Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 126

Тема: Иудаизм и Буддизм и восточная мудрость

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    Нууу, Велкоме! Там как-то раз три чувака решили изучать каббалу. В итоге один ни чего не понял и бросил это нафиг, другой сошел с ума пожизненно, ну и только третий просек тему. Так что говорят в каббале риски высокие
    Бхнте указал мне более эффективный путь. Так что я сейчас работаю над новым Откровением. В процессе работы над главой о барабанах. Кстати, как поменять ник на Майтрейя?

  2. Спасибо от:

    Alex (20.04.2012), Алексей Т (22.04.2012), Джнянаваджра (20.04.2012), Цхултрим Тращи (20.04.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    С третьей стороны.... жениться на девятилетней... в этом есть что-то притягательное!
    Вы в этом уверены?

  4. Спасибо от:

    Алексей Т (22.04.2012)

  5. #23
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Бхнте указал мне более эффективный путь. Так что я сейчас работаю над новым Откровением. В процессе работы над главой о барабанах. Кстати, как поменять ник на Майтрейя?
    Нет. Майтрейя уже занят. Придётся за нарушение копиррайта платить.

    (смотреть примерно с середины)


    Вот он приторговывает магическими кристалами и пирамидами.

  6. Спасибо от:

    Мансур (20.04.2012)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Совет интересный насчет 14 главы. Если в нашей школе продавят православие вместо всего иного, можно будет подумать в эту сторону.
    Невзоров занят перманентным эпатажем и советует тот же путь остальным. По-моему, глупый и опасный совет. В лучшем случае - ребенка отчислят из школы, сейчас это делается легко, моего сына из четырех школ выгнали. Но может быть намного хуже. Представьте, что все дети будут ходить, а Ваша дочь - нет. Не дай Бог ребенку узнать, что такое массовая травля. Так что если Вас это сильно напрягает, надо думать либо о частной школе, либо о домашнем обучении, либо более радикально - менять страну.

    Но если честно, я не вижу в этом никакой проблемы вообще. Вся наша школа - это институт по ломке детской психики. От появления еще одного ненужного предмета принципиально ничего не изменится. В советское время все дружно учили историю КПСС и ходили строем на политинформации. Ну что? Кому это помешало? Процент выхода творческих, неординарных людей был намного выше, чем сейчас.

  8. Спасибо от:

    Alex (20.04.2012), Bob (20.04.2012), Wyrd (20.04.2012), Алексей Т (22.04.2012), Кузьмич (21.04.2012), Федор Ф (20.04.2012), Цхултрим Тращи (20.04.2012)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Невзоров занят перманентным эпатажем и советует тот же путь остальным. По-моему, глупый и опасный совет. В лучшем случае - ребенка отчислят из школы, сейчас это делается легко, моего сына из четырех школ выгнали. Но может быть намного хуже. Представьте, что все дети будут ходить, а Ваша дочь - нет. Не дай Бог ребенку узнать, что такое массовая травля. Так что если Вас это сильно напрягает, надо думать либо о частной школе, либо о домашнем обучении, либо более радикально - менять страну.
    У меня жена (отстаивая права ребёнка) уже вовсю на ножах с системой (правда пока не в этом отношении), так что ещё одна подобная статья роли уже не сыграет ,) А директор школы - очень хороший и адекватный мужик. Школа, кстати, специализированная по химии и биологии - там любят и уважают именно ЭТО, а не основы поп-культуры ,)) Так что вариант может оказаться вполне годным. Разумеется, с предварительной договорённостью с директором ,)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    У меня жена (отстаивая права ребёнка) уже вовсю на ножах с системой (правда пока не в этом отношении), так что ещё одна подобная статья роли уже не сыграет ,) А директор школы - очень хороший и адекватный мужик. Школа, кстати, специализированная по химии и биологии - там любят и уважают именно ЭТО, а не основы поп-культуры ,)) Так что вариант может оказаться вполне годным. Разумеется, с предварительной договорённостью с директором ,)
    Да, это еще один вариант - попробовать организовать частную школу в общеобразовательной. Может и прокатить. Но... "если человек честный и хороший, то могут и снять. Потому как быть честным и хорошим - это наслаждение для души, а судьба - она справедлива. Одному наслаждение для души, другому - высокую должность".

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    А на меня от каббалистов повело чистой пропагандой. Очень напомнило соответствующие рассказы протестантов -евангиллистов. А Невзоров вообще за гранью: если бы было все так просто, то научная картина мира утвердилась бы в людях на веки вечные. Т.е он сам проповедник от естественнонаучного атеизма. Выглядит забавно, если бы не его самодовольные интонации. От них - мерзко.
    Последний раз редактировалось Иван Горяинов; 20.04.2012 в 13:12. Причина: Дополнил мысль

  12. Спасибо от:

    Алексей Т (23.04.2012)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    А на меня от каббалистов повело чистой пропагандой.
    Попробуйте Спинозу - его называют каббалистом-реформатором.

  14. Спасибо от:


  15. #29
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Пробовал, правда не совсем он мне хорошо пошел, видать стоит перечитать -)

  16. #30
    Участник Аватар для Wyrd
    Регистрация
    07.10.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    805
    Не знаю, мне как-то Спиноза со своей субстанцией не особо... на фоне Лонгченпы, например...

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Не имел довольствия читать, но я и буддизм то знаю плохо. А Спинозу вообще в поздней схоластике небезосновательно называют пантеистом. Естественно у него были каббалистические корни, учитывая его опору на математику. Да и какой уважающий себя ученый в те времена не занимался чем-нибудь эдаким? -) Ученых-то в современном понимании еще не было.

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Иван Горяинов Посмотреть сообщение
    Ученых-то в современном понимании еще не было.
    Это как? А Лейбниц, а Декарт?

  19. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, это еще один вариант - попробовать организовать частную школу в общеобразовательной. Может и прокатить. Но... "если человек честный и хороший, то могут и снять. Потому как быть честным и хорошим - это наслаждение для души, а судьба - она справедлива. Одному наслаждение для души, другому - высокую должность".
    Никто не говорит про частную школу внутри общей. Просто директор в школе - это не пешка, как вы, наверное, думаете. От него очень много чего зависит. В том числе, например, и абсолютно формальное проведение неких указаний ,)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Это как? А Лейбниц, а Декарт?
    Я говорю об этом в том смысле, что было совершенно другое мироощущение. И наше восприятие этих текстов и идей далеко не равно восприятию их современниками. Хотя я сходу не могу ответить о Декарте или Лейбнице, но что они не материалистами в том смысле, в котором об этом пишут в учебниках по сов. ист. философии - это точно. Просто, когда с экрана нам говорят: все религии суть одного корня, и этот корень у нас", мне сразу становится не по себе.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Просто директор в школе - это не пешка, как вы, наверное, думаете. От него очень много чего зависит. В том числе, например, и абсолютно формальное проведение неких указаний ,)
    Да от директора многое зависит. Как думаете, на чью сторону он встанет, на сторону родителей, с их бесплатными инициативами, или на сторону РПЦ, которая заплатит ему $$$$$, за то что в школе, помимо основ религии, будут например внеклассные занятия по православию, проводимые священником?

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да от директора многое зависит. Как думаете, на чью сторону он встанет, на сторону родителей, с их бесплатными инициативами, или на сторону РПЦ, которая заплатит ему $$$$$
    Зависит от директора ,)

  23. Спасибо от:

    Magan Poh (25.04.2012), Джнянаваджра (20.04.2012), Кузьмич (21.04.2012)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Зависит от директора ,)
    Директор - это часть системы. Если он пойдет против нее, долго директором он не пробудет. Именно это я и хотел сказать. Хотя флуктуации, конечно, возможны. Повезет ли вам - вопрос.

  25. #38
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Да... Тема действительно интересная.
    Мне 40 лет, большую часть жизни я живу в Израиле. Меня и многих многочисленных моих друзей всегда интересовал духовный Путь. За многие годы каждый нашёл что-то своё, Иудаизм, Кабала, Православие, просто стараться быть хорошим человеком. Каждому своё.
    Но на протяжении 20-ти лет я слышал лично от людей, принемавших участие в событиях подобные истории. Это факт. Я подтверждаю.Только в одном Цфате живут сотни бывших хипанов и просто искателей Истины, которые после того как Учитель говарил им, что дома у еврея есть всё, что нужно, для праведной жизни, они возвращались в Израиль и начинали жить по Торе. Это реальные истории.
    Конечно, когда их пересказывают сотый раз на лекциях дабы превлеч народ, они иногда обрастают надуманными подробностями.

  26. Спасибо от:


  27. #39
    Участник
    Регистрация
    23.01.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    92
    Слава, а это ли не развернутое изложение по сути того же высказывания ЕСДЛ, что нужно оставаться в своей традиции? Тут это высказывание много раз называли "политическим", с чем я в корне не согласен. Но, с другой стороны, мне кажется странным, что Учитель возвращал людей к Торе, т.е к теистическому мировоззрению.

  28. Спасибо от:

    Слава Эркин (20.04.2012), Цхултрим Тращи (21.04.2012)

  29. #40
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Иван, напомните мне пожалуйсто, што такое теистическое?
    Наверняка у ЕСДЛ есть причины такое говарить, и ни мне об этом судить.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •