Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 129

Тема: Северная Корея. Обсуждение

  1. #41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Забавно: сколько вижу фотографий с Ким Чен Ыном, везде рядом с ним 2-3 человека в форме что-то записывают. Интересно, что?
    Ценные указания.

  2. Спасибо от:

    Буль (13.08.2013)

  3. #42
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Нет. Всё гораздо проще. Если скажем в США принято постановление об оборонных технологиях в третьи страны, то компании автоматически обязаны закрыть доступ своим технологиям для третьих стран, к коим относится и Корея. Это значит технологии не попадут в производство. Вспомним прецеденты о производстве и распространении процессоров для игровой консоли Sony PS/3.
    Такие постановления тоже не на пустом месте принимают. В США руководит всё-таки не царь-батюшка, как у нас, а несколько кланов. Если постчитают, что можно размещать - разместят. Китай, в конце концов тоже конкурент США, но всё-равно размещают там производства.
    Здесь вступает в тему вопрос о национальной безопасности.
    Какие бы бизнес интересы ни были, ЦРУ и АНБ все равно будут сильнее. И в этом плане единственный раз, когда я лично их бы поддержал.
    Вы всерьёз верите, что КНДР такой монстр, каким его пытаются изобразить? Вспомните какие страшилки на западе рассказывали про СССР.

  4. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ценные указания.
    Ну как, мат часть для очередного съезда. Чтобы потом наизусть учили эти ценные указания. )

  5. #44
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы всерьёз верите, что КНДР такой монстр, каким его пытаются изобразить? Вспомните какие страшилки на западе рассказывали про СССР.
    Да не надо никаких страшилок, достаточно на фото посмотреть. Например, на такую:
    http://juche-songun.ru/joomla/images...es/e-1-1-0.jpg

    Это что ж надо сделать с людьми, чтоб такое стало возможным?

  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да не надо никаких страшилок, достаточно на фото посмотреть. Например, на такую:
    http://juche-songun.ru/joomla/images...es/e-1-1-0.jpg

    Это что ж надо сделать с людьми, чтоб такое стало возможным?
    А кто эта девушка в голубом?

  7. #46
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Ну дело в том, что для того, чтобы запустить сборочную линию такой степени сложности требуется чуть больше чем оборудование. Для этого нужны комплектующие, схемотехника, специалисты, материалы и пр. и пр.
    А они ученым просто рису не дают, пока те не сделают айфон или что еще.

    Как заставить академиков работать!? Чучхейский метод
    ...
    Если им не давать никаких исследовательских заданий и не контролировать, то сколько ни жди, их уровень не повысится. Нельзя будет также знать, чем они занимаются целый год. Как-то товарищ Ли Сын Ги говорил, что сейчас ученые сидят и читают книги, но нельзя толком понять, то ли они по-настоящему занимаются, то ли думают о чем-то постороннем. И он предложил давать ученым научные задания, и если те не выполнят их, то не давать им рис и деньги.



    Поневоле заторопишься. )))

  8. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013), Алексей Каверин (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  9. #47
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да не надо никаких страшилок, достаточно на фото посмотреть. Например, на такую:
    http://juche-songun.ru/joomla/images...es/e-1-1-0.jpg

    Это что ж надо сделать с людьми, чтоб такое стало возможным?
    А в чём вы видите отличия?

  10. Спасибо от:

    Алексей Каверин (13.08.2013), Буль (13.08.2013)

  11. #48
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кто эта девушка в голубом?
    первая леди Кореи )))

  12. #49
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А в чём вы видите отличия?
    ну, этот хотя бы идет. да еще по красной дорожке )))

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Такие постановления тоже не на пустом месте принимают. В США руководит всё-таки не царь-батюшка, как у нас, а несколько кланов. Если постчитают, что можно размещать - разместят. Китай, в конце концов тоже конкурент США, но всё-равно размещают там производства.
    Размещение производства и предоставление технологий и специалистов по производству этих технологий - огромная разница.

    Вы всерьёз верите, что КНДР такой монстр, каким его пытаются изобразить?
    Я всерьез вижу, что правители КНДР имеют совершенно неадекватную истерическую внешнюю политику. С ними даже КНР сладить не может, хотя вроде ближайший по духу сосед. Давайте хотя бы на этом примере сравним - КНР имеет все преимущества для экономического и политического развития, хотя до сих пор на ножах с Америкой и частично с Европой. У КНДР даже этого не наблюдается. Совершенно неадекватное противопоставление себя всему миру и почитание что за каждым углом враг заставляет окружающий мир относится соответственно. Да банальный вопрос с правами человека больно кусает все внешнее от КНР. но от КНДР в этом вопросе просто всех тошнит. Ну скажем простое сравнение: мне сомнительно, чтобы вы получали удовольствие, если бы для того, чтобы поехать в соседний город вам пришлось бы просить разрешение на выезд у местного ГорКома местной партии, с предъявлением пропуска на границе города? Такого вроде даже в демонизируемом СССР не было
    Я считаю что КНДР монстр? Ничуть! Они сами себя такими выставляют. Прошу прощения, но даже Белоруссия себя так не изолирует.

    PS кстати тут приводили ссылки. Наиболее взвешенной и без истерического надрыва мне показалась вот эта: http://tema.ru/travel/north-korea-1/

  14. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013), Алексей Каверин (13.08.2013), Сергей Хос (13.08.2013)

  15. #51
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    ну, этот хотя бы идет. да еще по красной дорожке )))
    Не вижу принципиальных отличий.

    К королю Таиланда вообще на коленях подходят.

  16. Спасибо от:

    Буль (13.08.2013), Цхултрим Тращи (13.08.2013)

  17. #52
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Размещение производства и предоставление технологий и специалистов по производству этих технологий - огромная разница.
    Размещение производства - это, по сути, предоставление технологий. Потому, что всё одно местные работают. Это фактически означает, что сохранить технологию в секрете не удастся.
    Я всерьез вижу, что правители КНДР имеют совершенно неадекватную истерическую внешнюю политику. С ними даже КНР сладить не может, хотя вроде ближайший по духу сосед. Давайте хотя бы на этом примере сравним - КНР имеет все преимущества для экономического и политического развития, хотя до сих пор на ножах с Америкой и частично с Европой. У КНДР даже этого не наблюдается. Совершенно неадекватное противопоставление себя всему миру и почитание что за каждым углом враг заставляет окружающий мир относится соответственно.
    Напротив политика у КНДР вполне адекватная и прагматичная: стоит объявить войну, как все дают немного денег, чтобы их успокоить.
    Да банальный вопрос с правами человека больно кусает все внешнее от КНР. но от КНДР в этом вопросе просто всех тошнит. Ну скажем простое сравнение: мне сомнительно, чтобы вы получали удовольствие, если бы для того, чтобы поехать в соседний город вам пришлось бы просить разрешение на выезд у местного ГорКома местной партии, с предъявлением пропуска на границе города? Такого вроде даже в демонизируемом СССР не было
    А кто вам сказал, что это правда?
    Я считаю что КНДР монстр? Ничуть! Они сами себя такими выставляют. Прошу прощения, но даже Белоруссия себя так не изолирует.
    В Беларуси и вовсе многим нравится. Там вот даже некоторым монахам удаётся выступить.

  18. #53
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Я всерьез вижу, что правители КНДР имеют совершенно неадекватную истерическую внешнюю политику.
    Кстати, внешняя политика у них как раз по-своему адекватная: свою милитаристскую внешнеполитическую истерию они довольно успешно конвертируют в экон. помощь.
    А милитаристскую истерию для внутреннего употребления используют для консолидации нации.
    Но чоб это работало, необходимо запретить свободу распространения информации.
    В сущности, такой гротескный Совок. Кстати, если б не распад СССР, у нас вполне мог бы реализоваться подобный сюжетец в его самых крайних формах - наши геронтократы из Политбюро были вполне к этому готовы. Так что, можно сказать, повезло.

  19. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013), Джнянаваджра (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013)

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Размещение производства - это, по сути, предоставление технологий. Потому, что всё одно местные работают. Это фактически означает, что сохранить технологию в секрете не удастся.
    Это неверное представление. В таком случае можно было бы сказать, что наша страна имеет все шансы сравняться с западом по производству автомобилей ибо в Всеволожске у нас не первый год работает завод Форда, работает в Шушарах завод Тойота. Но по какой-то причине не видно перехватов секретов...

    Напротив политика у КНДР вполне адекватная и прагматичная: стоит объявить войну, как все дают немного денег, чтобы их успокоить.
    Политику шантажа угрозой войны(а последнее время ядерной войны) на мировом уровне вы считаете более адекватной мирным переговорам????

    А кто вам сказал, что это правда?
    Эмм...очевидцы. В этом случае мы или доверяем им или не доверяем никому.

    В Беларуси и вовсе многим нравится. Там вот даже некоторым монахам удаётся выступить.
    Я не спорю... пока это не касается интересов власти. Но давайте зададимся вопросом: где (по нисходящей) монахам, да и вообще людям высказывающим свои мысли или идеи лучше было бы обитать и выступать не опасаясь неожиданного преследований за эти мысли со стороны государства - в Англии, в России или в Белоруссии?
    Последний раз редактировалось Михаил Макушев; 13.08.2013 в 01:32. Причина: ошибся с географией

  21. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013)

  22. #55
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Это неверное представление. В таком случае можно было бы сказать, что наша страна имеет все шансы сравняться с западом по производству автомобилей ибо в Шушарах у нас не первый год работает завод Форда.
    Если бы у нас в Шушарах шёл весь цикл производства, а не только сборка и если бы государство поставило бы себе цель получить все эти технологии - тогда да.
    Политику шантажа угрозой войны на мировом уровне вы считаете более адекватной мирным переговорам????
    Надо смотреть на результаты. Можно вести вести всякие мирные переговоры, быть посредником, говорить о мире, а потом взять и подвести второй или третий тихоокеанский или атлантический флот и обстрелять очередную страну неся ей демократию. Вы думаете, что это лучше?
    Эмм...очевидцы. В этом случае мы или доверяем им или не доверяем никому.
    Или третий вариант: вспоминаем период холодной войны и методы пропаганды с обоих сторон.
    Я не спорю... пока это не касается интересов власти. Но давайте зададимся вопросом: где (по нисходящей) монахам, да и вообще людям высказывающим свои мысли или идеи лучше было бы обитать и выступать не опасаясь неожиданного преследований за эти мысли со стороны государства - в Англии, в России или в Белоруссии?
    Смотря на какие темы.
    Свежий пример: разоблачение Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанджи. Беспощаднейшая реакция последовала незамедлительно.
    Или попробуйте в нашей стране сейчас покритиковать Президента или РПЦ.

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если бы у нас в Шушарах шёл весь цикл производства, а не только сборка и если бы государство поставило бы себе цель получить все эти технологии - тогда да.
    Отвечу фразой ниже - надо смотреть на результат: сборка - это тоже технология. На ВАЗе переняли технологии сборки импортных машин? Судя по тому что они производят - даже через 20 лет не преймут.

    Надо смотреть на результаты.
    Нет. Ни в коем случае. В этом случае мы можем оправдать насильника, который в результате взял себе жертву в жены - как бы насилия и нет, ведь в результате все замечательно вышло?

    Можно вести вести всякие мирные переговоры, быть посредником, говорить о мире, а потом взять и подвести второй или третий тихоокеанский или атлантический флот и обстрелять очередную страну неся ей демократию. Вы думаете, что это лучше?
    А я не говорил что так лучше. Но это не повод, чтобы угрожать и нервировать весь мир. Опять прибегну к аналогии: как с насилием за уголом - ну там насилуют, так почему мы не имеем на это право?
    Да и потом - я уже говорил, КНР находится отнюдь не в самых дружественных отношениях с США. Да и по экономике она далеко не на первом месте, так что же ей мешает вести себя так же истерически как КНДР? Ответ один - разумное поведение внешней политики. Лавирование и хотя бы внешность показывающая, что кругом не смертельные враги.

    Или третий вариант: вспоминаем период холодной войны и методы пропаганды с обоих сторон.
    Это подходит к варианту "никому". Но сейчас вроде не холодная война, если только не нагнетать искусственно, чем собственно КНДР и занимается периодически


    Свежий пример: разоблачение Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанджи.
    Совершенно разные примеры. Оба в общем-то оказались распространителями секретов. Или вы считаете что отнеслись бы к ним лучше или точно так же, будь они такими же перебежчиками из КНДР?

    Беспощаднейшая реакция последовала незамедлительно.
    И это в общем-то правильно. Когда от нас такие же бежали - реакция следовала точно такая же.

    Или попробуйте в нашей стране сейчас покритиковать Президента или РПЦ.
    Я об это собственно и говорил.

  24. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013)

  25. #57
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Отвечу фразой ниже - надо смотреть на результат: сборка - это тоже технология. На ВАЗе переняли технологии сборки импортных машин? Судя по тому что они производят - даже через 20 лет не преймут.
    Такое тоже может быть. С другой стороны многие микросхемы умудрялись копировать.
    Нет. Ни в коем случае. В этом случае мы можем оправдать насильника, который в результате взял себе жертву в жены - как бы насилия и нет, ведь в результате все замечательно вышло?
    А разве нет, если у них всё в порядке?
    А я не говорил что так лучше. Но это не повод, чтобы угрожать и нервировать весь мир. Опять прибегну к аналогии: как с насилием за уголом - ну там насилуют, так почему мы не имеем на это право?
    Кому они реально угрожать могут? Только Японии чуток да Южной Корее. И даже это относительно. Вот в Ираке захотели найти угрозу миру и нашли.
    Да и потом - я уже говорил, КНР находится отнюдь не в самых дружественных отношениях с США. Да и по экономике она далеко не на первом месте, так что же ей мешает вести себя так же истерически как КНДР? Ответ один - разумное поведение внешней политики. Лавирование и хотя бы внешность показывающая, что кругом не смертельные враги.
    У КНР и КНДР разные исторические условия.
    Это подходит к варианту "никому"
    Это вариант "думать". Потому, что пропаганда как правило сгущает краски.
    Совершенно разные примеры. Оба в общем-то оказались распространителями секретов. Или вы считаете что отнеслись бы к ним лучше или точно так же, будь они такими же перебежчиками из КНДР?
    Я к тому, что когда дело касается власти, всё почти одинаково. Просто одни это лучше маскируют до поры до времени.
    И это в общем-то правильно. Когда от нас такие же бежали - реакция следовала точно такая же.
    А они между тем раскрыли, что слежка ведётся незаконно! Ну и где тогда хвалёная демократия, когда в ней нарушаются фундаментальные права человека, а когда это становится известно, вместо виновников начинают преследовать тех, кто это обнародовал?

  26. Спасибо от:

    Буль (13.08.2013)

  27. #58
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Политику шантажа угрозой войны(а последнее время ядерной войны) на мировом уровне вы считаете более адекватной мирным переговорам????
    Вы серьезно углублялись в северокорейскую тематику? СК находится уже несколько десятков лет в состоянии войны. Причем с США в лице Южной Кореи. Экономическая блокада и жесткий политический и военный прессинг. Их внешняя политика во многом сформирована под влиянием этого факта. И, кстати, они постоянно учавствовали в переговорах. Но, там условия, мягко говоря не сахар им предлагают)) Я не хочу прямо полностью защищать режим Кореи. Но, все же, это не сто процентов черного.

  28. Спасибо от:

    Пема Ванчук (14.08.2013), Поляков (13.08.2013), Топпер- (13.08.2013), Цхултрим Тращи (13.08.2013)

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Уточню, что Волжский автозавод - это изначально завод Fiat, на котором собирали автомобили Fiat. Cо всеми технологиями и прочим и 100% локализацией.
    Уточните за одно - какого года фиат? И почему же этот "фиат" ежегодно берет многомиллиардные кредиты... и ничего не меняется. А то на такие деньги можно было бы давно столько технологий взять у тех же форда и ниссана, что безусловно отдали бы бесплатно, ибо они стоят на нашей территории.

    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Для 60-х годов отличная машина была. И технологии передовые.
    Ооо! Я так понимаю, для нашей страны застрять в 60-х годах - это колосальное положительное достижение. Но я вам скажу - реально "ведро с болтами", так как есть как и с чем сравнить

    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Вы серьезно углублялись в северокорейскую тематику? СК находится уже несколько десятков лет в состоянии войны. Причем с США в лице Южной Кореи. Экономическая блокада и жесткий политический и военный прессинг. Их внешняя политика во многом сформирована под влиянием этого факта. И, кстати, они постоянно учавствовали в переговорах. Но, там условия, мягко говоря не сахар им предлагают)) Я не хочу прямо полностью защищать режим Кореи.
    Я в курсе, что они в состоянии войны. Только что собственно должны предлагать окружающие, когда видят невменяемого человека размахивающего у их лица пистолетом?

    Но, все же, это не сто процентов черного.
    Черного? Конечно нет! Хороший народ. Только с харизматичным бого-лидером не повезло.
    Последний раз редактировалось Михаил Макушев; 13.08.2013 в 08:22.

  30. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013), Сергей Хос (13.08.2013)

  31. #60
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Такое тоже может быть. С другой стороны многие микросхемы умудрялись копировать.
    Многие, пока это касалось крупноразмерных архитектур. процессоры далее 80386 уже не могли быть скопированны. Ну пусть ещё можно все списать на спутное время - но сегодня скопировать микросхемы уже физически невозможно.
    А разве нет, если у них всё в порядке?
    Да я думаю нет. В один прекрасный день жертва ведь может и опомниться. Да и потом такой подход... это как оправдывать достопамятных христианских Петра и Феврония - последняя шантажом заставила первого на себе женится. Но кончилось все "хорошо".

    Кому они реально угрожать могут? Только Японии чуток да Южной Корее. И даже это относительно. Вот в Ираке захотели найти угрозу миру и нашли.
    Ну скажем с учетом их развивающихся технологий ядерного оружия, и баллистических ракет - в ближайшем будущем - кому угодно. Да и в общем-то Япония - уже не мало. А Ираком пусть международная комиссия разбирается. Мне лично Саддам тоже не нравился, но внутри и за пределами Америки Буш приобрел непопулярность именно из-за своих топорных действий. Обаме приходится все это расхлебывать.

    У КНР и КНДР разные исторические условия.
    Условия исторические разные у всех. Ок - возьмем две Кореи. Южную например.

    Это вариант "думать". Потому, что пропаганда как правило сгущает краски.
    Ну вот правительства и думают. А с учетом того, что правит на все сто один и не факт что адекватный, нормальная реакция.

    А они между тем раскрыли, что слежка ведётся незаконно! Ну и где тогда хвалёная демократия, когда в ней нарушаются фундаментальные права человека, а когда это становится известно, вместо виновников начинают преследовать тех, кто это обнародовал?
    А то никто не знал, что такое происходит? Но давайте посмотрим на результаты...
    1. Много ли Асандж существенного выдал? И где он сейчас? Почему-то о неё уже ничего не слышно.
    2. Сноуден когда отправлялся в Китай и Россию что выбирал страны с кристально-честными правовыми и политическими системами? нет. Как ответ - просто хотел США насолить и не более. В результате, просидев некоторое время на передержке оказался никем с временным паспортом. Тогда как его открытия привели к движению в положительном направлении в Европе и тех же США. Результат оказался несколько не такой какой он ожидал.

  32. Спасибо от:

    Styeba (13.08.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •