Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: В Москве с ребенком?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Оскольд Посмотреть сообщение
    Топпер вон в соседней теме не моргнув глазом картинку с голой грудью пропустил. Так что в ханжестве его не упрекнуть. Он давно уже по монашески равнодушен ко всяким там мешкам с костями, чего не скажешь о львиной доле мирян и посетителей ретритов. Так что если у кого и болит, то скорее всего не там ищите.
    Ха, такая наивность

  2. #42
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    А я почему-то подумал что эту тему человек создал, чтобы пристроить ребенка на время учений.
    Похоже, что нет.
    А он значит запостил чтобы поболтать о вежливости? Ну вам видней.
    Вопрос топикстартера адресовался "буддийским центрам". Я так понимаю, что это вопрос, как раз таки общего плана.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я рада, что смогла, не мешая никому, приносить и приводить ребенка в БЦ с самого рождения. С РАЗРЕШЕНИЯ ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ. Думаю, она очень многое впитала авербально. Она ни разу никого не побеспокоила и не обратила излишнего внимания, кроме, наверно, своего слишком примерного для ребенка поведения. Бывают маленькие дети, которые даже ходят с радостью. И никто вокруг не видит в этом проблемы. Карма у них такая.

    Моя дочь имела возможность искренне накопить некоторые заслуги и хорошие привычки с детства, - раздавала всем в перерыве конфетки, рисовала Будду и дарила окружающим и Учителям, и никаким образом не обращала на себя внимание во время лекции, только некоторые потом подходили и искренне сорадовались ей. Мне тоже удалось наработать привычку не пропускать сказанное, даже если она рядом.

    После первых разов она вообще перестала быть чуждым элементом, ее присутствие было естесственным. Мне и лама сказал - ходи с ней.

    Не вижу ничего плохого, когда такой ребенок сидит на учении потихоньку. Есть даже дети с искренней верой. Главное, не заставлять их молиться и следовать чему-то против воли. А воспитывать человеческие ценности и правильное отношение к другим они натренировывают именно среди людей, - в самых разных местах. Почему бы ей не познакомиться с нормальной буддийской средой? Про Россию не знаю, но, судя по этой теме, отношения между людьми на учениях довольно натянутые.

    Ребенок, - такое же ЖС, как и все остальные. Материнские амбиции тут не при чем.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 09.03.2012 в 17:31.

  4. Спасибо от:

    Fyodor (10.03.2012), Оскольд (09.03.2012)

  5. #44
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Пема, мы искренне рады тому, что у вас такая примерная дочь, а Вы так искусно носили ребенка на учения, что никому при этом не помешали

  6. Спасибо от:

    Bob (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Оскольд (09.03.2012), Пема Дролкар (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  7. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ух, наконец-то, добрый человек выискался Теперь осталось признать, что не все дети - монстры и непрерывно орут на учениях.

    Иногда сидишь себе спокойно там весь день, и только потом обнаруживаешь, что, оказывается, где-то там и дети еще сидели

  8. Спасибо от:

    Оскольд (09.03.2012)

  9. #46
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    У меня случай был (на посвящении Ваджрасаттвы, которое проводил ЕС Кармапа) - до сих пор мерзко вспоминать... Уселись передо мною две дамы: сильно за сорок пять, сектантского вида и в сопровождении одного "ёгина" чуть помоложе (москвичи его, наверное, хорошо знают: он завсегдатай всех ретритов, любит ходить в оранжевой маечке, круглой панамке из-под которой непокорные кудри свисают; судя по некоторым характерным приметам - вся троица из одной не называемой здесь общины).

    ... Сначала, как водится, они заняли втроем полряда под "кого-то", кто естественно потом не пришел, потом, когда Учение уже шло, долго метались туда-сюда, как куры, устраивающиеся на ночлег, потом расселись и ...
    Был схожий случай на донецком дзогчен-форуме прошлым летом. Приехали мы намного раньше начала, как только открыли зал - сели по-центру в первом ряду, ждем начала мероприятия. Ближе к началу подходит к нам женщина средних лет и предлагает отсесть с этих мест, т.к. их "кто-то должен был для них занять". Ну ладно, отсели правее, не велика беда, сидим, ждем. Однако видимо аппетиты возросли, обращается она к нам снова с просьбой отсесть еще подальше, т.к. ей нужно еще одно место но она забыла об этом... из скромности! Вообщем поржал я тогда с такого обоснования капитально, мысленно правда, чтоб не обидеть ее. Отсели мы еще дальше, к счастью, больше ни она ни ее подошедшие подружки (для кого собственно и освобождались места) нас не беспокоили.

  10. Спасибо от:

    Eternal Jew (09.03.2012)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Чувствуется, что распустил вас современный окупированный Тибет. Все гламурное, розовое, ламы и монахи вокруг ходят в белом, во все врубаются и какают исключительно розовыми мобилами... тьфу... привязались эти мобилы... лепестками роз.
    В начале XX века, в том свободном, не угнетенном, так сказать, Тибете, на учениях по рядам богомольцев прохаживались специально обученные люди с железными палками, и наводили порядок ими очень быстро. Случалось что и убивали ненароком кого-нибудь замешкавшегося этой палкой. А что? Всякое может случиться, как ещё говориться: "Лес рубят - щепки летят". Зато никому из свободных тибетцев в те времена и в голову не приходило выступить с претензией: "Отсядьте от меня весь зал в сторону, если рингтон моей мобилы чудный голосок моего чада вас так раздражает".
    Бакшиши-же упадут, если порядок наводить. А так, культурные потерпят и дадут бакшиш, некультурные - порадуются, что им можно невозбранно проявлять свое хамство и также дадут бакшиш.

  12. Спасибо от:

    Sucheeinennick (09.06.2012)

  13. #48
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Пема, мы искренне рады тому, что у вас такая примерная дочь, а Вы так искусно носили ребенка на учения, что никому при этом не помешали...
    ...и в очередной раз искренне поделились своими маленькими семейными радостями со всеми присутствующими. Respect!

    Был схожий случай на донецком дзогчен-форуме ...
    Ну так судя по всему - у них был на руках членский билет "с золотой буквой "А"", плюс - уплаченные взносы за год вперед, а у Вас - увы...

    Вот так вот и сказывается персональная негативная карма: (с) «Люди делятся на два сорта — тех, у кого револьвер заряжен, и тех, кто копает. Ты - копаешь»

    P.S. А Дхарму кто давал: Берхин или сам Сын?

  14. Спасибо от:


  15. #49
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение

    P.S. А Дхарму кто давал: Берхин или сам Сын?
    Оба ). Центральными были конечно лекции Еше, но и Берхин небольшую лекцию проводил - по крайней мере в программе было, я только на одной из лекций Еше присутствовал. В программе был даже тренинг по танцам фламенко))

  16. #50
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Кстати, ни разу не видел в России на учениях калмычек и буряток с малолетними орущими детьми.
    Я видел и не раз и чо?

  17. #51
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    По невероятной адекватности "манеры поведения".
    А. Понятно. Типа если в очках, то или жидомасон, или их прислужник

  18. Спасибо от:


  19. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Могу рассказать миллионы разных случаев на учениях. И про мужчин, и про женщин разных возрастов, национальностей, темпераментов. Кого рвало на соседей, у кого был сердечный приступ, кто пьян был сильно и буянил. Ну забавно, право слово. Так сильно обращать внимание на людские неадекватности. Просто уже со временем все это научиваешься предугадывать и выбирать себе правильные углы. Главно на самые партерные места не рваться. У колонн хорошо пристраиваться. Там уж не оттеснят. Хотя колонны на расхват. некоторые не могут в лотосе-полулотосе, спину опереть обязательно должны.

    В Дхарамсале каждый год за день до учений все наклеивают, пристегивают булавками имена, ругаются друг с другом.Те, кто наверняка хотели увидеть ЕСДЛ поближе - оставались ночевать со спальными мешками в храме. Странно, что на второй день половина народу вообще куда-то исчезла.

    Закон простой. Кто первый вошел, тот и сел ближе, на то место, которое нравится. Встань пораньше, постой в очереди в темноте, не ешь, не пей, чтоб в туалет не захотеть....Если занимал - не уходи, дождись всех окружающих. И по-одному выходить.

    Ну неиссякаемо это. Придешь рано, займешь место, и все равно на голову придут сесть, будут на тебя класть шмотки, ноги под тебя выпрямлять...клином вбиваться и расшатывать всех вокруг себя....просто смотришь и сознательно меняешь отрицательное восприятие на положительное. Прям самая что ни на есть живая практика 4 Безмерных да 6 парамит . Пошутишь, мягко попросишь, обращаешь в юмор От нас ведь многое зависит. Нагнести или разрядить обстановку....как там...эти 8 мирских дхарм?

    Уже давно на все это не обращаешь внимание. Философия простая, - если прет пером кто-то вперед, - значит, ему сильно нужно. Нехай себе прет. Живое омраченное существо. Наш дхармический брат или сестра......
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 10.03.2012 в 00:31.

  20. Спасибо от:

    Chikara (10.03.2012), Fyodor (10.03.2012), О-сэл Лхундруб (10.03.2012), Цхултрим Тращи (10.03.2012)

  21. #53
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Могу рассказать миллионы разных случаев на учениях. И про мужчин, и про женщин разных возрастов, национальностей, темпераментов. Кого рвало на соседей, у кого был сердечный приступ, кто пьян был сильно и буянил. Ну забавно, право слово. Так сильно обращать внимание на людские неадекватности. Просто уже со временем все это научиваешься предугадывать и выбирать себе правильные углы. Главно на самые партерные места не рваться. У колонн хорошо пристраиваться. Там уж не оттеснят. Хотя колонны на расхват. некоторые не могут в лотосе-полулотосе, спину опереть обязательно должны.

    В Дхарамсале каждый год за день до учений все наклеивают, пристегивают булавками имена, ругаются друг с другом.Те, кто наверняка хотели увидеть ЕСДЛ поближе - оставались ночевать со спальными мешками в храме. Странно, что на второй день половина народу вообще куда-то исчезла.

    Закон простой. Кто первый вошел, тот и сел ближе, на то место, которое нравится. Встань пораньше, постой в очереди в темноте, не ешь, не пей, чтоб в туалет не захотеть....Если занимал - не уходи, дождись всех окружающих. И по-одному выходить.

    Ну неиссякаемо это. Придешь рано, займешь место, и все равно на голову придут сесть, будут на тебя класть шмотки, ноги под тебя выпрямлять...клином вбиваться и расшатывать всех вокруг себя....просто смотришь и сознательно меняешь отрицательное восприятие на положительное. Прям самая что ни на есть живая практика 4 Безмерных да 6 парамит . Пошутишь, мягко попросишь, обращаешь в юмор От нас ведь многое зависит. Нагнести или разрядить обстановку....как там...эти 8 мирских дхарм?

    Уже давно на все это не обращаешь внимание. Философия простая, - если прет пером кто-то вперед, - значит, ему сильно нужно. Нехай себе прет. Живое омраченное существо. Наш дхармический брат или сестра......
    Пема, посмеялся от души! Ну прям как у А.П.Чехова . Рассказ можно написать и назвать "Ваджарные братья и сестры" или "Туса по жизни: дорога к 4-м безмерным"

  22. #54
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Задаешь вроде бы простой и конкретный вопрос, а в ответ чего только не услышишь

  23. Спасибо от:

    Pema Sonam (10.03.2012), Артем Тараненко (10.03.2012), Дмитрий Белов (12.03.2012), Маша_ла (27.03.2012), Оскольд (10.03.2012), Пема Дролкар (11.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (11.03.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •