Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: В Москве с ребенком?

  1. #1
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1

    Question В Москве с ребенком?

    Есть ли в вашем центре (месте сбора/практик) игровая комната для детей?
    Или просто оставляете детей в другой комнате и присматриваете?
    А то неским ребенка оставить

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я не в Москве. Но я носила ребенка на учения с грудичкового периода, да и не только я. Некому было оставить, помещения для детей не было.

    Все зависит от того, насколько активен Ваш ребенок. Моей дочери было достаточно дать было игрушки или карандаши, и она потихоньку сидела рядом, либо спала. Также надо взять с собой еду,питье и все необходимое. желательно без упаковки, чтобы не шуршать. Многие берут детей на учения с собой. Если малыш заплачет - заранее подумайте, куда его вынести или как успокоить.

    Если же ребенок все-таки плачет во время совместных практик, то все остальные практикуют концентрацию и терпение. И обязаны войти в Ваше положение.

    Но чаще всего родителям приходится чередоваться, если оба буддисты. Один на учениях, другой, - дома с ребенком.

  3. Спасибо от:

    Fyodor (07.03.2012)

  4. #3
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Один на учениях, другой, - дома с ребенком.
    Ну прямо как у военных

  5. #4
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Именно поэтому многие Учителя еще до проведения ретритов официально просят: "Пожалуйста, никаких(!) детей на посвящениях и практиках! Уважайте чужое измерение". Неоднократно с этим встречался.

    Поэтому я считаю, что когда весь зал во время дарования Дхармы сидит исключительно с одной мыслью: "ну когда же заткнется этот ребенок" или "когда же мамаша догадается выйти с ним из зала", то это - неприкрытое хамство со стороны родителей: типа "чаду моему благо, на остальных - плевать", ибо "все(!) пару тысяч человек в зале обязаны(!) войти в мое(!) положение".

  6. Спасибо от:

    Raudex (09.03.2012), SlavaR (29.07.2012), Sucheeinennick (09.06.2012), Zom (08.03.2012), О-сэл Лхундруб (08.03.2012), Фил (07.03.2012), Цхултрим Тращи (07.03.2012)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мой ребенок себя всегда вел идеально. Она быстро привыкла к месту, и спокойно себе спала.

    Почти на всех учениях, на которых была - были мамаши с плачущими чадами. Ни один Учитель при мне официально ничего такого не просил. Многие женщины не понимают, что могут мешать другим, и очень хотят получить благословение Учителя для себя и для их чада. Может они приехали издалека, и в чужом месте уж тем более оставить ребенка некому, может, у них не будет другой возможности увидеть Учителя. Чаще всего они и на самом деле не могут кому-то оставить ребенка, потому что они б и сами с радостью послушали бы Учение без него.

    Все обычно спокойно сидят и не обращают внимание. И если наша концентрация от детского плача рассеивается - то это не проблема матери. Учитель уж тем более совершенно спокоен. Однажды в гомпу один европеец привел даже собаку, которая некоторое время ходила по всем нам, так лама Сопа ее спокойно погладил, когда она подошла к нему, и что-то ей сказал на ухо. Те, кто мечтают, чтобы ребенок заткнулся, должны нарабатывать терпение и слегка пересмотреть свое отношение к другим. Учителя, совершенно не моргнув глазом, продолжают. Тибетцы очень часто приходят с младенцами.

    Если у Вас стоит выбор не пойти вообще, или пойти с ребенком, и если для Вас это очень важно - идите с ребенком. Если только он не болен и в этот период сильно нервничает, например, у него режутся зубы. И не волнуйтесь, что другие будут мечтать заткнуть ему рот. Большинство людей понимают, что если принесли ребенка, значит, иначе никак. А не из вредности или глупости и невнимательного отношения к другим.

    Постарайтесь его покормить, не давайте ему спать перед сессией, чтобы он уснул на время учений, возьмите люльку или плед, где его устроить, возьмите привычные игрушки, которые его успокаивают. Дети постарше не плачут, с ними проще. Короче, продумайте, чтобы он как можно меньше беспокоил окружающих. Сядьте в удаленный уголок, из которого просто выйти на улицу или в другое помещение, не переступая через людей.

    У меня стоял выбор - идти на занятия или не идти. Я попросила разрешения у ламы и у других. И ходила каждую неделю. Мои товарищи по Дхарме всячески помогали мне и с радостью старались пойти мне навстречу.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 08.03.2012 в 21:38.

  8. Спасибо от:

    Caddy (08.03.2012), Vladiimir (08.03.2012)

  9. #6
    И всё-таки, если присутствует несколько родителей с детьми, лучше организовать отдельный уголок для детей. Всё-таки правила общежития никто не отменял. Никому ведь в голову не придёт пойти, например, в читальный зал библиотеки или в театр, или на лекцию какого-либо доктора наук, с плачущими детьми.

    От себя добавлю, что я всячески "за" приход с детьми в буддийские центры. Но не на все мероприятия. Например, на медитации или сложные учения с детьми лучше не приходить. И им морока и окружающим это мешает. А вот на праздники, даны, проповеди общего плана - наоборот, хорошо, когда с детьми приходят.

    Касаемо благословений: наверное лучше было бы разделять учение и благословляющий молебен. Тогда будет выбор куда и когда идти.
    Последний раз редактировалось Топпер-; 08.03.2012 в 22:13. Причина: дополнил

  10. Спасибо от:

    Alex (08.03.2012), Bob (08.03.2012), Fyodor (10.03.2012), Joy (11.03.2012), Пема Дролкар (09.03.2012), Федор Ф (08.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  11. #7
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Можно найти хорошую нянечку, дать ей денюжку и попросить на время ретрита присмотреть за дитем. По-моему, все проще простого. И Вы внимательно слушаете учение (Вы же именно для этого в центр приходите), и другие не отвлекаются, и ребенок под присмотром.

  12. Спасибо от:

    Joy (11.03.2012), Raudex (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Хорошая нянечка и денюжка - это не так все просто для некоторых. С чужим человеком ребенка не оставишь.

  14. Спасибо от:

    Fyodor (09.03.2012)

  15. #9
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Хорошая нянечка и денюжка - это не так все просто для некоторых. С чужим человеком ребенка не оставишь.
    Ну если желание слушать учения по Дхарме так велико, а ребенка вот совсем-совсем не с кем оставить (бабушки, дедушки, ваджрные братья и сестры и т.д.), то уж 500 рублей можно наскрести, чтобы оплатить 3 часа своего отсутствия.
    Повторюсь, все предельно просто в данном вопросе Другое дело, что люди не хотят лишний раз заморачиваться, не хотят чуть-чуть напрячься...

  16. Спасибо от:

    Eternal Jew (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), Sucheeinennick (09.06.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  17. #10
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Другое дело, что люди не хотят лишний раз заморачиваться, не хотят чуть-чуть напрячься...
    ... Да ну, зачем заморачиваться и напрягаться самому, если можно преспокойно напрячь всех вокруг. А заодно и лишний раз повоспитывать бодхичитту и способности к концентрации у всех присутствующих.

    На самом деле просто кому-то сильно везет, и люди деликатные подбираются на ретритах.
    Да вообще замечено, что тот, кто мешает окружащим, ведет себя куда наглее первых.

    У меня случай был (на посвящении Ваджрасаттвы, которое проводил ЕС Кармапа) - до сих пор мерзко вспоминать... Уселись передо мною две дамы: сильно за сорок пять, сектантского вида и в сопровождении одного "ёгина" чуть помоложе (москвичи его, наверное, хорошо знают: он завсегдатай всех ретритов, любит ходить в оранжевой маечке, круглой панамке из-под которой непокорные кудри свисают; судя по некоторым характерным приметам - вся троица из одной не называемой здесь общины).

    ... Сначала, как водится, они заняли втроем полряда под "кого-то", кто естественно потом не пришел, потом, когда Учение уже шло, долго метались туда-сюда, как куры, устраивающиеся на ночлег, потом расселись и ... ка-а-ак начали болтать на весь зал. То им кто-то по телефону звонил, то они кому-то звонили... А Учение - идет своим ходом.

    Я им деликатно так вполголоса говорю: "барышни, может стоит полчасика с пустым трепом потерпеть и телефончики заодно выключить?" Видели бы присутствующие, как они разом и спонтанно на меня окрысились; я прямо давно такой дурной энергетики не встречал... И знаете, что они сказали хором? Правильно - угадали! "Вы бы уважали чужое измерение, а если что-то не нравится - вон идите!" [это их гуру научил в свое время такой фразе, про "уважение чужого измерения", это-то они хорошо выучили]

    Поэтому если не следовать укоренившейся тут традиции сладенькой политкорректности, а называть вещи своими именами - хамство это неприкрытое, такое поведение.

  18. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Denli (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), Sadhak (09.03.2012), SlavaR (29.07.2012), Sucheeinennick (09.06.2012), Вантус (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  19. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Ну если желание слушать учения по Дхарме так велико, а ребенка вот совсем-совсем не с кем оставить (бабушки, дедушки, ваджрные братья и сестры и т.д.), то уж 500 рублей можно наскрести, чтобы оплатить 3 часа своего отсутствия.
    Повторюсь, все предельно просто в данном вопросе Другое дело, что люди не хотят лишний раз заморачиваться, не хотят чуть-чуть напрячься...
    Каждый из нас безусловно должен напрячься, чтобы не мешать другим и развить нужную концентрацию и отношение к другим существам, понимая их поведение. Сама неоднократно сидела на ритритах, где многие вели себя похуже мамок с детьми. В прошлом году в дацане в Питере несколько полуголых теток сели на пустующие монашьи места и цогировали так разнузданно, дрались буквально за стаканы сока и конфеты, что, может. кому-то было и смотреть неприятно, многие вокруг потратили время на возмущение их поведением. Но тетки сидели прочно, и их оттуда было не оторвать. Смысл возмущаться?

    Думаю, на учениях вопрос стоит однозначно, - что бы вокруг не происходило, если можешь грамотно и бережно к какому-то омраченному существу поступить, - поступай. Возьми его ребенка на руки и иди поиграй, вызовись добровольцем, раз такой положительный. Если конкретно видно, что люди не врубаются, как им не объясняй, и все равно придут и будут всем мешать, чего толку возмущаться? Вы будете их выталкивать силой? Ни один монах или Учитель не укажет на дверь никому. Кроме случаев насилия и злостного поведения, но тут уж вся паства встанет на защиту.

    На мой взгляд - это очень хорошая практика, и как раз в такие моменты видно, чего ты стоишь. САМ себя веди с добрым отношением к другим и с пониманием как собственной ущербности, так и их ущербности. Чего толку расписывать, как другие такие жутко распущенные, а ты - ангел небесный. Пересядь, ангел небесный, подальше, если уж нетерпится, выйди из зала, если тебя, родимого, так сильно отвлекает чье-то поведение.

    Пема, Вы своего ребенка когда-нибудь кому-нибудь оставляли, искали персонал на несколько часов? Уверяю Вас, что бэбиситтеры не всегда отвечают нужным требованиям, а ваджрные братья и сестры могут не иметь необходимого опыта, и как-то не хочется их отрывать от учений за свой счет. Поверьте, родители изо всех сил напрягаются, чтоб не пойти с ребенком. Это вообще естесственно ходить на некоторые мероприятия без детей. Но если в театр запросто можно не пойти, то общение с Учителем, который приезжает редко, или до него не доехать по-другому, думаю, делает простительными такие эксцессы. Уверена, что детей берут только в крайнем случае, тем более в России. Это тут в Европе мы тут же через неделю после родов ходим и ездим везде со своими детьми и кормим их, как цыгане грудью, где придется, и все к этому относятся нормально. Грудничка, особенно, если его кормишь грудью, дома надолго не оставишь. А учения бывают разные. И сами знаете, что такое личное присутствие, аудиозаписи его не заменяют.

    Мне, например, было ОЧЕНЬ НУЖНО, я бы сказала даже, - ЖИЗНЕННО ВАЖНО присутствие Учителя и обучение именно в период сразу после рождения ребенка. Оставить было железно некому, а деньги на бэбиситтера предназначались на пожертвование ламе. Я была готова в любой момент отказаться от этого ради других, но, к счастью, этого не понадобилось.

    К сожалению, очень часто обучение не лимитируется одноразовыми посещениями раз в год по три часа, и, думаю, все равно на любом ритрите будут разные люди вокруг, - шуршуть бумажками, бегать без конца в туалет и шептаться, давить тебе на пятки или локти, толкать, возмущаться. Да и сам будешь сидеть и думать о постороннем, вместо того, чтобы обстрагироваться от всего лишнего. Так что, думаю, главное всегда в том, а каковы мы сами. И насколько можем войти в положение других и мудро отнестись к ситуации.

    Ну, а дальше тут объяснять нечего. Нас было, наверно, пар 10 в БЦ, кто родил детей в течение года, когда дети стали постарше, мы нашли совместное решение.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 09.03.2012 в 11:43.

  20. #12
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, на учениях вопрос стоит однозначно, - что бы вокруг не происходило, если можешь грамотно и бережно к какому-то омраченному существу поступить, - поступай. Возьми его ребенка на руки и иди поиграй, вызовись добровольцем, раз такой положительный.
    Это не дело посторонних людей, заниматься чужими детьми.
    Если конкретно видно, что люди не врубаются, как им не объясняй, и все равно придут и будут всем мешать, чего толку возмущаться? Вы будете их выталкивать силой? Ни один монах или Учитель не укажет на дверь никому. Кроме случаев насилия и злостного поведения, но тут уж вся паства встанет на защиту.
    Я, например, выгонял со своих занятий людей, если они не могли себя нормально вести. В том числе за неподобающую, слишком откровенную одежду. Не вижу в этом ничего страшного. Силком на занятия никто не приводит. А если человек настолько неадекватен, что сам не может понять, что мешает окружающим, то ему не учения вначале нужны, а правила хорошего тона.

    Потом в центре даже пришлось вешать правила поведения, чтобы те, до кого не доходит, читали.

  21. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Bob (09.03.2012), Denli (09.03.2012), Eternal Jew (09.03.2012), Joy (11.03.2012), Pema Sonam (09.03.2012), Sucheeinennick (09.06.2012), Вантус (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Тао (12.03.2012), Федор Ф (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  22. #13
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Да нет, можно было бы потерпеть, без проблем, если бы только этот момент можно было повторить . Ну, вот проедешь тысячи километров на ретрит раз в год, дождешься "ознакомления с природой ума" и мало унять сотню собственных загонов, фантазий и прочей белиберды по этому поводу, так еще и услышишь плач ребенка или будешь сжиматься в его предвкушении. я не спорю, конечно надо развивать терпение, сострадание и "войти в положение", но поскольку мы люди несовершенные и таких качеств у нас еще нет, то постороний шум все же очень сильно мешает. Поэтому какие бы не были обстоятельства, думаю все же по сути глубоко эгоистично противопоставлять "свое измерение" целому залу.

  23. Спасибо от:

    Eternal Jew (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Пема Дролкар (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  24. #14
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    В Таиланде часто миряне приходят на проповедь и на дану с потомством, и бывает потомство шалит, и это даже забавно, но если хотя бы чуть чуть зашкаливает детский неадекват, чадо начинает верещать или нагло что-то там хватать и бегать, то мамаша со стыдом пригнувшись хватает его и отваливает прочь.
    Аджан конечно никак не реагирует, и монахи тоже, ещё бы мы стали реагировать. Люди вокруг взрослые сами понимают что друг друга надо уважать и в балаган мероприятия не превращать. В тьом числе и уважать самих детей, так как их никто конечно не спрашивал и им то уж точно совершенно не интересно мероприятие в силу возраста.

  25. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Bob (09.03.2012), Denli (09.03.2012), Eternal Jew (09.03.2012), Вантус (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Читтадхаммо (10.03.2012)

  26. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, это все ясно.

    Топпер, может, когда приходят человек 20-30, это все реализуемо, да и люди видят друг-друга и сдерживаются. Когда же сидит огромный зал, буквально друг на друге, - все становится несколько иначе. Всех дисциплинарно не подкрутишь, тем более публика самая разношерстная.

    Если можно что-то делать - делаем. Грамотно. Но самсарные существа таковы, - у всех свои тараканы. Приходится научиться подстраиваться. Прям хоть агенство по присмотру за детьми какое открывай для ритритников

    Раудекс, я полностью согласна, что детям что-то неинтересно в силу возраста, хотя дети разные бывают. Но вот у меня всегда было такое отношение к ребенку, что я с ним равноправна, и от своих интересов в угоду ему не должна отказываться, тем более, если я ее научила адекватно себя вести везде. Нравится-не нравится ей - она должна уметь тихо поиграть, пока я отдыхаю, или тихо посидеть, пока я занимаюсь важными для меня делами. Там, где я ими занимаюсь, раз не могу ее оставить кому-то. А уж в остальное время ей было уделено достаточно внимания. Я все делала вместе с ней, и у меня была ценная возможность выстроить ее поведение так, как считала нужным.

  27. #16
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, это все ясно.

    Топпер, может, когда приходят человек 20-30, это все реализуемо, да и люди видят друг-друга и сдерживаются. Когда же сидит огромный зал, буквально друг на друге, - все становится несколько иначе. Всех дисциплинарно не подкрутишь, тем более публика самая разношерстная.
    Верите - запросто. Было бы желание.

  28. Спасибо от:

    Eternal Jew (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  29. #17
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я, например, выгонял со своих занятий людей, если они не могли себя нормально вести.
    (c) "Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод!" ... Ибо:

    ... как раз в такие моменты видно, чего ты стоишь. САМ себя веди с добрым отношением к другим и с пониманием как собственной ущербности, так и их ущербности. Чего толку расписывать, как другие такие жутко распущенные, а ты - ангел небесный. Пересядь, ангел небесный, подальше, если уж нетерпится, выйди из зала, если тебя, родимого, так сильно отвлекает чье-то поведение.
    Я думаю, тут и так все понятно и очевидно. "Пересядьте от меня! А еще лучше: вот вы, вы и вы, да и весь зал, кому не нравится моя замечательная розово-перламутровая "мабилочка" с чудесным рингтончиком или мой очаровательный карапуз, у него такой нежный детский голосочек - ВСЕ вон пошли отсюда! ... Идите практикуйте парамиту терпения в сад! А я останусь."

  30. Спасибо от:

    Denli (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), Вантус (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  31. #18
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, на учениях вопрос стоит однозначно, - что бы вокруг не происходило, если можешь грамотно и бережно к какому-то омраченному существу поступить, - поступай. Возьми его ребенка на руки и иди поиграй, вызовись добровольцем, раз такой положительный. Если конкретно видно, что люди не врубаются, как им не объясняй, и все равно придут и будут всем мешать, чего толку возмущаться? Вы будете их выталкивать силой? Ни один монах или Учитель не укажет на дверь никому. Кроме случаев насилия и злостного поведения, но тут уж вся паства встанет на защиту.

    На мой взгляд - это очень хорошая практика, и как раз в такие моменты видно, чего ты стоишь. САМ себя веди с добрым отношением к другим и с пониманием как собственной ущербности, так и их ущербности. Чего толку расписывать, как другие такие жутко распущенные, а ты - ангел небесный. Пересядь, ангел небесный, подальше, если уж нетерпится, выйди из зала, если тебя, родимого, так сильно отвлекает чье-то поведение.
    Чувствуется, что распустил вас современный окупированный Тибет. Все гламурное, розовое, ламы и монахи вокруг ходят в белом, во все врубаются и какают исключительно розовыми мобилами... тьфу... привязались эти мобилы... лепестками роз.
    В начале XX века, в том свободном, не угнетенном, так сказать, Тибете, на учениях по рядам богомольцев прохаживались специально обученные люди с железными палками, и наводили порядок ими очень быстро. Случалось что и убивали ненароком кого-нибудь замешкавшегося этой палкой. А что? Всякое может случиться, как ещё говориться: "Лес рубят - щепки летят". Зато никому из свободных тибетцев в те времена и в голову не приходило выступить с претензией: "Отсядьте от меня весь зал в сторону, если рингтон моей мобилы чудный голосок моего чада вас так раздражает".

  32. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Eternal Jew (09.03.2012), Sucheeinennick (09.06.2012), Вантус (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  33. #19
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Интересно, остались ли еще в Тибете люди этой уважаемой и достойной профессии? Может стоит их наряду с ламами (или, как вариант - вместо лам) приглашать? К примеру: пару - в Москву, пару - в Питер, еще несколько - допустим в ту же Италию...

    Глядишь (возвращаясь ближе к теме) - и не возникали бы тогда вопросы: "где тут у вас детская комната" или "почему на ретрите меня обо...ало соседское чадо?"

    Кстати, а в других, "не тибетских" традициях, как обычно дела обстоят с наведением порядка на подобных мероприятиях?

  34. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012)

  35. #20
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Кстати, а в других, "не тибетских" традициях, как обычно дела обстоят с наведением порядка на подобных мероприятиях?
    Слышал, что в Корее, в аутентичных монастырях, по сей день за спинами сидящих прохаживается надсмотрщик - начинаешь шуметь, он к тебе подбегает и сильно бьет по спине деревянной палкой или деревянным мечом.

  36. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •