Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Орфография как закон природы

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну там просто в одном месте вместо двоеточия, по всем правилам русского языка, должна была стоять точка с запятой. Даже опции такой не было. И так далее.
    Нет там такого.
    К диктанту прикреплён файлик, в котором объясняются все знаки, использованные в тесте

  2. Спасибо от:

    Vladiimir (18.03.2012), Аминадав (19.03.2012)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Неважно уже. Правила русского языка постоянно меняются. Этот человек не самый надёжный в данном смысле.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Этот человек не самый надёжный в данном смысле.
    Так этот человек и не претендует на авторство правил.
    В качестве источника там указаны:
    - Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2007 (2-е изд. М., 2009).
    - Розенталь Д.Э. Справочник по орфографии и пунктуации (любое издание).

    И подробно расписано, почему именно так, а не иначе. С указанием альтернативных вариантов.

  5. Спасибо от:

    Vladiimir (18.03.2012), Цхултрим Тращи (19.03.2012)

  6. #24
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Грамнацисты нанесли очередной удар.

  7. Спасибо от:

    Bob (19.03.2012), Fyodor (20.03.2012), Нико (19.03.2012), Цхултрим Тращи (19.03.2012)

  8. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Грамнацисты нанесли очередной удар.


    Да? : )

  9. Спасибо от:

    Алевлад (19.03.2012), Аминадав (19.03.2012), Цхултрим Тращи (19.03.2012)

  10. #26
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да? : )
    Да, пацан ещё огорчается из-за ерунды.

    PS сам не учасвствовал в отражении грамнацистской атаки

  11. Спасибо от:

    Bob (20.03.2012), Оскольд (19.03.2012)

  12. #27
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я просто не понимаю, где я могла совершить одну орфографическую ошибку и 6 пунктуационных.
    Нико, я могу с уверенностью сказать, где именно.

    1. Вы написали "Московский университет" - это и было принято за ошибку. Но здесь - явная чепуха. Дело в том, что в Москве университетов-то очень много: МГУ, Патриса Лумумбы (или как он там сейчас), МВД... даже МИФИ официально пишется как "МИФИ, государственный университет".

    К глубочайшему сожалению, сейчас практически все "грамотеи" (наверное, исключительно из-за большого пиитета к своим вузам) пишут исключительно так: "Окончил ВУЗ (ужас, все прописные!): Мухосранский Коммерческий Университет Бытового Обслуживания Населения" и т.п.

    Поэтому писать "Московский университет" с прописной (без конкретизации вуза) - это ошибка. А вот составитель диктанта считает иначе.

    2. Шесть пунктуационных - я эту догадку тоже проверил сам: это шесть "интонационных" знаков препинания, "отграничивающих" три вводных слова. И тут получается смешно: с одной стороны, составитель диктанта пишет, что "начали ставить запятые ... где они вообще не нужны", с другой - сам же их и ставит. Ну так вот: я специально не(!) стал их расставлять, чтобы проверить - будет ли это воспринято за ошибку. Оказалось да, так оно и есть.

    Так что успокойтесь - с грамотностью у Вас все в порядке. Хотел было сохранить скрин после прохождения теста (с ошибками), но не позволял 10-дюймовый экран нетбука, элементарно все не поместилось на одном экране.

    P.S. По образованию - филолог и журналист, в том числе работал издательским редактором.

  13. Спасибо от:

    Оскольд (19.03.2012), Цхултрим Тращи (19.03.2012)

  14. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Нико, я могу с уверенностью сказать, где именно.

    1. Вы написали "Московский университет" - это и было принято за ошибку. Но здесь - явная чепуха. Дело в том, что в Москве университетов-то очень много: МГУ, Патриса Лумумбы (или как он там сейчас), МВД... даже МИФИ официально пишется как "МИФИ, государственный университет".

    К глубочайшему сожалению, сейчас практически все "грамотеи" (наверное, исключительно из-за большого пиитета к своим вузам) пишут исключительно так: "Окончил ВУЗ (ужас, все прописные!): Мухосранский Коммерческий Университет Бытового Обслуживания Населения" и т.п.

    Поэтому писать "Московский университет" с прописной (без конкретизации вуза) - это ошибка. А вот составитель диктанта считает иначе.

    2. Шесть пунктуационных - я эту догадку тоже проверил сам: это шесть "интонационных" знаков препинания, "отграничивающих" три вводных слова. И тут получается смешно: с одной стороны, составитель диктанта пишет, что "начали ставить запятые ... где они вообще не нужны", с другой - сам же их и ставит. Ну так вот: я специально не(!) стал их расставлять, чтобы проверить - будет ли это воспринято за ошибку. Оказалось да, так оно и есть.

    Так что успокойтесь - с грамотностью у Вас все в порядке. Хотел было сохранить скрин после прохождения теста (с ошибками), но не позволял 10-дюймовый экран нетбука, элементарно все не поместилось на одном экране.

    P.S. По образованию - филолог и журналист, в том числе работал издательским редактором.
    Вау, какие люди тут у нас на форуме! Спасибо, Вы меня успокоили. Писать "московский университет" -- явная чушь.

  15. #29
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ?!

    В смысле?

  16. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ?!

    В смысле?
    Что "в смысле"? Вам был сделан комплимент от меня.

  17. #31
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Это спасибо большое, но я вот об этом, немного не понял:

    Писать "московский университет" -- явная чушь.

  18. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Поэтому писать "Московский университет" с прописной (без конкретизации вуза) - это ошибка. А вот составитель диктанта считает иначе.
    А вот тут уже начинается контекст, в котором речь идёт о периоде Великой Отечественной, когда (и ещё долго-долго после) МГУ был единственным в Москве универом. Стало быть, ссылаться в оправдание такой ошибки на нынешнюю "универси-те-ти-за-ци-ю" (трудное слово %) не только моск. ВУЗов уместно, конечно же, но токмо для самооправдания. : )

    2. Шесть пунктуационных - я эту догадку тоже проверил сам: это шесть "интонационных" знаков препинания, "отграничивающих" три вводных слова. И тут получается смешно: с одной стороны, составитель диктанта пишет, что "начали ставить запятые ... где они вообще не нужны", с другой - сам же их и ставит.
    Право слово ну зачем же действительно ставить к примеру запятые там где их положено ставить по правилам русского языка если куда проще везде и всегда набивать всё без них оставаясь глубоко убеждённым: "с русским языком у меня я уверен все в порядке"? : ))

    P.S. По образованию - филолог и журналист, в том числе работал издательским редактором.
    Тогда, во избежание любых посяганий на честь мундира и вообще, должны бы знать универсальную отмазку им. Д. Хармса: «На замечание: "Вы написали с ошибкой", – ответствуй: "Так всегда выглядит в моем написании"». : )

  19. Спасибо от:

    Eternal Jew (20.03.2012), Vladiimir (19.03.2012), Цхултрим Тращи (19.03.2012)

  20. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Это спасибо большое, но я вот об этом, немного не понял:
    Ну да, наверное, мы друг друга не поняли. Для меня "московский университет" -- это всегда МГУ. Автоматически с заглавной буквы поставила. И вообще, все знаки препинания расставила так, как в школе учили.

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    К диктанту прикреплён файлик - ещё раз повторяю на него ссылку, - в котором каждый знак обоснован тем или иным правилом.

    Если хотите указать на ошибочность теста, то укажите, где в этих обоснованиях допущены ошибки.

  22. Спасибо от:

    Eternal Jew (20.03.2012), Vladiimir (19.03.2012), Цхултрим Тращи (19.03.2012)

  23. #35
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А вот тут уже начинается контекст, в котором речь идёт о периоде Великой Отечественной, когда (и ещё долго-долго после) МГУ был единственным в Москве универом.
    Я размышлял над этим еще до(!) того, как прочитал комментарий. Счел, что молодежная адресная аудитория, на которую был рассчитан данный тест, вообще не знает таких исторических тонкостей... Без учета "исторических реалий" - со строчной; с учетом - с прописной.

    Право слово ну зачем же действительно ставить к примеру запятые там где их положено ставить по правилам русского языка если куда проще везде и всегда набивать всё без них
    Вот-вот-вот! Но у меня, кстати, обратная болезнь: небольшая избыточность. В комментарии часто ссылаются на "определение степени достоверности" в подобных случаях. Но лично я, к примеру, когда пишу слово "правда", то мало думаю о степени достоверности. (коряво выразился... ну да ладно).

    Тогда, во избежание любых посяганий на честь мундира и вообще, должны бы знать универсальную отмазку им. Д. Хармса: «На замечание: "Вы написали с ошибкой", – ответствуй: "Так всегда выглядит в моем написании"»
    Мне больше нравится выражение моего любимого Эдички Лимонова: "Это - моя персональная лингвистическая характеристика".

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Я размышлял над этим еще до(!) того, как прочитал комментарий. Счел, что молодежная адресная аудитория, на которую был рассчитан данный тест, вообще не знает таких исторических тонкостей... Без учета "исторических реалий" - со строчной; с учетом - с прописной.
    Согласно приведённому комментарию к тесту:
    Московский университет - "Прилагательные, образованные от географических названий, пишутся с прописной буквы, если они являются частью составных наименований - географических и административно-территориальных..., индивидуальных имён людей..., названий исторических эпох и событий..., учреждений..., архитектурных и др. памятников..., военных округов и фронтов..." [ПАС, с. 175].
    Так что даже если кто-то учился не в МГУ, а в Московском университете МВД России, он не может писать прилагательное "Московский" со строчной буквы, так как это прилагательное является составной частью наименования данного учреждения.
    Последний раз редактировалось Greedy; 20.03.2012 в 17:59.

  25. #37
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... а если никто нигде не учился?

  26. #38
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Тем хуже. Грамнацисты сотрут с лица Земли унтерменшей-недоучек.

  27. #39

  28. Спасибо от:


  29. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Я размышлял над этим еще до(!) того, как прочитал комментарий.
    Сам написал это в силу занудской : ) переводческой привычки анализировать контекст. Комментарий же к тесту прочёл чуть позже, иначе процитировал бы его, не умничая самостийно : ).

    Счел, что молодежная адресная аудитория, на которую был рассчитан данный тест, вообще не знает таких исторических тонкостей... Без учета "исторических реалий" - со строчной; с учетом - с прописной.
    Вы, не вслух сказать, как будто отстаиваете исправление "тройки", полученной аж на вступительном в том же в МГУ, на "четвёрку" или, хотя бы, на "трояк с плюсом". : ))
    Автор же теста внятно пояснил назначение оного: испытать себя, а не доказать "А я всё равно ПРАВ!". %) И в этом смысле он -- правее. : )

    Мне больше нравится выражение моего любимого Эдички Лимонова: "Это - моя персональная лингвистическая характеристика".
    "И никакие тесты, нормы и правила мне, экс-вред-актору : ), филологу, журналисту, старому солдату, не знающему слов нелюбви к себе, и т.д., не указ!" Так? : )
    Почти шучу, не обессудьте...

  30. Спасибо от:

    Eternal Jew (20.03.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •