Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Тибетско-русский словарь

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    в первом томе словаря Рериха страницы 28, 29 - чистые. Полиграфический брак?

  2. #22
    Участник Аватар для Buural
    Регистрация
    14.11.2004
    Традиция
    Сообщений
    126
    А какой Тибетско-английский словарь самый большой?
    И можно ли его где-нибудь скачать.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от pnkv
    И с чем это связано, жаба душит?
    Ты ведь наверное получил мыло. Там всё написано чуть-чуть подробнее.

    Цитата Сообщение от pnkv
    А можно без навязчивого сервиса? Выбор того, чем пользоваться, а чем нет, думаю, каждый решит для себя сам.
    Не будь таким агрессивным.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Да он, оказывается, плагиатором был.
    Сожалею, ежели разочаровал.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Вдобавок это единственный серьезный тибетско-русский словарь.

    Подтверждаю ранее заявленную информацию о сканировании трехтомника тибетско-тибетского словаря с китайскими параллелями. Процесс уже пошел. Сканы будут выложены в открытый доступ для всех желающих.

    Ну, раз товарищч filoleg решил приватизировать наследие Рериха, приглашаю желающих создать инициативную группу по сканированию 11 томов словаря, с тем, чтобы в дальнейшем также выложить сканы для доступа всем желающим.
    Во-первых, серьезным словарем можно считать словарь Даса, а не словарь Рериха (как вторичный с ошибками). Далее, делать работу, которую уже сделали и про которую ты не слышал ввиду своей лености - есть ли в этом смысл? Далее, это высказывание о приватизации мной словаря - попахивает несколько хамством. Можешь собирать инициативную группу, можешь не собирать, но потратишь время впустую, поскольку сканы словаря Рериха-Парфионовича еже выложены на сайте московского центра Риме.

    Так что давай без взаимных оскорблений и унижений. Можешь на это письмо не отвечать, поскольку продолжения разговора не будет.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от filoleg
    Во-первых, серьезным словарем можно считать словарь Даса, а не словарь Рериха (как вторичный с ошибками).
    Я же написал «единственный тибетско-русский», разницу улавливаете? У нас что, Дас русским владел? И почему в таком случае для оцифровки вы выбрали Рериха, если он настолько плох.


    Далее, делать работу, которую уже сделали и про которую ты не слышал ввиду своей лености - есть ли в этом смысл?
    Передергивать не надо еще раз. Леность и отсутствие информации – разные вещи.

    Далее, это высказывание о приватизации мной словаря - попахивает несколько хамством.
    Как впрочем, и обращение к незнакомому собеседнику на ты.

    Можешь собирать инициативную группу, можешь не собирать, но потратишь время впустую, поскольку сканы словаря Рериха-Парфионовича еже выложены на сайте московского центра Риме.
    Это я уже понял. И весьма благодарен тем, кто потратил на это свое время и сделал словарь общедоступным для всех. В отличие от некоторых, не будем указывать пальцем, которые собираются на Рерихе делать какой-то сомнительный бизнес.

    Можешь на это письмо не отвечать, поскольку продолжения разговора не будет
    Будет продолжение разговора или нет, мне по барабану. Оставьте свой менторских тон и ЦУ о том кому, когда и что мне отвечать для своих домашних тапочек.

  5. #25
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93
    pnkv, прекратите разговор с filoleg, в противном случае получите предупреждение за оскорбительный тон по отношению к собеседнику.

    Цитата Сообщение от pnkv
    И с чем это связано, жаба душит?

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от pnkv
    Я же написал «единственный тибетско-русский», разницу улавливаете? У нас что, Дас русским владел? И почему в таком случае для оцифровки вы выбрали Рериха, если он настолько плох.
    Значит так. Есть несколько тибетско-русских словарей, которые есть в продаже. И словарь Парфионовиа и словарь Шмидта. Но более полными являются тибетско-английские словари, которые можно выкачать из инета при желании.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Передергивать не надо еще раз. Леность и отсутствие информации – разные вещи.
    Можно предположить, что ежели хватает времени для просмотра форума, то должно хватить и для поиска по инету различных источников информации. То есть говорить про отсутствие информации не имеет смысла, но можно сказать именно про лень.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Как впрочем, и обращение к незнакомому собеседнику на ты.
    В конце сообщения что-то говорится про домашние тапочки. Так что вопрос о хамстве пока есть.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Это я уже понял. И весьма благодарен тем, кто потратил на это свое время и сделал словарь общедоступным для всех. В отличие от некоторых, не будем указывать пальцем, которые собираются на Рерихе делать какой-то сомнительный бизнес.
    Извиняюсь, мылом сообщение я отсылал не Вам, досточтимый сэр. Но так как вы не являетесь заказчиком каких-либо работ, в том числе и в отношении словарей, а также так как вы не являетесь и тем, кто начал это дело спонсировать и разбираться в вопросе об авторских правах и прочая, прочая, прочая, то замечу, что Ваше сообщение фактически является примером агрессивного отношения к собеседнику, которое проявляется и в полном неуважении другой стороны.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Будет продолжение разговора или нет, мне по барабану. Оставьте свой менторских тон и ЦУ о том кому, когда и что мне отвечать для своих домашних тапочек.
    Опять-таки пример хамства.
    писем больше не будет.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от filoleg
    Значит так. Есть несколько тибетско-русских словарей, которые есть в продаже. И словарь Парфионовиа и словарь Шмидта. Но более полными являются тибетско-английские словари, которые можно выкачать из инета при желании.
    Да что ж вы все вне контекста читаете. Не будете же вы утверждать, что словарь Парфионовича полнее, чем словарь Рериха. Только не говорите, опять про английские словари.

    Можно предположить, что ежели хватает времени для просмотра форума, то должно хватить и для поиска по инету различных источников информации. То есть говорить про отсутствие информации не имеет смысла, но можно сказать именно про лень.
    Предлагаю провести эксперимент. Когда я выложу тибетско-тибетский словарь в сеть, вы попытаетесь его найти с трех раз. И мы вместе весело посмеемся кто из нас ленивее. Не хочу показаться самовлюбленным в себя поэтом, но когда я отсканировал словарь Парфионовича, то обклеил об этом объявлениями все известные мне форумы, имеющие отношения к восточным языкам и расшарил его в осле. Надеюсь, что теперь при отсутствии лени, каждый может его найти с полпинка через поисковики.


    В конце сообщения что-то говорится про домашние тапочки. Так что вопрос о хамстве пока есть.
    Так я и не утверждаю, что воспитан в традициях гуманизма по отношению к самолюбию собеседника. Только дело в том, что воспитанные люде на хамят даже хамам, тыкая им в первом же ответе.


    Извиняюсь, мылом сообщение я отсылал не Вам, досточтимый сэр.


    Можно без фамильярностей, обращайтесь ко мне «многоуважаемый шкаф».

    Но так как вы не являетесь заказчиком каких-либо работ, в том числе и в отношении словарей, а также так как вы не являетесь и тем, кто начал это дело спонсировать и разбираться в вопросе об авторских правах и прочая, прочая, прочая, то замечу, что Ваше сообщение фактически является примером агрессивного отношения к собеседнику, которое проявляется и в полном неуважении другой стороны.
    И что с того? Где-то с год назад я написал вам письмо с предложением о помощи. Вы ответили в своем духе, немало меня позабавив. Может быть, вы все же снизойдете до любопытства окружающих и расскажите, какие дивиденды вы хотите получить за свой труд? Возможно, я куплю у вас корпоративную лицензию.


    писем больше не будет.
    Рад за вашу решимость. Впрочем, мы и более громкие заявления слышали. Например, вот такое.

    Цитата Сообщение от filoleg
    Поскольку я придерживаюсь того, что знания должны принадлежать всем, а также того, что словарь составляется не для прославления кого-либо (например Рерихов) а как хороший инструмент, который будет постоянно дополняться, то он будет доступен всем заинтересованным лицам для закачивания и работы с ним.
    Я пльакать.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от pnkv
    Да что ж вы все вне контекста читаете. Не будете же вы утверждать, что словарь Парфионовича полнее, чем словарь Рериха. Только не говорите, опять про английские словари.
    Словарь Рериха составлялся не им самим, а Парфионовичем. То есть, переводился с английского языка на русский. А то, что привёз Рерих - было рукописным вариантом словаря Даса. Вопросы еще есть?

    Цитата Сообщение от pnkv
    Предлагаю провести эксперимент. Когда я выложу тибетско-тибетский словарь в сеть, вы попытаетесь его найти с трех раз. И мы вместе весело посмеемся кто из нас ленивее. Не хочу показаться самовлюбленным в себя поэтом, но когда я отсканировал словарь Парфионовича, то обклеил об этом объявлениями все известные мне форумы, имеющие отношения к восточным языкам и расшарил его в осле. Надеюсь, что теперь при отсутствии лени, каждый может его найти с полпинка через поисковики.
    Когда мне было нужно, я провёл несколько часов, ползая по сети в поисках различных словарей и других материалов. И почему-то всё находилось достаточно быстро. В таком эксперименте, предлагаемом Вами - смысла сейчас нет. И соответственно подпитывать Ваше самолюбование я не намерен.
    Теперь насчет выкладывания словаря - выложить-то можете, но вопрос об авторских правах весьма скользкий.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Так я и не утверждаю, что воспитан в традициях гуманизма по отношению к самолюбию собеседника. Только дело в том, что воспитанные люде на хамят даже хамам, тыкая им в первом же ответе.
    Я не говорил и про свою воспитанность. Но агрессивность, с которой вы пишете письма может вызвать ответную реакцию, которая Вам же и не нравится.

    Цитата Сообщение от pnkv
    И что с того? Где-то с год назад я написал вам письмо с предложением о помощи. Вы ответили в своем духе, немало меня позабавив. Может быть, вы все же снизойдете до любопытства окружающих и расскажите, какие дивиденды вы хотите получить за свой труд? Возможно, я куплю у вас корпоративную лицензию.
    К сожалению, ваше письмо потерялось в пространстве (вы бы вспомнили еще про письма, которые кому-либо писали два-три года назад). Сейчас я не могу вспомнить что там было написано, но судя по тому что пишется Вами сейсас - ничего хорошего. До любопытства окружающих я не снизойду (точнее - до вашего любопытства). Вопрос о дивидендах также Вас не касается. Также Вас не касается вопрос и о заказчиках и участвующих лицах. Именно Вас, я не говорю про всех окружающих.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Рад за вашу решимость. Впрочем, мы и более громкие заявления слышали. Например, вот такое.
    Я пльакать.
    Заявление было действительно громким. Не спорю. Но в тот момент было очень мало заинтересованных людей, в том числе тех, кто может осуществить информационную или какую-либо другую поддержку. Заодно выяснялся вопрос и об авторских правах и пр. и др.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от filoleg
    Словарь Рериха составлялся не им самим, а Парфионовичем. То есть, переводился с английского языка на русский. А то, что привёз Рерих - было рукописным вариантом словаря Даса. Вопросы еще есть?
    Словарь Рериха не есть словарь Рериха, потому что Парфионович перевел то, что перевел Рерих у Даса. Теперь понял.

    Когда мне было нужно, я провёл несколько часов, ползая по сети в поисках различных словарей и других материалов. И почему-то всё находилось достаточно быстро.
    Опять вы передергиваете. Если вы точно знаете, что нужная вам информация есть в сети, это совершенно другой вопрос. А искать то, что сегодня еще не существует, а завтра уже выложено весьма затруднительно. Именно поэтому проблема единого каталога электронных изданий весьма актуально. Но из личного опыта знаю, что научные мужи, занимающиеся востоком на редкость безынициативны, консервативны и аморфны. Каждый роет свою норку, вместо того, чтобы рыть общий туннель. Поэтому подвигнуть их на общее дело можно только постоянным тюканьем по голове.


    Теперь насчет выкладывания словаря - выложить-то можете, но вопрос об авторских правах весьма скользкий.
    Не надо делать из авторских прав жупел. Тем более на авторские права на словари, что само по себе является нелепицей. А тем более словарь издан в Китае, поэтому вопрос авторских прав отпадает сам собой. Причины довольно банальны. Китай сам весьма вольно трактует авторские права на зарубежные издания, которые издает у себя. А вторая причина, книги в Китае на весь макулатуры, поэтому их там даже не сканируют, дешевле и проще купить. Поэтому на хождение в сети электронных копий никто не обращает внимание, китайцам они не нужны, а некитайский потребитель для китайских издательств погоды не делает.


    Я не говорил и про свою воспитанность. Но агрессивность, с которой вы пишете письма может вызвать ответную реакцию, которая Вам же и не нравится.
    Мне не нравится не ваша реакция или тон, а ваше постоянное стремление подменять одно понятие на совершенно другое, и уходить в абстрактные дебри на четко поставленные вопросы.


    К сожалению, ваше письмо потерялось в пространстве (вы бы вспомнили еще про письма, которые кому-либо писали два-три года назад). Сейчас я не могу вспомнить что там было написано, но судя по тому что пишется Вами сейсас - ничего хорошего.
    Могу выложить на форум, чтобы каждый мог составить свое собственное независимое мнение.

    До любопытства окружающих я не снизойду (точнее - до вашего любопытства). Вопрос о дивидендах также Вас не касается. Также Вас не касается вопрос и о заказчиках и участвующих лицах. Именно Вас, я не говорю про всех окружающих.
    Ну, нравиться вам создавать масонскую ложу, дело ваше. Только не продуктивно это. Во-первых, узок ваш круг и бесконечно далеки вы от народа, поэтому тибетский словарь так и останется на уровне 60-х годов, вместо того, чтобы обрастать недостающей лексикой и развиваться. А, во-вторых, бессмысленно это. Монополию на свой словарь вы все равно не удержите, в конце концов, найдется человек, который купит у вас базу и выложит ее в сеть. Капитала вы не наживете, а лицо потеряете.

    Заявление было действительно громким. Не спорю. Но в тот момент было очень мало заинтересованных людей, в том числе тех, кто может осуществить информационную или какую-либо другую поддержку. Заодно выяснялся вопрос и об авторских правах и пр. и др.
    Так их так и останется считанные единицы. Кто захочет вам помогать? Проще сделать работу еще раз, тем более объем-то там просто смехотворный. Это для одного человека работы много, а для команды там и делать нечего.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от pnkv
    Но из личного опыта знаю, что научные мужи, занимающиеся востоком на редкость безынициативны, консервативны и аморфны. Каждый роет свою норку, вместо того, чтобы рыть общий туннель. Поэтому подвигнуть их на общее дело можно только постоянным тюканьем по голове.
    Если вы таким же образом говорили и с "научными мужами", то не мудрено, что с вами они не очень хотят работать и вам их приходится "тюкать по голове". У нас с вами наверное разные взаимоотношения с ними. Мне почему-то они помогают.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Не надо делать из авторских прав жупел. Тем более на авторские права на словари, что само по себе является нелепицей. А тем более словарь издан в Китае, поэтому вопрос авторских прав отпадает сам собой. Причины довольно банальны. Китай сам весьма вольно трактует авторские права на зарубежные издания, которые издает у себя. А вторая причина, книги в Китае на весь макулатуры, поэтому их там даже не сканируют, дешевле и проще купить. Поэтому на хождение в сети электронных копий никто не обращает внимание, китайцам они не нужны, а некитайский потребитель для китайских издательств погоды не делает.
    Сожалею, что не сказал, но моё высказывание относилось к словарю Парфионовича со всеми вытекающими. А тот словарь, про который вы говорили - создавался в основном в Англии, а не в Китае. Там была еще небольшая скандальная история с составителем словаря, которого кто-то просто кинул. В данное время он создал новый словарь, исправив некоторые ошибки и неточности. Возможно он его издаст, возможно будет продавать через инет. Как вы умудряетесь не владеть информацией? Может поделитесь секретом?

    Цитата Сообщение от pnkv
    Мне не нравится не ваша реакция или тон, а ваше постоянное стремление подменять одно понятие на совершенно другое, и уходить в абстрактные дебри на четко поставленные вопросы.
    Посмотрите на свои письма и подмены в них. А насчет вопросов, я уже говорил, что большинство из них вас не касается и касаться не будет.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Могу выложить на форум, чтобы каждый мог составить свое собственное независимое мнение.
    Перешлите в почтовый ящик ваше письмо и мой ответ. Я посмотрю, что тогда наваял. И посмотрю, измениться ли мой ответ.

    Цитата Сообщение от pnkv
    Ну, нравиться вам создавать масонскую ложу, дело ваше. Только не продуктивно это. Во-первых, узок ваш круг и бесконечно далеки вы от народа, поэтому тибетский словарь так и останется на уровне 60-х годов, вместо того, чтобы обрастать недостающей лексикой и развиваться. А, во-вторых, бессмысленно это. Монополию на свой словарь вы все равно не удержите, в конце концов, найдется человек, который купит у вас базу и выложит ее в сеть. Капитала вы не наживете, а лицо потеряете.
    Повторяюсь еще раз. Не говорите за всех, говорите только за себя. Мой круг общения вы не знаете. Лиц, с которыми я работаю над обработкой словаря - вы также не знаете. Мои интересы вам также не известны. Отчитываться за всё это перед вами я не собираюсь. Вы ведь не оплачиваете работы, связанные со словарем. А потому и права качать - вам просто не стоит. Найдется человек или нет - вас также не касается. Что дальше планируется - вам также неведомо. Я говорю не про всех, поскольку некоторые люди владеют информацией частично или полностью. Но вы регулярно поменяете свои запросы запросами остальных. Как это похоже на "Мы, Николай Второй".

    Цитата Сообщение от pnkv
    Так их так и останется считанные единицы. Кто захочет вам помогать? Проще сделать работу еще раз, тем более объем-то там просто смехотворный. Это для одного человека работы много, а для команды там и делать нечего.
    Опять неугадали. Люди, которые работают над продолжением данного проекта - уже есть. И работают весьма эффективно. К счастью, работая с ними я не могу потерять лицо, как вам того бы хотелось.

    Ещё раз предлагаю прекратить этот непродуктивный разговор в рамках данного форума. есть желание - пишите мылом. Тем более, что адрес вам известен.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от filoleg
    Если вы таким же образом говорили и с "научными мужами", то не мудрено, что с вами они не очень хотят работать и вам их приходится "тюкать по голове". У нас с вами наверное разные взаимоотношения с ними. Мне почему-то они помогают.
    Помощь понятие растяжимое. Если вы возьмете на себя труд обратить внимание на другие научные сообщества в интернете, например математическое или биологическое, то и невооруженным глазом увидите разницу между ними и гуманитариями от восточных наук. Четкая и отлично скоординированная работа и взаимодействие у первых и полный разброд и шатание, замешанное на интригах, у вторых.



    Сожалею, что не сказал, но моё высказывание относилось к словарю Парфионовича со всеми вытекающими.
    К какому именно, вас не поймешь, вы и словарь Рериха называете словарем Парфионовича.

    Еще раз хочу сказать, что понятие копирайт на словари – бред. Копирайт может быть только на тексты научного и литературного плана. Как может существовать копирайт на слова и их значения ? Добавьте в любой словарь еще десяток новых слов и у вас будет свой личный словарь уже не попадающий под понятие плагиата.


    А тот словарь, про который вы говорили - создавался в основном в Англии, а не в Китае. Там была еще небольшая скандальная история с составителем словаря, которого кто-то просто кинул. В данное время он создал новый словарь, исправив некоторые ошибки и неточности. Возможно он его издаст, возможно будет продавать через инет. Как вы умудряетесь не владеть информацией? Может поделитесь секретом?
    Так я геральдикой не занимаюсь, может словарь и создали в Англии, но издан он в Китае. Чего же боле?

    Повторяюсь еще раз. Не говорите за всех, говорите только за себя. Мой круг общения вы не знаете. Лиц, с которыми я работаю над обработкой словаря - вы также не знаете. Мои интересы вам также не известны. Отчитываться за всё это перед вами я не собираюсь. Вы ведь не оплачиваете работы, связанные со словарем. А потому и права качать - вам просто не стоит. Найдется человек или нет - вас также не касается. Что дальше планируется - вам также неведомо. Я говорю не про всех, поскольку некоторые люди владеют информацией частично или полностью.
    Мне достаточно видеть и читать ваши заявления и обещания на этом форуме, чтобы понять стоит ли с вами иметь дело или нет. Позвольте напомнить вам хронологию.

    Слова - Словарь Рериха будет общедоступен.
    Дела – он распространяется только среди преданных filoleg’a

    Слова – вышлю желающим учебник по тибетскому.
    Дела – звиняйте не вышлю.

    Поэтому у меня тоже возникают большие сомнения в том, что работа с вами может быть продуктивной. Предпочитаю тех, кто делает взвешенные и продуманные заявления и держит свое слово.

    И притом я очень недоверчиво отношусь к людям которые даже из выеденного яйца делают секрет государственной важности под грифом два нуля.

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93
    Извините, уважаемые, но здесь такой разговор следует прекратить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •