Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: Иудаизм и Буддизм и восточная мудрость

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Основной иудейский мейнстрим является формализованным выполнением заповедей и никак не работает с причинами появлений страданий и т.д.
    Иудаизм отличается некоторой простотой (по сравнению с философией Махаяны), но думаю, его все равно вряд ли можно пересказать одной строкой.

    Есть такой неплохой фильм, кажестся, он называется "Ренегат" - о еврее-фашисте. В конце фильма он погибает, спасая орт смерти раввина. И у этого парня есть девушка-иудейка, которая периодически уговаривает его вернуться в лоно традиции. "Почему бы тебе снова не вернуться к Богу?" - "Зачем? Чтобы быть раздавленным всей Его мощью?" - "Но возможно, это лучшее, что может произойти с человеком".

    Это - аврааимческая вера. Изучать ее, понимать и анализировать совершенно бессмысленно. Это или есть, или нет. Полное самоотречение. "Единственный должен остаться Один". В исламе и христианстве это тоже есть, но в иудаизме выражено наиболее ярко. Лично я отношусь к этому с уважением.

    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я лично не представляю, как можно променять буддизм на иудаизм.
    Все в руке Аллаха! Тут вам не детерминизм!

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Аньезка, в ходе разговора о буддизме (и, в частности, о ненависти) вдрух вспомнившая иудейску теме, с этим не согласная, как (или -- не как?) и с иудейской темой?
    Или согласная?
    Или -- как, если честно и конкретно, а не на уровне "сам умный"? : )
    Я не согласна и не не согласна.
    Я ничего об этом не знаю, как и про то, правда ли, что переродиться человеком так же сложно, как черепахе, плавающей в океане, попасть в плавающее что-то там круглое... У меня нет такого уровня всеведения.

  4. Спасибо от:

    Алексей Т (24.04.2012), Оскольд (23.04.2012)

  5. #83
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я не согласна и не не согласна.
    Я ничего об этом не знаю, как и про то, правда ли, что переродиться человеком так же сложно, как черепахе, плавающей в океане, попасть в плавающее что-то там круглое... У меня нет такого уровня всеведения.
    Но словам-то Будды, простым, как старые три копейки, выходит, не доверяете...

    Ну ладно, уговорили. Желаю если и переродиться черепахой, то -- в израильском, а не в московском зоопарке! : )

  6. #84
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Все в руке Аллаха! Тут вам не детерменизм!
    Да..... это вам не это


  7. Спасибо от:

    Алексей Т (24.04.2012)

  8. #85
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но словам-то Будды, простым, как старые три копейки, выходит, не доверяете...

    Ну ладно, уговорили. Желаю если и переродиться черепахой, то -- в израильском, а не в московском зоопарке! : )
    Не доверять Будде можно только после проверки - что Он и советовал делать.

    Кстати, я даже стесняюсь как-то говорить, но приведенная мной фраза Будды не о перерождении черепахой. Кхм.

  9. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да, вброс, исполненный топикстартером этой темы, получился качественным, содержательным и крайне актуальным для буддистов! %)

  10. Спасибо от:

    Кузьмич (24.04.2012)

  11. #87
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Не доверять Будде можно только после проверки - что Он и советовал делать.
    Во-первых, не доверять Будде для буддиста/буддистки -- попросту глупость.
    Во-вторых же, проверять, не доверяя, он советовал каламамам, а не своим ученикам...

    Кстати, я даже стесняюсь как-то говорить, но приведенная мной фраза Будды не о перерождении черепахой. Кхм.
    Если не поняли, что это было шуткой, -- чего стесняться? %)
    В подтексте шутки -- аллюзия на старый анек о черепахе, сбежавшей из московского, и другой -- об опоссуме сбежавшем из израильского...

    Юй Кан
    19.04.2010, 11:18
    Объявление
    Из городского зоопарка сбежала крупная взрослая черепаха. Нашедшему просьба развернуть её на 180 градусов.

    Топпер
    19.04.2010, 11:37
    Объявление по радио: "Из зоопарка Тель-Авива, сбежал опоссум. Всем увидевшим зверя, просьба внести по 11 шекелей в кассу зоопарка".

  12. Спасибо от:

    Кузьмич (24.04.2012)

  13. #88
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во-первых, не доверять Будде для буддиста/буддистки -- попросту глупость.
    Во-вторых же, проверять, не доверяя, он советовал каламамам, а не своим ученикам...
    Где Будда говорил своим ученикам, что им следует слепо Ему верить?
    Его Путь принимается буддистами как гипотеза, достойная проверки.
    "Я просто тот, кто указывает путь" (ц)

  14. #89
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да, вброс, исполненный топикстартером этой темы, получился качественным, содержательным и крайне актуальным для буддистов! %)
    Успокойтесь уже наконец. Не нравится тема - не участвуйте в ней.

  15. Спасибо от:

    Bob (23.04.2012), Алексей Т (24.04.2012), Аньезка (23.04.2012), Мансур (23.04.2012), Слава Эркин (23.04.2012)

  16. #90
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Успокойтесь уже наконец. Не нравится тема - не участвуйте в ней.
    Бханте, где у меня беспокойство?
    Спокойно и аргументированно говорю о буддизме, к которому тема, увы, отношения не имеет, как и больш-во постов в ней.

  17. #91
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Бханте, где у меня беспокойство?
    Спокойно и аргументированно говорю о буддизме, к которому тема, увы, отношения не имеет, как и больш-во постов в ней.
    Тема имеет отношение к буддизму.
    В ней сравнивается буддизм с другим вероучением.

  18. Спасибо от:

    Алексей Т (24.04.2012)

  19. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Где Будда говорил своим ученикам, что им следует слепо Ему верить?
    Его Путь принимается буддистами как гипотеза, достойная проверки.
    Есть, конечно, и такие буддисты, для которых 4БИ и Б8П -- не руководство к действию и даже не теория : ), а не более чем гипотеза, исходя из чего они и делают вывод, что доверять Будде не нужно даже в таких простых вопросах как малая вероятность перерождения человеком в эпоху всеобщего помрачения.
    Неужто Вы -- одна из них?

    "Я просто тот, кто указывает путь" (ц)
    Откуда цитата?

  20. #93
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Бханте, где у меня беспокойство?
    Спокойно и аргументированно говорю о буддизме, к которому тема, увы, отношения не имеет, как и больш-во постов в ней.
    Не имеет по-вашему отношения. Ок. Зачем эту мысль на протяжении стольких постов продвигать? Всё-равно не все с ней согласны. Хотя и в обратном вас тоже убеждать не будут.

  21. Спасибо от:

    Bob (23.04.2012), Алексей Т (24.04.2012), Слава Эркин (23.04.2012)

  22. #94
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть, конечно, и такие буддисты, для которых 4БИ и Б8П -- не руководство к действию и даже не теория : ), а не более чем гипотеза, исходя из чего они и делают вывод, что доверять Будде не нужно даже в таких простых вопросах как малая вероятность перерождения человеком в эпоху всеобщего помрачения.
    Неужто Вы -- одна из них?
    Не нужно жонглировать словами - мне не интересны эти пустопорожние разговоры не по теме. Я не первый день на форуме и в курсе, что Вы не способны прервать себя, и будете продолжать троллить, если отвечать Вам)

    Откуда цитата?
    "По какой причине, славный Гаутама, на каком основании, при том, что существует нирвана, при том, что существует путь, ведущий к нирване, при том, что есть славный Гаутама как советчик, некоторые ученики, получив такие советы и указания от славного Гаутамы, достигают высшей цели - нирваны, а некоторые нет?"

    "Хорошо, брахман, тогда я задам тебе ответный вопрос. Ответь мне так, как тебе удобно. Что ты думаешь вот о чем, брахман: умело ли ты владеешь путем, ведущим к Раджаграхе?

    "Да,уважаемый, я умело владею путем, ведущим к Раджаграхе".

    "Что ты думаешь вот о чем: сюда может прийти человек, который хочет пойти в Раджаграху. Подойдя к тебе, он может сказать так: "Уважаемый, я хочу пойти в Раджаграху; покажи мне путь к этой Раджаграхе". Ты можешь сказать ему так: "Да, уважаемый, эта дорога ведет к Раджаграхе; пройди по ней немного. Пройдя по ней немного, ты увидишь деревню; пройди немного дальше; пройдя немного дальше, ты увидишь рыночный городок; пройди немного дальше. Пройдя немного дальше, ты увидишь Раджаграху с ее восхитительными парками, восхитительными лесами, восхитительными полями, восхитительными прудами. Но даже получив от тебя такие советы и указания, он может пойти не по той дороге и направиться на запад. Затем может подойти второй человек, желающий пойти в Раджаграху... (как и выше) ... ты увидишь Раджаграху с ее восхитительными ... прудами". Получив от тебя такие советы и указания, он может благополучно добраться до Раджаграхи. По какой причине, брахман, на каком основании, при том, что существует Раджаграха, при том, что есть путь, ведущий к Раджаграхе, при том что есть ты как советчик, один человек, получив от тебя советы и указания, может пойти не по той дороге и направиться на запад, а другой может благополучно добраться до Раджаграхи?"

    "Что же я могу здесь поделать, славный Гаутама? Я показываю путь, славный Гаутама".

    "Брахман, аналогично существует нирвана, есть путь, ведущий к нирване, и есть я как советчик. Но некоторые мои ученики, получив от меня такие советы и указания, достигают высшей цели - нирваны, а некоторые нет. Что же я могу здесь поделать, брахман? Татхагата - это тот, кто показывает путь".
    http://dhamma.ru/canon/mn/mn107.htm


    The Buddha never placed unconditional demands on anyone's faith. And for anyone from a culture where the dominant religions do place such demands on one's faith, this is one of Buddhism's most attractive features.
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...awakening.html

  23. Спасибо от:

    Bob (23.04.2012), Алексей Т (24.04.2012)

  24. #95
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Дьявол, как всегда, в мелочах.
    Японцы (в отличии от китайцев) не разливают чай из чайника, и не придерживают пальцами рукав.
    Кому любопытно - посмотрите ролики, там совсем другие манипуляции, т.к. чай взбивают венчиком уже в чашке.
    Так что первый ребе подготовился не очень хорошо.))
    Что касается второго... Шестиконечная звезда (равно как пятиконечная, или свастика, или квадрат) просто фигура,
    которую легко нарисовать. И это с равным успехом символ "Щита Давида", "Шивы и Шакти" или большого макаронного монстра.
    Обычная пропаганда, не слишком умелая. Чего тут хорошего?

  25. Спасибо от:

    Alex (23.04.2012), Wyrd (23.04.2012), Алексей Т (24.04.2012), Иван Горяинов (23.04.2012), Ондрий (23.04.2012), Оскольд (23.04.2012), Сауди (23.04.2012), Цхултрим Тращи (24.04.2012)

  26. #96
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не имеет по-вашему отношения. Ок. Зачем эту мысль на протяжении стольких постов продвигать? Всё-равно не все с ней согласны. Хотя и в обратном вас тоже убеждать не будут.
    Принял решение поговорить об этом. В частности -- о превосходстве арья-праджни над любой иной мудростью, включая еврейскую/иудаистскую (косвенно превозносимую в ролике), как и о привязанности к своему особому "пятому", присущей не только ребе из ролика...
    Т.о., выражаемая (продвигаемая : ) мною точка зрения ни в чём не противоречит буддийской, в отличии от выраженной (продвигаемой : ) в стартовом ролике.
    Моя позиция не нравится и хотите, чтобы я замолчал? Откуда это желание...

  27. #97
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Принял решение поговорить об этом. В частности -- о превосходстве арья-праджни над любой иной мудростью, включая еврейскую/иудаистскую (косвенно превозносимую в ролике), как и о привязанности к своему особому "пятому", присущей не только ребе из ролика...
    Т.о., выражаемая (продвигаемая : ) мною точка зрения ни в чём не противоречит буддийской, в отличии от выраженной (продвигаемой : ) в стартовом ролике.
    Моя позиция не нравится и хотите, чтобы я замолчал? Откуда это желание...
    Вам чем-то не угодили евреи?

  28. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Не нужно жонглировать словами - мне не интересны эти пустопорожние разговоры не по теме. Я не первый день на форуме и в курсе, что Вы не способны прервать себя, и будете продолжать троллить, если отвечать Вам)
    Зачотный, тотальный и напрочь беспардонный, но, как понимаю, нещитовый переход на... : ))

    "Брахман, аналогично существует нирвана, есть путь, ведущий к нирване, и есть я как советчик. Но некоторые мои ученики, получив от меня такие советы и указания, достигают высшей цели - нирваны, а некоторые нет. Что же я могу здесь поделать, брахман? Татхагата - это тот, кто показывает путь".
    http://dhamma.ru/canon/mn/mn107.htm
    Вот теперь цитата точная.
    С той только оговоркой, что Татхагата показывает единственный правильный путь, ведущий к полному и окончательному Освобождению, схематично изложенный там же. И, соответственно, если не доверяешь словам Татхагаты, сомневаясь даже в таком простом вопросе как.., а полагаешь им сказанное всего лишь гипотезой, а не руководством, то... Дальше понятно?

  29. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вам чем-то не угодили евреи?
    Откуда такая странная... гипотеза, можете пояснить?

  30. #100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Откуда такая странная... гипотеза, можете пояснить?
    Из вашего повышенного интереса к этой теме.

  31. Спасибо от:

    Слава Эркин (23.04.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •