Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 129

Тема: Северная Корея. Обсуждение

  1. #61
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Я в курсе, что они в состоянии войны. Только что собственно должны предлагать окружающие, когда видят невменяемого человека размахивающего у их лица пистолетом?
    Условия исторические разные у всех. Ок - возьмем две Кореи. Южную например.
    Понятно. Материалом не владеете в принципе. Южная Корея, кстати, отставала в развитии по сравнению с Северной годов так до 70-х. Но СК разругались с СССР на свою голову, и остались один на один со своим врагом, а ЮК, как оставалась штатом США и жизненно необходимым союзником, так и остается. И неплохо успели поднять на этом. Чтож, бинго) Дабы не скатываться в полит-трэшак, умолкаю. На эту тему наверняка должно быть много специальных ресурсов. Что же касается буддизма в КНДР, то тут ничего науке неизвестно)) Ездил туда не так давно глава ордена Чоге, но ничего внятного потом не сказали. Как, впрочем и ничего осуждающего. А иностранцев только в фейковые монастри пускают. Как в Китае в свое время.

  2. Спасибо от:

    Alex (13.08.2013), Поляков (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013), Цхултрим Тращи (13.08.2013)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Понятно. Материалом не владеете в принципе.
    Не нужно о других по себе судить.

    Южная Корея, кстати, отставала в развитии по сравнению с Северной годов так до 70-х. Но СК разругались с СССР на свою голову, и остались один на один со своим врагом, а ЮК, как оставалась штатом США и жизненно необходимым союзником, так и остается. И неплохо успели поднять на этом. Чтож, бинго)
    И? Ну к чему это все исторические экскурсы? Вы только что в общем подтвердили мои слова.

    Что же касается буддизма в КНДР, то тут ничего науке неизвестно)) Ездил туда не так давно глава ордена Чоге, но ничего внятного потом не сказали. Как, впрочем и ничего осуждающего. А иностранцев только в фейковые монастри пускают. Как в Китае в свое время.
    А чего так, что неизвестно? Ведь самая демократическая и свободная страна. Ну судя по словам тех, кому их режим импонирует.

  4. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Не нужно о других по себе судить.

    И? Ну к чему это все исторические экскурсы? Вы только что в общем подтвердили мои слова.

    А чего так, что неизвестно? Ведь самая демократическая и свободная страна. Ну судя по словам тех, кому их режим импонирует.
    Исторические экскурсы должны учить, но делать выводы учит только собственный опыт. С интернет-воинами не воюю. Берегите нервы. КНДР соблюдает все международные соглашения и ведет на редкость прагматичную внешнюю политику в последнее время. По всем понятиям, как принято на Востоке. То есть, за руку никто поймать не может) Сумасшедшими их никак назвать нельзя. Не удивлюсь, если им все же удастся выйти из пике (если не додавят) и встать на дорожку Китая, к примеру. А уж как на востоке умеют догонять, таких примеров мы видели много. Еще вслед смотреть придется)) По поводу буддизма Вики говорит, что

    Официальные источники КНДР говорят о 10 тысячах последователей буддизма в стране. Буддизм исповедуется под контролем официальной Корейской буддистской федерации. По всей стране разбросано около 300 буддистских храмов, однако подавляющее большинство из них расцениваются только как исторические и архитектурные памятники. В стране существует институт буддизма с трёхлетним курсом обучения.
    По видимому живут не хуже, чем во времена гонений в Китае и Корее. Кстати, дзэн-мастер Ву Бонг, когда его спросили в какую страну он хочет съездить, сказал тут как-то, что в КНДР)

  6. Спасибо от:

    Топпер- (13.08.2013), Цхултрим Тращи (13.08.2013)

  7. #64
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    По видимому живут не хуже, чем во времена гонений в Китае и Корее. Кстати, дзэн-мастер Ву Бонг, когда его спросили в какую страну он хочет съездить, сказал тут как-то, что в КНДР)
    Съездить я тоже много куда хотел бы. Вопрос нужно ставить - где хотите осесть.

  8. #65
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Съездить я тоже много куда хотел бы. Вопрос нужно ставить - где хотите осесть.
    Разумеется вопрос и ответ был в контексте распросранения учения, а не туризма и где теплее прижиться.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Разумеется вопрос и ответ был в контексте распросранения учения, а не туризма и где теплее прижиться.
    Ок. Он туда съездил? Надолго? Как впечатления?

  10. #67
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Ок. Он туда съездил? Надолго? Как впечатления?
    Нет. Не успел

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Ладно, чтобы не напрягать людей я подведу то, о чем могу составить в результате дискуссий.
    По поводу КНДР и электроники.
    1. Производство - это ещё не технологии. Даже ведущиеся на территории - тоже далеки от того чтобы "поделиться"
    2. Массовое и доступное производство - это то, что нужно потребителям, однако потребитель должен иметь возможность потреблять все это. Как правильно некто заметил - образцово-показательные и рассчитанные на туристов жители Пхеньяна, это одно, но за пределами города есть и другая страна.
    3. Пока что вся представленная электроника была в штучном виде. Опять таки массовой доступности для всех не наблюдается или это тщательно скрывается.
    4. (к нашим разговорам об автопроме): пока что не увидел достаточных аргументов в пользу отечественного автопрома. Никакого преимущества перед западными конкурентами и его самостоятельной (без государственной капельницы )жизнеспособности не наблюдается.

  12. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  13. #69
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Ладно, чтобы не напрягать людей я подведу то, о чем могу составить в результате дискуссий.
    По поводу КНДР и электроники.
    1. Производство - это ещё не технологии. Даже ведущиеся на территории - тоже далеки от того чтобы "поделиться"
    2. Массовое и доступное производство - это то, что нужно потребителям, однако потребитель должен иметь возможность потреблять все это. Как правильно некто заметил - образцово-показательные и рассчитанные на туристов жители Пхеньяна, это одно, но за пределами города есть и другая страна.
    3. Пока что вся представленная электроника была в штучном виде. Опять таки массовой доступности для всех не наблюдается или это тщательно скрывается.
    Имхо. Навряд ли там действительно такой полный собственный цикл. Хотя ничему не удивлюсь. Но у них точно в определенных сферах достаточно развитая промышленность, инженерная культура и квалифицированные рабочие руки. Возможно, это такой ход (и не первый), показать инвесторам, что вот, мол, можем. И сверхдешевая, сверхмотивированная рабочая сила. А если никто не заметит, чтож, сами будут пользоваться)

  14. Спасибо от:

    Топпер- (13.08.2013)

  15. #70
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Черного? Конечно нет! Хороший народ. Только с харизматичным бого-лидером не повезло.
    Вообще, Сев. Корея - прекрасный пример страны, загнанной в тупик правителями-идиотами.
    И ведь что странно - никто не застрахован. Многие немцы, пережившие нацизм, говорят: "Это было как массовое помешательство". Они ведь действительно поддерживали своего фюрера.
    То же самое с японцами. Вот проведи сейчас опрос по японской молодежи с вопросом: "Готовы ли вы лично, собственными руками, убить пару-тройку сотен тысяч человек гражданского населения?" Посмотрят как на сумасшедшего. А ведь это сделали призывники, простые японские парни, а не какие-то отборные головорезы.
    Так что массовый психоз нации очень даже возможен. И что тут делать? только изолировать, пока до беды не дошло.

  16. Спасибо от:

    AndyZ (13.08.2013), Styeba (13.08.2013), Джнянаваджра (14.08.2013), Степан Т (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  17. #71
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Многие, пока это касалось крупноразмерных архитектур. процессоры далее 80386 уже не могли быть скопированны.
    А тогда и не было особо более интегрированных.
    Ну пусть ещё можно все списать на спутное время - но сегодня скопировать микросхемы уже физически невозможно.
    Скопировать то возможно, а вот принципы работы действительно сложно расколоть. Если не знать, где искать.
    Да я думаю нет. В один прекрасный день жертва ведь может и опомниться. Да и потом такой подход... это как оправдывать достопамятных христианских Петра и Феврония - последняя шантажом заставила первого на себе женится. Но кончилось все "хорошо".
    Победителей обычно не судят. Если получилось - то получилось.
    Ну скажем с учетом их развивающихся технологий ядерного оружия, и баллистических ракет - в ближайшем будущем - кому угодно.
    Вот, кстати говоря пример того, что в области требующей достаточно хорошо развитой науки, корейцы продвинулись и без посторонней помощи. Конечно строительство баллистических ракет - это не нанотехнологии, однако это тоже весьма наукоёмкая область.
    Условия исторические разные у всех. Ок - возьмем две Кореи. Южную например.
    Южная Корея поднялась после войны за счёт помощи США и сейчас, насколько я знаю, не хочет чтобы к ней присоединялась Северная. Потому и небольшие деньги в виде контрибуций готова платить.
    А то никто не знал, что такое происходит? Но давайте посмотрим на результаты...
    Может и знали. Просто это как-то противоречит тем идеалам, про которые говорит демократия. А если идеалы оказались такими же, как у КНДРовских властителей, то по сути это просто больший уровень лицемерия.

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот, кстати говоря пример того, что в области требующей достаточно хорошо развитой науки, корейцы продвинулись и без посторонней помощи. Конечно строительство баллистических ракет - это не нанотехнологии, однако это тоже весьма наукоёмкая область.
    Ну скажем так, те достижения что мы считаем их собственными составляют очень малую часть. В основном это наследие СССР и других стран со схожим режимом. Кстати схожие режимы - схожие методы поведения. Но я отвлекся. Так вот корейцы на текущий момент имеют ту же технологию, что имели мы в 60-е годы. Это даже достижением нельзя назвать, ибо даже тогда у нас ракеты были на порядок дальнобойнее и надежнее.

    Южная Корея поднялась после войны за счёт помощи США и сейчас, насколько я знаю, не хочет чтобы к ней присоединялась Северная. Потому и небольшие деньги в виде контрибуций готова платить.
    Я готов их понять - с таким режимом не удивительно что не хотят.

    Может и знали. Просто это как-то противоречит тем идеалам, про которые говорит демократия.
    Противоречит, кто же спорит. На самом деле это более тонкая грань чем кажется.

    А если идеалы оказались такими же, как у КНДРовских властителей, то по сути это просто больший уровень лицемерия.
    Ну идеалы не совсем такие же. Причем далеко не совсем. Здесь палка о таком конце - подобные методы легко применяются в КНДР, однако цели их применения бесконтрольны и чаще всего бесчеловечны.

  19. Спасибо от:

    Styeba (14.08.2013)

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Такое тоже может быть. С другой стороны многие микросхемы умудрялись копировать.
    Ну да, все мы помним про СВАКС

    Название: russians.jpg
Просмотров: 200

Размер: 64.2 Кб

    Я, кстати, в 80-е работал на "Ленинце", собирал те самые БЦВМ на украденных СВАКСах.

  21. Спасибо от:

    Алик (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  22. #74
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Так вот корейцы на текущий момент имеют ту же технологию, что имели мы в 60-е годы. Это даже достижением нельзя назвать, ибо даже тогда у нас ракеты были на порядок дальнобойнее и надежнее.
    Не спорю. Но, с другой стороны, большая часть стран в мире даже такие ракеты построить не может. Я уж не говорю про создание ядерного заряда.
    Почему в контексте беседы про сотовые телефоны я и допускаю мысль, что их могут собирать на базе полного комплекта готовых микросхем. Или используя в качестве основных компонентов импортные микросхемы. Я думаю, что технологию инфракрасного монтажа они уж как-нибудь смогут создать. Не столь уж сложное дело.
    Я готов их понять - с таким режимом не удивительно что не хотят.
    Там всё проще. Они не хотят падения уровня жизни, когда к ним присоединятся десятки миллионов голодных северных корейцев.
    Противоречит, кто же спорит. На самом деле это более тонкая грань чем кажется.
    Потому я и предлагал смотреть не на речи, а по факту. Чем те или иные лозунги заканчиваются. Если демократию несут на крыльях бомбардировщиков, то это не лучше, чем объявление войны в которой никто не гибнет.
    Ну идеалы не совсем такие же. Причем далеко не совсем. Здесь палка о таком конце - подобные методы легко применяются в КНДР, однако цели их применения бесконтрольны и чаще всего бесчеловечны.
    я думаю, что как раз таки гораздо более контролируемы государством. У нас вот например, в обычном миллицейском участке человеку бутылку из под шампанского сами знаете куда засунули. А во времена Советского Союза такое невозможно было (как минимум без санкции).

  23. #75
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У нас вот например, в обычном миллицейском участке человеку бутылку из под шампанского сами знаете куда засунули. А во времена Советского Союза такое невозможно было (как минимум без санкции).
    Да ладно! В году ~78-м в один прекрасный летний день у нас на манер печально известного Евсюкова по микрорайону разгуливал ошалевший от водки милиционер с пистолетом наголо и палил во всё, что движется. Хорошо, что не убил никого ввиду "залитых шаров". А милицейский наряд ехал так быстро, что к моменту прибытия горе-терминатор уже расстрелял все патроны и уснул. Сам видел, пацаном ещё.

  24. Спасибо от:

    Алик (13.08.2013), Читтадхаммо (13.08.2013)

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не спорю. Но, с другой стороны, большая часть стран в мире даже такие ракеты построить не может. Я уж не говорю про создание ядерного заряда. Почему в контексте беседы про сотовые телефоны я и допускаю мысль, что их могут собирать на базе полного комплекта готовых микросхем. Или используя в качестве основных компонентов импортные микросхемы. Я думаю, что технологию инфракрасного монтажа они уж как-нибудь смогут создать. Не столь уж сложное дело.
    Собрать из чужого - не сильно сложная задача. Собственно для этого и используют страны третьего мира. А вот свое... к примеру той же китайской НТС приходится очень непросто со своими разработками, но даже до Apple ей ещё далеко. Хотя концерн не маленький.

    Потому я и предлагал смотреть не на речи, а по факту. Чем те или иные лозунги заканчиваются. Если демократию несут на крыльях бомбардировщиков, то это не лучше, чем объявление войны в которой никто не гибнет.
    На крыльях? Ничуть не лучше. Но эту штуку хоть можно изменить. У корейцев же нет даже перспективы что-то сменить. Там даже мысль о такой перспективе пропедаливается как крамольная.

    я думаю, что как раз таки гораздо более контролируемы государством. У нас вот например, в обычном миллицейском участке человеку бутылку из под шампанского сами знаете куда засунули. А во времена Советского Союза такое невозможно было (как минимум без санкции).
    Вот именно - без санкции. А в случае санкции... была бы уже не бутылка, а как минимум волшебная корзинка с транквилизаторами и перспектива провести в принудительно-овощном лечении остаток жизни...это в лучшем случае. Ну а бутылка... так это и есть наследие безнаказанности абсолютной власти, тянущееся у нас аж с допетровских времен.

  26. Спасибо от:

    Styeba (14.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  27. #77
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Да ладно! В году ~78-м в один прекрасный летний день у нас на манер печально известного Евсюкова по микрорайону разгуливал ошалевший от водки милиционер с пистолетом наголо и палил во всё, что движется. Хорошо, что не убил никого ввиду "залитых шаров". А милицейский наряд ехал так быстро, что к моменту прибытия горе-терминатор уже расстрелял все патроны и уснул. Сам видел, пацаном ещё.
    Так меры были какие-то приняты потом? То, что у нас милиция пьёт - это и в семидесятые было известно.

  28. #78
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так меры были какие-то приняты потом? То, что у нас милиция пьёт - это и в семидесятые было известно.
    Откуда мне знать? Это сейчас о подобном в газетах пишут, раньше -- нет.

  29. #79
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Собрать из чужого - не сильно сложная задача. Собственно для этого и используют страны третьего мира. А вот свое... к примеру той же китайской НТС приходится очень непросто со своими разработками, но даже до Apple ей ещё далеко. Хотя концерн не маленький.
    Вопрос то у нас изначально шёл о том, правда ли на фотографии. Я ведь не утверждал, что этот телефон целиком продукт науки КНДР. Скорее я говорил обратное, что возможно собирают из чужих комплектующих. В таком варианте руководителю вполне могли показать "отечественный телефон". Потому, что кого интересуют в таких случаях нюансы в виде того, что 95% комплектующих импортные?
    На крыльях? Ничуть не лучше. Но эту штуку хоть можно изменить. У корейцев же нет даже перспективы что-то сменить. Там даже мысль о такой перспективе пропедаливается как крамольная.
    Я думаю, что у них то шансов как раз таки гораздо больше. Вспомните как все воспринимали СССР. Что как минимум ещё 200 лет изменений не будет. И как всё быстро рухнуло. С миром империализма не так. Там всё веками отточено. Быстро не переделывается.
    Вот именно - без санкции. А в случае санкции... была бы уже не бутылка, а как минимум волшебная корзинка с транквилизаторами и перспектива провести в принудительно-овощном лечении остаток жизни...это в лучшем случае. Ну а бутылка... так это и есть наследие безнаказанности абсолютной власти, тянущееся у нас аж с допетровских времен.
    С санкции - да, такое возможно. И это пожалуй одно из немногих достоинств западных обществ с которым сложно поспорить: многополярность игроков. Соответственно получается чуть больше вариантов. Хотя если игра затрагивает крупных игроков, всё идёт примерно так же.
    Если уж Кенеди в своё время не пожалели.....

  30. Спасибо от:


  31. #80
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать? Это сейчас о подобном в газетах пишут, раньше -- нет.
    Я думаю, что уволили.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •