Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Буддизм о ведах

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    ИМХО конечно, но вопрос не очень корректный, т.к. время Будды Гаутамы - это время т.н. брахманизма, когда сами веды уже не служили источником знаний и регулятором жизни, в всего лишь авторитетным обоснованием заменивших их многочисленных брахманских трактовок, комментариев и т.п.
    Их корпус во времена Гаутамы только начал формироваться, но в принципе каждая Веда уже обретала определенную структуру: сборника древних гимнов (напр. Ригведа)+брахманы+араньяки+упанишады.
    Что за ересь - шрути и поныне есть основа всех трактовок и объект поклонения индуистов, и ничто их не заменяет в этом качестве.
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Гаутама был кшатрием и не мог знать ведические тексты. Записей их в то время тоже не существовало, да и читать Гаутама вероятно как и все не умел, т.к. письменности тогда в Индии по сути не было.
    С какими-то упанишадами он был конечно знаком, т.к. учение Будды (как и джанизм, адживики и пр.) родилось в шраманской среде, которая в свою очередь возникла в эпоху ранних Упанишад - появления собственно т.н. индийской философии.
    Какой адЪ. Все дваждырожденные (брахманы, кшатрии, вайшьи) обязаны проходить через ашрам брахмачарьи - т.е. через изучение вед под руководством гуру. Это собственно и есть второе рождение - от "Савитри", сопряженное с вручением шнура - упанаяна. А в ведийский период брахманы, как Елизаренкова полагала, и вовсе выборными были. Начало использования брахми относят к VI в. до н.э., а возникновение Упанишад связывают именно с варной кшатриев, а не брахманов.
    При этом веды заучивали наизусть, а не записывали вплоть до средневековья.

  2. Спасибо от:

    Alex (13.03.2012), Tong Po (14.03.2012), Балдинг (10.04.2015), Оскольд (14.03.2012), Цхултрим Тращи (13.03.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Что за ересь - шрути и поныне есть основа всех трактовок и объект поклонения индуистов, и ничто их не заменяет в этом качестве.
    Если слово "шрути" уже выучили - можете смело переходить к Википедии, там есть вполне достойная статья под названием "Веды" на русском языке.

    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Какой адЪ. Все дваждырожденные (брахманы, кшатрии, вайшьи) обязаны проходить через ашрам брахмачарьи - т.е. через изучение вед под руководством гуру. Это собственно и есть второе рождение - от "Савитри", сопряженное с вручением шнура - упанаяна. А в ведийский период брахманы, как Елизаренкова полагала, и вовсе выборными были. Начало использования брахми относят к VI в. до н.э., а возникновение Упанишад связывают именно с варной кшатриев, а не брахманов. При этом веды заучивали наизусть, а не записывали вплоть до средневековья.
    Упанаяна знаменует переход в брахмачары и дает право на изучение Вед, но кастовую дхарму не отменяет...
    Остальной текст позвольте не комментировать, дабы не разводить флуд.

    P.S. Единственно по брахми в 6 в. - если можно приведете пример, мне действительно интересно.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Если слово "шрути" уже выучили - можете смело переходить к Википедии, там есть вполне достойная статья под названием "Веды" на русском языке.
    Зачем мне эта статья в википедии, я сам могу таких написать, в день по одной?
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Упанаяна знаменует переход в брахмачары и дает право на изучение Вед, но кастовую дхарму не отменяет...
    Вы не знаете основных вещей, но считаете возможным меня поучать? Законы Ману как бы говорят:
    80. Манвантары, создания и разрушения мира, бесчисленны; Высочайшее Существо (paramesthin), как бы играя, создает их каждый раз.
    ...
    89. Охрану подданных, раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение Веды и неприверженность к мирским утехам он указал для кшатрия.
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Остальной текст позвольте не комментировать, дабы не разводить флуд.
    Ибо комментировать вы не можете по причине отсутствия у вас знания предмета.
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    P.S. Единственно по брахми в 6 в. - если можно приведете пример, мне действительно интересно.
    Полагают, я написал, основываясь на гипотезе о начале индо-финикийских контактов. Первые памятники, достоверно фиксированные - IV в до н. э. Но, если отвлечься от брахми, цивилизации Хараппы и Мохенджо-Даро имели письменность еще до вторжения ариев.

  5. Спасибо от:

    Балдинг (10.04.2015)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Зачем мне эта статья в википедии, я сам могу таких написать, в день по одной?

    Вы не знаете основных вещей, но считаете возможным меня поучать?

    Ибо комментировать вы не можете по причине отсутствия у вас знания предмета.
    До свидания.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Сыркин в своем предисловии к переводам Упанишад пишет относительно знания Упанишад, кшатриев и брахманов:
    Вместе с тем, подобно тому как это засвидетельствовано в Бр и некоторых других упанишадах, кшатрии часто соперничают с брахманами, выказывая себя более сведущими в высшем знании. Так, кшатрий Правахана Джайвали обнаруживает более глубокое понимание самана, чем его собеседники-брахманы (I.8—9).
    Тот же Правахана наставляет самого Гаутаму (или Уддалаку), т. е. одного из крупнейших брахманских авторитетов, передавая ему учение о пяти огнях. При этом Правахана замечает, что до Уддалаки «знание это никогда не переходило к брахманам... это учение принадлежало лишь кшатре»

  8. Спасибо от:

    Tong Po (14.03.2012), Балдинг (10.04.2015), До (13.03.2012), Оскольд (14.03.2012), Цхултрим Тращи (14.03.2012)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Будда отрицал авторитет Вед.


    Крутой парень был этот ваш Будда. Отрицать Ведические Знания, которые сушцествовали сотни тысяч а может и миллионы лет до него? Оригинально.

  10. #27
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Крутой некропостинг.

  11. Спасибо от:

    Доня (28.07.2017), Фил (08.04.2015)

  12. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вантус отжигал!

  13. Спасибо от:

    Дубинин (08.04.2015)

  14. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Будда отрицал авторитет Вед.
    Крутой парень был этот ваш Будда. Отрицать Ведические Знания, которые сушцествовали сотни тысяч а может и миллионы лет до него? Оригинально.
    Путаница: Будда отрицал не знания Вед (с которыми он был прекрасно знаком), а их авторитет. И не только Будда, кстати... К разряду настика (т.е., учений, отрицающих авторитет Вед) относятся ещё и джайнизм, и чарвака-локаята.

  15. Спасибо от:

    Kit (09.04.2015), Tong Po (09.04.2015), Балдинг (09.04.2015), Вольдемар (09.04.2015)

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Путаница: Будда отрицал не знания Вед (с которыми он был прекрасно знаком)........
    А с какими "Ведами" он был "прекрасно знаком"? Самхиты заучивал?
    И откуда такая информация?

  17. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А с какими "Ведами" он был "прекрасно знаком"? Самхиты заучивал?
    И откуда такая информация?
    Просто логика: сын царя-кшатрия должен был получить традиционное для того времени образование, включающее в себя изучение Вед.

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Просто логика: сын царя-кшатрия должен был получить традиционное для того времени образование, включающее в себя изучение Вед.
    Если логика - то да. Кстати, когда спрашиваю: каких Вед - всегда отвечают подобным образом.
    То, что он был хорошо знаком с идеями ранних упанишад (в результат долгого и разнообразного общения в шраманской среде) - это факт, а вот остальное....
    Кстати в Каноне и в комментариях как мне помниться ничего не написано об образовании царевича Сиддхартхы.

  19. Спасибо от:

    Шавырин (09.04.2015)

  20. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    В ПК -- не знаю. А вот в Лалитавистаре в главе "В школе обучения письму" сказано так:

    1. Науки, известные в мире людей, —
    счёт, письмо, [способы] исчисления и врачевание,
    а также все неисчислимые земные искусства
    он изучил ранее, в течение неисчислимых кальп.

    2. Но, уподобясь обычному человеку,
    в школу пришёл он учиться,
    дабы помочь совершенствованию многих детей в высшей из колесниц
    и утвердить в бессмертии мириады других существ.

    А в целом, мне кажется, обязательное для царевича-кшатрия изучение Вед нигде (кроме фраз типа «Странствуя, Сиддхарта Гаутама изучал "Веды"» и т.п., встречающихся в популярных изданиях) не упоминается, поскольку Будда пересмотрел ряд важных ведических положений, а потому изучение Вед для буддиста -- дело, видимо, факультативное, т.е., необязательное. И даже т.н. "три знания" (три Веды, знание которых традиционно необходимые брахману), Будда наполнил новым содержанием, как и само понятие брахман:

    «Он знает свои прошлые жизни.
    Он видит небеса и нижние миры.
    Он достиг окончания рождений –
    Мудрец, освоивший полное знание.

    Путём [обретения] эти трёх знаний,
    Он становится брахманом,
    Владеющим тремя знаниями1.
    Его я называю человеком трёх знаний,
    А не другого, который декламирует заученное».

    (Из Тевиджа сутты. )

  21. Спасибо от:

    Shus (09.04.2015), Балдинг (10.04.2015)

  22. #34
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Немного не по теме, но есть интересный момент в Вопросах Милинды. Там говориться что Нагасена в юности был обучен 3 Ведам и многому другому связанного с ведической традицией его времени и таким образом, по всей видимости, ему готовили участь священнослужителя. Это просто небольшое подтверждение того, что были ученые мужи среди бхикшу которые владели знанием Вед.

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В ПК -- не знаю. А вот в Лалитавистаре в главе "В школе обучения письму" сказано так:

    1. Науки, известные в мире людей, —
    счёт, письмо, [способы] исчисления и врачевание,
    а также все неисчислимые земные искусства
    он изучил ранее, в течение неисчислимых кальп.

    2. Но, уподобясь обычному человеку,
    в школу пришёл он учиться,
    дабы помочь совершенствованию многих детей в высшей из колесниц
    и утвердить в бессмертии мириады других существ.

    А в целом, мне кажется, обязательное для царевича-кшатрия изучение Вед нигде (кроме фраз типа «Странствуя, Сиддхарта Гаутама изучал "Веды"» и т.п., встречающихся в популярных изданиях) не упоминается, поскольку Будда пересмотрел ряд важных ведических положений, а потому изучение Вед для буддиста -- дело, видимо, факультативное, т.е., необязательное. И даже т.н. "три знания" (три Веды, знание которых традиционно необходимые брахману), Будда наполнил новым содержанием, как и само понятие брахман:

    «Он знает свои прошлые жизни.
    Он видит небеса и нижние миры.
    Он достиг окончания рождений –
    Мудрец, освоивший полное знание.

    Путём [обретения] эти трёх знаний,
    Он становится брахманом,
    Владеющим тремя знаниями1.
    Его я называю человеком трёх знаний,
    А не другого, который декламирует заученное».

    (Из Тевиджа сутты. )


    Меня именно этот эпизод интересует. Какое учение и от кого Будда получал в школе? Счет, письмо, врачевание и др.?

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    ......бхикшу которые владели знанием Вед.
    То есть знали ритуальные гимны, умели сооружать алтари и выполнять яджню?
    Вы бы поинтересовались сначала, что означает термин "Веды" (хотя бы по Википедии) и что, как и почему относится к ведической литературе.

  25. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Меня именно этот эпизод интересует. Какое учение и от кого Будда получал в школе? Счет, письмо, врачевание и др.?
    Если сходить по ссылке от названия главы, то окажется, что в школе Бодхисаттва не учился, а поучал. Имя учителя тоже названо... : )
    Сам же Бодхисаттва изучил все науки, как и сказано в гатхе, в течение неисчислимых кальп.
    Надо только понимать, что эта сутра -- махаянская, со всеми мифологическими особенностями, присущими любой агиографич. литературе.

  26. Спасибо от:

    Шавырин (09.04.2015)

  27. #38
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Меня именно этот эпизод интересует. Какое учение и от кого Будда получал в школе? Счет, письмо, врачевание и др.?
    В книжке "Ancient Indian Education" написано, что кшатрии:
    .....It may have included the memorizing of the Vedic hymns, and an acquaintance with the philosophic teaching of the Upanishads) and certain parts of the six Angas, such as were necessary for the understanding of the Vedic texts, or for an acquaintance with duties to be performed in their subsequent life. It was also for them, as well as for the Brahmans, regarded as a time of asrama or discipline, and a stage in the preparation for the life after death.

    Six Angas - это Веданга. Правители, как мне помнится, больше налегали на дхармасутры (не путать с дахрмашастрами) из раздела Кальпа.

  28. Спасибо от:

    Балдинг (10.04.2015)

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если сходить по ссылке от названия главы, то окажется, что в школе Бодхисаттва не учился, а поучал. Имя учителя тоже названо... : )
    Сам же Бодхисаттва изучил все науки, как и сказано в гатхе, в течение неисчислимых кальп.
    Надо только понимать, что эта сутра -- махаянская, со всеми мифологическими особенностями, присущими любой агиографич. литературе.
    Меня интересует первоисточник Знаний.

  30. #40
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Интересно каково отношение буддизма и будды к ведам?
    В типитаке упоминается, что некогда в древности существовали три правильные веды.

    По этим правильным ведам правильные брамины достигали миров Брахмы, джхан и прочего.

    Современное Будде брахманство и веды уже считались буддистами концептуально и ритуально искаженными.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •