Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Тибетско-русский словарь

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013

    Post Тибетско-русский словарь

    В настоящее время заканчивается работа над переведением словаря на основании словаря Рериха в электронный вид.

    В связи с некоторыми замечаниями, которые возникли во время проведения данной работы, она может занять несколько больше времени, чем предполагалось ранее.
    Это обусловлено тем, что многие словарные статьи были написаны не в полном объеме (например - отсутствовал русский перевод или отсутствовали ссылки на значение слов).

    Также предполагается дополнить словарь (поскольку в данное время доступны словари с гораздо большим объемом) текстовым материалом из других словарей (санскрито-тибетского, различных тибетско-английских словарей, тибетско-тибетского "толкового").
    Впрочем обработка (то есть устранение возможных неточностей и дополнение словаря) идет сейчас параллельно.

    Поскольку я придерживаюсь того, что знания должны принадлежать всем, а также того, что словарь составляется не для прославления кого-либо (например Рерихов) а как хороший инструмент, который будет постоянно дополняться, то он будет доступен всем заинтересованным лицам для закачивания и работы с ним.

    Единственная просьба при этом - если вы найдете ошибки и что-либо не менее загадочное в словаре - сообщайте сразу, чтобы смог ввести исправления.
    Рекомендуется при этом сообщать причину, по которой вы считаете данную статью ошибочной и т.д.

    Словарь будет доступен для свободного скачивания.

    Заинтересованным лицам - можно обращаться заранее. Тем, кто может добавить что-то в словарь или просто тем, кто заинтересован в получении его - просьба писать по адресу filoleg@newmail.ru.

    Тем кто хочет наложить лапу на данный словарь - просьба мне не писать. Независимо от вашего желания - словарь будет доступен для всех и возможно в виде различных форматов, чтобы использовать в разных словарных базах.

  2. #2
    Участник Аватар для Ни-ла
    Регистрация
    08.11.2003
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    379
    Спасибо за очень полезную для меня информацию.Дело в том ,что я пытаюсь учить тибетский язык самостоятельно,и с литературой возникают огромные трудности.Хотела спросить:где можно найти стоящий учебник по тибетскому?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013

    Словарь и учебник

    Словарь сейчас находится в стадии набора (так как базовым был взят рериховский словарь). Точнее, стадия набора медленно перешла в стадию правки в соответствии с другими словарями, которые есть в наличии.

    Теперь, относительно учебника. Есть достаточно хороший учебник на русском языке и в электронном виде. Правда, в данный момент, этот текст у меня отсутстсвует. Но достать его - не проблема. Особенно, если ты живешь в Москве. Хотя могу и переслать.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    где можно найти стоящий учебник по тибетскому?
    Также смотрите в теме «eBook’и» этого раздела.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Сожалею, но из русскоязычных учебников (из тех, что попадались в мои руки) более менее нормальным учебником был текст, что ипользовался в МБИК (KIBI).

    Тем более, что последний его вариант на первый взгляд - очень и очень неплох.

    Кстати говоря, так и не удалось скопировать ничего, что указано в eBook.
    Интересно, может кто выложит эту гадость в нормальном виде где-нибудь...

  6. #6
    Участник Аватар для Radamanth
    Регистрация
    21.07.2003
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    42

    Re: Словарь и учебник

    Первоначальное сообщение от filoleg

    Теперь, относительно учебника. Есть достаточно хороший учебник на русском языке и в электронном виде. Правда, в данный момент, этот текст у меня отсутстсвует. Но достать его - не проблема. Особенно, если ты живешь в Москве. Хотя могу и переслать.
    Уважаемый filoleg, не могли бы Вы также выслать мне этот учебник, если достанете его?

    Раз уж зашла речь о KIBI, не знает ли кто-нибудь, где можно достать полный текст лекций по Цеме, Мадхьямике и Ламриму?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Когда учебник достану - перешлю.
    Теперь про Цему, мадхьямику и ламрим.

    История веселая.
    Цема Ригтер сейчас в подвешенном состоянии. Сам Слава который год жаждет перевести текст полностью, но не доходят руки. У меня на данный момент также руки не доходят до того, чтобы продолжать переводить этот славный текст.

    мадхьямика. Ну это смотря какие тексты.
    Если текст Шантаракшиты, то примерно через несколько месяцев будет гтов электронный вариант коренного текста и автокомментария на него (самого Шантаракшиты).

    Ламрим - где-то в инете лежит. Вот адрес не помню.
    Впрочем, есть и у меня. Вот только найти осталось.
    Текст же Шантаракшиты (то есть лекции) конечно есть и в электронном виде. но поскольку там довольно странный перевод лучше будет подождать некоторое время и получить более-менее нормальный перевод.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Приношу извинения всем, кто жаждал получить (как говорится на халяву) учебник тибетского языка производства КИБИ (а точнее - Славы...).

    Сожалею, но после некоторых размышлений пришел к выводу, что данный текст в электронном виде не будет мной распространяться. Для живущих в Москве - вам лучше приходить на занятия, которые ведутся Славой или мной.
    Для живущих в других городах - в этом плане помочь ничем не могу. Тоже относится к собраниям текстов некоторых авторов из института востоковедения.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    27.01.2003
    Традиция
    Chos
    Сообщений
    66
    айяйай, ай да Бодхисаттвы темных времен упадка.... Зачем же тогда говорить было об этом да еще в таком тоне...

    ай яй ай

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Первоначальное сообщение от Ulysses
    айяйай, ай да Бодхисаттвы темных времен упадка.... Зачем же тогда говорить было об этом да еще в таком тоне...

    ай яй ай
    Оригинал.
    Зачем же тогда упрекаешь, если считаешь себя бодхисаттвой? Или не считаешь себя сим существом?
    В первом случае - твое высказывание не корректно. Во-втором случае - просто не интересно.

    Если человек живет в Москве, то ему гораздо проще прийти на занятия, где он получит гораздо больше знаний в личном контакте. В том числе и различных материалов.
    Чтоже касается учебников, основными составителями которых были другие люди, то не хотелось бы получать некорректных и конфликтных ситуаций.
    Тем более, что с авторами я до сих пор поддерживаю отношения.
    Далее, материалов, если покопаться по инету - можно найти достаточно много. Так что не проблема найти что-то. Хотя в большинстве случаев это что-то будет не совсем практичным.

    Вопросы еще есть?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    27.01.2003
    Традиция
    Chos
    Сообщений
    66
    вопросов и не было

  12. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от filoleg
    Приношу извинения всем, кто жаждал получить (как говорится на халяву) учебник тибетского языка производства КИБИ (а точнее - Славы...).

    Сожалею, но после некоторых размышлений пришел к выводу, что данный текст в электронном виде не будет мной распространяться. Для живущих в Москве - вам лучше приходить на занятия, которые ведутся Славой или мной.
    Для живущих в других городах - в этом плане помочь ничем не могу. Тоже относится к собраниям текстов некоторых авторов из института востоковедения.
    когда и где занятия проходят?

    P.S. Учебник имеется... Причём оба...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.11.2003 в 17:36.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Первоначальное сообщение от PampKin Head


    когда и где занятия проходят?

    P.S. Учебник имеется... Причём оба...
    Что касается занятий у Славы - точно сказать не могу, поскольку мне не ведомо.
    Мои же занятия проходят в центре Риме. Хотя не исключено, что вскоре они будут перенесены на квартиру к кому-нибудь, что убрать официальность из обстановки. А заодно и чтобы убрать сплошное растройство, которое возникает, когда читаю переводы, сделанные самим центром.
    А так - занятия по суботам. Примерно с 10-30.
    Платные. Оплата сразу за занятие.
    Примеч учти, если конечно решишься ходить - обучение хотя и рассчитано сейчас на начинающих, но если у тебя уже есть какие-то наработки в языке, можно работать и с текстом (то есть то, что называют продолжением обучения).

  14. #14
    Участник Аватар для Иск
    Регистрация
    26.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    14

    Материалы по Тибетскому языку

    Если у кого то есть потребность в материалах, то частично они представлены здесь:

    http://tibetan.on.ufanet.ru/materials.htm

    Тем не менее если кто-то обладает не представленными здесь материалами, пожалуйста напишите мне об этом

    tibetan@rambler.ru

  15. #15
    Участник Аватар для Buural
    Регистрация
    14.11.2004
    Традиция
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от filoleg
    В настоящее время заканчивается работа над переведением словаря на основании словаря Рериха в электронный вид.

    Поскольку я придерживаюсь того, что знания должны принадлежать всем, а также того, что словарь составляется не для прославления кого-либо (например Рерихов) а как хороший инструмент, который будет постоянно дополняться, то он будет доступен всем заинтересованным лицам для закачивания и работы с ним.


    Словарь будет доступен для свободного скачивания.
    Где можно скачать этот словарь

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Buural
    Где можно скачать этот словарь
    Боюсь, что ситуация несколько изменилась. поэтому словарь не будет доступен для свободного доступа. Будет лучше, если вы знаете английский, работать со словарем Даса. Причина того состоит в том, что словарь Рериха является довольно вольным переводом этого словаря. Вдобавок в словаре Рериха довольно много ошибок.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от filoleg
    Боюсь, что ситуация несколько изменилась. поэтому словарь не будет доступен для свободного доступа.
    И с чем это связано, жаба душит?

    Будет лучше, если вы знаете английский, работать со словарем Даса.
    А можно без навязчивого сервиса? Выбор того, чем пользоваться, а чем нет, думаю, каждый решит для себя сам.

    Причина того состоит в том, что словарь Рериха является довольно вольным переводом этого словаря.
    Да он, оказывается, плагиатором был.

    Вдобавок в словаре Рериха довольно много ошибок.
    Вдобавок это единственный серьезный тибетско-русский словарь.

    Подтверждаю ранее заявленную информацию о сканировании трехтомника тибетско-тибетского словаря с китайскими параллелями. Процесс уже пошел. Сканы будут выложены в открытый доступ для всех желающих.

    Ну, раз товарищч filoleg решил приватизировать наследие Рериха, приглашаю желающих создать инициативную группу по сканированию 11 томов словаря, с тем, чтобы в дальнейшем также выложить сканы для доступа всем желающим.

  18. #18
    Участник Аватар для Buural
    Регистрация
    14.11.2004
    Традиция
    Сообщений
    126
    Словарь Ререха отсканирован. Он лежит на сайте центра Rime
    http://magus.cpms.ru/user/RIME/_RERIH/rerih.phtml

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Большое спасибо, когда это они успели.

  20. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Они станочек придумали, и цифровичком делают снимки...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •