Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Олег Филиппов с вводной лекцией 4 Благородные истины и 9колесниц. (подготовка к Жэнтонгу)

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Это все ведь действительно так. И если дело касается Махаяны, а уж подавно Ваджраяны, то и отношение к учителю должно быть соответствующим.
    Не совсем так, как вы сказали. Это больше важно для ваджраяны.В махаяне еще достаточно спокойно ко всему можно относиться, поскольку учитель не является как таковым источником абсолютно всех достижений. Помощником, проводником - да, но в абсолют не возводится. И дело касается здесь способностей ученика.

    Да и что касается ваджраяны, тоже есть варианты. Многие методы например просто не требуют передачи от учителя (по крайней мере крия-тантра). Да и случаи, когда учитель недоступен, а что-то исполнять требуется - также описываются вместе с вариантом практики без формального посвящения. Так что некоторые вещи не стал бы абсолютизировать.

    Иначе размывается сам корень Учения и достижения реализаций.
    Не совсем так. Если бы это было абсолютным решением, то труды Вайрочаны, Сангье Лингпы и многих других учителей - не имели бы ни смысла, ни фактической опоры под собой. Что не так.

  2. Спасибо от:

    Aion (13.03.2012), Цхултрим Тращи (13.03.2012)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Но, как недавно говорилось на этом форуме, стать архатами без практики Ваджраяны невозможно.
    Что-то вы загнули. Уровень архата достигается без практики ваджраяны.

    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Но дело не в этом - тихой сапой проводится мысль: мы-то сами тут не хуже учителя, чем тибетцы! И вообще, тибетцы - такие-сякие, о них чего-то такого дурного можно нарыть. У своих, у своих надоть учиться! Мы сами ламы хоть куда!
    Это проблема того, кто слушает лекцию и надеется увидеть человека с красноватым оттенком кожи. Ничего более. А остальное что вы написали - отпечаток местного менталитета, когда окружающие обычно начинают пытаться опустить того, кто хоть что-то делает для других просто исходя из своих личных предпочтений. Но никто не обещал, что всё будет так как вы этого хотите.

  4. Спасибо от:

    Aion (13.03.2012), Alex (13.03.2012), Оскольд (13.03.2012), Цхултрим Тращи (13.03.2012)

  5. #43
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Дорогие присутствующие здесь модераторы, а не стоит ли вынести дискуссию в отдельную тему, дабы не захламлять оффтопом существующую?

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Что-то вы загнули. Уровень архата достигается без практики ваджраяны..
    Да, в этой теме http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19430
    говорится о достижении состояния Будды. Но ошибки нет: высказывания о том, что с точки зрения Ваджраяны архаты Хинаяны на самом деле архатами не являются, и для достижения полного архатства необходимо вступить на путь Ваджраяны, я встречал. Ссылки на досуге поищу.

    кто хоть что-то делает для других просто исходя из своих личных предпочтений.
    Забавно вы описались. Да, действительно, проблема именно в том, что как правило, так оно и есть - именно так, как вы и написали.

    Да и что касается ваджраяны, тоже есть варианты. Многие методы например просто не требуют передачи от учителя (по крайней мере крия-тантра). Да и случаи, когда учитель недоступен, а что-то исполнять требуется - также описываются вместе с вариантом практики без формального посвящения. Так что некоторые вещи не стал бы абсолютизировать.
    Не совсем так. Если бы это было абсолютным решением, то труды Вайрочаны, Сангье Лингпы и многих других учителей - не имели бы ни смысла, ни фактической опоры под собой. Что не так.
    Ваша точка зрения по этому вопросу известна. Вот в том числе и поэтому я и считаю, что сами вы учителем быть никак не можете. И также потому, что тексты и их содержание абсолютизируются только в Тхераваде. А уже даже сутры делятся на сутры окончательного смысла и интерпретируемые. Что же говорить о текстах, которые так или иначе относятся к Ваджраяне.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Да, в этой теме http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19430
    говорится о достижении состояния Будды. Но ошибки нет: высказывания о том, что с точки зрения Ваджраяны архаты Хинаяны на самом деле архатами не являются, и для достижения полного архатства необходимо вступить на путь Ваджраяны, я встречал. Ссылки на досуге поищу.
    И что? Архатство и есть архатство. Оно достигается вполне себе на практиках уровня сутры. А вот подменять термины не стоит. Перед этим вы сказали, что не достигается архатство (а это противоречит текстовым писаниям всех колесниц). А теперь говорите про состояние Будды. Поищите. только ищите в коренных текстах, а не разъяснениях учителей, которые сами между собой договориться по многим пунктам не могут.

    Забавно вы описались. Да, действительно, проблема именно в том, что как правило, так оно и есть - именно так, как вы и написали.
    Да. Там в одном месте может быть пропущена запятая. Хохма то всё равно состоит в том, что при анализе действий других вы будете подходить на основании личных представлений и амбиций. И если вас или кого-то еще что-то не удовлетворяет, то это проблема не учителя, лектора и пр. это проблема ваших представлений и фантазий, надежд и ожиданий.

    Ваша точка зрения по этому вопросу известна. Вот в том числе и поэтому я и считаю, что сами вы учителем быть никак не можете.
    "Я считаю". Ну и считайте сколько угодно.

    И также потому, что тексты и их содержание абсолютизируются только в Тхераваде. А уже даже сутры делятся на сутры окончательного смысла и интерпретируемые. Что же говорить о текстах, которые так или иначе относятся к Ваджраяне.
    Для того чтобы вам о них говорить, надо хотя бы теорию подучить
    Займитесь этим на досуге. А еще лучше - съездите куда-нибудь и подучитесь. Может станет больше ясности. И задайтесь вопросом - насколько ваше мнение обо мне или ком-то другом - может быть интересно стороннему наблюдателю.

  8. Спасибо от:

    Liza Lyolina (13.03.2012), Аньезка (14.03.2012), Артем Тараненко (13.03.2012), Пема Дролкар (13.03.2012)

  9. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом: может ли нетибетец(немонгол, небурят, небутанец и т.д.), а скажем русский или еврей или украинец или итальянец(и т.д.) обладать этими качествами или же этими качествами могут обладать только тибетцы? В принципе. Без привязки к конкретной ситуации. По моему ответ очевиден. Не могу понять о чем спор? Никто утверждения Ламрима не оспаривает. Оспаривается искаженное восприятие Ламрима, когда благие качества и возможность быть Гуру(Ламой) привязывается к этническому или расовому происхождению.
    Милейший, да я сама борюсь всегда и всячески с неравностным подходом ко всем ЖС, почесывая полученные виртуальные синяки и шишки! И мне в принципе совершенно все равно, какой национальности лама, лишь бы он обладал бы нужными качествами, и были бы наши драгоценные Учителя. Вот пока среди нетибетцев таких крайне мало. Даже Дзонгар Кенце Ринпоче предпочел, например, переродиться тибетцем, - при всех его современных европейских взглядах....

    Никто к расовой принадлежности и к местоположению и не привязывает, - а иначе вообще это все противоречит понятию кармы.

    Когда западные люди будут полноценно и достойно учиться в тибетских монастырях(если идет речь именно об этих линиях передачи) и при определенных личных качествах, - вполне не только допускаю, но и сознательно поддерживаю такую возможность! Или когда в России будут добротные буддийские монастыри с неискаженными передачами Учения и точными фундаментальными переводами на русский.

    Я говорю о ближейшем будущем, - лет эдак на 50 вперед. Пока у нас на всю Россию один-два русскоговорящих геше. А в ближайшее время в лучшем случае их будет несколько десятков. А тех, кто из них будут ламами - в высшем понимании этого слова, - может не быть и ни одного.

    Пока в монастырях учатся, в-основном, именно тибетцы, и Драгоценные Учителя предпочитают перерождаться именно там в виде тибетцев...пока еще а потом будет видно

    Но вообще-то я большой скептик по поводу обучения западных людей.....судя по тому, что происходит. Хотя они имеют много очень полезных качеств, по сравнению с тибетцами, на мой взгляд....

    ""Восток-Запад, Запад-Восток."
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 13.03.2012 в 13:53.

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Нико. Это конечно забавно, но лама появляется только при появлении ученика. Если есть кто-то кто обучает и кто-то кто получает учение, то один из них в любом случае учитель, а другой ученик. Как говориться - называй, не называй...
    Не мои фантазии, если что. Слова Пема Рангдрола Ринпоче
    Слышал такое объяснение что подлинные отношения Учитель - ученик в контексте именно Гуру-йоги начинаются только когда Учитель принимает учеником кого-либо и при этом этот ученик также принимает его своим Учителем. До этого если идет обучение то ученик необязательно принимает Учителя как своего Гуру. Он может проверять его на подлинность несколько лет как и Учитель может проверять своего будущего ученика несколько лет, прежде чем решиться доверить ему сокровенные Учения. Получать знания получает ученик, и благодарен за знания но пока как Гуру не принимает.

  11. Спасибо от:

    Оскольд (13.03.2012), Цхултрим Тращи (13.03.2012)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Чтобы на Западе появились компетентные в самом полном смысле учителя, среди западных людей должны появится реализованные люди. Не просто люди, которые обладают определёнными качествами и знаниями, но и непосредственной реализацией.

    Пока это нет (или нет в достаточном для публичности объёме), на Западе идёт всего-лишь этап первых переводов. Энтузиасты ездят за учениями, изучают их и приносят на родину. С ними же иногда приезжают учителя, которые помогают в этом процессе. Но только после того, как этот процесс начнёт давать своих реализованных людей, которые могут самостоятельно исправить ошибки в переводах (не на основе знания языка оригинала, а на основе собственной реализации), тогда западные люди смогут стать полноценными учителями.

    Поэтому процесс появление среди местного населения людей, которые способны хотя бы транслировать Дхарму на своём родном языке, пусть даже в небольшом объёме и не идеально, можно только приветствовать. Без этой составляющей своего Марпы-переводчика у нас никогда не появится, так как не будет самой среды, где он мог бы появится.

  13. Спасибо от:

    Vladiimir (13.03.2012), Оскольд (13.03.2012), Цхултрим Тращи (13.03.2012)

  14. #49
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Пема,в общем и целом я тоже не особо рад состоянию Дхармы у нас или "на западе". Мягко говоря. Так что здесь мы сходимся. Но причины вижу иначе, о чем написал выше(http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post457245). А в то что "запад есть запад, а восток есть восток и им не сойтись никогда" я не верю, по крайней мере общаясь с индусами(с тибетцами близких личных контактов у меня не было), собственно родоначальниками тантры и буддизма, у меня сложилось впечатление, что стереотипы насчет некого глубинного различая очень и очень преувеличены. Мы ближе чем кажется имхо. Насчет китайцев и прочих не знаю ибо общение с ними было весьма эпизодическим.

  15. Спасибо от:


  16. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Насчет китайцев и прочих не знаю ибо общение с ними было весьма эпизодическим.
    С китайцами различия, конечно, существуют. Но тоже значительно меньше, чем кажется.

  17. Спасибо от:

    Оскольд (13.03.2012)

  18. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Пема,в общем и целом я тоже не особо рад состоянию Дхармы у нас или "на западе". Мягко говоря. Так что здесь мы сходимся. Но причины вижу иначе, о чем написал выше(http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post457245). А в то что "запад есть запад, а восток есть восток и им не сойтись никогда" я не верю, по крайней мере общаясь с индусами(с тибетцами близких личных контактов у меня не было), собственно родоначальниками тантры и буддизма, у меня сложилось впечатление, что стереотипы насчет некого глубинного различая очень и очень преувеличены. Мы ближе чем кажется имхо. Насчет китайцев и прочих не знаю ибо общение с ними было весьма эпизодическим.
    Я вообще сильно этим всем не парюсь Ни Восток, ни Запад в этом смысле меня не интересует. Это ВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УМА каждого из нас, - везде в самсаре, которая во всех мирах однородна. может быть все, что угодно. Надо просто знать, на что смотреть.

    Вообще уже столько навидалась разных стран и людей, а так же многих из них в многолетнем развитии, что обращаю внимание только на кармические связи и определенные кармические знаки, а также на то, что и как человек конкретно делает и как проявляет себя внешне. А также насколько легко принимают ту форму, которая от них требуется. Видела настоящих практиков-монахов в жизни, перекроила многое в себе благодаря им и знаю, на что равняться

    Реализацию других можно увидеть, будучи на таком же уровне реализации или выше, а вот определить реализованных учителей, думаю, можно исключительно по тому, насколько твоя собственная практика от связи с ними продвигается вперед.

    И потому никакую глобальную национальную поддержку Дхармы не считаю возможной - в условиях самсары это утопия, даже в традиционных буддийских странах, а буду поддерживать в первую очередь исключительно тех, у кого карма лучше и больше заслуг, чтобы они поскорей реализовались и помогли другим.

    Олег Филлипов в этом смысле очень много делает для блага всех. А лама он или не лама, я бы этот вопрос вообще не поднимала. Потому что, думаю, как кроме неприятностей от такого названия у него ничего не может быть. Ему придется оправдываться перед многими, и сил на непосредственно дхармическую дейтельность может не хватить. Давайте будем внимательны к нашему товарищу по Дхарме. Хватит уже ламы Олега, которого многие его сотоварищи колют этим.

    Все равно реализация других дело темное для существ, омраченных неведеньем Олег переводит нужные тексты и очень старается. Большое ему спасибо. Здоровья ему и сил.

  19. Спасибо от:

    Pema Sonam (13.03.2012), Vladiimir (13.03.2012), Карма Палджор (13.03.2012), Оскольд (13.03.2012)

  20. #52
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Полностью со всем согласен! Спасибо,Пема!

  21. #53
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Чтобы на Западе появились компетентные в самом полном смысле учителя, среди западных людей должны появится реализованные люди. Не просто люди, которые обладают определёнными качествами и знаниями, но и непосредственной реализацией







    Не факт, что они появятся , пока будут ссылаться на "предания старины глубокой", а не на собственный опыт ,коей под большим question , ежели вы не монголоид.

  22. #54
    Лучше пускай на предания ссылаются. По крайней мере вреда не будет.
    Рашенпросветлённых у нас и так через чур. В любой эзотерический центр зайдите, там везде висят объявления о платных семинарах таких самопросветлённых, опирающихся на собственный опыт.

  23. Спасибо от:

    Оскольд (14.03.2012), Цхултрим Тращи (14.03.2012), Шавырин (13.03.2012)

  24. #55
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Лучше пускай на предания ссылаются. По крайней мере вреда не будет.
    Рашенпросветлённых у нас и так через чур. В любой эзотерический центр зайдите, там везде висят объявления о платных семинарах таких самопросветлённых, опирающихся на собственный опыт.
    Бханте,так-то так,но в моём месседже ключевое - опыт и монголоид.

    Ну,да. Пустое !

  25. Спасибо от:


  26. #56
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Лектор Олег Филиппов совсем не похож на форумчанина filoleg'а

    Спасибо большое за лекцию.

  27. Спасибо от:

    Оскольд (14.03.2012)

  28. #57
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за лекцию.
    Присоединяюсь. Огромное спасибо.

  29. #58
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Хм. Приятно слышать (читать, видеть), что хоть кому-то может быть приятно и полезно.

  30. Спасибо от:

    Оскольд (14.03.2012)

  31. #59
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Да, лекция была неплохая и всем критикам я бы посоветовал отталкиваться не от личности лектора и его мотивов(что в общем то даже запрещено правилами форума), а от содержания лекции. А то создается впечатление, что никто из этих критиков самой лекции так и не послушал.

  32. Спасибо от:


  33. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А где можно послушать? Ссылку дайте

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •