Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Роберт Турман прочтет в Москве лекцию "Сутра и тантра: есть ли короткий путь к просветлению?"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14

    Роберт Турман прочтет в Москве лекцию "Сутра и тантра: есть ли короткий путь к просветлению?"

    26 апреля в 19.00
    в рамках программы «Духовное наследие Тибета»
    Зал Группы Аватар
    Москва, Гранатный переулок, д. 12 (м.Баррикадная)


    Название: 1334750299_robert-thurman.jpg
Просмотров: 18323

Размер: 90.0 Кб

    26 апреля в рамках программы «Духовное наследие Тибета» профессор Роберт Турман прочтет в Москве лекцию «Сутра и тантра: есть ли короткий путь к просветлению?». Роберт Турман приезжает в Россию по приглашению верховного ламы Калмыкии и духовного руководителя фонда «Сохраним Тибет» Тэло Тулку Ринпоче. В рамках своего визита профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете представит российским читателям свою книгу «Зачем нам Далай-лама?» и совершит «паломничество» в Калмыкию, на родину своего духовного учителя геше (доктора буддийской философии) Вангьяла.

    Роберт Турман о тантре:

    Один из моих великих учителей, покойный Тара Тулку, как-то сказал нечто, превосходящее своею мудростью все, что мне когда-либо доводилось читать в какой-либо книге. И, между тем, эти слова гармонично сочетались с любым учением. Отвечая на вопрос: «Что такое тантра?», он сказал: «Когда мудрость, основанная на критическом анализе, разрушает мир, построенный на фундаменте неведения, мир самсарического круговорота бытия, мир конфликта между “мной” и “другими”, то тогда вы вольны воздвигнуть новый мир на фундаменте мудрости. Тантра ‒ это искусство возведения такого мира мудрости».

    Мир мудрости - это мандала, совершенное пространство, где всем существам предоставлены оптимальные возможности для эволюционного движения к просветлению. Это мир, где каждый лотос учит бессамостности. Каждая пролетающая стрекоза жужжанием крылышек преподает учение о безграничном сострадании. В журчании воды слышится: «непостоянство, страдание, бессамостность, свобода». Все в этом мире есть учение об освобождении, свободе и просветлении. Этот мир создан из мудрости просветленными существами, а технология его построения называется тантрой…

    Роберт Турман об ускорении пути к просветлению:

    Потребность в тантре вытекает из мессианской нетерпеливости бодхисаттвы: «Я хочу стать совершенным буддой скорее ‒ в этой жизни, если это возможно; в промежуточном состоянии после смерти или, по меньшей мере, через пару жизней. Я хочу стать буддой, потому что не могу более оставлять своих матерей на волю их злой судьбе.

    Без методологии тантры бодхисаттве пришлось бы рождаться снова, расти, учиться, стараться обрести человеческое тело, затем снова учиться, чтобы, наконец, совершить еще какое-нибудь одно великое деяние, исполненное любви и сострадания. На этом пути вы совершаете один эволюционный скачок в жизнь, и вам понадобятся миллиарды жизней, чтобы превратиться в магическое существо, каковым является будда. Силою тантры, однако, этот процесс можно ускорить. Тантра повышает скорость эволюции…

    Название: 1334750651_robert-thurman2.jpg
Просмотров: 447

Размер: 46.1 Кб

    Роберт Турман посвятил всю свою жизнь изучению и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Он профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

    Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

    Профессор Турман – красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с Ричардом Гиром он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.


    Другие встречи с участием профессора Роберта Турмана в Москве:

    24 апреля в 19.00
    Зачем нам Далай-лама?

    презентация книги и встреча с автором
    в рамках программы «Духовное наследие Тибета»
    Гостиница «Рэдисcон Славянская»
    Москва, Площадь Европы, д. 2, Конференц-зал, 2 этаж


    25 апреля в 19.00
    Лекция. Буддизм в современном мире:
    Духовная практика в эпоху информации

    в рамках программы «Духовное наследие Тибета»
    Центральный Дом литераторов, Москва, ул. Б.Никитская, д. 53

  2. Спасибо от:

    Aion (18.04.2012), Sucheeinennick (21.04.2012), Гелек (19.04.2012), Осетров (20.04.2012), Оскольд (18.04.2012), Цхултрим Тращи (18.04.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •