Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 291

Тема: прямая передача от КЕ

  1. #21
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Поставлю вопрос иначе, сколько нужно заплатить и кому
    Некоторое время назад фильм был в Перми на фестивале. Там надо было платить в кассу. Любой человек может купить оно в магазине, указанном Цхултримом. Насколько я знаю, русского перевода или титров как не было, так и нет
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 18.05.2012 в 17:35.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Ну, ваша точка зрения давно уже мне понятна. Совсем недавно вы писали похожее в другой, к сожалению закрытой теме:


    Вот только было бы неплохо, если бы вы перед тем, как что-то писать немного прочитали по теме, и желательно не нравоучения для необразованных тибетцев, а работы независимых исследователей. И вот вам хороший пример "определенных" детей и жён:

    Слышали когда-нибудь такую строчку: "ДЖАМПЕЛ ДОРЖЕ ТРИСОНГ ЯБ СЕ ЛА"? Знаете, что она значит? Это обращение к царю Трисонгу Деуцену и его сыновьям, трем его, так сказать "sras". Этих троих "sras" даже на иконах рисуют рядышком и молятся им. Звать их Мутри Ценпо, Муни Ценпо и Муруб Ценпо. А теперь почитаем, что пишут независимые историки:

    У царя было четверо сыновей (и вроде бы от разных жен).
    Младший, Мутри Ценпо умер молодым.
    Второй сын, Муни Ценпо унаследовал от отца царство и молодую его (отца) жену (о нравы!!!). Муни Ценпо начал проводить множественные государственные реформы, но они не возымели успеха. Муни стал непопулярен в народе и был отравлен. По некоторым источникам он был отравлен собственной матерью, которая издавна ненавидела вторую молодую жену отца Муни. Она отравила собственного сына чтобы насолить своей давней сопернице.
    Третий "sras", которого принято изображать на иконах - Муруб Ценпо. Вот с ним реальная загадка. Дело в том, что по официальным историческим документам у царя было еще двое сыновей Мутик Ценпо и Тиде Сонцэн. Мутик Ценпо был обычным убийцей: в порыве праведного гнева заколол одного из министров, за что был сослан в на территории современного Сиккима, а про Тиде Сонцэна вообще ничего не известно. Дело в том, что исторические документы того времени, упоминающие наследника трона после Муни Ценпо существуют только на китайском языке, и имя в них тоже на китайском. Но оно скорее напоминает "Мутик" чем "Тиде". Есть даже небольшое исследование, посвященное этому вопросу, и оно показывает, что с большой долей вероятности наследником трона стал возвращенный из ссылки Мутик. Правда, даже если наследником трона стал убийца, вопрос кто-же такой изображенный на иконах Муруб (которому мы, кстати, молемся), остается открытым. Хотя Эрик Хаар отождествляет царевича-изгнанника именно с Мурубом.

    Так что делайте выводы, уважаемая, о целесообразности наследия ламской короны по родственной линии.

    Денли, откуда цитата? Вообще меня эта информация несколько изумила.

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Из гугла:


    Еши Сильвано Намкай - сын и ученик Чогьяла Намкая Норбу, родился в Италии в 1970 г., получил христианское и буддийское образование, изучал философию и информатику, и работал в области современных технологий.

    Его Святейшество Сакья Тризин распознал Еши Сильвано Намкая как реинкарнацию дяди Чогьяла Намкая Норбу по материнской линии (Кьенце Ринпоче Чокьи Вангчуг) и дал ему имя Джамьянг Чокьи Нима. В 2007 г. Еши Сильвано Намкай посетил Тибет и принял на себя обязательство поддерживать монастырь в Центральном Тибете.

    В последнее время он все больше и больше посвящает свою жизнь будущему Дзогчен-Общины, созданной Чогьялом Намкаем Норбу, следуя своему Учителю и выполняя пожелания учеников.

    Стиль Еши Сильвано Намкая прост и открыт, он пробуждает живой и непринужденный интерес, говоря прямо и помогая войти в сущность
    буддийских учений и обнаружить истинную природу каждого.

    За последние три года Еши Сильвано Намкай дал более 40 лекций и учений в Европе, России, США, Южной Америке и Австралии.

    28 мая - лекция об учении Дзогчен в Севастополе в 18:30. Лекция будет проходить по адресу ул.Ген.Петрова, 15 (здание Укртелекома), 2 этаж, аудитория 208.
    ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!

    29-30 мая - ретрит по учению Чод в Южном Кунсангаре (село Гончарное).

    http://vkontakte.ru/event17653732

    Телефон для справок: +380957507841.

  5. #24
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Денли, откуда цитата? Вообще меня эта информация несколько изумила.
    Был такой тибетский автор, жил у вас в Дхарамсале во второй половине XX века, книжки по истории Тибета писал. Цепон В.Д. Шакабпа звали. Я думаю, его работы можно найти в любом книжном магазине вашего города.
    Правда, это не дословная цитата, я в нескольких строчках изложил содержание двух страниц текста Шакабпы, но смысл передал буквально.

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Был такой тибетский автор, жил у вас в Дхарамсале во второй половине XX века, книжки по истории Тибета писал. Цепон В.Д. Шакабпа звали. Это не дословная цитата, я в нескольких строчках изложил содержание двух страниц текста, но смысл передал буквально.
    Т.е. эта книга на аглицком существует?

  8. #26
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Несомненно. Она даже на русском существует: Терентьев издавал.

  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Несомненно. Она даже на русском существует: Терентьев издавал.
    Как называется?

  10. #28
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Политическая история Тибета

  11. Спасибо от:


  12. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Политическая история Тибета
    Надо будет поискать. В сети есть?

  13. #30
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    В сети не встречал, но название Цепон В. Д. Шакабпа - Тибет: политическая история

  14. Спасибо от:

    Нико (18.05.2012), Цхултрим Тращи (18.05.2012)

  15. #31
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Был такой тибетский автор, жил у вас в Дхарамсале во второй половине XX века, книжки по истории Тибета писал. Цепон В.Д. Шакабпа звали. Я думаю, его работы можно найти в любом книжном магазине вашего города.
    Правда, это не дословная цитата, я в нескольких строчках изложил содержание двух страниц текста Шакабпы, но смысл передал буквально.
    Ой. А скажите, тот сын, который Принц Дамдзин и который потом родился как Чокьюр Лингпа - он один из этих, или еще какой-то?
    Все же в 25 учеников входит (не во всех версиях, правда)...

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ой. А скажите, тот сын, который Принц Дамдзин и который потом родился как Чокьюр Лингпа - он один из этих, или еще какой-то?
    Все же в 25 учеников входит (не во всех версиях, правда)...
    В Ньингме все трое Муни, Мутри и Муруб присутствует в некоторых деревьях прибежища. Когда-то давно я пытался выведать подробную информацию об аспектах древа прибежища Чоклинг Терсар (более подробную, чем присутствующая в находящися в свободном обращении брошюрах), но вы же знаете тибетцев: у них всё подробное является тайной за семью печатями.
    Я не берусь рассуждать, насколько Муруба можно отождествлять с сыном-убийцей, но Хаар считает, что это одно лицо.

    Ну а с другой стороны чему удивляться, если в стране - теократия и феодализм? У нас, вон, вроде и Николая II-го, и всё его несчастное семейство к лику святых причислили. И на каких, спрашивается, основаниях?!!!

  18. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Памятуя о том, что на определенном уровне практики учитель может выбирать место своего рождения и родителей, не удивлюсь, что родственники высокой реализации рождаются кучненько.
    Да? Любопытно. Откуда, простите, такие сведения?
    Если речь идет о Нирманакаях Будды (ака "тулку"), так они спонтанно проявляются как эманации там, где в них есть необходимость (и в той форме, в какой нужно).
    Но это как-то сложно назвать "выбором места рождения".
    А от Вашей конструкции как-то Атманом повеяло... Может ссылку какую дадите? Ну на то, о чем нужно памятовать?

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Legba, если бы вы хотели памятовать, вам ссылка не нужна была бы

  20. #35
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Очевидно. Но вот тут люди говорят, что памятую я не про то.))

  21. Спасибо от:


  22. #36
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Очевидно. Но вот тут люди говорят, что памятую я не про то.))
    Что-то я не заметил, чтобы там к вам обращались)

  23. #37
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Надо будет поискать. В сети есть?
    Есть в продаже

  24. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Да? Любопытно. Откуда, простите, такие сведения?
    Если речь идет о Нирманакаях Будды (ака "тулку"), так они спонтанно проявляются как эманации там, где в них есть необходимость (и в той форме, в какой нужно).
    Но это как-то сложно назвать "выбором места рождения".
    А от Вашей конструкции как-то Атманом повеяло... Может ссылку какую дадите? Ну на то, о чем нужно памятовать?
    Эти эманации рождаются чудесным образом или из чрева тоже?

    Ссылку? ОК
    http://savetibet.ru/2011/10/17/dalai-lama.html

    Прочь Атманные веяния, памятуйте наздровье
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 18.05.2012 в 22:39.

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ой. А скажите, тот сын, который Принц Дамдзин и который потом родился как Чокьюр Лингпа - он один из этих, или еще какой-то?
    Все же в 25 учеников входит (не во всех версиях, правда)...
    Вспоминаю другого из 25 - Нубчена Сангье Еше, очень брутального типа, если верить агиографиям.
    Я, Сангье Еше, соорудил
    Свой затвор в Кхаре, в Яме.
    На вершине Черного Перевала Дра
    Я привел в движение торнадо.
    Я уничтожил тридцать семь деревень Дра.

  26. Спасибо от:

    Denli (19.05.2012), Legba (19.05.2012), Цхултрим Тращи (19.05.2012)

  27. #40
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Какой-то сплошной офтоп идет... Ну а, если ближе теме, так что там с прямым введением (или как принято сейчас говорить - с "прямым ознакомлением") от нашего любимого Учителя Дзогчена Сильвано Еше Норбу: было ли, кто уполномачивал, действенно ли, сколько получило?

    ... Что-то все компетентные лица просто воды в рот набрали. Зачем эта таинственность? Или это проявление естественной скромности, сопряженной со вполне понятным стеснением?

  28. Спасибо от:

    Denli (19.05.2012), О-сэл Лхундруб (19.05.2012), Сергей Хос (19.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •