Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 97

Тема: Раскаяние

  1. #61
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Займитесь практикой Ваджрасаттвы или простираниями перед 35 Буддами покаяния.
    В Тхераваде нет практики Ваджрасаттвы и Покаяния перед 35 буддами.

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В Тхераваде нет практики Ваджрасаттвы и Покаяния перед 35 буддами.
    А что есть?

  3. #63
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Мы не обсуждаем ситуацию с моим покойным другом, а обсуждаем: отношение буддизма к раскаянию и способы преодоления мук совести.
    Чтобы найти способы преодоления мук совести, необходимо найти их причину. Бывает человек настолько перфекционист, что не принимает собственные несовершенства и мучается от ситуаций в которых они проявляются. Обидел кого-то нечаянно, уже и прощения попросил, а все страдает от недостаточного соответствия себя своему идеальному образу. И все это маскирутся под совесть.

  4. Спасибо от:

    Леонид Ш (29.04.2012), Федор Ф (29.04.2012), Фил (02.05.2012)

  5. #64
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Чтобы найти способы преодоления мук совести, необходимо найти их причину. Бывает человек настолько перфекционист, что не принимает собственные несовершенства и мучается от ситуаций в которых они проявляются. Обидел кого-то нечаянно, уже и прощения попросил, а все страдает от недостаточного соответствия себя своему идеальному образу. И все это маскирутся под совесть.
    Спасибо. Я понимаю это. У меня другое. Не буду уж об этом. Но вы все не напрасно говорили со мной. Немного помогли. Спасибо.

  6. #65
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Еще год назад, когда возникла угроза моей жизни, я был полон решимости уйти, не оглядываясь на свою жизнь. Просто уйти легко, не попрощавшись. И тогда я смог бы это сделать. Но я остался еще на какое-то время жить. И тогда я проявил слабость - оглянулся на свою жизнь. И она обрушилась на меня , как разбитое стекло, больно раня острыми осколками. Вот что произошло, образно говоря. Мораль той басни - если сможете, никогда не оглядывайтесь назад.

    "Зачем все это было"? - вот что примерно я чувствую по отношению к жизни и своего в ней участия.

    "... о как я молод был тогда. Как стар теперь
    Я брел средь дыма, вкруг дома твоего плутал
    Во всякой сомневался вере...
    Сто лет прошло. И как платан стою теперь
    Кто знает, Мэри, зачем мне показалось вдруг,
    Что нищий я. И в эту осень я обезумел -
    Перстни с рук я поснимал и кинул оземь..."
    /Н. Бараташвили
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 30.04.2012 в 18:46.

  7. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Еще год назад, когда возникла угроза моей жизни, я был полон решимости уйти, не оглядываясь на свою жизнь. Просто уйти легко, не попрощавшись. И тогда я смог бы это сделать. Но я остался еще на какое-то время жить. И тогда я проявил слабость - оглянулся на свою жизнь. И она обрушилась на меня , как разбитое стекло, больно раня острыми осколками. Вот что произошло, образно говоря. Мораль той басни - если сможете, никогда не оглядывайтесь назад.
    Да, и ещё ни о чём не жалейте. ))))) Все мы -- просто живые существа, со своими тараканами в головах. Помнить про природу будды нужно, при депрессиях.

  8. Спасибо от:

    Дмитрий Балашов (17.01.2013), Федор Ф (29.04.2012)

  9. #67
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Ушедшим близким людям мы уже ничем помочь не можем. Но так как у нас с ними была кармическая связь, то она может иметь место и после того, как они переродились в ином мире. А если так, то единственое чем мы можем им помочь - это разделить с ними заслуги от собственной практики. Говорится например, что в некоторых мирах существам очень этого не хватает и они ждут этого от нас. Поэтому если мы будем печалиться и горевать, создавая помехи в практике, то мы делаем плохо не только себе, но и другим. Кстати, беспокойство и сожаление о прошлом - это одна из пяти помех (ниварана), препятствующих медитации и соотвественно просветлению. Вот что говорит об этом Аджан Брам:

    Помеха, беспокойство и сожаление (uddhacca-kukkucca), является одной из самых утончённых. Основой этой помехи является неугомонность ума. Но позвольте мне вначале рассмотреть сожаление.

    Сожаление

    Сожаление является результатом болезненных вещей, которые вы совершили за счёт действий тела или речи. Другими словами, это результат неправильного поведения. Если возникает сожаление, то вместо того, чтобы лелеять его, следует себя простить. Каждый совершает ошибки. Мудрец не тот, кто не совершает ошибок, а тот, кто может простить себя самого и научиться на собственных ошибках. У некоторых так много сожаления, что они считают, что никогда не смогут стать просветлёнными.
    Среди буддийских писаний хорошо известна история об Ангулимале (МН 86). Ангулимала был серийным убийцей. Он убил 999 человек. Он отрезaл палец у каждой жертвы и делал из них ожерелье, которое обматывал вокруг своей шеи. Тысячной жертвой должен был стать Будда, но, разумеется, вы не можете убить Будду. Напротив, Будда «убил» его - убил его плохие привычки и омрачения ума. Ангулимала стал буддийским монахом. Даже серийный убийца, такой как Ангулимала, смог достичь джхан и стать полностью просветлённым. Вы кого-нибудь убивали? Вы серийный убийца? Скорее всего, ничего такого вы не совершали. Поэтому если подобные люди смогли стать просветлёнными, то вне всяких сомнений, сможете и вы. Не важно, что плохого вы совершили в прошлом и о чём вы сожалеете, всегда помните пример с Ангулималой. Тогда вы не станете к себе так скверно относиться. Прощение, отпускание прошлого - вот что преодолевает сожаление.

  10. Спасибо от:

    Kit (30.04.2012), Алексей Е (29.04.2012), Богдан Б (17.01.2013), Кайто Накамура (17.01.2013), Леонид Ш (29.04.2012), Нико (29.04.2012), Пема Дролкар (29.04.2012), Федор Ф (29.04.2012), Юй Кан (29.04.2012)

  11. #68
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Спасибо огромное. Честно. Все правильно. Все ваши слова уместны. Спасибо, что напомнили мне о мудром отношении. Вы хорошие.

  12. #69
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное. Честно. Все правильно. Все ваши слова уместны. Спасибо, что напомнили мне о мудром отношении. Вы хорошие.
    Расслабьтесь. ))))))

  13. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У меня период, когда я каждый день думаю, а что после меня отанется и стараюсь привести в порядок мои мирские дела. И поскольку момент смерти не предсказуем, то хорошо бы избавить блазких и далеких от проблем, насколько можно.

    По поводу разных состояний могу только сказать, что никто не заставляет их нас испытывать. Это наш ум, и мы можем волевым усилием и размышлением измненить наш настрой. Ум устроен так, что две мысли в нем не могут существовать одновременно.

    И если Вы пойдете, и станете что-то конкретное делать для других, погрузитесь в заботу о них, Вам будет не до копания в собственном состоянии. Мне это всегда помогает. Иду и нахожу себе того, кому могу быть полезна. Таких море, если поискать. Животные, старики....Думаю, - это лучшей способ не уделать столько времени своей персоне и мыслям о ней. И отличное поле для практики осознанности своих мыслей и действий.

    А вообще любые идеи фикс, - знак о бесконтрольных эмоциях. И если вы обычно с ними справлялись, а сейчас никак не можете, иногда не грех и к хорошему доктору сходить, может, Вам витаминов не хватает

  14. Спасибо от:

    Алексей Е (29.04.2012)

  15. #71
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня период, когда я каждый день думаю, а что после меня отанется и стараюсь привести в порядок мои мирские дела. И поскольку момент смерти не предсказуем, то хорошо бы избавить блазких и далеких проблем, насколько можно.

    По поводу разных состояний могу только сказать, что никто не заставляет их нас испытывать. Это наш ум, и мы можем волевым усилием и размышлнгинм измненить наш настрой. Ум устроен так, сто две мысли в нем не могут существовать. И если Вы пойдете, и станете что-то конкретное делать для других, погрузитесь в заботу о них, Вам будет не до копания в ссобдственном состоянии. Мне это всегда помогает. Иде и нахожу себе того, кому могу быть полезна. Думаю, - это лучшей способ не уделать столько времени своей персоне и мысоям о ней.
    Вот золотые слова. Думать о других, и тогда по поводу собственной персоны запарок будет гораздо меньше. Или их вообще не станет.

  16. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Фёдор, наверное, и так знаком с "Жизнью хронопов и фамов" Хулио Кортасара, потому ниже -- лишь напоминание о необходимости оставаться спокойным и... улыбаться: "Не печалуйся в скорбях, ибо сами печали наводят скорби", а потому так из них никогда не выбраться... %)
    На всяк случай: притча эта -- про сансару, утоление жажды, само-/ино-оценке и... общении. : )

    Обед

    Hе без тpyда один из хpонопов изобpел жизнемометp. Hечто сpеднее междy теpмометpом и монометpом, каpтотекой и сurriсulum vytае.

    К пpимеpy, хpоноп пpинимает дома фама, надейкy и языковеда.

    Использyя свое изобpетение, он опpеделяет, что фам является инфpажизнью, надейка - паpажизнью, а языковед - интеpжизнью. Что касается самого хpонопа, то он может быть отнесен к слабомy пpоявлению сyпеpжизни, но, скоpее, в смысле поэтическом.

    Во вpемя обеда хpоноп с наслаждением слyшает сотpапезников, беседyющих, по их мнению, на однy темy, а на самом деле кто в лес, кто по дpова. Интеpжизнь пользyется такими отвлеченными понятиями, как дyх и сознание, что для паpажизни pавносильно звyкy дождя, слyшать котоpый тоже дело тонкое. Разyмеется, инфpажизнь то и дело пpосит пеpедать ей теpтый сыp, а сyпеpжизнь pазделывает цыпленка со скоpостью соpок два обоpота, по методy Стенли Фитцсиммонса. Покончив со сладким, все пpощаются и отпpавляются по своим делам, а на столе после жизней остаются лишь pазpозненные кyсочки смеpти.

  17. Спасибо от:

    Федор Ф (29.04.2012)

  18. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Фёдор, наверное, и так знаком с "Жизнью хронопов и фамов" Хулио Кортасара, потому ниже -- лишь напоминание о необходимости оставаться спокойным и... улыбаться: "Не печалуйся в скорбях, ибо сами печали наводят скорби", а потому так из них никогда не выбраться... %)
    На всяк случай: притча эта -- про сансару, утоление жажды, само-/ино-оценке и... общении. : )
    Слушайте, Юй Кан, Вы меня конкретно улыбнули. Обожала раньше Хулио Кортасара. )))))))

  19. Спасибо от:

    Федор Ф (29.04.2012)

  20. #74
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Слушайте, Юй Кан, Вы меня конкретно улыбнули. Обожала раньше Хулио Кортасара. )))))))
    Не, улыбка -- улыбкой, но тут куда интереснее, кто из пяти персонажей притчи роднее всего каждому из читателей... : )
    Естественно, этот вопрос не для опроса, а для самоанализа.

  21. Спасибо от:

    Федор Ф (29.04.2012)

  22. #75
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Как же вы угадали, Юй Кан! Кортасар - мой любимый писатель! Чувствуете вы людей... Спасибо.

    Я очень люблю "Игру в классики"! Великая книга! Но все это в прошлой жизни, в прошлой.

    Ну вот, например:
    "...надо распахнуть настежь окна и выбросить все на улицу, но перво-наперво - само окно и нас заодно с ним. Или погибнуть, или выскочить отсюда опрометью - навылет, навзничь. Это необходимо сделать, как угодно, но сделать".
    Ну не буддизм ли?
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 29.04.2012 в 14:47.

  23. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (29.04.2012), Юй Кан (29.04.2012)

  24. #76
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Фёдор, спасиб за комплимент. Ну, не столько почувствовал, сколько... угадал. Если, конечно, улыбнулись. : )
    И вот пара иронических фрагментов из "Игры...":

    “Абсолют, — говорила Мага, подбивая носком камешек из лужи в лужу, — Орасио, что такое абсолют?
    — Ну, в общем, — сказал Оливейра, — это такой момент, когда что-то достигает своей максимальной полноты, максимальной глубины, максимального смысла и становится совершенно неинтересным.”
    “— Целостность? Ну конечно, понимаю, что такое целостность. Ты хочешь сказать, что у тебя в жизни должно соединяться одно к другому, чтобы потом ты мог всё сразу увидеть в одно и то же время. Ведь так?
    — Более или менее, — согласился Оливейра. — Просто невероятно, до чего трудно даются эти абстрактные понятия.”

  25. Спасибо от:

    Федор Ф (29.04.2012), Цхултрим Тращи (29.04.2012)

  26. #77
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Ага! Я тоже добавил кое-что к своему предыдущему сообщению
    Когда-то целые страницы из этой книги наизусть цитировали с друзьями... Теперь уж забыл.

    "Набраться мужества и явиться в разгар праздника и возложить на голову блистательной хозяйки дома прекрасную зеленую жабу, подарок ночи , и без ужаса взирать на месть лакеев."

  27. Спасибо от:

    Юй Кан (29.04.2012)

  28. #78
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Но ведь какая-то альтернатива христианской исповеди есть в буддизме?
    Кто-то должен простить человека, прежде чем он сам отпустит свою вину.

  29. #79
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Монахи каются между собой. Если не ошибаюсь, и мирянин может сообщить монаху о совершённом проступке(но в отличии от христианской исповеди, монах грех "не отпускает").

  30. #80
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но ведь какая-то альтернатива христианской исповеди есть в буддизме?
    Кто-то должен простить человека, прежде чем он сам отпустит свою вину.
    165. Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя.
    Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя.
    Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.

    Дхп.

  31. Спасибо от:

    Bob (30.04.2012), Алексей Е (30.04.2012), Богдан Б (17.01.2013), Карло (05.05.2012), Леонид Ш (30.04.2012), Федор Ф (30.04.2012), Фил (02.05.2012), Цхултрим Тращи (01.05.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •