Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 468

Тема: Буддисты "по рождению".

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Ну и что что 21 век. Такое есть что род Будды произошел от солнца. Это правда. Чудесное зачатие.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Ну и что что 21 век. Такое есть что род Будды произошел от солнца. Это правда. Чудесное зачатие.
    А зачем нам такой псевдоиудейский шлак с "непорочными зачатиями"? Зачатие от папы и мамы вполне неплохо, мы же Будду любим не за "чудеса"...

  4. Спасибо от:

    Ондрий (24.05.2012), Тао (24.05.2012), Цхултрим Тращи (24.05.2012)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Да не Будда был зачат от солнца а его предок из рода в прошлом. Слышал эту историю от Ело ринпоче и других лам. Не помню подробности. Сразу шлак какой-то.

  6. Спасибо от:


  7. #44
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    В этом луче солнца было благословение будд вроде бы. Что вот в этом роду в будущем родится мальчик который станет Буддой. И Будда потом родился тоже необычно, через подмышку царицы родился.

  8. #45
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Как именно, согласно Махаяне, происходило рождение Бодхисаттвы и что ему предшествовало, можно посмотреть в канонической махаянской Лалитвистаре.
    Там же упоминается, что будущий Будда принадлежал к т.н. "Солнечной династии":
    Далее, о бхикшу, [узнав о] рождении Бодхисаттвы, сын бога Махешвара54 сказал сыновьям богов, пребывающим в обители Шуддхаваса: «О достопочтенные, ныне в мире людей явился Бодхисаттва-Махасаттва, добродетельно совершенствовавшийся в течение неисчислимых кальп в даянии, нравственности, терпении, усердии, сосредоточении, мудрости и [искусных] средствах55, предававшийся соблюдению обетов и аскезе, украшенный великой доброжелательностью, великим состраданием, великим сорадованием, овладевший бесстрастием, деяющий на благо и счастье всех существ, облачённый в броню несокрушимого терпения, взрастивший корни добродетели, возделанные прежними Победителями, украшенный ста благими признаками, утвердившийся в истинной добродетельности, одолевший несметное воинство врагов, полностью очистивший от омрачений мысли свои и желания, высоко вознёсший флаг совершенного знания, разрушивший могущество Мары, являющийся проводником и наставником [существ] в неисчислимом множестве миров, превозносимый людьми и богами, свершавший великое жертвоприношение56, овладевший множественными безупречно благими средствами, положивший конец рождению, старению и смерти, благороднорождённый, принадлежащий к династии царя Икшваку57, пробуждающий людей.
    —————————————————————
    57 Икшваку — легендарный древнеиндийский царь, родоначальник т.н. «Солнечной династии».

  9. Спасибо от:

    Alexey Elkin (24.05.2012), Цхултрим Тращи (24.05.2012)

  10. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    По легенде род Будды произошел от солнца. Зачатие произошло от лучей солнца. И появился ребенок который положил начало роду Шакьев. Особенный род.
    Может, от света-нектара, эссенции всех будд?

  11. Спасибо от:


  12. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Папа у Будды был в конце концов неплохим практиком, кстати...
    Практиком чего?

    P.S Скажу следующее: есть один момент, который все же есть в таких рассуждениях. Я полагаю, что определенные народности, среди которых реально много практикующих ту же Тантру тех или иных классов, все же находятся под защитой определенного типа существ и их свит (обеты у них там такие, сами они практики)... Соответственно, ситуация с практикой Дхармы, провокациями и всяким таким там в принципе иная, чем а регионах той же России.
    Не знаю, каковы тибетские тантрики в массе, разглядеть, что у них в уме не в силах. Поэтому всех сужу исключительно по личным качествам, по тому, что проблескивает снаружи. Точнее, по их отношению к другим. Те тибетцы, с которыми общалась, практически все обращались со мной хорошо, ни на каком особом своем рождении не настаивали, к ламам относились без излишнего фанатизма. Что касается тантриков в некоторых регионах, там, к сожалению, большое внимание уделяется к проведениям ритуалов об улучшении быта, без астрологов они не могут ничего - даже волосы и ногти стричь, многие мужчины сильно пьют и прочее. Я не думаю, что столько безумных йогинов на свете.

    В этом аспекте действительно неплохо быть даже овощем, читающим Мани, в какой нить тибетской общине рядом с монастырем, чем правильным практикующим в Воронеже... В плане КПД прикладываемых усилий.
    Нет, овощем лучше не быть в любом случае. Если есть четкое следование БВП, десяти благим и уклонение от 10 неблагих, то Воронеж прекрасный город для практики Дхармы ну, конечно, еще необходима связь с Учителем.....
    P.S.S Не думаю, что Яхве вкупе с Господом Мамоной, а также бесчисленные сансарные мамо/гьялпо и далее по списку классов создают благоприятную ситуацию для практикующего.
    Не знаю, не знаю. Есть такие практикующие с хорошей кармой, что татхагаты их хранят даже под Магометом, думаю. Вообще, защита Йидамов не распологается территориально, как думаю. Особенно у хорошего практика тантры. Он на любой территории то, что нужно, носит с собой

  13. Спасибо от:

    Тао (24.05.2012), Цхултрим Тращи (24.05.2012)

  14. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    В этом луче солнца было благословение будд вроде бы. Что вот в этом роду в будущем родится мальчик который станет Буддой. И Будда потом родился тоже необычно, через подмышку царицы родился.
    А вынашивала она его не в матке, а в легких, ага...

  15. #49
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Практиком чего?
    Практиком Будда Дхармы, полученной от сына...

  16. #50
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Спешу вас обрадовать, дорогие российские буддисты, что мы и другие западные последователи буддизма, - не настоящие буддисты, в буддизме ничего не понимаем и никогда не поймем, Прибежище вынуждены принимать. Коренных текстов нам никогда не понять. И мы глубоко не понимаем настоящую суть настоящего буддизма. Нам напрямую этого не будут говорить, если нами можно воспользоваться. Но всегда так будут думать.
    Да? А мне все равно.

  17. Спасибо от:


  18. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да? А мне все равно.
    Мне тоже все равно. Честно. Но до определенной степени. Вопрос только, что извинение "уже буддисты по рождению" дает им некоторую уверенность, что весь буддизм уже усвоен.

    Жила в Бодхгае с двумя калмычками в номере. Таскала их на утренний обход храма. Три ночи рассказывала Ламрим теперь они его читают. Хотя разговор начался с буддистов "по рождению", и что они уже все и так знают, и я, бледнолицая, ничего им нового сказать не могу.

  19. Спасибо от:

    Фил (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  20. #52
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю. Есть такие практикующие с хорошей кармой, что татхагаты их хранят даже под Магометом, думаю. Вообще, защита Йидамов не распологается территориально, как думаю. Особенно у хорошего практика тантры. Он на любой территории то, что нужно, носит с собой
    Есть такие, и есть все остальные...

  21. Спасибо от:


  22. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Три ночи рассказывала Ламрим теперь они его читают.
    Ну ты, Пемочка, просто героиня Совецкого Союза!

  23. #54
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А почему вы не верите? Т.е. каково логическое, а не эмоциональное обоснование этого? И как вы относитесь к тому, что есть, например в Японии роси - немцы. Или в есть европецы в тайских монастырях. И даже настоятели? И даже коренное население - тайцев учат. Или взять Шри-Ланку. Там целая линия немецких монахов была. И учили местное население Дхамме.

    Каковы критерии? Будда Меттея по паспорту или месту прописки рождаться будет?

    Майтрейи и святые рождаются та, где вера сильна, где учеников серьёзных много было и есть. Где в семьях веками уже дхарма. Скажем, в Бурятию последние паломнические караваны из Индии и Тибета вернулись в 20-х годах. Те, что ушли как раз до закрытия границы, не вернулись. Почти в каждой семье у восточных бурят были в каждом поколении веками уже ламы, что позволяет верить, что всё вернётся, всё восстановится, если уже не восстановилось. традиция в народе ослабла только за последние 2 поколения. И то из-за сумбурных замужеств и женитьб, думаю.. И частичной утраты языка, даже мое поколение училось в школе на русском языке. Есть семьи, где традиция не прерывалась. Сейчас идёт новое молодое, очень сильное поколение лам снова, и сдвиги в Бурятии, где я редко бываю, очень заметны. Я просто уверена, что что-то есть в этих семьях, да даже у нас, эмигрантов, если 3 года не были в дацане, не провели необходимые службы начинаем болеть.
    Так вот, у некоторых, или в таких семьях, как Дандарона даже предназначение , чтобы практиковали. Семья Дандарона, напроимер, Был же Дандарон совершенно в одиночку со своими взглядами и работами в советское время. Его вело, не мог иначе, И труды сохранились, могли бы и не сохраниться. Так что, немцы бцудут хорошо как просто теологи, но вряд ли в их семьях есть кармическая наработка. Вряд ли есть сильная кармическая наработка в обществе.

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    [QUOTE=Топпер;474464]А почему вы не верите? Т.е. каково логическое, а не эмоциональное обоснование этого? И как вы относитесь к тому, что есть, например в Японии роси - немцы. Или в есть европецы в тайских монастырях. И даже настоятели? И даже коренное население - тайцев учат. Или взять Шри-Ланку. Там целая линия немецких монахов была. И учили местное население Дхамме.

    А где немцев нет? Они вездесущи. Много тех, кто усомнился во всем, много тех, кто занимаясь востоком начал серьёзнно изучать и перешел в буддизм. Да, занимаются буддизмомо, как наукой, а вера все-таки слаба. Знания- сумма знаний, помимо знаний есть кое-что ещё. Нужны кармические наработки семьи.

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Цультрим прав. Когда это произойдёт - не будет даже таких названий как Монголия, Бурятия, Тува или Тибет.

    Я думала, что Тибета, Бурятий, Калмыкий и Тувы уже давно нет. Остались только народы сами. Пока ещё есть.



    Для основных служб вполне хватает и хорошего практика, а не ламы с соответствующим письмом (типа диплом). Как собственно и для передачи практик дальше.
    Ой, нет. После нормальных служб, всё всегда чувствуется. Я например, даже не могу обьяснить, но я просто сама чувствую неизвестно на каком уровне, что лама недостаточно силен. В дацане например, не к каждому сама иду. Вы знаете, что некоторые ламы с некоторыми мирянами, посмотрев, отказываются сами вести службу?

  26. #57
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    21 век на дворе, какое Солнце?
    Сурьяготра. Клан Готам идёт от аскета Готамы. А от него родились близнецы Икшваку, спрятавшиеся в тросниках. Потом они дали род, который в будущем породил Сиддхаттху Готаму.

  27. Спасибо от:

    Bob (24.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  28. #58
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Может, от света-нектара, эссенции всех будд?
    От крови и семени аскета Готамы и солнечного света.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Практиком чего?
    Дхаммы. Стал перед смертью мирянином-архатом. Ушёл в Ниббану под белым зонтом.

  29. Спасибо от:

    Bob (24.05.2012), PampKin Head (24.05.2012), Фил (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  30. #59
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    21 век на дворе, какое Солнце?
    А в лотосорождённого, значит, веруем?

  31. Спасибо от:

    Bob (25.05.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

  32. #60
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Ой, нет. После нормальных служб, всё всегда чувствуется. Я например, даже не могу обьяснить, но я просто сама чувствую неизвестно на каком уровне, что лама недостаточно силен. В дацане например, не к каждому сама иду. Вы знаете, что некоторые ламы с некоторыми мирянами, посмотрев, отказываются сами вести службу?
    Ой, да. Извините, но похоже что вы откровенно не в теме. Складывается ощущение, что вы следуете не буддизму, а "народному буддизму". Все эти националистические приколы к дхарме отношения не имеют. А вот к национализму и откровенной гордыне - прямое. И говорить, что что-то там в семье - это бред, противоречащий дхарме. Карма - индивидуальна. А вера, если хоть раз читали ламрим, тоже бывает не одного вида. Как видать у вас был раньше щаманизм, так он и остался в культурной среде.

  33. Спасибо от:

    Bob (25.05.2012), Pedma Kalzang (25.05.2012), Pema Sonam (24.05.2012), Аньезка (24.05.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Пема Дролкар (25.05.2012), Цхултрим Тращи (25.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •