Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Олег Филиппов с вводной лекцией 4 Благородные истины и 9колесниц. (подготовка к Жэнтонгу)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.02.2011
    Традиция
    Jonang
    Сообщений
    167

    Олег Филиппов с вводной лекцией 4 Благородные истины и 9колесниц. (подготовка к Жэнтонгу)

    Олег Филиппов с вводной лекцией 4 Благородные истины и 9 колесниц.
    (центр Джонангпа 10.03.12г.) - http://narod.ru/disk/43336570001.0e2...2_OF1.rar.html
    Последний раз редактировалось Kirill M; 11.03.2012 в 17:04.

  2. Спасибо от:

    Aion (11.03.2012), Wyrd (11.03.2012), Zosia (19.03.2012), Дондог (18.07.2012), Кунсанг (12.03.2012), О-сэл Лхундруб (11.03.2012), Оскольд (11.03.2012), Пема Дролкар (12.03.2012), Цхултрим Тращи (11.03.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Могу ошибаться, но фамилия досточтимого Олега по моему Филиппов, с двумя "п"...

  4. Спасибо от:

    Pema Sonam (11.03.2012), Иван Денисов (13.03.2012), Цхултрим Тращи (11.03.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    20.02.2011
    Традиция
    Jonang
    Сообщений
    167
    Благодарю за правку!!!

  6. Спасибо от:

    Оскольд (11.03.2012)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Какой же я досточтимый... вы, почтенный Оскольд, слегка загнули

  8. #5
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Какой же я досточтимый... вы, почтенный Оскольд, слегка загнули
    Это была добрая шутка, с долей правды Надеюсь Вы не обиделись.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А по-моему, прекрасно, что наши соотечественники могут объяснять Дхарму. Единственное пожелание -- чтобы ламами себя преждевременно не называли.

  11. Спасибо от:

    Оскольд (11.03.2012)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А по-моему, прекрасно, что наши соотечественники могут объяснять Дхарму. Единственное пожелание -- чтобы ламами себя преждевременно не называли.
    Нико. Это конечно забавно, но лама появляется только при появлении ученика. Если есть кто-то кто обучает и кто-то кто получает учение, то один из них в любом случае учитель, а другой ученик. Как говориться - называй, не называй...
    Не мои фантазии, если что. Слова Пема Рангдрола Ринпоче

  13. Спасибо от:

    Aion (12.03.2012), Цхултрим Тращи (12.03.2012)

  14. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Нико. Это конечно забавно, но лама появляется только при появлении ученика. Если есть кто-то кто обучает и кто-то кто получает учение, то один из них в любом случае учитель, а другой ученик. Как говориться - называй, не называй...
    Не мои фантазии, если что. Слова Пема Рангдрола Ринпоче
    Олег, это не в Ваш адрес было сказано. Просто один мой давний знакомый назвал себя ламой, и после этого пошла цепная реакция....
    К слову, Алекс Берзин и другие буддологи часто читают лекции по всему миру, не называя себя ламами. Нормально. Полезно многим. Я только "за".

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Олег, это не в Ваш адрес было сказано. Просто один мой давний знакомый назвал себя ламой, и после этого пошла цепная реакция....
    К слову, Алекс Берзин и другие буддологи часто читают лекции по всему миру, не называя себя ламами. Нормально. Полезно многим. Я только "за".
    Так к себе особо и не прикладывал ваше высказывание, хотя как и у многих (в том числе буддологов) - полномочия на что-то таки есть

  16. Спасибо от:

    Aion (12.03.2012)

  17. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Так к себе особо и не прикладывал ваше высказывание, хотя как и у многих (в том числе буддологов) - полномочия на что-то таки есть
    Есть, конечно. Знания. У Вас их достаточно, насколько могу судить через интернет.

  18. #11
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Честно говоря я не вижу принципиальных причин по которым русский(украинский, белорусский, татарский и т.д.) человек при наличии разрешения от своего учителя, наличии необходимого объема знаний(образования) и прочих необходимых условий, типа пройденных ретритов, не может быть ламой. Навряд ли тибетцы, буряты, калмыки, бутанцы, тувинцы и т.д. чем то в этом отношении лучше или хуже. Хотя ваше, Нико, негативное отношение к тому самому ламе которого Вы не назвали в данном случае совпадает с отношением Олега Филиппова. Насколько я знаю ему тоже не все нравится в деятельности ламы Олега.

  19. Спасибо от:

    Aion (12.03.2012), Аминадав (12.03.2012), Дондог (18.07.2012), Цхултрим Тращи (12.03.2012)

  20. #12
    Большая просьба к участникам, обойтись без обсуждения персоналий.

    Когда участники форума - буддисты учат Дхамме, это во много раз лучше, нежели этим будут заниматься эзотерики. Примеров о таковых учениях на БФ было достаточно.

  21. Спасибо от:

    Aion (12.03.2012), Bob (13.03.2012), Pema Sonam (12.03.2012), Vladiimir (12.03.2012), Карма Палджор (12.03.2012), Оскольд (12.03.2012), Пема Дролкар (12.03.2012), Цхултрим Тращи (12.03.2012)

  22. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне кажется, достаточно считать Олега Филиппова нашим товарищем по Дхарме. И спасибо ему, что он делится с нами своими знаниями.

    Мы в любом случае не тибетцы, и титул лама, думаю, не для нас. Что касается Учителя или Благого Друга - то у него должны быть определенные качества и умения.

  23. Спасибо от:

    Кунсанг (12.03.2012)

  24. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мы в любом случае не тибетцы, и титул лама, думаю, не для нас.
    Может и не для вас но монголы, буряты, (и даже бутанцы), вообще говоря тоже не тибетцы, а ламами у них называется кто ни попадя. Не вижу ничего неправильного в том, чтобы называть русского практика ламой, если он прошёл традиционный трёхлетний ретрит. Что так вообще все к слову «лама» привязались как к драгоценности какой-то, ну неужели и правда так важно, кого как называть?

  25. Спасибо от:

    Lungrig (14.03.2012), Аминадав (13.03.2012), Оскольд (12.03.2012)

  26. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да. Очень важно, кого как называют, и что означает этот термин. Чтобы не вводить в заблуждение людей.

    Мы не монголы, и не буряты, не калмыки и не бутанцы. При мне некоторые из них называли ламами и молодых монахов, которые были в монастыре без году неделя.

    Трехлетнего ритрита недостаточно. И даже образования геше не достаточно.

    А также надо еще спросить самого человека, а хочет ли он, чтобы его так называли.

    http://www.berzinarchives.com/web/ru...eacher_02.html
    Тибетцы переводят гуру как лама (bla-ma). Ла означает непревзойденный или наивысший, в то время как ма значит мать. Ламы напоминают матерей в том, что они дают внутреннее рождение тому, что является наивысшим. Другими словами, ламы – это люди, которые сверхобычно духовно развиты. Более того, ламы помогают другим в достижении подобного состояния. Слово лама, однако, имеет и более широкие соответствия.

    В своем значении «непревзойденный» ла относится к бодхичитте – сердцу, полностью устремленному к просветлению, к достижению его ради других. Бодхичитта происходит из любви и сострадания. Просветление – это высший уровень духовного саморазвития, какой только возможен, достигаемый с устранением всех отрицательных характеристик и с осуществлением всех положительных качеств. Достижение его равно состоянию будды и приносит способность помогать другим наиболее полным образом, какой только возможен. Ма относится к мудрости, которая является матерью всех духовных достижений. Так что ламы сочетают сердце, полное самопожертвования, с мудростью и способны направлять других к подобным достижениям. Это и есть их достоинства, составляющие их весомость.

    Как и гуру, ламы тоже являются такими существенными личностями, чье присутствие впечатляет, возносит и воодушевляет других. Другое использование ла соотносится с этой способностью и раскрывает более глубокие уровни его значимости.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 12.03.2012 в 18:16.

  27. Спасибо от:

    Дондог (18.07.2012)

  28. #16
    Мне кажется, чтобы не было путанницы, достаточно заменить слово "лама", на "учитель", и тогда всё станет на своё место.
    "Может ли русский буддист быть для кого-то учителем?". На поставленный таким образом вопрос, ответить уже гораздо проще, не сопровождая ответ эмоцией.

  29. Спасибо от:

    Дондог (18.07.2012), Карма Палджор (12.03.2012), Оскольд (12.03.2012), Цхултрим Тращи (13.03.2012)

  30. #17
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Да и вообще, ежели б индийцы в свое время так тряслись по географическо-национальному признаку(ведь только представьте - добуддийские тибетцы это совершенно иной язык, совершенно иная расовая принадлежность, для многих индийцев варварская земля) то не было бы сейчас никакой ваджраяны, по крайней мере "тибетского буддизма" уж точно бы не было.

  31. Спасибо от:


  32. #18
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Мне кажется, чтобы не было путанницы, достаточно заменить слово "лама", на "учитель", и тогда всё станет на своё место.
    "Может ли русский буддист быть для кого-то учителем?". На поставленный таким образом вопрос, ответить уже гораздо проще, не сопровождая ответ эмоцией.
    Это интересно. А что, любой, кто слышал или знает о Дхарме, и кого люди согласны слушать (а слушать они готовы любых эзотериков, как вы тут сами говорили), может начинать учить Дхарме? И считаться как бы учителем?

  33. #19
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Это интересно. А что, любой, кто слышал или знает о Дхарме, и кого люди согласны слушать (а слушать они готовы любых эзотериков, как вы тут сами говорили), может начинать учить Дхарме? И считаться как бы учителем?
    Если в широком смысле, то да. Почему нет?
    Например, если вас когда-то кто-то из друзей познакомил с основами Дхаммы, почему не назвать его, в некотором смысле, вашим учителем?
    Другое дело, что такой учитель не обязательно должен быть самым лучшим и самым знающим. Но так это не всегда и требуется. Людям, которые только пришли в буддизм, лекции геше, как правило, и не нужны. Не вместят. И тут то, как раз, знания наших российских буддистов могут быть незаменимыми.

  34. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (13.03.2012), Шавырин (13.03.2012)

  35. #20
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если в широком смысле, то да. Почему нет?
    Например, если вас когда-то кто-то из друзей познакомил с основами Дхаммы, почему не назвать его, в некотором смысле, вашим учителем?
    Другое дело, что такой учитель не обязательно должен быть самым лучшим и самым знающим. Но так это не всегда и требуется. Людям, которые только пришли в буддизм, лекции геше, как правило, и не нужны. Не вместят. И тут то, как раз, знания наших российских буддистов могут быть незаменимыми.
    Если идет речь о советах друзей по Дхарме, то я готов с вами согласится, это может быть очень полезно. А может и не быть - так тоже бывает довольно часто, и этот форум - очень хороший тому пример. Поэтому пусть уж лучше послушают квалифицированного геше - от этого точно будет толк.
    Но тут еще вот какое дело
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Это конечно забавно, но лама появляется только при появлении ученика. Если есть кто-то кто обучает и кто-то кто получает учение, то один из них в любом случае учитель, а другой ученик. Как говориться - называй, не называй...
    Не мои фантазии, если что. Слова Пема Рангдрола Ринпоче
    Это все ведь действительно так. И если дело касается Махаяны, а уж подавно Ваджраяны, то и отношение к учителю должно быть соответствующим. Иначе размывается сам корень Учения и достижения реализаций.
    Вот у Оле Нидала (и еще кое-где) уже существует институт учпутов и это вызывает массу недоумений.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •