Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Мантры

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    На самом деле, начинать нужно с правильного устремления, с понимания Четырех Благородных Истин. Потому что вначале ни правильного воззрения, ни правильной медитации нет ни у кого. Все это развивается параллельно и взаимосвязано. Развивается воозрение - развивается медитация, и наоборот. Когда все разовьется до идеала, о неблагих перерождениях можно будет уже не беспокоится)))
    Я говорила о конкретной медитации ШАМАТХА и о конкретном воззрении ПУСТОТЫ.

  2. #62
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но есть два отдельных пути уже на уровне практики: "поиск медитации через воззрение" и "поиск воззрения через медитацию". Вот я об этом как бы.
    А мы разве не о Восьмеричном Пути говорим? И разве он не предполагает поэтапность?
    Но Ersh собственно все сказал, добавить нечего.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Наверное, не так поняли.
    Нэйлер Пенн понял правильно.
    Можете спросить у Саши Рымарь.
    Редко, но все же иногда она здесь появляется.

  3. Спасибо от:

    Нэйлер Пенн (05.07.2012)

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Нэйлер Пенн понял правильно.
    Можете спросить у Саши Рымарь.
    Редко, но все же иногда она здесь появляется.
    [/QUOTE]

    А как в буддизме без Прибежища? Или в обеты бодхисаттвы оно сразу автоматом входит?

  5. #64
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Как правило Пять Обетов принимаются по желанию вместе с Прибежищем. Десять - отдельно.

  6. Спасибо от:

    Топпер- (05.07.2012), Цхултрим Тращи (05.07.2012)

  7. #65
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как в буддизме без Прибежища? Или в обеты бодхисаттвы оно сразу автоматом входит?
    Может быть принятие Прибежища и пяти обетов мирян у Сандо Кайсена входит как часть в церемонию принятия 10 обетов.
    Не могу сказать.
    Поэтому и адресовал Вас к Саше Рымарь.
    Зачем гадать?
    Но точно знаю, что отдельного принятия Прибежища и 5 обетов нет.

  8. Спасибо от:

    Нэйлер Пенн (05.07.2012)

  9. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Может быть принятие Прибежища и пяти обетов мирян у Сандо Кайсена входит как часть в церемонию принятия 10 обетов.
    Не могу сказать.
    Поэтому и адресовал Вас к Саше Рымарь.
    Зачем гадать?
    Но точно знаю, что отдельного принятия Прибежища и 5 обетов нет.
    Мне не особо это интересно, специально у Саши Рымарь уточнять не буду. Тем более что в Махаяне обетов бодхисаттвы намного больше. ))))

  10. Спасибо от:

    Sikorsky (05.07.2012)

  11. #67
    Участник Аватар для Нэйлер Пенн
    Регистрация
    13.02.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Может быть принятие Прибежища и пяти обетов мирян у Сандо Кайсена входит как часть в церемонию принятия 10 обетов.
    Не могу сказать.
    Поэтому и адресовал Вас к Саше Рымарь.
    Зачем гадать?
    Но точно знаю, что отдельного принятия Прибежища и 5 обетов нет.
    Спасибо за ответ в теме! А то я уже начал сомневаться в том, что хотя бы иногда правильно понимаю людей

  12. #68
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Один из старых мастеров чань когда-то сказал, что для практики необходимы три вещи - "great faith, great doubt and great determination". Большая вера в учение, сильное сомнение или "вопрошающий ум", и сильная воля к практике. Так что вера действительно нужна, и не просто вера в мантру, а во все учение (и мантру в том числе, если работаешь с ней
    Как возможно совместить большую веру и сильное сомнение? Это взаимоисключающие вещи.

  13. #69
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    На самом деле, начинать нужно с правильного устремления, с понимания Четырех Благородных Истин. Потому что вначале ни правильного воззрения, ни правильной медитации нет ни у кого. Все это развивается параллельно и взаимосвязано. Развивается воозрение - развивается медитация, и наоборот. Когда все разовьется до идеала, о неблагих перерождениях можно будет уже не беспокоится)))
    Понимание Четырех Благородных истин - это не правильное воззрение разве?

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Как возможно совместить большую веру и сильное сомнение? Это взаимоисключающие вещи.
    Сильное сомнение это как вопрос "кто я?" - вопрос, фактически не имеющий ответа. Но пока есть этот вопрос, человек ищет на него ответ. В дзен при работе с коанами ("кто я" это тоже коан) как раз и нужно создать такое сильное, искреннее сомнение изнутри, тогда и придет ответ. Великая вера - вера в Дхарму, как учение а также вера в самого себя, что найти ответ на вопрос "кто я?" мы можем.
    В Махаяне встречаются такие "противоречия". Типа клятва что "ЖС бесчисленны, но я обязуюсь их спасти", или "форма - пустота, пустота -форма."

  15. Спасибо от:


  16. #71
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Сильное сомнение это как вопрос "кто я?" - вопрос, фактически не имеющий ответа. Но пока есть этот вопрос, человек ищет на него ответ. В дзен при работе с коанами ("кто я" это тоже коан) как раз и нужно создать такое сильное, искреннее сомнение изнутри, тогда и придет ответ. Великая вера - вера в Дхарму, как учение а также вера в самого себя, что найти ответ на вопрос "кто я?" мы можем.
    Так вот вариант "вопрошающий ум" или "поиски истины" в этом случае правильнее, чем "сомнение". Сомнение все-таки предполагает нерешительность, недоверие, поэтому противоположно понятию веры. Будда о сомнении говорил, как о серьезном препятствии на Пути.

    В Махаяне встречаются такие "противоречия". Типа клятва что "ЖС бесчисленны, но я обязуюсь их спасти", или "форма - пустота, пустота -форма."
    А здесь противоречий не вижу, во всяком случае во втором случае. Противоречия видятся при поверхностном понимании. Все эти утверждения как раз можно понять.
    Другой вопрос - истинны ли они. Но не буду в этим разделе высказывать сомнения своего "вопрошающего ума"

  17. Спасибо от:

    AndyZ (05.07.2012)

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Другой вопрос - истинны ли они. Но не буду в этим разделе высказывать сомнения своего "вопрошающего ума"
    Это как раз хороший пример для иллюстрации "вопрошающего ума". Одно дело заучить "форма-пустота, пустота-форма" а другое дело это действительно понять, да еще и на практике использовать. Кстати, дзен мастера призывают именно такие вопросы и задавать.

  19. Спасибо от:


  20. #73
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Это как раз хороший пример для иллюстрации "вопрошающего ума". Одно дело заучить "форма-пустота, пустота-форма" а другое дело это действительно понять, да еще и на практике использовать. Кстати, дзен мастера призывают именно такие вопросы и задавать.
    Да я в курсе. Когда-то дзэн очень любил. Кстати западные искусство и философия абсурда основаны именно на мироощущении дзэн-буддизма. Тоже все это мне близко было.
    Спасибо за гостеприимство. Я просто в гости заглянул, на огонек (но сердце екнуло, как будто встретился с первой любовью...)

  21. Спасибо от:


  22. #74
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да я в курсе. Когда-то дзэн очень любил. Кстати западные искусство и философия абсурда основаны именно на мироощущении дзэн-буддизма. Тоже все это мне близко было.
    Спасибо за гостеприимство. Я просто в гости заглянул, на огонек (но сердце екнуло, как будто встретился с первой любовью...)
    На мой взгляд, мироощущение дзен-буддизма - как раз предельный реализм. Все вокруг такое, как оно есть без делений и оценок.

  23. Спасибо от:

    Пема Ванчук (24.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •