Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 223

Тема: Хочу уйти в монастырь

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А может выйти и полностью наоборот. Так что начудит делов - а потом по таким господам о русских в целом будут судить. И опять же, сами русские, которые не в теме, по таким товарищам потом будут судить о "буддийских монахах тхеравады". Уже, кстати, прецеденты есть :-/
    Ну если так рассуждать, то и с места не сойдешь. Это жизнь, иногда приходится принимать трудные решения и отвечать за тяжелые последствия. А насчет того, что начудит - ну, на то в Ватах и поставлены Аджаны, чтобы следить за учениками и принимать адекватные меры. Это стандартная работа наставника. Думаю, что неадекватных америкосов в Тае намного больше, чем неадекватных русских.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А вообще сабж конечно экзальтация чистой воды .) Без вариантов .)
    Знаете, когда я первый раз на заре перестройки оказался в Дарамсале, и увидел тибетского монаха, я испытал состояние, близкое к обморочному. Практически как будто Бог позвонил мне на мобилу. ) А сейчас думаю - ишь, понаразвелось их!

    Воннегут писал, что "самые красивые фиалки, которые я видел, росли на чистейших кошачьих экскрементах". Иногда не самые благие мотивации приводят к самым благим результатам. Экзальтация - это энергия, это ресурс. А без энергии не будет вообще ничего. Если он вовремя трансформирует ее - может выйти вполне кошерно.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (26.04.2012), Мира Смирнова (29.07.2013), Пема Дролкар (29.04.2012), Федор Ф (26.04.2012), Цхултрим Тращи (26.04.2012), Читтадхаммо (26.04.2012)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    . А насчет того, что начудит - ну, на то в Ватах и поставлены Аджаны, чтобы следить за учениками и принимать адекватные меры. Это стандартная работа наставника.
    В том-то и дело, что не научат. Для того чтоб научили - мало того, что должен быть аджан соответствующий, мало того, что ученик должен быть соответствующим, так ещё и тайский знать идеально надо, а также и тайский менталитет.

    Думаю, что неадекватных америкосов в Тае намного больше, чем неадекватных русских.
    Увы, видимо да. Почему в Тае белокожих монахов внутренне все тайцы считают не настоящими буддистами. Не заслужили "белые обезьяны" доверия .)

    Воннегут писал, что "самые красивые фиалки, которые я видел, росли на чистейших кошачьих экскрементах". Иногда не самые благие мотивации приводят к самым благим результатам. Экзальтация - это энергия, это ресурс. А без энергии не будет вообще ничего. Если он вовремя трансформирует ее - может выйти вполне кошерно.
    Лучше дома сидеть трансформировать. А не монахом.
    Короче - я всегда за подход - "семь раз отмерь - один отрежь" - а не "попробуй порезать, а там гляди чё выйдет, то выйдет" ,)

  4. Спасибо от:

    Карло (07.06.2012), Тао (26.04.2012), Федор Ф (26.04.2012)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Алексей Каверин Посмотреть сообщение
    Знаете почему пьяный человек получает удовольствие?
    Потому что когда есть дижение относительно стабильности, то появляется чувство удовольствия, захватывает дух.
    Вы в этом уверены? По-Вашему пьяницы выпивают для того, чтобы "захватывало дух"?

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Лучше дома сидеть трансформировать. А не монахом.
    Короче - я всегда за подход - "семь раз отмерь - один отрежь" - а не "попробуй порезать, а там гляди чё выйдет, то выйдет" ,)
    Ужос. Страшно подумать, сколько раз Вы будете отмерять, когда выйдете на пенсию )

    А если серьезно, то в кибернетике есть такое правило. "В комплексной системе элемент, обладающей наибольшей вариабельностью, будет контролирующим". В переводе на язык психологии это будет означать, что человек, владеющий двумя вариантами поведения, будет более эффективен в достижении поставленных целей, чем обладающий только одним. Не важно, каким.

    Так что моя позиция состоит в том, что лучше уметь и мерять, и рубить. Если б не дух авантюризма, и не некоторые экстремальные приключения, я б вообще вряд ли узнал о буддизме.

    Мы уже довольно далеко ушли от темы. Так что если топикстартер или модератор попросят не флудить, то я готов.

  7. Спасибо от:

    Ануруддха (26.04.2012), Леонид Ш (26.04.2012)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены? По-Вашему пьяницы выпивают для того, чтобы "захватывало дух"?
    "Чтобы расслабиться", вроде.
    Кстати очень интересное выражение, ибо оно подразумивает отпускание, но при этом сохраняется действие, получается что расслабление внутренее и отпускание внутренее. А в чём ещё можно взять прибежище если не в Будде.

    Бао, предупредите меня если я говорю не то что надо, ибо говорить о наркотиках на форуме апрещенно, и тогда я перестану рассуждать. На данный момент я отвечаю на вопрос, и пошу не банить за ответ, из семи жизней всего 2 осталось, считая эту.

    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Мы уже довольно далеко ушли от темы. Так что если топикстартер или модератор попросят не флудить, то я готов.
    Тема о советах которые можно дать желающим стричся в биккху, вы же обсуждаете стоит или не стоит этого делать, как поступать и о чём думать, это сердце самоё темы, как мне кажется. В то время как алкогольное опьянение - флуд

  9. #66
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Алексей, а Вы не боитесь умереть от укуса какой-нибудь заразы? Я вот, например, думаю насчёт монашества, но ядовитые насекомые и прочее зверьё сильно отпугивают от этого дела.

  10. Спасибо от:


  11. #67
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Андрей Бернштайн Посмотреть сообщение
    Алексей, а Вы не боитесь умереть от укуса какой-нибудь заразы? Я вот, например, думаю насчёт монашества, но ядовитые насекомые и прочее зверьё сильно отпугивают от этого дела.
    Насколько я помню, Аджан Чаа 5 лет специально ходил по опасным лесам, населенным змеями и тиграми, чтобы побороть страх смерти.

  12. #68
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    То А.Чаа, а то Алексей.

    Аджану повезло, его не сожрали, а вот Алексею может и не повезти.

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Андрей Бернштайн Посмотреть сообщение
    То А.Чаа, а то Алексей.

    Аджану повезло, его не сожрали, а вот Алексею может и не повезти.
    У буддиста не может быть такой категории - "повезло" )

  14. Спасибо от:

    Алексей Каверин (26.04.2012), Сауди (27.04.2012), Федор Ф (26.04.2012)

  15. #70
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    как не может. Камма у Аджана Чаа была хороша, вот и не сожрали. А откуда я знаю какая у меня камма? Вот и трясусь перед ядовитыми и опасными тварями Божьими.

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Андрей Бернштайн Посмотреть сообщение
    Алексей, а Вы не боитесь умереть от укуса какой-нибудь заразы? Я вот, например, думаю насчёт монашества, но ядовитые насекомые и прочее зверьё сильно отпугивают от этого дела.
    Думаю это будет интересно. Я ещё неразу не умирал в этой жизни.
    А вообще страха нету, потому что боится "Я", а "Я" это точка в которой сфокусирывался опыт, информация, память о наборе причин и следствий этой или нескольких жизней. Грубо говоря вы боитесь сломать USB ключ с фотографиями. 0 боится потерять 1, Лотос боится упустить каплю, а Зеркало боится потерять отражение.

    Если зеркало ровное и чистое,
    то отражение будет чётким и ясным,
    таким как есть, не искажённым,
    Не будет пугать смотрящего
    который думает "Какой я страшный!"

  17. #72
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    А Вы когда-нибудь находились в ситуации, когда понимали, что вот вот можете умереть?

  18. Спасибо от:

    Карло (07.06.2012)

  19. #73
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Чтож, если в Вас и страха нет, и чувственных желаний и от Я избавились, то думаю Вам уже не в монастырь надо, а в Ниббану.

    Так что, езжайте в ТАй, проветритесь немножко.

  20. #74
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, Аджан Чаа 5 лет специально ходил по опасным лесам, населенным змеями и тиграми, чтобы побороть страх смерти.
    И вообще говоря, это не здорово.

  21. Спасибо от:

    Eugeny (26.04.2012), Raudex (27.04.2012), Буль (27.04.2012), Нэйлер Пенн (28.04.2012), Федор Ф (26.04.2012)

  22. #75
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Андрей Бернштайн Посмотреть сообщение
    А Вы когда-нибудь находились в ситуации, когда понимали, что вот вот можете умереть?
    Ну если честно у меня прошлое давольно тёмное, щас вспоминаю 2 раза когда я посомтрел смерти в глаза и один раз когда почувствовал её дыхание.
    Один раз лет в 12 меня хотели украсть, под предлогом работы, ибо в детстве мы разгружали арбузы, подъехала машина сказала довезёт до рынка, я сел, друзья сказали выходи, я говорил поехали, потом в дали к нам начали идти бабушки поинтересоваться, я вышел, и когда они их увидели то сорвались с места. Только потом я понял что чуть не стал рабом.
    Потом одной ночью уже во франции у макдональдса увидели парней желающих сделать заказ через Драйв, у одного был пистолет, мы стояли в 10 метрах, он его на нас направил я как это подобает в фильмах стал перед ним и с улыбкой сказал стрелять мне в сердце, ная что он не выстрелит, он тоже улыбнулся и опустил его, а потом направил на касиршу чтобы та дала им аказ бесплаино, потом сигнализация и они убежали.
    И лет гдето в 13 шли по дороге беседовали с другом, я смотрел на него и говорил, тут он меня останавливает и перед нашим носом мчится камаз, я незаметил как мы подошли к дороге. Некоторое время спустя, этого моего друга сбила машина на этой же самой дороге, сломала ему ногу.
    Если поискать можно найти ещё но я нелюблю ворошить прошлое.

    Цитата Сообщение от Андрей Бернштайн Посмотреть сообщение
    Так что, езжайте в ТАй, проветритесь немножко.
    "И тебя вылечат и меня вылечат"

  23. Спасибо от:

    Федор Ф (26.04.2012)

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Насколько я помню, Аджан Чаа 5 лет специально ходил по опасным лесам, населенным змеями и тиграми, чтобы побороть страх смерти.
    Что его авторитет на самом деле как бы подрывает ,)

    из МН 2:

    И какие загрязнения следует устранять избеганием? Вот монах с правильным памятованием избегает встреч с диким слоном, с дикой лошадью, с диким буйволом, с дикой собакой, со змеёй. Он избегает пней, колючек, пропастей, обрывов, выгребных ям, канализаций.

  25. Спасибо от:

    Дмитрий Аверьянов (26.04.2012), Федор Ф (26.04.2012), Читтадхаммо (27.04.2012)

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Можно искать себя на кладбищах, а можно застрять в лифте

    Я тебя слышу.

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    гм, поток сознания...

  28. #79
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И вообще говоря, это не здорово.
    Что его авторитет на самом деле как бы подрывает ,)

    В принципе не здорово, но зато какой эффект! Я думаю, что это аджан Ман его научил. Тот был сторонником экстремальных медитаций - дуккха-ведана, опасные для жизни места, голодание. Он утверждал, что такие медитации дают не сравнимый с обычными эффект. Можем их осуждать конечно, но зато какие монахи из них выросли.
    Кстати, везение здесь как бы ни при чем. А. Ман говорил, что если в твоем сердце нет страха и 100% осознанность, тигр тебя никогда не сожрет. Жрут тех, кто дает слабину. Т.е. это, опять же, практика не для простых смертных, и повторять не стоит.

  29. Спасибо от:

    Алексей Каверин (26.04.2012), Мансур (26.04.2012)

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Kittisaro Посмотреть сообщение
    Кстати, везение здесь как бы ни при чем. А. Ман говорил, что если в твоем сердце нет страха и 100% осознанность, тигр тебя никогда не сожрет. Жрут тех, кто дает слабину. Т.е. это, опять же, практика не для простых смертных, и повторять не стоит.
    А были случаи ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •