Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Мысли о смерти полезны для здоровья

  1. #41
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Kening, я не знаю, насколько и что Вы знаете о буддизме, но по сути практически все живые существа были Вам детьми, женами, матерями. Посмотрите вокруг на тех, кому Вы можете помочь, начиная с Ваших детей и родных и заканчивая чужими людьми. В мире много сирот, одиноких стариков и больных, все они когда-то в прошлых жизнях были Вам близки.


    Смерть - это переход. Это - естесственный процесс. Все мы проходили через него неоднократно и пройдем еще раз. Постарайтесь направить Ваши эмоции в правильное русло, не терзайтесь, не вспоминайте слишком прошлое и последние тяжелые дни. Будьте здесь и сейчас. Ушедшего человека не вернуть. Просто молитесь о ней, - светло и тепло, чтобы она родилась со всеми свободами и благами человеческого рождения.

    И постарайтесь быть кому-то полезным. Ничего так не лечит, как помощь другим.Можете пойти волонтером в больницу.

    И Вам придется заменить детям мать и многому научиться. Перед Вами стоит задача вырастить детей так, чтобы они были нравственными и добрыми. Для них это очень тяжелая потеря. Дайте им двойную любовь и настройтесь на то, что будет дальше.

    Какого у Вас возраста дети? Сколько их?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Сейчас ему самому надо помочь. Всё остальное-слова сейчас. у него самого переход тоже. особенно, если совершенно неподготовлен. Вот когда человек думает о карме, когда его все 4 мары одолевают , нужно делать отсечение ему и ребёнку, вот где Мачиг Лабдрон нужна, Вот где нужен целебный ЧОД для ребёнка и для него сначала, тибетская книга мёртвых, молитва Буддам Покаяния, обращение к Будде Медицины, молитва к Манджушри нужна.
    Вот как ему обьяснить сейчас, что "никто не умирает и никто не рождается?" До этого он должен дойти, дойдёт, но позже. У него сейчас "умирает", так как сильные привязанности его мучают.
    Последний раз редактировалось Sucheeinennick; 11.06.2012 в 02:11.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Трудно сказать что больше поможет - правильное размышление или ритуалы. Раньше Учителя говорят последователи Атиши кадампинцы повторяли как мантры слова из коренных текстов. Целый день могли повторять что-то одно. И такая традиция продолжилась. Сейчас тоже ламы советуют так делать и говорят что в трудных ситуациях чаще помогают не ритуалы а правильное видение проблемы, что через размышление человек приходит к успокоению. Такие слова часто повторяли например как "матери - живые существа". Или "Все встречи заканчиваются расставанием. Все собранное закончится рассеиванием". Когда приходят страдания можно верно рассматривать их с разных точек зрения. С точки зрения сохранения терпения или с другой точки зрения.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Тут всё нужно: и терпение, и созерцание, и мудрость , и размышления, то есть всё-всё абсолютно и сразу . Тут и знания надо иметь, какую-то готовность, нужны и ритуалы, и мантры, поддержка тоже нужна. не просто милосердие, что "пожалели", а правильная поддержка. Помочь направить мысли в правильное русло, правильно видеть проблему, правильно отнестись, сообенно, если в своей культурной среде этот момент по-другому рассматривается. Думаю, что рядом все только причитают, "жалеют", плачут, а нужно вовсю молиться, плакать даже некогда. Потому многие не могут справиться с этой проблемой.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Kening.Я слышала, что есть такая организация в Москве для одиноких отцов.
    http://www.papaland.ru/centers/10.html

    Там есть психологи и мужчины с похожими проблемами. Можно попробовать им написать.

  6. #46
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    когда его все 4 мары одолевают , нужно делать отсечение ему и ребёнку, вот где Мачиг Лабдрон нужна
    Все 4 мары постоянно одолевают всех. Мачиг Лабдрон живее всех живых нужна всем и везде!

  7. Спасибо от:

    Wyrd (13.06.2012), Арису Кеншин (05.08.2012)

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Какого у Вас возраста дети? Сколько их?
    дочка, 7 лет.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Тут всё нужно: и терпение, и созерцание, и мудрость , и размышления, то есть всё-всё абсолютно и сразу . Тут и знания надо иметь, какую-то готовность, нужны и ритуалы, и мантры, поддержка тоже нужна. не просто милосердие, что "пожалели", а правильная поддержка. Помочь направить мысли в правильное русло, правильно видеть проблему, правильно отнестись, сообенно, если в своей культурной среде этот момент по-другому рассматривается. Думаю, что рядом все только причитают, "жалеют", плачут, а нужно вовсю молиться, плакать даже некогда. Потому многие не могут справиться с этой проблемой.
    В моей ситуации никто из окружения не причитает... просто меня одолевают воспоминания и сердечные терзания... спасибо за поддержку в личке... стараюсь начитывать мантры и заниматься дочкой и другими делами...
    Последний раз редактировалось Kening; 11.06.2012 в 23:58.

  10. Спасибо от:

    Буль (11.06.2012)

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Все 4 мары постоянно одолевают всех. Мачиг Лабдрон живее всех живых нужна всем и везде!
    Да нет. Не всегда. Если человек учится воспринимать жизнь с правильной установкой, конролирует себя, то уже многое воспринимается более или менее правильно. И тогда начинается более или менее мудрый подход ко всему. Но искушения или неправильное восприятие чего-либо не исключены.

  12. Спасибо от:

    Kening (12.06.2012), Цхултрим Тращи (12.06.2012)

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Kening Посмотреть сообщение
    В моей ситуации никто из окружения не причитает... просто меня одолевают воспоминания и сердечные терзания... спасибо за поддержку в личке... стараюсь начитывать мантры и заниматься дочкой и другими делами...

    очень хорошо. Всех "плакальщиц" избегать нужно. Воспоминания будут, но вам сейчас некогда, думайте о её состоянии ТАМ. О том, что ребёнку нужно помочь. реёнок не сможет осознать, нужно помочь как бы "забыться". Вот где нужны родтвенники, те, кто поможет правильно отвлечь ребёнка. О себе не думайте, только так воспоминания не будут приносить ЭТОЙ боли.

  14. Спасибо от:

    Kening (12.06.2012)

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Приветствую всех. Спасибо за Вашу помощь. Вот, вопрос возник. Мой младший брат, умерший 9.01.2013г, сегодня мне приснился. Он был одет в теплую одежду и пытался уехать наверх в лифте. Но как ни нажимал он кнопку, лифт не ехал. Затем он попытался найти лестницу, но не нашел. Ко мне он ни разу не обратился словами, но я видел его взгляд, который просил меня о помощи. Он был абсолютно спокоен. Подскажите, как я могу ему помочь? После его смерти я начитывал "Книгу умерших" до 49 дней. Спасибо за ответы.

  16. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Kening Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Спасибо за Вашу помощь. Вот, вопрос возник. Мой младший брат, умерший 9.01.2013г, сегодня мне приснился. Он был одет в теплую одежду и пытался уехать наверх в лифте. Но как ни нажимал он кнопку, лифт не ехал. Затем он попытался найти лестницу, но не нашел. Ко мне он ни разу не обратился словами, но я видел его взгляд, который просил меня о помощи. Он был абсолютно спокоен. Подскажите, как я могу ему помочь? После его смерти я начитывал "Книгу умерших" до 49 дней. Спасибо за ответы.
    Читайте за него МАНИ побольше.

  17. Спасибо от:


  18. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Kening Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Спасибо за Вашу помощь. Вот, вопрос возник. Мой младший брат, умерший 9.01.2013г, сегодня мне приснился. Он был одет в теплую одежду и пытался уехать наверх в лифте. Но как ни нажимал он кнопку, лифт не ехал. Затем он попытался найти лестницу, но не нашел. Ко мне он ни разу не обратился словами, но я видел его взгляд, который просил меня о помощи. Он был абсолютно спокоен. Подскажите, как я могу ему помочь? После его смерти я начитывал "Книгу умерших" до 49 дней. Спасибо за ответы.
    Тибетские ламы говорят, что иногда нелюди принимают формы умерших людей. Не надо придавать этому какого-то особого значения. Ко мне отец тоже как бы "приходил" но я ему говорила "папочка, я тебя очень люблю - но иди своей дорогой к свету". Ни о чем он не просит - просто у вас еще осталось сожаление, что вы чего-то не сделали, когда он был жив, возможно. Если прошло 49 дней, он в другом теле. Читайте ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ на благо всех существ. Можете представлять его среди этих существ и желать достичь состояния Будды всем существам.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.02.2016 в 17:19.

  19. Спасибо от:

    Буль (07.02.2016)

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    24.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Спасибо за ответы. Вот еще хотел уточнить. Я его видел - фигура и одежда брата, а вот лицо как бы размыто...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •