Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Утренняя медитация

  1. #41
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не второстепенна. Без неё никаких джхан не будет.
    Будет, будет. Случается, что и Ниббана достигается без техники, тем более джхана.
    А вот без духовности уж точно не будет.

  2. #42
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Вероятно вы поздно встаете и ложитесь.
    Вложение 8761
    Очень интересный график. А чей это?
    К сожалению не нашел в нем традиционных 3-4 часа на медитацию безмятежности в пробке или метро. + еще часик массового затвора в магазине продуктов. И согласен, что с 6 до 8ми вечера самое то время, когда члены семьи особенно деятельно помогают успокоится после фазы активного труда

    Однако, идея с биоритмами рулит, но не так уж "в лоб". Моя работа в этом направлении привела к выводу что бесполезно всех ориентировать на оптимальный утренний (или иной) график. Если отловить свои личные правильные фазы, то можно спать 6ч, а если не следовать им (собственным фазам) то и 10 часов не помогут хоть бы легли сразу после окончания сериала "Спокойной ночи".
    Например, на практике если я лягу в 12 и встану в 6 то весь день мрак и каторга и ни каких медитаций кроме той что "рубит на ходу". А если в 2 с подьемом в 8 утра (те же 6 часов),то бодрость на целый день. При чем не согласен, что график меняется. Когда много ездил со сменой часовых поясов, все равно прибивался к тому же расписанию, как будто организм по солнцу ориентируется. В общем надо отследить свои часы пробуждения, а потом найти работу, которая в них уложиться (что для сов не просто)

  3. #43
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это еще от благой каммы зависит. У человека, которого вы описываете, явно есть довольно сильный талант к сосредоточению.
    Разумеется. Я и говорю о духовной готовности. И Будда говорил об этом.
    Если этого нет - не стоит и время тратить на технику. Ну, если делать нечего, конечно. Да уж не о духовности речь. Если даже нравственно неустойчивый человек практикует медитацию, то так долбануть может - мало не покажется.

  4. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (18.04.2012)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Будет, будет. Случается, что и Ниббана достигается без техники, тем более джхана.
    Без джханы нет ниббаны, а без техники нет джханы (см. СН 34).

  6. #45
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Если даже нравственно неустойчивый человек практикует медитацию, то так долбануть может - мало не покажется.
    Долбанет даже если устойчивый.

  7. Спасибо от:

    Sam (23.04.2012)

  8. #46
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Без джханы нет ниббаны, а без техники нет джханы (см. СН 34).
    Согласен с первым утверждением. Я разве говорил, что джханы можно игнорировать? По поводу техники я свое мнение высказал - повторяться не буду. Пусть Тао сам крепко подумает и над моими и над вашими утверждениями. Может быть, найдет золотую серединку.
    Еще раз повторю на всякий случай: я не отрицаю значение техники, просто это не смысл, не содержание и не цель медитации. Т.е. - на последнем месте. А ею подчас подменяют все. Поэтому я протестую
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 18.04.2012 в 17:08.

  9. #47
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    Долбанет даже если устойчивый.
    Духовный человек выдержит

  10. Спасибо от:

    Винд (18.04.2012)

  11. #48
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Духовный человек выдержит
    Не всякий.

  12. Спасибо от:

    Оскольд (18.04.2012)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Пусть Тао сам крепко подумает и над моими и над вашими утверждениями. Может быть, найдет золотую серединку.
    Тут не думать надо, а читать слова Благословенного. В СН 34, например, объясняется техничная сторона практики джханы. Так что не усердствуйте. К тому же в каноне мильон ссылок на надобность формальной медитации (т.е. "технической"). Другой вопрос, что база должна быть и вектор правильный. Ну и общее понимание.

  14. #50
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так что не усердствуйте
    Ладно, не буду. Но и вы упрямый

    К тому же в каноне мильон ссылок на надобность формальной медитации (т.е. "технической").
    Я и не отрицаю ее. Говорю лишь, что это не самое важное

    Другой вопрос, что база должна быть и вектор правильный. Ну и общее понимание.
    Я как раз об этом. Лишний раз напомнил, чтобы молодежь чересчур внешней стороной не увлекалась.

    Иначе может сложиться впечатление, что любому человеку с улицы стоит только выучить технику - труд-труд-труд - и святой! Никаких проблем. (Это я вспомнил, в какой-то теме кто-то утверждал, что берем бухгалтера - труд-труд-труд - и получается художник). Забавно. Ну с художником-то еще можно поэксперементировать, а с духовностью-то уж лучше поаккуратней.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 18.04.2012 в 17:10.

  15. Спасибо от:

    Zom (18.04.2012), Тао (18.04.2012)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Тао Посмотреть сообщение
    …Но что делать, если утром очень тяжелое пробуждение, полное нежелание медитировать и ум совсем не бодр? …просыпаюсь довольно тяжело, ум сонный и тупой, толчется только одна мысль - ПОСПАТЬ ЕЩЕ, а раскачиваюсь я только где-то через минут 20-40 после окончательного пробуждения. Что же делать в такой ситуации? Стоит ли медитировать через силу?.
    Скажите, а ведь вы такой были не с рождения, когда ваш организм и ум стали так себя вести по утрам, с чем это связано ? ведь были серьезные причины.
    Если осознанно не приходить обратно в норму (через цигун, йогу или тайцзи), то наверняка с возрастом организм еще быстрее "сдаст".

  17. Спасибо от:

    AndyZ (18.04.2012), Kit (18.04.2012), Тао (18.04.2012)

  18. #52
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Secundus Посмотреть сообщение
    Скажите, а ведь вы такой были не с рождения, когда ваш организм и ум стали так себя вести по утрам, с чем это связано ? ведь были серьезные причины.
    Если осознанно не приходить обратно в норму (через цигун, йогу или тайцзи), то наверняка с возрастом организм еще быстрее "сдаст".
    Хммм... Вы заставили меня задуматься. Вроде, это у меня со школы. В школе в старших классах у меня была очень непростая жизнь, была депрессия (именно депрессия, мог часами просидеть уставишись в стенку меееедленно пережевывая в уме как все плохо). Вот как раз с того времени бодрость по утрам для меня - великая редкость. Возможно, это связано.

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    121
    Как начал заниматься янтра-йогой по утрам, появились силы засыпать в любое время и просыпаться в 7-7:30 для начала утренней практики.

    Недавно я прочитал книгу "7 навыков высокоэффективных людей", там описывается здравая тема - составьте свою личную миссию и способы ее исполнения (т.е. Ваши личные жизненные принципы, на которые вы опираетесь) и держите это в голове.
    Это неплохой внутренней "контроллер" - как уму захочется лениться, напомните себе - "это вааааще зачем все, а?" о своей жизненной миссии - и начинайте усердно практиковать.

  20. Спасибо от:

    Sam (23.04.2012), Тао (18.04.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •