тувы пообщаться......когда они рассказывают, что там у них на родине происходит.....конечно, настоящих драгоценных Учителей из них всех вырастет немного. Никакое буддийское "рождение" и даже монашеское образование не гарантия ничего. А гарантия - личные качества и искреннее следование Махаяне, основанной на двух собраниях - добродетели и знаний.

    Я знаю многих российских простых ребят, из которых точно будет большой буддийский толк, достаточно посмотреть, как они развиваются. У них нет особых иллюзий про монастыри, есть особая чистота и искренность, а также понимание ущербности самсары, - в отличие от многих завзятых буддистов. Искренне сорадуюсь. Именно эта внутренняя чистота крайне трудно достигаема.

  14. #90
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А-а, ну ладно. А то мне показалось, что вы загрустили из-за такой ерунды. А раз нет, так нет.
    Нероли, я грущу ежедневно , наблюдая самсару, а потом вспоминаю, что есть Три Драгоценности, и эта грусть выливается в какой-нибудь марш-бросок в дхармическом направлении.

    А тему эту я подняла осознанно....с конкретным прицелом Об этом говорят будущие геше, в этом направлении и ведется работа в буддийских регионах сейчас.

  15. #91
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Во многих книгах видел упоминания о большом потенциале Буддизма в Европе (ЕСДЛ, ОН, Дзенские многие и др. стыдно, но не вспомню Имён). Западный склад ума очень критичен и пытлив. (Не подумайте, что чешу всех под одну гребёнку, я говорю о людях с буддистским мировосприятием) На мой взгляд, человек переходящий от отсутствия религии или религии-веры к религии-опыта действительно стремится разбираться, досканально проверять, ставить под сомнение. И большая заслуга, когда всё это лично проверенное перерастает в драгоценный опыт.

    Европеоиды!!! Выше знамя Дхармы!

  16. Спасибо от:

    Кайто Накамура (20.01.2013), Фил (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  17. #92
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У буддийских народов есть свои положительные качества, которых нет у западных последователей. В этом смысле есть показательная статья Дзонгсара Кенце Ринпоче:
    http://buddhist.ru/news/2519-anons-v...k-vostok-zapad

    Уж он-то в этом смысле, думаю, знаток

  18. Спасибо от:

    Рюдзи (25.05.2012), Фил (25.05.2012)

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Видимо потому, что Оккака (Икшваку) был царём. А царь - это кхаттий.
    Да, я читал у Елизаренковой такое, что жесткое разделение арийцев на варны дваждырожденных произошло позднее, а в ранний период это скорее определялось родом занятий человека. Собственно, во времена риши было две варны - арии и дасью, а брахман - была скорее должность жреца.

  20. Спасибо от:

    Ittosai (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Да, европейцы изучают более пытливо, затем им многое странно, но у них и ошибок много, мы, например, побоимся учить даже, если знаем, так как на то есть специально обученные люди. Специалисты. У буддизма 3 аспекта, научный, философский и религиозный. Религиозный аспект- то, что у мирян. вы что считает, что миряне буряты поколенями без самолетов годами пешком через гималаи зря ходили от делать нечего? Бодхичиту нарабатывали. И не только для себя. потму и сохранили буддизм у народа, который "интегрировали" настолько, что язык в какой-то мере утрачен. Это вера похлеще, чем все перечитать и неправильно понять. Скажу сразу, мы, монголы, буряты и тибетсцы все без исключения ходим только по тиьбетским лама или едем на родину. Хорошо, что в Москве появились центры.

  22. #95
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Да, европейцы изучают более пытливо, затем им многое странно, но у них и ошибок много, мы, например, побоимся учить даже, если знаем, так как на то есть специально обученные люди. Специалисты.
    Т.е. специально обученные люди камму неблагую себе не нарабатывают?
    Вот это и есть вера без знания. То, что вера у вас есть - хорошо. Европейцам действительно без неё гораздо сложнее. Но одной верой в буддизме двигаться нельзя.

  23. Спасибо от:

    Eugeny (25.05.2012), Фил (29.05.2012)

  24. #96
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Милан уже дает возможность считать себя буддистом, так было. и так есть. Получение имени в дацане- уже Прибежище. Так и сейчас. Не вам, молодые люди менять традиции, которые уже существовали веками. не думаю, что дамы, которые по религиозному аспекту ездят в индию, или на учения, даже будучи не совсем образованными из последних денег совершившие поездку с самыми благими намерениями менее буддистки, чем Пема, которая прочитала ларим. Пема в следующий раз спросите у них "Бурхан 3 эрдэни" или чамдман Эрдэни, возможно они Ламрим так знают, верующие считают. что увидеть ЕСДЛ уже-огромное благо, быть рядом- уже благо, иметь такую возможность- Благо. Вы бы ещё укорили их тем, что они и английский не знали. На этот раз мой ребёнок, который с глубокого детсав вырос в Австрии был паоражен теми, кто из последних денег приехал хотя бы увидеть ЕСДЛ. Была одна дама, которая даже по-русски плохо говорила, финансово было видно. что дентьги копились долго, возможно, всей семьей. Сильно.
    Последний раз редактировалось Sucheeinennick; 25.05.2012 в 19:44.

  25. Спасибо от:

    Eternal Jew (25.05.2012)

  26. #97
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Т.е. специально обученные люди камму неблагую себе не нарабатывают?
    Вот это и есть вера без знания. То, что вера у вас есть - хорошо. Европейцам действительно без неё гораздо сложнее. Но одной верой в буддизме двигаться нельзя.

    Господи, 2 пути есть. 1. гностический. Для тех, кто более способен. 2. религиозный, когда нарабатывется сначала боддхичитта. Что у масс и развито. Те, кто гностически подходит иногде не может наработать боддхичитту, ну, узнал. а дальше то...капутки. Тот, кто заслугами " буян" называется для масс. возможно наработает такцую карму, что в семье родятся те, кто будет способен не толшько буян нарабатывать, ноти ламой станет, серьёзно сможет заниматься именно буддизмом. По быстрому обьясню так.

  27. #98
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Что интересно, я оказался провидцем, ибо предвидел возникновение этой (или любой другой) темы на предмет полемики между X и Y еще примерно неделю назад. Доказательство тому - письмо одному моему другу, где я изложил причины этому. Письмо, увы, процитировать не могу - забанят.

  28. #99
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Господи, 2 пути есть. 1. гностический. Для тех, кто более способен. 2. религиозный, когда нарабатывется сначала боддхичитта. Что у масс и развито. Те, кто гностически подходит иногде не может наработать боддхичитту, ну, узнал. а дальше то...капутки. Тот, кто заслугами " буян" называется для масс. возможно наработает такцую карму, что в семье родятся те, кто будет способен не толшько буян нарабатывать, ноти ламой станет, серьёзно сможет заниматься именно буддизмом. По быстрому обьясню так.
    А может быть тот, кто через ум идёт уже наработал в прошлых жизнях такую хорошую камму, что в этой с лёгкостью постигает доктрины? Может быть европейские буддисты, это люди с как раз таки лучшей каммой? Вы такой вариант не рассматривали?

  29. Спасибо от:

    Гойко (31.12.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Цхултрим Тращи (26.05.2012)

  30. #100
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Sucheeinennick, Вам не кажется, что Вы перебарщиваете с употреблением местоимения "мы", высказывая лишь очень частное мнение?

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •