Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2021222324252627282930
Показано с 581 по 587 из 587

Тема: Килесы, ведана, причинная цепь у Архатов

  1. #581
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Совершенно неочевидно. Обосновывайте по смыслу, почему должно быть так.
    Это просьба?
    Цвет - это цвет чего-то. Например помидор - красный, огурец - зеленый. Даже небо - синее потому, что свет солнца рассеивается на неоднородностях (флуктуациях плотности) воздуха и различных пылинках.
    Или например такая рупа как зрение (чакку-индрия). Это - такое материальное качество глаза, благодаря которому мы можем видеть. Но глаз - это комок слизи (некая комбинация махабхут с преобладанием видимо элемента воды). Не было бы этого комка - не было бы и такого качества, как зрение (не было бы чаккку-индрии).

    Аналогия: работники--это два пола и занимаемые ими должности.
    Аналогия неудачная, т.к. должность - не производное от пола качество. Аятаны тут вообще не при чем. Точнее можно и по ним классифицировать, но рупу не классифицируют по махабхутам.

    "Рупа, которая воспринимается умом"--это идеи, имеющие какое-то отношение к чувственному (атомы, воображаемые вещи, авиджняпти и т.п.).
    Нет, идеи - это не рупа. К рупам, воспринимаемым умом относят
    itthindriyaṃ, purisindriyaṃ, jīvitindriyaṃ, kāyaviññatti, vacīviññatti, ākāsadhātu, rūpassa lahutā, rūpassa mudutā, rūpassa kammaññatā, rūpassa upacayo, rūpassa santati, rūpassa jaratā, rūpassa aniccatā, kabaḷīkāro āhāro.
    , иначе - рупы, которые anidassanaṃ и appaṭighaṃ.
    Если интересно, то наверное можно в книгах и статьях Нины Ван Горком найти что-то по последнему (и остальным) вопросам.
    http://www.abhidhamma.org/contents.htm
    http://www.vipassana.info/contents-vipassana.htm
    Да, я здесь ссылаюсь на тхеравадинскую абхидхамму, не знаю, так ли у сарвастивадинов и др.
    Последний раз редактировалось sergey; 31.05.2012 в 21:46.

  2. #582
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Цвет - это цвет чего-то. Например помидор - красный, огурец - зеленый. Даже небо - синее потому, что свет солнца рассеивается на неоднородностях (флуктуациях плотности) воздуха и различных пылинках.
    Дхарма же сама свой дхармин. В тхераваде не так?

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Или например такая рупа как зрение (чакку-индрия). Это - такое материальное качество глаза, благодаря которому мы можем видеть. Но глаз - это комок слизи (некая комбинация махабхут с преобладанием видимо элемента воды). Не было бы этого комка - не было бы и такого качества, как зрение (не было бы чаккку-индрии).
    Вы описываете зависимость зрения от глазного яблока, устройство которого было познано с помощью того же зрения и других способностей.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Аналогия неудачная, т.к. должность - не производное от пола качество.
    А по-моему, в точку. Как Вы не можете объяснить производность синего из махабхут, так и тут не объяснить производность должности от пола.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Аятаны тут вообще не при чем. Точнее можно и по ним классифицировать, но рупу не классифицируют по махабхутам.
    Будда же--классифицировал: волосы и зубы в первую категорию (по выраженному признаку плотности); сопли--во вторую (они жидкие) и т.д.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Нет, идеи - это не рупа. К рупам, воспринимаемым умом относят
    itthindriyaṃ, purisindriyaṃ, jīvitindriyaṃ, kāyaviññatti, vacīviññatti, ākāsadhātu, rūpassa lahutā, rūpassa mudutā, rūpassa kammaññatā, rūpassa upacayo, rūpassa santati, rūpassa jaratā, rūpassa aniccatā, kabaḷīkāro āhāro.
    Это всё очень убедительные примеры не-идей, особенно santati, jaratā, и aniccatā.

  3. #583
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Дхарма же сама свой дхармин. В тхераваде не так?
    Цвет не появляется сам по себе, "в одиночку". Попробуйте проанализировать свой опыт. Вы здесь уже обсуждали калапы, что рупы возникают группой. И вы цитировали Асангу: "Derived" {upadaya) means that it has its foundation in the same place (ekadesasraytbhava)."
    Утверждение "Дхарма сама свой дхармин.", честно говоря, не знаю, встречается ли в Тхераваде и честно говоря, нет желания здесь это обсуждать, насколько я знаю, это имеет отношение к идее атмана (точнее - анатмана).

    Вы описываете зависимость зрения от глазного яблока, устройство которого было познано с помощью того же зрения и других способностей.
    Я ничего не писал про устройство глазного яблока. Не понял, к чему вы это написали и какое это имеет отношение к отношению производности чакку-индрии от махабхут.

    А по-моему, в точку. Как Вы не можете объяснить производность синего из махабхут, так и тут не объяснить производность должности от пола.
    Я считаю, что объяснил , насколько умело и понятно - другое дело. Только не "синего из махабхут", а синего и другой производной рупы от махабхут.

    Будда же--классифицировал: волосы и зубы в первую категорию (по выраженному признаку плотности); сопли--во вторую (они жидкие) и т.д.
    Это - классификация не дхамм, а частей тела.
    (P.S. Причем я рассматриваю это не как классификацию частей тела, а как объяснение того, что такое махабхуты с использованием перечисления относящегося к этому. Там есть не только перечисление, но и определение махабхут через качества, но вообще перечисление используется в определениях и разъяснениях. Например, если бы ребенок спросил, что такое легковой автомобиль, а что такое грузовой, можно было бы кроме дефиниций сказать и показать на улице, что Жигули, Форд-фокус и Рено Логан - легковые (и также похожие на них), а КАМАЗ, вот такой-то (указав на тягач Мерседес например) и такой-то - грузовые.)

    Это всё очень убедительные примеры не-идей, особенно santati, jaratā, и aniccatā.
    Это определенные характеритики (дхаммы), которые мы ухватываем, да, при помощи понятий. Так же как мы ухватываем при помощи понятий например цвета - белый, синий и т.д.
    Последний раз редактировалось sergey; 01.06.2012 в 11:50. Причина: добавил написанное в P.S.

  4. #584
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Цвет не появляется сам по себе, "в одиночку". Попробуйте проанализировать свой опыт.
    Там нет такого, чтобы цвет обязательно сопровождался осязанием : )

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы здесь уже обсуждали калапы, что рупы возникают группой.
    Группы, составы и коллективы : ) относятся к понятийному, посему реально не могут быть ни причиной восприятия, ни обладателем (дхармином) чувственно воспринимаемого признака.

    Это - классификация не дхамм, а частей тела.
    Это (в сутте), прежде всего, определение четырех категорий. Или абстрактных качеств.
    Что делает возможным и особую классификацию рупы (по степени выраженности качеств), и особый анализ рупы (рассматриваемой как синтез четырех абстрактных качеств).
    Каковую же рупу, по желанию, можно анализировать, дробя её и на вишаи-индрии.
    И на атомы, и на калапы, и на фигапы. И на воспринимаемую чувственно, и на "воспринимаемую умом".
    И даже на части тела, что тоже будет анализом, хоть и не окончательным.

    Например, если бы ребенок спросил, что такое легковой автомобиль, а что такое грузовой, можно было бы кроме дефиниций сказать и показать на улице, что Жигули, Форд-фокус и Рено Логан - легковые (и также похожие на них), а КАМАЗ, вот такой-то (указав на тягач Мерседес например) и такой-то - грузовые.
    Я думаю, вы охотно признаете и то, что 1) вот этот Камаз (указываю пальцем) производен от грузовика (это--понятие, ткнуть в них пальцем невозможно);
    2) реальные автомобили делятся на легковушки, грузовики и пр. (это--понятия, ткнуть в них пальцем невозможно) и вот эти Жигули, Форды (указываю пальцем). : )

  5. #585
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Денис, цель того, что я принял в этом обсуждении участие последними сообщениями была - помочь вам понять некоторые вещи в абхидхамме. Понятия, с которыми, как мне показалось, вы только знакомитесь и которые вы интерпретируете не так, как это традиционно принято в абхидхамме.
    Препираться с вами, вести, извините, малоосмысленную на мой взгляд, дискуссию желания нет, и необходимости в этом я тоже не вижу, извините.)

  6. Спасибо от:

    Zom (01.06.2012)

  7. #586
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    В тхераваде не умеют и не хотят полемизировать.
    Ну, на нет и суда нет.

  8. #587
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Всё меняется, нет ничего постоянного. Восприятие тут не причём. Такова природа всех вещей и явлений.

    «Появляется Татхагата или нет, это сокровище остается – эта надежность Учения, эта правильность Учения: "все процессы непостоянны"»



    Извините, но это уже демагогия какая-то.



    Вот я и говорю, что мало знаю о Читтаматре. Видимо не моё. )
    Понятно. Серьезных аргументов предъявлено не будет. Жаль.
    В отсутствии достоверного объекта веры, обретаемого в процессе серьезного, глубокого и не предвзятого анализа, вера - вера в несуществующее, подобна пламени на ветру, куда дует туда она и клонится. Даже если объектом веры заявляются Будда или его слова.
    Последний раз редактировалось Пилигрим; 01.06.2012 в 21:35.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •