Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Мантры

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Буддийские чётки 21 или 108. Разделы для чёток из ста восьми бусин делаются для того, чтобы отсчитывать при необходимости 21 раз мантры, и ещё на этих разделах 10 железочек -- для начитывания и подсчёта мантр, если читаешь 100 тыс. раз.

  2. Спасибо от:

    Оскольд (15.03.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Дерхан Посмотреть сообщение
    Скажите есть сайт на чань буддийскую тематику?
    Вы как раз на таком сайте
    Пользуйтесь расширенным поиском по разделу Чань - Дзен или просто полистайте этот раздел. Тут очень много полезной информации.

  4. #23
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Дерхан, если вдруг не сможете управляться с четками попросите кого нибудь приехать к Вам и помочь. И еще, если вдруг не сможете самостоятельно найти сайты чань-тематики я думаю кто нибудь сможет Вам по скайпу подсказать как это делается. Сейчас даже есть программки когда удаленный пользователь может прямо с вашего компа открыть за Вас браузер зайти в поисковик и все найти. Обращайтесь. Здесь люди добрые Не стесняйтесь. И да помогут вам боги чань!

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    как говорил мастер сунг санг можно повторять хоть кока кола эффект будет тот же что и при произнесении любой другой мантры.
    С огромным уважением к мастеру Сунг Санг предположу: скорее всего это была шутка.
    Зачем повторять как мантру наименование реально существующего объекта?
    Что бы сознание зацепилось за картинку газированного напитка?
    Если уж по непонятным причинам нет желания использовать традиционные мантры, лучше придумать свою ремембу-хару-мамбуру

  7. Спасибо от:


  8. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Если уж по непонятным причинам нет желания использовать традиционные мантры, лучше придумать свою ремембу-хару-мамбуру
    Ага, чтобы сознание зацепилось за картинку самого себя

  9. Спасибо от:

    Sikorsky (19.03.2012), Оскольд (19.03.2012)

  10. #26
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ага, чтобы сознание зацепилось за картинку самого себя

    А что, не так уж я и страшен(c)

    Вы правы.

  11. Спасибо от:


  12. #27
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Однажды утром после практических занятий четверо учеников завтракали вместе с Сунг Сан Сон Са Ним в угловом кафе на Восточной 21 улице в Нью-Йорке. Один из учеников рассказывал о том опыте, который у него был с последователями секты Ничерен. «Их мантра Нам иохо ренге кио показалась мне очень мощной практикой. Но когда я спросил их, что это значит, они не знали и сказали, что это не важно. Это так?»

    Сон Са сказал: «В практике такого рода важно правильное понимание „не важно“. Не имеет значения, знаете ли вы, что эта мантра является названием Лотосовой Сутры или, что Квансеум Босал — это имя ботхисаттвы Авалокитешвары».

    Другой ученик сказал: «Я слышал, что некоторые мантры имеют силу, уже заложенную в них, что звуки санскрита, например, имеют определенную связь с энергией космоса. Есть ли разница в том, какой мантрой пользуешься?»

    Сон Са сказал: «Важны три вещи:

    1. Причина, по которой вы читаете мантру; 2. Сильная вера в то, что мантра подействует; 3. Постоянная практика».

    «Значит, можно петь „Кока-кола“ весь день напролет, и это будет действовать?»

    «Если что-нибудь скажет вам, что в словах «Кока-кола» заключена сила, и вы действительно в это поверите, тогда «Кока-кола» подействует. Вот хорошая история на эту тему.

    Триста лет назад в Корее жил монах по имени Со-Ду, что означает «каменная башка». Он был очень глупым человеком. Сутры были очень сложны для него, поэтому он решил изучать Дзэн. Но сидячий Дзэн оказался тоже слишком трудным. Поэтому он занимался только рабочим Дзэн на кухне и монастырских полях. Дважды в месяц Дзэн Мастер произносил Дхармовую речь, которая неизменно приводила Сон-Ду в смущение. Однажды после Дхармовой речи, он пришел к Дзэн Мастеру и сказал «Мастер, мне надоело быть таким глупым. Есть ли какой-нибудь способ, благодаря которому, я мог бы понять?»

    Мастер сказал: «Вы должны задать мне хороший вопрос».

    Сон-Ду чесал голову и думал несколько минут. Затем он сказал: «О’кей. Вы все время говорите о Будде. Что такое Будда?»

    Мастер ответил: «Джук шим ши бул», что означает «Будда — это ум». Но Сон-Ду не понял и решил, что Мастер сказал: «Джип шин ши бул», а это значит «Будда — это соломенные сандалии».

    «Что за трудный коан!» — подумал Сон-Ду после того, как он поклонился Мастеру и вышел. «Как может Будда быть соломенными сандалиями. Смогу ли я когда-нибудь это понять?»

    В течение следующих трех лет Сон-Ду ломал голову над этим великим вопросом, занимаясь своим рабочим Дзэн. Он ни разу не попросил Мастера объяснить ему; просто все время держал этот вопрос в уме. Наконец, однажды, спустя три года, он тащил большую вязанку дров, поднимаясь на холм к монастырю. Споткнувшись о камень, он потерял равновесие, дрова рассыпались, а его соломенные сандалии подлетели на воздух. Упав на землю, они порвались, а Сон-Ду достиг просветвления.

    Сон-Ду был очень счастлив и возбужден. Поэтому он побежал прямо к Дзэн Мастеру. «Мастер, Мастер, теперь я понимаю, что такое Будда!»

    Мастер посмотрел на него и сказал: «О? Ну, так что же такое Будда?» Сон-Ду снял одну из соломенных сандалий и ударил ей Мастера по голове.

    Мастер сказал: «Это правда?»

    Сон-Ду сказал: «Мои сандалии совсем порвались!»

    Мастер расхохотался, а Сон-Ду вспыхнул от радости".

    При этом Сон Са и его ученики тоже рассмеялись. Затем они вернулись к своей яичнице и поджаренному хлебцу.

  13. Спасибо от:

    AndyZ (16.04.2012), Anneta (02.05.2012), Ho Shim (30.06.2012), Lion Miller (19.04.2012), Magan Poh (18.04.2012), Pedma Kalzang (29.06.2012), Shunja (30.06.2012), Sucheeinennick (29.06.2012), Алик (02.11.2012), Джнянаваджра (17.04.2012), Игорь Шанти (25.04.2013), Нэйлер Пенн (02.07.2012), Оскольд (16.04.2012), Соколов Александр (19.04.2012)

  14. #28
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Евгений спасибо, отличная история.

    Она действительно очень показательна, но вот только что она показывает?
    Можно ли на основании этой истории сказать, что сам мастер Сунг Сан практиковал мантру типа ОМ КОКА-КОЛА ХУМ? Вряд ли.
    Сам не делает, а говорит что надо делать. Почему?
    Потому, что именно сказанное он должен был сказать сидящим перед ним людям.
    Т.е эта история не о мантрах и не о мастере. Ни то, ни другое она не характеризует.
    А характеризует она людей к которым Сунг Сан обращался
    Последний раз редактировалось Sikorsky; 29.06.2012 в 12:34.

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Евгений спасибо, отличная история.

    Она действительно очень показательна, но вот только что она показывает?
    Можно ли на основании этой истории сказать, что сам мастер Сунг Сан практиковал мантру типа ОМ КОКА-КОЛА ХУМ? Вряд ли.
    Сам не делает, а говорит что надо делать. Почему?
    Потому, что именно сказанное он должен был сказать сидящим перед ним людям.
    Т.е эта история не о мантрах и не о мастере. Ни то, ни другое она не характеризует.
    А характеризует она людей к которым Сунг Сан обращался
    На деле история показывает еще и то, что в чтении мантр очень важен элемент веры, а не только передачи.

  16. Спасибо от:

    Ho Shim (30.06.2012), Sucheeinennick (29.06.2012), Кунсанг (01.07.2012)

  17. #30
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    в чтении мантр очень важен элемент веры, а не только передачи.
    Понимаю о чем вы.
    Но все же уточню: как вы думаете, сам Мастер Сунг Сан может поверить в силу мантры Кока-Кола?
    А кто может?

    А если говорить о том, что передача без веры - трата времени, согласен с вами на все 100.

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Понимаю о чем вы.
    Но все же уточню: как вы думаете, сам Мастер Сунг Сан может поверить в силу мантры Кока-Кола?
    А кто может?
    Сила веры велика. Человек не знакомый с кока-колой - поверить может. Тем более в питере кажется подобный прецедент среди дандароновцев был (это по слухам).

    А если говорить о том, что передача без веры - трата времени, согласен с вами на все 100.
    Если есть сильная вера, то передача может быть и не нужна.

  19. #32
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Сила веры велика. Человек не знакомый с кока-колой - поверить может.
    Если вы не против, над этими словами я подумаю.
    Но даже на первый взгляд - между верой и самовнушением таки есть разница.

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Если вы не против, над этими словами я подумаю.
    Но даже на первый взгляд - между верой и самовнушением таки есть разница.
    Карма Чагме почитайте

  21. #34
    Участник Аватар для Sikorsky
    Регистрация
    14.03.2012
    Традиция
    чань
    Сообщений
    51
    Пока есть что читать.
    Спасибо.

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Sikorsky Посмотреть сообщение
    Если вы не против, над этими словами я подумаю.
    Но даже на первый взгляд - между верой и самовнушением таки есть разница.
    Как по мне, самовнушение это и есть вера на начальном этапе

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Как по мне, самовнушение это и есть вера на начальном этапе
    Вера есть у тех обычно, у кого что-то наглядно подтверждается. не только на личном опыте. Кому нужна вера, подтверждения обычно приходят, надо быть внимательнее к событиям. Сомнения есть у всех, сомнения рассеиваются именно подтверждениями. Возникновение сомнений не означает, что если сказали, что можно критично относиться к словам, то каждому можно критикровать и изображать просветленного, критикуя мудрых. Можно про себя подумать. почему сомнения, что не понимается, послушать мудрых, поразмышлять самому. Любое познание сугубо индивидуальное. Не всегда нужны проверять на личном опыте. Только самовнушение- мало. Вера базируется на очень многих тонких, осознанных и порой даже неосознанных, но привитых обществом, семьёй, понятиях. Это-не страх, это- не обязанность, это -то, что внутри, связано с убеждённостью, прежде всего. Самовнушение, убеждения меняются, рассеиваются легко. С верой посложнее.

  24. Спасибо от:

    Sikorsky (29.06.2012)

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Сила веры велика.

    Моего отца так с фронта ждали. Так все буряты и калмыки с фронта ждали сыновей, отцов. Историй очень много, таких, что вернувшиеся с фронта рассказывали.

  26. #38
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мантру Чёрного Манджушри в иных случаях.
    А что такое мантра черного Манджушри и чем она отличается от мантры обычного?

  27. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    А что такое мантра черного Манджушри и чем она отличается от мантры обычного?
    Как бы говорят, что эта мантра от тяжких болезней может спасти.

  28. #40
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Разве не Будда Медицины? В смысле БМ уже не доверяют?

    А как произносится мантра ЧМ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •