Результаты опроса: Вы практикуете Шаматху?

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Практикую ежедневно.

    14 28.00%
  • Практикую по возможности, регулярно.

    21 42.00%
  • Хотел бы, но не получается.

    14 28.00%
  • Не знаю, что это.

    1 2.00%
  • Занимаюсь более продвинутыми практиками, мне это не нужно.

    0 0%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Шаматха?

  1. #61
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    По определению, любая практика, если ее делать неумело или в неподходящее время или неподходящим субъектом, может навредить. Даже, казалось бы, созерцание дыхания. Насчет опасности тонглен - неоднократно слышал от людей знающих.
    С мотивацией бодхичитты, тонглен навредить не может, я так думаю.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Полностью необоснованное утверждение.

  3. #63
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Полностью необоснованное утверждение.
    В общем-то, конечно, необоснованное, но Еше Лодой Ринпоче говорит то же самое

    Цитата Сообщение от Ело Ринпоче о том, как развить милосердие
    Этой практикой можно навредить себе?

    Если вы выполняете ее от всего сердца, искренне, то никакой опасности нет. Наоборот, вы научитесь чувствовать настоящую радость и счастье. Единственное, чему тонглен может повредить, – так это вашему эго.
    Источник: http://savetibet.ru/2012/02/14/elo-rinpoche.html

  4. Спасибо от:

    Ometoff (22.03.2016), Владимир Николаевич (22.03.2016), Цхултрим Тращи (22.03.2016)

  5. #64
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В том же Ламриме написано, что даже Будда не может взять чужую карму на себя.

    В истории про собаку остается неясным, собака то перестала ощущать последствия удара камнем или нет. Если нет, то это все проходит по статье "...знание и переживание умов других существ".
    Про то, можно ли себе взять чужую карму - это, конечно, вопрос хороший. Чогьям Трунгпа, например, предлагает не обламываться по поводу того работает тонглен или нет:
    Цитата Сообщение от Chogyam Trungpa Rinpoche «Training the Mind and Cultivating Loving-Kindness»
    В тонглен мы стремимся к принятию страдания других живых существ. Мы понимаем это буквально: мы действительно желаем принять их. По существу, тонглен может иметь оказывать реальное воздействие и на практикующего, и на других. Есть одна история о великом учителе Кадампы, который практиковал тонглен и который действительно забирал чужую боль себе: когда кто-то бил собаку во дворе его дома, тогда синяки появлялись у самого учителя. С нами тоже могут происходить подобные вещи. Но тонглен не нужно практиковать, как какое-то противоядие. Сделав тонглен не ждите результатов — просто делайте его и забывайте. Не имеет значения работает тонглен или нет: если он работает, вы это выдыхаете; если он не работает, вы это вдыхаете. Вы ни за что не цепляетесь. Это главное.
    И это не только Трунгпа Ринпоче говорит о том, что тонглен не нужно применять, как какое-то исцеляющее средство. Кен МакЛеод, бывший ученик Калу Ринпоче, говорит тоже самое: что тонглен должен быть средством освободиться от страха чужих страданий и привязанности к своим благам. У него же, у Кена, есть указание про то, что тонглен идёт вразрез с западным "магическим" мышлением: если мы представляем, что берём на себя чужие страдания, значит они обязательно в нас созреют, если мы отдаём своё счастье, значит оно обязательно уйдёт. Кен комментирует, что это не так. Комментарий более традиционных учителей на эту тему я пока не встречал.

    В первую очередь тонглен - это средство не привязываться ни к страданию, ни к ошеломительному счастью. Вот, кстати, подтверждение от Гарчена Ринпоче.
    Цитата Сообщение от Особое учение по практике тонглен, которые Кьябдже Гарчен Триптрул Ринпоче даровал в Катманду в 2007-м году
    Основной практикой, которую я делал в заключении, была практика тонглен (давать и принимать). Кхенпо Мюнсел дал мне множество особых устных наставлений по тонглену, которых нет в тексте.

    В практике тонглен мы в основном говорим, что посылаем счастье другим и забираем их страдания. Но для действительного значения тонглен вы должны понять нераздельность себя и других.
    Основа наших умов одна. Мы понимаем это с помощью воззрения. Таким образом, несмотря на то, что существует много видов страданий, на самом деле есть только одна вещь, называемая «страдание». Он учил, что есть только одно страдание.

    Если существует только одно страдание, то сейчас, когда ты сам испытываешь большое страдание, думай так: «Умы всех существ трёх миров и мой ум едины в своей основе».
    Суть страданий всех существ и твоих собственных страданий одинакова. Если ты видишь их как одинаковые, как недвойственные, и затем медитируешь на эти страдания в природе ума — страдания уходят. В такие моменты ты способен уменьшить страдания всех существ трёх миров одновременно.
    «Лен» в слове тонг-лен означает «принимать, забирать». Сначала принимай. «Тонг» означает «давать». Если ты понимаешь природу ума, то распознаёшь природу любых возникающих страданий или омрачающих эмоций как пустую.

    Когда страдание больше не вредит тебе, ум пребывает в великом блаженстве. Если в этот момент медитируешь, что ты сам и другие нераздельны, это блаженство способно ослабить привязанность к себе всех существ. Оно может уменьшить привязанность.

    Счастье, которое отдаётся — это блаженство от практики Тонглен. Вот так ты должен практиковать.
    Это очень особенное наставление.
    Другие не объясняют подобным образом.

    Перевод с тибетского на английский — Меган Ховард и Ина Билер.
    © Центр Дрикунг Кагью Ратна Шри Москва, перевод на русский и редакция, 2013.
    https://vk.com/wall-33055454_111

  6. Спасибо от:

    Анна А (22.03.2016), Владимир Николаевич (22.03.2016), Дубинин (22.03.2016), Цхултрим Тращи (22.03.2016)

  7. #65
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    В общем-то, конечно, необоснованное, но Еше Лодой Ринпоче говорит то же самое
    Ну раз так, то обоснованное

  8. Спасибо от:

    Чагна Дордже (22.03.2016)

  9. #66
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Шаматха в действии ,если кто не видел ещё.

  10. Спасибо от:


  11. #67
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Шаматха в действии ,если кто не видел ещё.
    Согласен, это шаматха, но направленная на получение лайков от зрителей. Любой циркач обладает данной шаматхой.

  12. #68
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Согласен, это шаматха, но направленная на получение лайков от зрителей. Любой циркач обладает данной шаматхой.
    А Будда иногда и на примере циркачей своих учеников наставлял
    Цитата Сообщение от Седака сутта
    Однажды Благословенный пребывал в стране Сумбахов, где был город Сумбахов под названием Седака. Там Благословенный обратился к монахам так:
    «Монахи, однажды в прошлом акробат установил бамбуковый шест и обратился к своему ученику Медакатхалике: «Ну же, дорогой Медакатхалика, взбирайся на бамбуковый шест и вставай мне на плечи». Ответив: «Да, Учитель», ученик Медакатхалика взобрался на бамбуковый шест и встал на плечи учителя. Затем акробат сказал ученику Медакатхалике: «Ты охраняй меня, дорогой Медакатхалика, а я буду охранять тебя. Так, охраняя друг друга, поддерживая друг друга, мы сможем показать наше мастерство, собрать оплату, и в безопасности спуститься с бамбукового шеста».
    Когда так было сказано, ученик Медакатхалика ответил: «Не стоит так делать, учитель. Вы охраняйте себя сами, а я буду охранять себя сам. Так каждый из нас будет охранять сам себя и защищать сам себя, и тогда мы покажем наше мастерство, соберём оплату, и в безопасности спустимся с бамбукового шеста».
    «Именно таков метод» – сказал Благословенный. «Подобно тому, монахи, как ученик Медакатхалика сказал учителю: «Я буду охранять себя сам» – точно также следует практиковать основы осознанности. Охраняя себя, монахи, человек охраняет и других. Охраняя других, он охраняет себя.
    И как, монахи, охраняя себя, человек охраняет других? Путём преследования, развития, и взращивания [четырёх основ осознанности]. Вот так человек, охраняя себя, охраняет других.
    И как, монахи, охраняя других, человек охраняет себя? Путём терпения, непричинения вреда, доброты, и сочувствия1. Вот так, защищая других, человек защищает сам себя.
    «Я буду охранять себя сам» – монахи, вот как следует практиковать основы осознанности. «Я буду охранять других» – монахи, вот как следует практиковать основы осознанности. Охраняя себя, монахи, человек охраняет и других. Охраняя других, он охраняет себя».

  13. #69
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    А Будда иногда и на примере циркачей своих учеников наставлял
    И что Вы этим хотите сказать-то?

  14. #70
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    И что Вы этим хотите сказать-то?
    Что в развитии благих качеств, в том числе однонаправленной концентрации, у циркачей нет ничего удивительного, и что были случаи признания этого наличия самим Буддой

  15. #71
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Что в развитии благих качеств, в том числе однонаправленной концентрации, у циркачей нет ничего удивительного, и что были случаи признания этого наличия самим Буддой
    Я когда работаю, тоже вхожу в шаматху. Плюс меня постоянно преследует кайдзэн (перфекционизм).

  16. #72
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Суть шаматхи состоит в том, что бы увидеть дурные привычки ума, по которым мы живем преимущественно на автомате, осознать их, прекратить их и создавать новые добродетельные нейронные связи.

  17. #73
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Согласен, это шаматха, но направленная на получение лайков от зрителей. Любой циркач обладает данной шаматхой.
    Не любой , а хороший.
    Шаматха циркача технически ничем не отличается он шаматхи буддийского медитатора.
    Просто медитатор, на определённом ,этапе выбирает объектом сосредоточения собственный ум ,и идёт дальше - в випассану.
    Конкретно,насчёт этой женщины , то трудно судить о её мотивации.Может я такой наивный ,но мне кажется ,что как раз лайки её волнуют постольку-поскольку .А она стрмится самосовершенствованию,как бы банально это ни звучало.

  18. Спасибо от:


  19. #74
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    У снайперов неплохая шаматха.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •