Показано с 1 по 3 из 3

Тема: khanuma, seyya

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    135

    khanuma, seyya

    Дмитрий, если можно, пару вопросов по грамматике Дюрозеля.
    1.В п. 228 приведено прилагательное khaanuma (основа khanumat, khanumant) - having stumps имеющий обрубки???. Я не смог найти его ни в PED, ни у Кочергиной и соотвественно неясен перевод.
    2. В п. 247 (степени сравнения прилагательных) приведена последовательность pasattha - отличный, хороший (excellent, good) seyya - лучше, лучший se.t.tha - наилучший
    однако в PED pasattha имеет значение скорее хвалимый, одобряемый, а у Топорова с Елизаренковой присутствует цепочка santo - хороший - seyya, se.t.tha (с. 83). Так что же всё-таки является положительной формой для seyya se.t.tha?
    Алексей

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    1.В п. 228 приведено прилагательное khaanuma (основа khanumat, khanumant) - having stumps имеющий обрубки???. Я не смог найти его ни в PED, ни у Кочергиной и соотвественно неясен перевод.
    В PED есть khaa.nu - "пенёк (в описании неровных дорог)".

    У Кочергиной тоже есть sthaa.nu - "пень".

    Так что всё сходится, получается "пеньковатая" дорога

    Вот только почему-то это слово в Чаттха Сангаяне встречается только три раза, как я понял, в грамматических обьяснениях.

    2. В п. 247 (степени сравнения прилагательных) приведена последовательность pasattha - отличный, хороший (excellent, good) seyya - лучше, лучший se.t.tha - наилучший
    однако в PED pasattha имеет значение скорее хвалимый, одобряемый, а у Топорова с Елизаренковой присутствует цепочка santo - хороший - seyya, se.t.tha (с. 83). Так что же всё-таки является положительной формой для seyya se.t.tha?
    В строгом смысле слова, вероятно, "sirimant", так как всё это производные от siri/'srii. Но здесь, на мой взгляд, этимологическая строгость необязательна.

    В русском ведь тоже нет этимологического соответствия между "хороший", "лучший" и "наилучший".

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    135
    Спасибо!
    Алексей

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •