Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: Раскаяние

  1. #81
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Монахи каются между собой
    Насчет монахов я в курсе. Так значит, имеет смысл раскаяние или, на худой конец, покаяние.


    Если не ошибаюсь, и мирянин может сообщить монаху о совершённом проступке(но в отличии от христианской исповеди монах грех "не отпускает")
    Какой смысл в этом покаянии тогда? Монах что, коллекционирует чужие проступки?

  2. #82
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Ну я понимаю это так: признание полезно с точки зрения рефлексии, не совершения подобного в будущем.

  3. Спасибо от:

    Алексей Е (30.04.2012), Леонид Ш (30.04.2012), Федор Ф (30.04.2012)

  4. #83
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Насчет монахов я в курсе. Так значит, имеет смысл раскаяние или, на худой конец, покаяние.




    Какой смысл в этом покаянии тогда? Монах что, коллекционирует чужие проступки?
    Смысл в том, что человеку иногда так легче: сообщил монаху, которого он считает для себя авторитетом, и в следующий раз делать подобное нарушение возможно будет стыдно.

  5. Спасибо от:

    Bob (30.04.2012), Алексей Е (30.04.2012), Леонид Ш (30.04.2012), Тао (30.04.2012), Федор Ф (30.04.2012), Фил (02.05.2012)

  6. #84
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    165. Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя.
    Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя.
    Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.

    Дхп.
    Да, Топпер, вынужден признать, что в этом истина

    Но что это тогда за потребность чисто психологическая в человеке в прощении, или необходимость понимания, поддержки в попытке очищения себя? В христианстве эта потребность удовлетворяется, понятно. Но и в буддизме между монахами что-то подобное происходит, да?
    Или все-таки сравнивать не стоит, поскольку нет в буддизме христианского родительского (Бога-отца) покровительства. Не к кому поплакаться в жилетку, не на кого возложить ответственность, некому утешить.
    Что ж, в таком случае - лишний повод уважать Дхамму за правду без прикрас и ложных надежд.

  7. Спасибо от:

    Bob (30.04.2012), Алексей Е (16.01.2013), Цхултрим Тращи (01.05.2012)

  8. #85
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да, Топпер, вынужден признать, что в этом истина

    Но что это тогда за потребность чисто психологическая в человеке в прощении, или необходимость понимания, поддержки в попытке очищения себя? В христианстве эта потребность удовлетворяется, понятно. Но и в буддизме между монахами что-то подобное происходит, да?
    Между монахами происходит восстановление обетов Винаи. Т.е. камма не исправляется. А вот обеты считаются отчищенными (в тех случаях, когда это возможно). Например, если монах поел в неположенное время, такое нарушение отпускается признанием.
    Или все-таки сравнивать не стоит, поскольку нет в буддизме христианского родительского (Бога-отца) покровительства. Не к кому поплакаться в жилетку, не на кого возложить ответственность, некому утешить.
    Что ж, в таком случае - лишний повод уважать Дхамму за правду без прикрас и ложных надежд.
    Я думаю, что сравнивать не стоит. В христианстве священник действительно аннулирует грех своей властью
    Цитата Сообщение от Матфея 18:18:
    “Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе
    Другое дело, что сам священник за неправильно отпущенный грех, после смерти ответит за превышение служебных полномочий. Но это уже его дела с небесной канцелярией будут, кающегося грешника это не касается.

    В буддизме же такое невозможно: созданная камма подобна брошенному в пруд камню: круги от него ещё долго ходят по воде, но камень уже давно на дне и убрав круги мы его этим не поднимем.

  9. Спасибо от:

    Bob (30.04.2012), Kit (30.04.2012), Алексей Е (30.04.2012), Федор Ф (30.04.2012), Фил (02.05.2012), Цхултрим Тращи (01.05.2012)

  10. #86
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В буддизме же такое невозможно: созданная камма подобна брошенному в пруд камню: круги от него ещё долго ходят по воде, но камень уже давно на дне и убрав круги мы его этим не поднимем.
    Значит, окончательный вывод по поводу раскаяния можно сделать такой: простить себя за прошлые проступки и не делать новых. И все. Да? Больше ничего сделать нельзя. Можно уверенно такой сделать вывод?
    И некому бросить вызов, обвинив в несовершенстве мира... Раньше хоть Богу можно было... Бывало, поругаешься с Богом, мол, взгляни на свое творение - что ты наделал! Отвечай теперь сам за страдания этого мира. Вроде как полегче после этого становится. Теперь самому себе только остается сказать: отвечай.

  11. Спасибо от:


  12. #87
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Знаете, Федор, какой со мной случай был?

    Сижу как-то перед телевизором, на душе кошки скребут, все плохо, раздрай и депрессия. Рядом валяется трубка от телефона. Совершенно машинально, по какому то наитию, беру ее и набираю номер - 777. Жду ответа, минуту, вторую... Тишина.

    Ах, так, вы со мной, думаю? Так, да?! Ну, раз так - то и я - так!!! Набираю 666.

    Занято.

    Так с тех пор и живу - тхеравадином.

  13. Спасибо от:

    Bob (30.04.2012), Федор Ф (30.04.2012), Цхултрим Тращи (01.05.2012)

  14. #88
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Значит, окончательный вывод по поводу раскаяния можно сделать такой: простить себя за прошлые проступки и не делать новых. И все. Да? Больше ничего сделать нельзя. Можно уверенно такой сделать вывод?
    Если нужно простить -- простите.
    А что касается раскаяния, то оно, по мне, подразумевает применительно к буддизму, прежде всего, осознание. В осознание ведь вообще всё... упирается.

    Отвечай теперь сам за страдания этого мира. Вроде как полегче после этого становится. Теперь самому себе только остается сказать: отвечай.
    Не за страдания мира, а за свои, собственные, перед самим собой...

    Но по жизни, как сам себе понимаю, очень желательно, всё же, извиняться перед тем, в отношении кого совершил неблагое. Причём делать это желательно в том же окружении, в каком имело место неблагое деяние: если обругал/обидел кого-то публично -- извиняться пред ним следует тоже публично, а не с глазу на глаз.

  15. Спасибо от:

    Kit (30.04.2012), Sucheeinennick (02.05.2012), Нея (04.05.2012), Федор Ф (30.04.2012), Цхултрим Тращи (01.05.2012)

  16. #89
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Значит, окончательный вывод по поводу раскаяния можно сделать такой: простить себя за прошлые проступки и не делать новых. И все. Да? Больше ничего сделать нельзя. Можно уверенно такой сделать вывод?
    Да.
    Плюс накопление благой каммы, чтобы "разбавить" последствия неблагой.
    И некому бросить вызов, обвинив в несовершенстве мира... Раньше хоть Богу можно было... Бывало, поругаешься с Богом, мол, взгляни на свое творение - что ты наделал! Отвечай теперь сам за страдания этого мира. Вроде как полегче после этого становится. Теперь самому себе только остается сказать: отвечай.
    Именно.
    В чём сложность и одновременно польза этого воззрения: сложнее жить, но проще эволюционировать т.к. нет лишних иллюзий. Такой путь - для духовно зрелых людей, которым не нужен образ свехотца в виде богов или активных Будд на небесах.

  17. Спасибо от:

    Bob (30.04.2012), Карло (05.05.2012), Сауди (01.05.2012), Федор Ф (30.04.2012), Цхултрим Тращи (01.05.2012), Юй Кан (30.04.2012)

  18. #90
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но по жизни, как сам себе понимаю, очень желательно, всё же, извиняться перед тем, в отношении кого совершил неблагое. Причём делать это желательно в том же окружении, в каком имело место неблагое деяние: если обругал/обидел кого-то публично -- извиняться пред ним следует тоже публично, а не с глазу на глаз.
    Это даже не обсуждается. Само собой разумеется. Просто не всегда осознание своих ошибок приходит вовремя. Бывает, что ничего уже исправить нельзя. Об этом, в основном, я печалуюсь. Когда можно исправить - тут о чем говорить-то. Ясно, что исправляешь. Но для молодых-то все проще - жизнь впереди. А когда она позади и ты вдруг понимаешь, что она праведной не была - это совсем другое... Ну , что-то опять я снова да ладом. Юй Кан, вы мне по этому поводу все верно сказали. В молодости не было того опыта и понимания, что сейчас, с чистым сердцем и ясным взором наломали таких дров! Ладно.
    В принципе разобрался, спасибо.

  19. Спасибо от:

    Читтадхаммо (16.01.2013), Юй Кан (30.04.2012)

  20. #91
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Кстати, Федор, а давайте я Вас еще больше "обрадую"?

    А вот Вы представьте, сколько вообще каждый из нас вреда причинил другим существам в прошлых жизнях, мы и убивали, и лгали, и прелюбодействовали - вне всяких сомнений совершали что-то гораздо более ужасное, чем совершили в этой жизни. И семена прошлых неблагих деяний этих все еще спят в нас. И к тем, обиженным нами существам, уж точно нам не вернутся и ничего не поправить....

    Прошлым жить нельзя. Надо учесть его в настоящем и навсегда оставить в прошлом.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 01.05.2012 в 01:38.

  21. Спасибо от:

    Alexey Elkin (02.05.2012), Алексей Е (01.05.2012), Андрей Лиходедов (16.01.2013), Нея (04.05.2012), Сауди (01.05.2012), Федор Ф (30.04.2012)

  22. #92
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    В какой-то сутте прочел, что перед смертью человеку важно укрепиться в том хорошем, что у него есть. Что-то в моей бедной головушке не складывается. Я понимаю, что памятование обо всем хорошем, благом в тебе и твоей жизни важно для перерождения. В чем утвердишься, на том и будет основана следующая жизнь.

    Опять же, раскаяние в ошибках, заблуждениях и зле тоже важно? Важно как осознание твоих поступков и их правильная оценка (о чем верно говорил Юй Кан в этой теме). Обманывать-то себя какой смысл и думать, что ты хороший? Или раскаяние - это очищение, становление хорошим и нет здесь противоречия?

    К тому же, какое бы ни было утверждение (покаяния или праведности) в себе - это уже ошибка. В большинстве сутт умирающим дается истинно буддийское наставление: помнить об анатта, аничча, дуккха и стремиться к прекращению перерождений "Непостоянны все санскары. Их природа - возникать и исчезать. Возникнув, они прекращаются. Их успокоение - блаженство" - вот на что нужно настраиваться в конце жизни. Или не всем так надо настраиваться, кто-то ведь хочет переродиться? То есть для тех, кто намерен переродиться, лучше думать о хорошем в себе? И раскаяться в плохом?

  23. Спасибо от:

    Читтадхаммо (16.01.2013)

  24. #93
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В какой-то сутте прочел, что перед смертью человеку важно укрепиться в том хорошем, что у него есть. Что-то в моей бедной головушке не складывается. Я понимаю, что памятование обо всем хорошем, благом в тебе и твоей жизни важно для перерождения. В чем утвердишься, на том и будет основана следующая жизнь.

    Опять же, раскаяние в ошибках, заблуждениях и зле тоже важно? Важно как осознание твоих поступков и их правильная оценка (о чем верно говорил Юй Кан в этой теме). Обманывать-то себя какой смысл и думать, что ты хороший? Или раскаяние - это очищение, становление хорошим и нет здесь противоречия?

    К тому же, какое бы ни было утверждение (покаяния или праведности) в себе - это уже ошибка. В большинстве сутт умирающим дается истинно буддийское наставление: помнить об анатта, аничча, дуккха и стремиться к прекращению перерождений "Непостоянны все санскары. Их природа - возникать и исчезать. Возникнув, они прекращаются. Их успокоение - блаженство" - вот на что нужно настраиваться в конце жизни. Или не всем так надо настраиваться, кто-то ведь хочет переродиться? То есть для тех, кто намерен переродиться, лучше думать о хорошем в себе? И раскаяться в плохом?
    Я противоречия здесь не вижу. Раскаивание- это по сути и есть выявление аничча-дуккха-анатта, а само это выявление-и есть укрепление в "благом". Например вы воровали-радовались, теперь распознаёте само действие как страдание, чувство обворованного как страдание, " одушевление" себя и его самого как страдание ну и дальше... и теперь не радуютесь а наоборот не хотите подобного-и укрепление в этом и ведёт к лучшему перерождению...

  25. Спасибо от:

    Федор Ф (16.01.2013)

  26. #94
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115
    В какой-то сутте прочел, что перед смертью человеку важно укрепиться в том хорошем, что у него есть. Что-то в моей бедной головушке не складывается. Я понимаю, что памятование обо всем хорошем, благом в тебе и твоей жизни важно для перерождения. В чем утвердишься, на том и будет основана следующая жизнь.
    я тоже что-то подобное где-то видел. Но запомнил несколько иначе. По-моему, речь была о том, что большинству людей умирать страшно, ум неспокоен и т.д. И вот в этом случае рекомендуется вспомнить какие-то хорошие поступки в своей жизни, просто чтобы немного успокоить ум, настроить на позитивный лад.
    То есть, возможно, это такая "мирская" практика. Понятно, что далеко не все могут пред смертью начать рассуждать об аничча, анатта, дукха

    И еще по этой теме слышал, что, мол, в Бурятии или еще где-то там люди специально делают какое-то хорошее дело в жизни, чтобы при умирании вспомнить о нем(ну там, ступу строят или больницу)

  27. Спасибо от:

    Ho Shim (16.01.2013), Джнянаваджра (16.01.2013), Федор Ф (16.01.2013)

  28. #95
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    К сожалению фильм не смотрел. Так как же можно превратить муки совести в духовную силу? Если это особая тема - так давайте и поговорим подробнее.
    Посоветуйте хоть что-нибудь, а я сам разберусь, как это соотносится с Тхеравадой.
    Вы просто продолжайте уменьшать ваш эгоизм. Муки совести это первый результат уменьшения эгоизма, не останавливайтесь и просто продолжайте процесс, не отвлекайтесь на них, потому что муки совести это просто все ещё остаточные проявление эгоизма.
    Они идут из оценки - я плохой, я хороший. И в центре измерения все ещё вы. Если вы просто продолжите уменьшать свой эгоизм , то они просто прекратят возникать, а вместо них вы будете переживать сострадание. имхо.

  29. #96
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    У душевных терзаний можно выделить два аспекта. Первый аспект - это осознание совершенных ошибок и их последствий. Второй аспект это осознание, что последствия еще не закончились. Раскаяние это формирование намерения полностью принять эти последствия, прекратив действие созданных ошибками условий. Например, если кто-то обижен, раскаяние есть принятие последствий этой обиды, согласие с тем, что обиженный находится в условиях, в которых может навредить Вам.
    Мы приносим извинения, просим прощение, для того, чтобы сделать сложившуюся карму негативных ситуаций недействующей.

  30. Спасибо от:

    Федор Ф (16.01.2013)

  31. #97
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Мы приносим извинения, просим прощение, для того, чтобы сделать сложившуюся карму негативных ситуаций недействующей.
    Ну, может мы просим прощения не для этого? А просто потому, что совесть есть? И осознание своей неправоты. А то как-то корыстно звучит: "для того, чтобы... "

  32. Спасибо от:

    Фил (16.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •