Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Орфография как закон природы

  1. #1
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    Орфография как закон природы

    Кому не лень себя потестить -- вот забавный интерактивный диктант "Орфография как закон природы" от Дм. Быкова.

  2. Спасибо от:

    Aion (17.03.2012), AndyZ (16.03.2012), Chhyu Dorje (17.03.2012), Ersh (16.03.2012), Galina (18.03.2012), Pema Sonam (17.03.2012), Sforza (16.03.2012), Vladiimir (17.03.2012), Алевлад (17.03.2012), Алексей Каверин (17.03.2012), Аминадав (17.03.2012), Вова Л. (17.03.2012), Иван Горяинов (19.03.2012), Сергей Ч (17.03.2012), Цхултрим Тращи (16.03.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    О !
    То что доктор прописал. Спасибо

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Стабильность - признак мастерства. Если медитирующий покидает медитацию, иедитация не покидает медитирующего, так и таллант - никуда не исчезает

    "Орфографических ошибок: 10
    Пунктуационных ошибок: 17
    Оценка: 2"

  5. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (17.03.2012)

  6. #4
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    За тест спасибо, но автор говорит о законе природы, сам не ведая причин позиционирования правил. Такой природный подход открывает новые границы, а не закрывает их. Есть много особенностей языка и психики, которые косвенно влияют на развитие орфографических и фонетических особенностей стиля речи. Все относительно ...

  7. #5
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    Еще бы вспомнить школьные правила.... твердое "два",
    Орфографических ошибок: 6
    Пунктуационных ошибок: 8
    Оценка: 2
    Но мне больше нравится тест про Агриппину Саввишну, которая подчевала тайного советника коллежского асессора Аполлона Григорьевича винегретом ....
    ну и так далее

  8. Спасибо от:

    Алевлад (17.03.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    О! нашла забористый диктантик на эту тему:
    Вблизи асимметричных зарослей конопляника и жимолости с камушка на камушек порхал легкомысленный воробышек, а на прилежно оштукатуренной колоссальной дощатой террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, нагонявшего некогда панику на боливийскую беспилотную кавалерию, под искусственным антикварным абажуром, закамуфлированным под эксцентричный марокканский минарет, веснушчатая безъязыкая падчерица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична, рассеянно внимая тирадам нимало не удивлённого провинциального пропагандиста, вдругорядь потчевала под какофонический аккомпанемент аккордеона с виолончелью и беспричинный плач росомахи винегретом со снетками, калифорнийскими моллюсками, фаршированным анчоусами бланманже в шоколаде, можжевеловым вареньем и прочими искусно приготовленными яствами свояченика — коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа, небезызвестного Фаддея Аполлинарьевича Парашютова, сидевшего на оттоманке, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку...

  10. #7
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Название: x_ef8d1c5e.jpg
Просмотров: 822

Размер: 38.2 Кб

  11. Спасибо от:

    Bob (17.03.2012), Ersh (18.03.2012), Иван Горяинов (19.03.2012), Оскольд (17.03.2012), Цхултрим Тращи (18.03.2012)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    03.12.2011
    Традиция
    Карма кагью.
    Сообщений
    87
    Вашу мать беспокоит отсутствие денег.

  13. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ничего себе, мне тройку поставили! Ну и тестик, однако.

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ничего себе, мне тройку поставили! Ну и тестик, однако.
    Когда мне вкинули этот тест, нараз отклонил, ибо и лень всё расставлять и вообще: ну, получу, положим, трояк, и что дальше, если сам знаю о несовершенстве своих знаний даже просто русского, уж не говоря о вечных проблемах с пунктуацией, которые не раз старался и стараюсь убрать при набивке переводов?
    Дополнительно пояснил, что рассчитывать на трояк -- резоннее всего, чтоб не мнить о себе лишнего. : ) За что был обозван хитрованом. : ))
    Так вот, вчера на ночь -- уже совсем никакой после работы над Лалитавистарой -- всё же, рискнул. Трояк и поставило.
    Спасиб, как говорится, за отрезвляющий прохладный душ, было полезно. : )

  16. Спасибо от:

    Нико (18.03.2012), Цхултрим Тращи (18.03.2012)

  17. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Когда мне вкинули этот тест, нараз отклонил, ибо и лень всё расставлять и вообще: ну, получу, положим, трояк, и что дальше, если сам знаю о несовершенстве своих знаний даже просто русского, уж не говоря о вечных проблемах с пунктуацией, которые не раз старался и стараюсь убрать при набивке переводов?
    Дополнительно пояснил, что рассчитывать на трояк -- резоннее всего, чтоб не мнить о себе лишнего. : ) За что был обозван хитрованом. : ))
    Так вот, вчера на ночь -- уже совсем никакой после работы над Лалитавистарой -- всё же, рискнул. Трояк и поставило.
    Спасиб, как говорится, за отрезвляющий прохладный душ, было полезно. : )
    Я просто не понимаю, где я могла совершить одну орфографическую ошибку и 6 пунктуационных.
    Мне всегда казалось,как лингвисту и редактору, что с грамотностью у меня всё в порядке. Правда, очепятки бывают часто.

  18. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, где я могла совершить одну орфографическую ошибку и 6 пунктуационных.
    Мне всегда казалось,как лингвисту и редактору, что с грамотностью у меня всё в порядке. Правда, очепятки бывают часто.
    Так там же после проверки ясно указывается красным, где чего накосячено, и если тронуть красную метку, даётся правильный вариант... : )

  19. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Так там же после проверки ясно указывается красным, где чего накосячено, и если тронуть красную метку, даётся правильный вариант... : )
    Увы, уже закрыла эту штуку.

  20. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ура, тройка!

  21. Спасибо от:

    Оскольд (18.03.2012)

  22. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Послала ссылку своей подруге, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ КОРРЕКТОРУ с образованием филфак МГУ, так она тоже там тройку получила. Видимо, у автора теста проблемы с грамотностью.

  23. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Послала ссылку своей подруге, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ КОРРЕКТОРУ с образованием филфак МГУ, так она тоже там тройку получила. Видимо, у автора теста проблемы с грамотностью.

    Просто она лучше всех нас русским языком владеет. Ответственно заявляю.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Видимо, у автора теста проблемы с грамотностью.
    Не, это голословно.
    Вот если Вы приведёте конкретные места, где автор теста допустил ошибки, тогда да.

  25. Спасибо от:

    Vladiimir (18.03.2012), Цхултрим Тращи (18.03.2012)

  26. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Увы, уже закрыла эту штуку.
    И петерь ужо никак не войти в эту штуку дважды, чтобы конкретно и профессионально уличить в безграмотности коварного автора теста? : )
    А то ведь придётся звать Бао, русский знающего в совершенстве, и тогда уж никому мало не будет, включая редакторов и корректоров... %)

  27. Спасибо от:


  28. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И петерь ужо никак не войти в эту штуку дважды, чтобы конкретно и профессионально уличить в безграмотности коварного автора теста? : )
    А то ведь придётся звать Бао, русский знающего в совершенстве, и тогда уж никому мало не будет, включая редакторов и корректоров... %)
    Ну... Мне лень входить в эту штуку дважды. Сорри

  29. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ну там просто в одном месте вместо двоеточия, по всем правилам русского языка, должна была стоять точка с запятой. Даже опции такой не было. И так далее.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •