Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 239 из 239

Тема: Прикладные вопросы

  1. #221
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    В данном контексте именно ментальные состояния, а термин сам по себе весьма широкий
    В комментарии (DhpA стр. 1.22 PTS издания) даётся объяснение:
    Dhammāti guṇadesanāpariyattinissattanijjīvavasena cattāro dhammā nāma. Tesu :

    «Na hi dhammo adhammo ca, ubho samavipākino.

    Adhammo nirayaṃ neti, dhammo pāpeti suggati»nti. (Theragā. 304 jā. 1.15.386) :

    Ayaṃ guṇadhammo nāma. «Dhammaṃ vo, bhikkhave, desessāmi ādikalyāṇa»nti (ma. ni. 3.420) ayaṃ desanādhammo nāma. «Idha pana, bhikkhave, ekacce kulaputtā dhammaṃ pariyāpuṇanti suttaṃ geyya»nti (ma. ni. 1.239) ayaṃ pariyattidhammo nāma. «Tasmiṃ kho pana samaye dhammā honti, khandhā hontī»ti (dha. sa. 121) ayaṃ nissattadhammo nāma, nijjīvadhammotipi eso eva. Tesu imasmiṃ ṭhāne nissattanijjīvadhammo adhippeto. So atthato tayo arūpino khandhā vedanākkhandho saññākkhandho saṅkhārakkhandhoti. Ete hi mano pubbaṅgamo etesanti manopubbaṅgamā nāma.
    Здесь перечисляются возможные значения слова dhamma и говорится, что среди всех возможных значений тут подразумеваются "бесформенные" (arūpino) совокупности:
    - совокупность чувств
    - совокупность избирательного распознавания
    - совокупность умственных конструкций
    (интересно, почему не включили сознание?)

    Говорится, что им как раз ум (интеллект) и предшествует.

  2. Спасибо от:

    Vladiimir (18.07.2012)

  3. #222
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    он не риторический, разные школы по разному считают
    Не думал что есть не согласия в этом вопросе. Есть слова Будды коственно указывающие на это, но не знаю есть ли слова указывающие прямо..
    Почему именно эта? Ибо я считаю то слово "ЕСТЬ" может относится исключительно к дхаммам

    «Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».

  4. #223
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Правельно, но что проявляет это чувство?
    Ум узнаёт его.
    Но ум - не ведана.
    Есть ли дхамма, которую ум не "проявляет"? Будет ли это считаться дхаммой?
    Да, материальные дхаммы существуют помимо ума.
    Ведь даже ниббана является дхаммой...
    И Ниббана существует помимо ума. Более того, в полной Ниббане ум гаснет, а Ниббана - остаётся.

  5. Спасибо от:


  6. #224
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но ум - не ведана.
    Извените я забыл что такое ведана
    Ум я вижу как чистый лист на котором всё становится явням, как чернила

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, материальные дхаммы существуют помимо ума.
    Абсолютного или ума ЖС?
    1 существует относительно 0
    Предмет в пространстве существует относительно чистоты этого пространства
    Слова окутаны тишиной

    Я об этом уме

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И Ниббана существует помимо ума. Более того, в полной Ниббане ум гаснет, а Ниббана - остаётся.
    Верно, ум угосает, он успокаивается, он не исчезает
    Ниббана это состояние ума
    Угасший ум это синоним Ниббаны, и так как при угосании ум не исчезает, то можно сказать что Ниббана это Ум в его исконном состоянии. Почему?
    Ибо есть 0 и есть 1, где 1 является "взволновным" нулём, и существует только относительно нуля, своего отстствия, или спокойствия.
    Если представить на оси х.у волну, то сама волна это ум, её амплитуда +1 или -1 это дхамма, угасший ум с амплитудой 0 это Ниббана, между 0 и 1 находится сознание, когда 1 спадает до нуля, сознание ум и всё остальное растворяется в Ниббане.
    Когда воду не раглаживать ладонью её волнение успокаивается

    Вечно то что никогда не создавалось

    Люба Дхамма это взволнованый, безличностный, чистый ум.
    И также как навысоких горах появляется снег, также и сильно взолнованный ум на высоких амплитудах обретает грубую форму. Рупалока, арупалока и тд

  7. #225
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Но тем не менее я соглашусь что материальные дхаммы существуют вне ума, как капли води стикающие с лотоса, или как 1 вне 0.
    Но всё же 1 это 0, это Одно, но Вы тоже правы, на отностельном уровне, менее обстрактном более прагматичном

  8. #226
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Извените я забыл что такое ведана
    Ощущение.
    Абсолютного или ума ЖС?
    Что такое абсолютный ум? И чем он отличается от ума живых существ.
    Верно, ум угосает, он успокаивается, он не исчезает
    Ниббана это состояние ума
    Угасший ум это синоним Ниббаны, и так как при угосании ум не исчезает, то можно сказать что Ниббана это Ум в его исконном состоянии. Почему?
    Ибо есть 0 и есть 1, где 1 является "взволновным" нулём, и существует только относительно нуля, своего отстствия, или спокойствия.
    Если представить на оси х.у волну, то сама волна это ум, её амплитуда +1 или -1 это дхамма, угасший ум с амплитудой 0 это Ниббана, между 0 и 1 находится сознание, когда 1 спадает до нуля, сознание ум и всё остальное растворяется в Ниббане.
    Когда воду не раглаживать ладонью её волнение успокаивается
    Это неверно. Ум - читта угосает в Ниббане. Ум - это обусловленная дхамма.
    Но тем не менее я соглашусь что материальные дхаммы существуют вне ума, как капли води стикающие с лотоса, или как 1 вне 0.
    Но всё же 1 это 0, это Одно, но Вы тоже правы, на отностельном уровне, менее обстрактном более прагматичном
    На этом ваше участие в подфоруме прекращаю. Я вас предупреждал, при включении, чтобы без фантазий.

  9. Спасибо от:

    Akaguma (20.07.2012), Bob (18.07.2012), Raudex (18.07.2012), Алексей Каверин (18.07.2012), Дмитрий Аверьянов (18.07.2012), Карма Палджор (20.07.2012), Леонид Ш (18.07.2012), Фил (18.07.2012)

  10. #227
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Для мирян - Махамангала.
    А я думал Сигаловада сутта для мирян главнвя.

  11. #228
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я не знаю, на каком основании Тханисаро бхиикху сделал такое предположение. Похоже, что это его личное мнение.
    Паччития 10
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...c1.ch08-1.html

    Если коротко, то основанием для введения этого правила послужило распространённое в то время поверье, что земля и растения являются формой жизни с одной способностью (осязания).
    Там не говорится, но видимо правило было установлено по жалобе мирян.

    а вот это мнение Тханиссаро бхиккху:
    Another consideration, carrying more weight at present, is that the act of digging soil risks killing or injuring whatever animals might be living there.
    В настоящее время более значимым можно счесть другое основание для этого правила, заключающееся в том, что при раскопках земли вероятно убийство или нанесение повреждений живущим в ней существам.

  12. Спасибо от:


  13. #229
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Бханте, Вы действительно хотите угаснуть?

  14. #230
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Бханте, Вы действительно хотите угаснуть?
    Вопрос неправильный. Он подразумевает "я". И "я будет уничтожено (угаснет)".

  15. Спасибо от:

    Bob (20.07.2012), Тао (21.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012)

  16. #231
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вопрос неправильный. Он подразумевает "я". И "я будет уничтожено (угаснет)".
    И в этом весь кайф?

  17. #232
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И в этом весь кайф?
    Вот кайф-то от буддизма и уводит в противоположную сторону...
    Нико, как это вам удается совмещать ваш призыв разойтись по разным песочницам с вашим постоянным присутствием в чужой, я бы даже сказал, - чуждой вам песочнице?

  18. Спасибо от:

    Akaguma (20.07.2012), Bob (20.07.2012), Volkoff (20.07.2012), Дмитрий Аверьянов (20.07.2012), Игорь Ю (21.07.2012), Карло (23.07.2012), Леонид Ш (20.07.2012), Тао (21.07.2012)

  19. #233
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И в этом весь кайф?
    Нико. И правда. Что вам сегодня неймётся? В тибетском разделе пошумели, теперь здесь. Куда ни зайди, везде провоцируете на что-то, задеть или поддеть пытаетесь.

    for модераторы. Извиняюсь за то что не по теме.

  20. Спасибо от:

    Akaguma (20.07.2012), Дмитрий Аверьянов (20.07.2012), Федор Ф (20.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012)

  21. #234
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И в этом весь кайф?
    В избавлении от страданий? Конечно.

    Другое дело, что при пристальном анализе мы можем увидеть, что любые изменения (в т.ч. и приятные впечаления от органов чувств) - это страдание.

  22. Спасибо от:

    Al Tolstykh (20.07.2012), Bob (20.07.2012), Алексей Каверин (20.07.2012), Леонид Ш (20.07.2012), Сергей Ч (21.07.2012), Тао (21.07.2012), Федор Ф (20.07.2012)

  23. #235
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И в этом весь кайф?
    За кайфом, это вам в растафарианство надо, а не в буддизм

  24. Спасибо от:

    Al Tolstykh (20.07.2012), Bob (20.07.2012), Сергей Ч (21.07.2012), Тао (21.07.2012), Топпер- (20.07.2012), Цхултрим Тращи (20.07.2012)

  25. #236
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И в этом весь кайф?
    Буддизм —это не способ получения кайфа. Для этого есть более доступные средства, которые запрещено обсуждать правилами форума

  26. Спасибо от:

    Bob (20.07.2012), Алексей Каверин (20.07.2012), Дмитрий Аверьянов (21.07.2012), Карма Палджор (21.07.2012), Сергей Ч (21.07.2012), Тао (21.07.2012), Топпер- (20.07.2012)

  27. #237
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    А вообще (ИМХО, сугубо ИМХО) если хочется некоего приятного одухотворенного высшего существования, гораздо лучше и полезнее нацелиться на какой-то из высших миров (а-)рупа-локи. А не делать вид, что ты практикуешь высшую Дхамму, ведущую к прекращению любого вида существования.
    В желании существовать я не вижу ничего страшного, оно присуще нам всем, и вот так запросто вырвать его могут, к сожалению, лишь единицы.

  28. #238
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Бханте, Вы действительно хотите угаснуть?
    очередной потрясающий перл от нико, просто супер

  29. #239
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    очередной потрясающий перл от нико, просто супер
    Нет, просто честный вопрос по теме.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •