Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: В Москве с ребенком?

  1. #21
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... я не спорю, конечно надо развивать терпение, сострадание и "войти в положение"
    Почему-то вспомнилась бессмертная цитата от уличного хулигана Феди.

    ... по сей день за спинами сидящих прохаживается надсмотрщик - начинаешь шуметь, он к тебе подбегает и сильно бьет по спине деревянной палкой или деревянным мечом.
    Как вариант - вот еще один способ перевоспитания и общественного воздействия.

  2. #22
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Кстати, а в других, "не тибетских" традициях, как обычно дела обстоят с наведением порядка на подобных мероприятиях?
    Вы, видать, давненько на ритритах той общины, которую здесь, по вашим словам, не принято называть не были. В последнее время "детский сад" организуется регулярно именно с целью уважения чужого измерения. Правда топикстартер, если вы не заметили, немножко о другом спрашивал. Буддийского центра с детской комнатой я не знаю.

  3. Спасибо от:

    Fyodor (10.03.2012), Пема Дролкар (09.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  4. #23
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Интересно, а вышеописанных великовозрастных "практегов" куда они девают, в этой пресловутой общине? В какую комнату?

  5. Спасибо от:

    Фил (11.03.2012)

  6. #24
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Слышал, что в Корее, в аутентичных монастырях, по сей день за спинами сидящих прохаживается надсмотрщик - начинаешь шуметь, он к тебе подбегает и сильно бьет по спине деревянной палкой или деревянным мечом.
    Ну, так Чоки Нима Ринпоче на одном из ретритов рассказывал про "загранотряды" таких "монахов" в традиционных буддийских монастрях, которые следят за порядком в монастыре, мажут лицо сажей для устрашающего вида и т.п. Там контекст такой был, что кажется вот этот Генрих Харрер ("7 лет в Тибете") за столько лет проведенных им в Тибете интересовала не Дхарма, а вот большей частью все вот эти самобытные штучки, ритуалы и т.п. в том числе особенно эти "стражи-монахи".

  7. Спасибо от:


  8. #25
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Интересно, а вышеописанных великовозрастных "практегов" куда они девают, в этой пресловутой общине? В какую комнату?
    сенсорной депревации - принудительный темный ретрит

  9. Спасибо от:


  10. #26
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ну, так Чоки Нима Ринпоче на одном из ретритов рассказывал про "загранотряды" таких "монахов" в традиционных буддийских монастрях, которые следят за порядком в монастыре, мажут лицо сажей для устрашающего вида и т.п.
    Помню такое... Но, кстати, у Чоки Нима Ринпоче такие "заградотряды" на ретритах не требуются - как правило, у него в зале мертвая тишина стоит: какой-то контингент подбирается нормальный, уважительно друг к другу относящийся.

    А вот характерный случай был: в "Салюте", в последний день одного из ретритов из Москвы (на посвящение) принеслась толпа "ёгинов" (кстати смешно, но вышеописанный мною персонаж тоже присутствовал) из этой самой неназываемой общины - с другого мероприятия, уже от Намкая Норбу Ринпоче... Запыхались, но успели! Лихо прошлись по залу, сметая коврики-подушки присутствующих, уселись в первых рядах. И обстановка сразу резко изменилась.

  11. #27
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Интересно, а вышеописанных великовозрастных "практегов" куда они девают, в этой пресловутой общине? В какую комнату?
    Для этого имеются крепкие Ёгины. Куда девают - не знаю. Больше о них не слышно Потому известны вам Ёгин (я так понимаю, что речь идет о Валере, которого я не помню когда в последний раз видел в ДО вообще) на такизх мероприятиях ведет себя тихо, но периодически шалит в Кунпенлинге, когда незадачливые организаторы экономят и на детском саду, и на людях, которым и палка не нужна

  12. Спасибо от:


  13. #28
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    принеслась толпа "ёгинов" (кстати смешно, но вышеописанный мною персонаж тоже присутствовал) из этой самой неназываемой общины
    Интересно, вы у них членские билеты проверяете или как опознаете? Я вот на мероприятиях ЧННР кого только не видел, но пока не развил сиддху определения принадлежности к школе по манере поведения

  14. Спасибо от:


  15. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Чувствуется, что распустил вас современный окупированный Тибет. Все гламурное, розовое, ламы и монахи вокруг ходят в белом, во все врубаются и какают исключительно розовыми мобилами... тьфу... привязались эти мобилы... лепестками роз.
    В начале XX века, в том свободном, не угнетенном, так сказать, Тибете, на учениях по рядам богомольцев прохаживались специально обученные люди с железными палками, и наводили порядок ими очень быстро. Случалось что и убивали ненароком кого-нибудь замешкавшегося этой палкой. А что? Всякое может случиться, как ещё говориться: "Лес рубят - щепки летят". Зато никому из свободных тибетцев в те времена и в голову не приходило выступить с претензией: "Отсядьте от меня весь зал в сторону, если рингтон моей мобилы чудный голосок моего чада вас так раздражает".
    Денли, а неужто Вас где-нить на учениях в Дхасе или в Непале палкой охаживали? Неужто Вы себя к тибетцам приравниваете, даже живя там, где живете? И Ваш европейский ум не замечаете? Вот Вы б первый, представляю, как бы в подробностях описали б жестокость монахов и тут нам бы пожаловались Представляю, как тибетский специально обученный человек на учениях вырубает палкой плачущего младенца насмерть, а потом той же окровавленной палкой вырубает его мать, чтоб не голосила.

    Как-то всем понятно, что в Европе оходишь кого-то палкой, потом сидишь в суде и оправдываешься, что, дескать, это невзначай так получилось. Ну неужели Вы думаете, что тибетские ламы не понимают нашего хэндикапа? В чем мы на учения приходим, как себя ведем, что делаем, какие вопросы задаем и какое у нас личное эго - ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ, при чем тут мамки, - выпирает по поводу "мое личное пространство, не смейте его нарушать ни шумом, ни чихом, ни, не дай бог, обмороком, не валитесь на мои драгоценные колени".

    Короче холивар устроить против матерей с детями не удастся. Попробуйте сначала побыть в их шкуре, родить своих детей и смотреть, что получится. И в платее собрались все те же Сейчас полузавуалированно, а потом напрямую на личности бум переходить.

    Думаю, вопрос просто в конкретных четких правилах, ОБЪЯВЛЕННЫХ ЗАРАНЕЕ ОРГАНИЗАТОРАМИ. Типа, на вводную лекцию и на свободную конференцию можно детей вести, на такие-то даты - нет. Так-то одеться, то-то с собой нельзя брать. НУ, и не полениться, на дверь поставить проверяющих, тоесть, селекцию провести до входа и до оплаты ритрита. Тут же напомнить всем правила и предупредить, что придется покинуть зал.

    И заранее огранизовать услугу прямо на месте обучения для детей. Думаю, централизованно можно найти добросовестного квалифицирлованного воспитателя от лица организаторов. И елси будет несколько детей - ему удастся, кстати, хорошо заработать. Кстати, надо бы это продумать бы и подсказывать всем БЦ И дать также возможность аудиенции у Учителя мамкам с детьми на персональное благословение, до или после.А то они рвутся часто исключительно потому, что иначе им не пробиться никак иначе. Особенно женщины из стран с буддийскими корнями. Попробуйте калмычку какую-нибудь остановить.

    А я согласна, когда монахи ходят и слегка толпу приводят в сознание, пусть не палками, но недвусмысленными указаниями. Только вот приезжает их сопровождающих немного, говорить с нами не поймешь как, да часто и бесполезно. А силой человека не утащишь - не по-буддийски это выглядит. Даже знаю, что кое-кого бы хорошо палкою порой оходить, - так, для профилактики. Прочитав его мысли, хотя и сидит себе тихонечко.

    Тогда уж в зал сразу и красивых девушек не надо пускать Уж они-то отвлекают у некоторых внимание поболе рыдающего дитятки. И вообще, всем надо надеть паранджу, мужчин посадить спереди, женщин сзади, как в мечети, вот уж тогда ни на кого нельзя будет свалить свою дурную карму, в силу которой у нас и возникают всяческие препятствия вокруг, не свалишь наше отсутствие терпения и неумение концентрироваться.

    А еще лучше - выписывайте себе Учителя в личное распоряжение. Только он, думаю, вряд ли согласится.....
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 09.03.2012 в 15:05.

  16. #30
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Дэн, у меня (с) "возникает смутное подозрение", что где-то такую аргументацию мы уже встречали... Там, кстати, и про "равностность" было... Неужели по второму кругу началось?

  17. Спасибо от:

    Denli (09.03.2012), Фил (11.03.2012)

  18. #31
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Дэн, у меня (с) "возникает смутное подозрение", что где-то такую аргументацию мы уже встречали... Там, кстати, и про "равностность" было... Неужели по второму кругу началось?
    Да, по второму. Развитие по спирали, называется. Что не сперли в прошлый год в этом посперали...

  19. Спасибо от:

    Фил (11.03.2012)

  20. #32
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Особенно женщины из стран с буддийскими корнями. Попробуйте калмычку какую-нибудь остановить.
    Кстати, ни разу не видел в России на учениях калмычек и буряток с малолетними орущими детьми. На благословение индивидуально приходят, то - да, а вот сидеть несколько часов с орущим чадом. Да и в Непале на учениях тибетянок с орущими детьми не встречал ни разу. Воспитание, вероятно, не позволяет встать и вовсеуслышанье заявить: Я МАТЬ И МНЕ НА ВСЕХ ПОКЛАТЬ!!!

  21. Спасибо от:

    Ann Ginger (10.03.2012), Bob (09.03.2012), Eternal Jew (09.03.2012), Raudex (09.03.2012), Sucheeinennick (09.06.2012), Вантус (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  22. #33
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ну что же - значит воспитанные и не затронутые эмансипацией женщины. Мало собственного "Я", много уважения к окружающим. Похвально!

    P.S. Самая лучшая жена - с восточными корнями и восточным же мудрым менталитетом (прошу не путать с забитостью, услужливостью и рабской покорностью)! Тут, кстати, кто-то в теме "Личные фото" выкладывал снимки с супругой - просто чудо! Искренне сорадуюсь!

  23. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Denli (09.03.2012), О-сэл Лхундруб (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  24. #34
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    "Детей, конечно, убивать нельзя, но что-то с ними делать надо" Д.Хармс

  25. Спасибо от:

    Ann Ginger (10.03.2012), Федор Ф (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  26. #35
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Интересно, вы у них членские билеты проверяете или как опознаете? Я вот на мероприятиях ЧННР кого только не видел, но пока не развил сиддху определения принадлежности к школе по манере поведения
    По невероятной адекватности "манеры поведения".

  27. #36
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, вопрос просто в конкретных четких правилах, ОБЪЯВЛЕННЫХ ЗАРАНЕЕ ОРГАНИЗАТОРАМИ. Типа, на вводную лекцию и на свободную конференцию можно детей вести, на такие-то даты - нет. Так-то одеться, то-то с собой нельзя брать. НУ, и не полениться, на дверь поставить проверяющих, тоесть, селекцию провести до входа и до оплаты ритрита. Тут же напомнить всем правила и предупредить, что придется покинуть зал.

    И заранее огранизовать услугу прямо на месте обучения для детей. Думаю, централизованно можно найти добросовестного квалифицирлованного воспитателя от лица организаторов. И елси будет несколько детей - ему удастся, кстати, хорошо заработать. Кстати, надо бы это продумать бы и подсказывать всем БЦ И дать также возможность аудиенции у Учителя мамкам с детьми на персональное благословение, до или после.А то они рвутся часто исключительно потому, что иначе им не пробиться никак иначе. Особенно женщины из стран с буддийскими корнями. Попробуйте калмычку какую-нибудь остановить.
    Это - хорошие идеи.
    Тогда уж в зал сразу и красивых девушек не надо пускать Уж они-то отвлекают у некоторых внимание поболе рыдающего дитятки. И вообще, всем надо надеть паранджу, мужчин посадить спереди, женщин сзади, как в мечети, вот уж тогда ни на кого нельзя будет свалить свою дурную карму, в силу которой у нас и возникают всяческие препятствия вокруг, не свалишь наше отсутствие терпения и неумение концентрироваться.
    Посадить назад - это тоже хорошая идея. На серьёзных затворах иногда сажают мужчин и женщин отдельно. Как раз по указанной причине. Чтобы лишнего отвлечения не было.

    Если же учение "обычное". Тогда достаточно не одеваться во всякие топики-брительки-брючки с заниженной талией-миниюбки.
    Т.е. приходить в не облегающей, закрытой одежде.
    В Таиланде, например, в серьёзные храмы не пускают с обнажёнными плечами и коленями. Хорошие правила.

  28. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Bob (09.03.2012), Homer (10.03.2012), Оскольд (09.03.2012), Пема Дролкар (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  29. #37
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Плавно перешли на миниюбки и обнаженные колени У кого что болит... Как обычно зафлудили тему.

  30. #38
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Плавно перешли на миниюбки и обнаженные колени У кого что болит... Как обычно зафлудили тему.
    При чём здесь эта поговорка? Мы говорим о нормах вежливости, при посещении буддийских мероприятий.
    Внешний вид тоже этого касается.

  31. Спасибо от:

    Homer (10.03.2012), Raudex (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  32. #39
    Участник Аватар для Оскольд
    Регистрация
    07.10.2006
    Традиция
    большой секрет)))
    Сообщений
    703
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Плавно перешли на миниюбки и обнаженные колени У кого что болит... Как обычно зафлудили тему.
    Топпер вон в соседней теме не моргнув глазом картинку с голой грудью пропустил. Так что в ханжестве его не упрекнуть. Он давно уже по монашески равнодушен ко всяким там мешкам с костями, чего не скажешь о львиной доле мирян и посетителей ретритов. Так что если у кого и болит, то скорее всего не там ищите.

  33. Спасибо от:

    Alex (09.03.2012), Bob (09.03.2012), Фил (11.03.2012), Цхултрим Тращи (09.03.2012)

  34. #40
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    При чём здесь эта поговорка? Мы говорим о нормах вежливости, при посещении буддийских мероприятий.
    Внешний вид тоже этого касается.
    А я почему-то подумал что эту тему человек создал, чтобы пристроить ребенка на время учений. А он значит запостил чтобы поболтать о вежливости? Ну вам видней.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •