Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 126

Тема: Иудаизм и Буддизм и восточная мудрость

  1. #61
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да.
    Вы кого-то конкретного имеете в виду?
    Конкретно выразил конкретную иронию : ) по поводу конкретных деяний, характерных для многих и многих конкретных людей.
    Хотите вывести это дело на полный сугубый серьёз, поставив поднимаемый ими т.н. "нац. вопрос" ребром? Зачем...

    Добавлю: самое место этому ролику -- в разделе "Юмор и Адхармовый юмор" : ), а не в "Буддизм на ...". Ибо к буддизму как таковому этот явный, как выразились Вы, "гон" отношения не имеет.

  2. #62
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Вся мудрость пошла от евреев))))
    И боевые искусства тоже))))
    Название: 1106433529723b4bro3.jpg
Просмотров: 310

Размер: 26.6 Кб
    P.S. Без всякой задней мысли...Просто наткнулся на эту картинку в сообщении Пампкин Хеда в одной из тем 2009 года и как то она легла на это обсуждение))))

  3. Спасибо от:

    Алексей Т (22.04.2012), Цхултрим Тращи (22.04.2012)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Ролик очень напомнил родноверов) просто тупо перетягивание одеяла на себя) причем без особых оснований, не более. Тему нужно в юмор отнести)

  5. #64
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Ролик очень напомнил родноверов) просто тупо перетягивание одеяла на себя) причем без особых оснований, не более. Тему нужно в юмор отнести)
    А мне почему то напомнило стилистику американских протестантов...Вот откуда они слизали свой формат))))(я имею ввиду конечно же протестанты у иудеев, иначе быть не может )

  6. Спасибо от:

    Алексей Т (22.04.2012), Иван Горяинов (22.04.2012)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    (я имею ввиду конечно же протестанты у иудеев, иначе быть не может )
    во во..

  8. #66
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...появилась шкодная мысль создать группу для буддистов, благосклонно относящихся к украинской и славянской культуре...
    О! У меня как раз присутствуют и еврейская, и украинская кровь. Буду троллить с обеих сторон!

  9. Спасибо от:

    Wyrd (23.04.2012), Слава Эркин (22.04.2012), Цхултрим Тращи (23.04.2012)

  10. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    О! У меня как раз присутствуют и еврейская, и украинская кровь. Буду троллить с обеих сторон!
    Троллить -- ваще не проблема. Проблема -- не троллить, даже ежли очень клонит и хочется... : ))

  11. Спасибо от:

    Alex (22.04.2012), Кузьмич (24.04.2012)

  12. #68
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Ролик очень напомнил родноверов) просто тупо перетягивание одеяла на себя) причем без особых оснований, не более. Тему нужно в юмор отнести)
    Ребята, да я серьёзно. Вы можете относится к этим историям как хотите, но они РЕАЛЬНЫЕ! Я лично знаю десятки таких людей, которых их Учителя сразу или через некоторое время отсылали в Израиль из Индии, Китая, Японии, говоря что вся мудрость и праведность которую они ищут уже находится в иудеиских книгах у них дома.

  13. #69
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, да я серьёзно. Вы можете относится к этим историям как хотите, но они РЕАЛЬНЫЕ! Я лично знаю десятки таких людей, которых их Учителя сразу или через некоторое время отсылали в Израиль из Индии, Китая, Японии, говоря что вся мудрость и праведность которую они ищут уже находится в иудеиских книгах у них дома.
    В переводе на русский - этих людей просто мягко отправили фсад.

  14. Спасибо от:

    Алексей Т (23.04.2012), Джнянаваджра (23.04.2012), Кузьмич (24.04.2012)

  15. #70
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    В переводе на русский - этих людей просто мягко отправили фсад.
    Не всякий русский поймёт еврея. А... тем более индийца, китайца,японца...
    Последний раз редактировалось Слава Эркин; 23.04.2012 в 00:37.

  16. #71
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ой вэй, Славочкэ (антшульдикен за фамильярность, но мы примерно ровесники). Таки не всякий еврей поймёт еврея, а вы говорите за русских...

  17. Спасибо от:

    Джнянаваджра (23.04.2012), Слава Эркин (23.04.2012), Цхултрим Тращи (23.04.2012)

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Ребята, да я серьёзно. Вы можете относится к этим историям как хотите, но они РЕАЛЬНЫЕ! Я лично знаю десятки таких людей, которых их Учителя сразу или через некоторое время отсылали в Израиль из Индии, Китая, Японии, говоря что вся мудрость и праведность которую они ищут уже находится в иудеиских книгах у них дома.
    Вы хоть немножко к данным пассажам критично отнеситесь и поразмышляйте) к примеру НИКОГДА НИКОГДА НИКОГДА ни один гуру и учитель не признает ЧУЖОЕ знание лучше и выше своего.(и естественно свое адепты восхваляют выше всех других, что мы и видим в ролике и в вашем сообщении.) Скорее всего их просто правда послали) пусть наверно свое учат)) Да и Будда вы пологаете учился у евреев чтоли? Так же как и многие другие восточные философы и мыслители создатели своих систем?) Веды тоже? значит уже значительная часть мудрости никак не связаана с евреями) Как бы большинство мудрости само по себе уже куда древнее всяких там евреев впринципе)
    Последний раз редактировалось Алексей Т; 23.04.2012 в 09:31.

  19. Спасибо от:

    Иван Горяинов (23.04.2012), Кузьмич (24.04.2012)

  20. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    По поводу осознавания привязанности к национальной самоидентификации.

    Когда наблюдал и наблюдаю такое у тех или иных людей, у меня давно уже вопросов не возникает.
    Для небуддиста это -- нормально: искать, к какой наиболее симпатичной и/или влиятельной "группе сотоварищей" примкнуть, "чтоб не пропасть поодиночке".
    Но когда такое вижу у буддистов, коим должно ведь быть хотя бы в принципе понятно, что если в этой жизни ты (ура!) -- еврей, то в некой следующей (увы : ) -- "наоборот", т.е. не еврей никаким боком... %)
    Потому какой резон волновать не только свой ум, но ещё и "широкие массы общественности" собственным эксклюзивным (или -- наполовину, на треть, на четверть и т.д.) "пятым пунктом"... Ведёт такое гордое волнение к уменьшению ненависти к евреям? Так ведь нет же!

    Мудрость же, действительно, национальности не имеет. : ) Особенно, если не забывать, что для буддиста высшая мудрость -- арья-праджня. Иначе он просто не буддист, даже ведя глубоко нравственную жизнь и всё такое.

    Просто мысли вслух...

  21. Спасибо от:

    Alex (23.04.2012), Цхултрим Тращи (23.04.2012)

  22. #74
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но когда такое вижу у буддистов, коим должно ведь быть хотя бы в принципе понятно, что если в этой жизни ты (ура!) -- еврей, то в некой следующей (увы : ) -- "наоборот", т.е. не еврей никаким боком... %)
    Я слышала, что у иудеев есть такая тема, что еврей всегда перерождается евреем)

  23. Спасибо от:

    Алексей Т (24.04.2012), Ондрий (23.04.2012), Цхултрим Тращи (23.04.2012)

  24. #75
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я слышала, что у иудеев есть такая тема, что еврей всегда перерождается евреем)
    Помню одну хасидскую историю про то как ребе рассказал, что теленок из его хозяйства это бывший еврей который что то там напакостил))) И еще где то встречалось, что еврей может утратить некую дополнительную душу(давно все это читалось) и переродится гоем))) Типа спустится на более низкую ступень эволюции))) Ну как неприкасаемым в индии))) Так что...Иное дело у ливанских друзов, у них действительно тока друзом и никак иначе)))

  25. Спасибо от:

    Алексей Т (24.04.2012), Аньезка (23.04.2012), Сауди (23.04.2012), Цхултрим Тращи (23.04.2012)

  26. #76
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Мой муж посещает курс подготовки к гиюру чисто ради интереса, "чтобы знать тиртхиков, среди которых живу и мог предсказывать их поведение в тех или иных ситуациях". После каждого занятия приходит домой с одной фразой: "Аня, это же п***ц!".
    Основной иудейский мейнстрим является формализованным выполнением заповедей и никак не работает с причинами появлений страданий и т.д. В этом смысле христианство гораздо ближе к буддизму, т.к. Христос говорил не только о формальном выполнении заповедей, но и о контроле своих чувств и мотиваций. Источник учения "Йадуд" - пророки. Откуда взялись пророки, и связанные с ними монотеистические учения, открытым текстом написано в сутре Брахмаджала. После того как не стало пророков и была зафиксирована Тора раби Акивой - к написанному не может быть добавлена ни одна буква, то есть вся последующая "практика" есть не более чем рефлексия на тему написанного (а-ля длина портков, форма пейс и т.д.)

    Я лично не представляю, как можно променять буддизм на иудаизм.

  27. Спасибо от:

    Wyrd (23.04.2012), Алексей Т (24.04.2012), Ондрий (23.04.2012), Оскольд (23.04.2012)

  28. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я слышала, что у иудеев есть такая тема, что еврей всегда перерождается евреем)
    Т.е., буддистка Аньезка тоже так полагает или как бы предполагает/надеется, в т.ч. и касательно евреек? : )

  29. #78
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Т.е., буддистка Аньезка тоже так полагает или как бы предполагает/надеется, в т.ч. и касательно евреек? : )
    Юй Кан, у Вас в голове какие-то нездоровые темы относительно евреев.
    Это заметно и по этому, и по предыдущему сообщению, где вдруг откуда ни возьмись, ни к селу ни к городу, вылезло "Ведёт такое гордое волнение к уменьшению ненависти к евреям?"
    Вы завидуете богоизбранным?)))

  30. Спасибо от:

    Bob (23.04.2012), Алексей Т (24.04.2012)

  31. #79
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Не всякий русский поймёт еврея. А... тем более индийца, китайца,японца...
    Так точно! Поэтому русских надо отправлять к Кириллу! Он свой - он все понимает

  32. #80
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Юй Кан, у Вас в голове какие-то нездоровые темы относительно евреев.
    Это заметно и по этому, и по предыдущему сообщению, где вдруг откуда ни возьмись, ни к селу ни к городу, вылезло "Ведёт такое гордое волнение к уменьшению ненависти к евреям?"
    "Потому какой резон волновать не только свой ум, но ещё и "широкие массы общественности" собственным эксклюзивным (или -- наполовину, на треть, на четверть и т.д.) "пятым пунктом"... Ведёт такое гордое волнение к уменьшению ненависти к евреям? Так ведь нет же!"

    Аньезка, в ходе разговора о буддизме (и, в частности, о ненависти) вдрух вспомнившая иудейску теме, с этим не согласная, как (или -- не как?) и с иудейской темой?
    Или согласная?
    Или -- как, если честно и конкретно, а не на уровне "сам умный"? : )

    Вы завидуете богоизбранным?)))
    Давно уже никому не завидую -- ни званым, ни избранным... Правда-правда : ), и на полном серьёзе.
    Хотите ещё поговорить об этом?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •