Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Возможно ли такое?

  1. #1
    Участник Аватар для Надежда Аникина
    Регистрация
    29.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    1

    Возможно ли такое?

    Как-то в разговоре об одном духовном направлении я привела собеседнику ответ Его Святейшества Далай -ламы на прямой вопрос об этом Учении. Ответ был примерно такой: "Оно прекрасно, как все ведущее ко благу". Мой друг заметил, что это ни о чем не говорит. В буддизме нельзя обижать последователей никаких религий, и Далай-Лама мог просто сказать неправду, чтоб не задеть чувств верующего. Возможно ли такое? Разве солгать лучше, чем обидеть?

  2. #2
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Надежда Аникина Посмотреть сообщение
    Как-то в разговоре об одном духовном направлении я привела собеседнику ответ Его Святейшества Далай -ламы на прямой вопрос об этом Учении. Ответ был примерно такой: "Оно прекрасно, как все ведущее ко благу". Мой друг заметил, что это ни о чем не говорит. В буддизме нельзя обижать последователей никаких религий, и Далай-Лама мог просто сказать неправду, чтоб не задеть чувств верующего. Возможно ли такое? Разве солгать лучше, чем обидеть?
    А почему вы думаете, что он солгал? Если направление действительно духовное, оно ведет к благу, почему нет? Много что к благу ведет, только к освобождению ведет одна-единственная религия - буддизм.

  3. Спасибо от:

    Aion (04.04.2012), О-сэл Лхундруб (05.04.2012), Пема Дролкар (05.04.2012), Сергей Хос (05.04.2012), Сергей Ч (04.04.2012), Тао (04.04.2012), Цхултрим Тращи (04.04.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для Надежда Аникина
    Регистрация
    29.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    1
    Я имела в виду утверждение своего собеседника, что Далай-Лама может солгать, из опасения не обидеть. Как-то все восстает в душе против такого. К примеру можно ж сказать например: "Я познакомлюсь с этим Учением и отвечу позже". Чтоб и не покривить душой и не затронуть чувства.

  5. #4
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Надежда Аникина Посмотреть сообщение
    Я имела в виду утверждение своего собеседника, что Далай-Лама может солгать, из опасения не обидеть. Как-то все восстает в душе против такого. К примеру можно ж сказать например: "Я познакомлюсь с этим Учением и отвечу позже". Чтоб и не покривить душой и не затронуть чувства.
    Хм, странно. На мой взгляд он не покривил душой и не затронул чувства. Абсолютно правильно и искренне ответил. Другой вопрос, что мы даже не знаем, о каком духовном направлении идет речь. Почему вы не сказали? Ваши сомнения были бы хоть сколько-то оправданы, если бы речь шла не о духовном пути, а о противоположном духовности.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Далай-лама всегда подчёркивает, что все духовные религии мира направлены на благо человечества, и потому их должно уважать. Его Святейшество не сектант, видите ли... Дело просто в широте взглядов.

  8. Спасибо от:

    Aion (05.04.2012), AndyZ (05.04.2012), Sam (05.04.2012), О-сэл Лхундруб (05.04.2012), Оскольд (05.04.2012), Сергей Хос (05.04.2012), Уэф (12.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  9. #6
    Цитата Сообщение от Надежда Аникина Посмотреть сообщение
    Как-то в разговоре об одном духовном направлении я привела собеседнику ответ Его Святейшества Далай -ламы на прямой вопрос об этом Учении. Ответ был примерно такой: "Оно прекрасно, как все ведущее ко благу". Мой друг заметил, что это ни о чем не говорит. В буддизме нельзя обижать последователей никаких религий, и Далай-Лама мог просто сказать неправду, чтоб не задеть чувств верующего. Возможно ли такое? Разве солгать лучше, чем обидеть?
    Далай-лама ещё и политик. Даже в первую очередь политик. Это - важный фактор, который не стоит сбрасывать со счетов.

  10. Спасибо от:

    Alex (05.04.2012), Sucheeinennick (12.05.2012), Аминадав (05.04.2012), Сауди (05.04.2012), Фил (05.04.2012)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Надежда Аникина Посмотреть сообщение
    Я имела в виду утверждение своего собеседника, что Далай-Лама может солгать, из опасения не обидеть. Как-то все восстает в душе против такого. К примеру можно ж сказать например: "Я познакомлюсь с этим Учением и отвечу позже". Чтоб и не покривить душой и не затронуть чувства.
    Таранатха также считал что некоторые небуддийские направления могут быть благими, хотя и не ведущими к освобождению. В частности те, где развивается нравственность, хотя бы грубое понимание непостоянства и пр. Может посчитаете что и Таранатха пытался не задеть чувств других людей?

  12. Спасибо от:

    Aion (05.04.2012), Wyrd (05.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  13. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Далай-лама ещё и политик. Даже в первую очередь политик. Это - важный фактор, который не стоит сбрасывать со счетов.
    Хмм. Сложил с себя политические полномочия более года тому назад.

  14. Спасибо от:

    Aion (05.04.2012), Sam (05.04.2012), Вова Л. (05.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  15. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Во фразе "Любое духовное учение прекрасно, как всё, ведущее ко благу" нет ничего о последователях того или иного духовного учения, извращающих либо трактующих учение на свой лад на основании тех или иных высказываний основателя учения, вынутых из контекста.
    Ну, и из двух вариантов ("уважать" или "порицать" религию/учение) для правильного : ) буддиста, по мне, всегда предпочтительнее первый.

  16. Спасибо от:

    AndyZ (05.04.2012), Вова Л. (05.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  17. #10
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    как человек загрязняется через четыре вида действий речи?
    Это случай, когда кто-либо имеет привычку обманывать. Если его позовут на городское собрание, на общественное собрание, на встречу родственников, на деловую встречу или к королевскому двору и спросят как свидетеля: "Подойди и скажи, уважаемый, что ты знаешь", то, если он не знает, он скажет: "Я знаю"; если он знает, он скажет: "Я не знаю"; если он не видел, он скажет: "Я видел"; если он видел, он скажет: "Я не видел". Так он постоянно лжёт ради себя, ради других или ради извлечения какой-либо выгоды.
    [Это случай, когда] кто-либо имеет привычку говорить слова, вызывающие раздоры. Если он что-либо услышал здесь, он расскажет об этом там, чтобы поссорить тех людей с этими. Если он что-либо услышал там, он расскажет об этом здесь, чтобы поссорить этих людей с теми. Ссоря таким образом тех, кто живёт друг с другом в мире, сея распри между теми, кто находится в ссоре, он любит расколы, получает удовольствие от распрей, радуется ссорам и говорит слова, которые порождают расколы.
    [Это случай, когда] кто-либо имеет привычку оскорблять. Он произносит слова, которые неприятны другим, язвительны и горьки для них; он оскорбляет их, приводит их в ярость, он разрушает сосредоточенность ума.
    [Это случай, когда] кто-либо имеет привычку пустословить. Он говорит в неподходящее время; говорит то, что недостоверно; говорит то, что не соответствует цели, Дхарме, Винае; произносит слова, не имеющие какой-либо ценности.
    Вот как человек загрязняется через четыре вида действий речи.
    http://www.abhidharma.ru/A/Raznoe/TD...nt/8%20Pyt.htm

    То-есть мало говорить правду. Надо говорить так, и тогда, чтобы это не вызывало раздоры. А то и облечь высказывание в обтекаемую форму. В Буддизме все имеет цель - прекращение страданий. Говорить "правду" - не самоцель.

  18. Спасибо от:

    Aion (05.04.2012), AndyZ (05.04.2012), Sam (05.04.2012), Sucheeinennick (12.05.2012), О-сэл Лхундруб (05.04.2012), Оскольд (05.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  19. #11
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во фразе "Любое духовное учение прекрасно, как всё, ведущее ко благу" нет ничего о последователях того или иного духовного учения, извращающих либо трактующих учение на свой лад на основании тех или иных высказываний основателя учения, вынутых из контекста.
    Ну, и из двух вариантов ("уважать" или "порицать" религию/учение) для правильного : ) буддиста, по мне, всегда предпочтительнее первый.
    Мне тоже. Я знаю и тех, кто призывает "уважать" и тех, кто - "порицать". И как-то так сложилось, что из первых очень много глубоко уважаемых мною людей (т.е. я их стал уважать не за то, что они уважают другие религии, это уже потом оказалось, что у них такая позиция). Тех же, кто порицает, мне, к сожалению, известно больше. Ничему моральному и духовному мне учиться у них, как правило, не хочется (опять-таки не потому, что они порицают другие религии, просто так складвается).

  20. Спасибо от:

    Aion (05.04.2012), Alex (05.04.2012), Wyrd (05.04.2012), Оскольд (05.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012), Юй Кан (05.04.2012)

  21. #12
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Надежда Аникина Посмотреть сообщение
    Как-то в разговоре об одном духовном направлении я привела собеседнику ответ Его Святейшества Далай -ламы на прямой вопрос об этом Учении. Ответ был примерно такой: "Оно прекрасно, как все ведущее ко благу". Мой друг заметил, что это ни о чем не говорит. В буддизме нельзя обижать последователей никаких религий, и Далай-Лама мог просто сказать неправду, чтоб не задеть чувств верующего. Возможно ли такое? Разве солгать лучше, чем обидеть?
    Думаю, что Далай лама был искренен.

  22. Спасибо от:

    Aion (05.04.2012), О-сэл Лхундруб (05.04.2012), Оскольд (05.04.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  23. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Надежда Аникина Посмотреть сообщение
    Разве солгать лучше, чем обидеть?
    А Вы представьте, если бы ЕСДЛ сказал всем, что они исповедуют неправильные религии и что только буддизм - единственно верное учение

    Сказать, что какая-то религия для кого-то на каком-то этапе - благо, - это еще не значит солгать. Потому что признак мудрости - видеть, какому существу что на данный момент полезно, и что оно может воспринять. Все равно к буддизму приходят только через накопление благих заслуг и развитие базовой нравственности. И если кто-то в этой жизни накапливает такие заслуги через небуддийскую религию, то это даст ему шанс раньше встретиться с буддизмом в следующих жизнях.

    Если бы его напрямую спросили бы, а отсекают ли другие религии корень неведенья, а он сказал бы "да", вот тогда бы это была бы ложь.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.04.2012 в 01:56.

  24. Спасибо от:

    Дэчен Намджрол (06.04.2012), Нико (05.04.2012), Сауди (05.04.2012), Скабед (22.09.2012), Цхултрим Тращи (05.04.2012), Юй Кан (05.04.2012)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    В Чжудши - медицинском трактате говорится о том что Будда явил себя в форме Будды медицины и даровал Учение в совершенном необычном месте и говорится что присутствовали также небуддисты. Вопрос в том что как это стало возможным что небуддисты встретились с Буддой. Значит следуя своему учению они накопили достаточно заслуг чтобы услышать прямые наставления от Будды. Возможно что Учение не нанесения вреда которое есть и в других религиях приводит к совершенному результату.

  26. Спасибо от:

    Magan Poh (12.04.2012), Иван Горяинов (12.04.2012), Оскольд (12.04.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •