Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 206

Тема: Шуньята махаяны как паринирвана тхеравады

  1. #61
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Эти объективно физическим вещи почему-то встречаются именно в количестве 84 тысяч.
    Индуские 84 тыщи - это наши стопитцот

  2. Спасибо от:

    Тао (03.03.2012), Фил (06.03.2012), Цхултрим Тращи (03.03.2012)

  3. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Эти объективно физическим вещи почему-то встречаются именно в количестве 84 тысяч. И городов, и даже диванов. Сдаётся, что речь идёт об аналогиях.
    Сдаётся, что о видах концепций -- эмоций.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Вопрос: Если "я нету", то как могут быть другие?

    Почему Архаты не могут помогать другим? Если бы не было Великого Собора, то мы бы не получили Дхамму Будды. То что мы знаем о Дхамме это благодаря Архатам первого Собора.

    Я считаю что тонущий другого тонущего не спасет. Надо сначала самому спастись а потом помогать.
    "Я нету" - это тоже не совсем корректная форма "Я есть" - заблуждение, но и "меня нет" - тоже заблуждение
    Правильные взгляды не так-то просто постичь. Даже если они выражены 84000 способами.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сдаётся, что о видах концепций -- эмоций.
    Вот и я того же мнения.
    Но товарищи говорят, что речь о реальных вещах, реальных городах, соборах, диванах...

  6. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нама-рупа, как я понимаю, это нама-рупа. А есть ещё,помимо неё, ощущение, различение, формирующие факторы и сознание. Вот все и пять совокупностей.
    Ну да, я тоже так думал. Оказалось, что именно нама это и есть чувственная оценка, различение, порывы и сознание. Четыре скандхи, плюс рупаскандха.
    Причем нама-рупа как звено взаимозависимого возникновения, это не в полной мере пять совокупностей. Возможны разные коннотации, не совпадающие на 100%. Потому что пять совокупностей это не вся нама-рупа, а пять совокупностей цепляния.

    Мне не хватает способностей анализировать качества ума с нужной ясностью и точностью. Поэтому я не могу сказать из своего опыта, как это на самом деле. Только предполагаю, сравниваю суждения и пытаюсь смоделировать искусственный интеллект. Если что-то не удается смоделировать, не работает, значит я что-то неправильно понимаю. Но немало выводов уже сделано.

  7. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Индуские 84 тыщи - это наши стопитцот
    Обычно переводится с тибетского как "мириады". Но я в этом слове не уверена. Про 84 тыщи на тибетском пока не слышала. Может, filoleg уточнит.

  8. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ну да, я тоже так думал. Оказалось, что именно нама это и есть чувственная оценка, различение, порывы и сознание. Четыре скандхи, плюс рупаскандха.
    Причем нама-рупа как звено взаимозависимого возникновения, это не в полной мере пять совокупностей. Возможны разные коннотации, не совпадающие на 100%. Потому что пять совокупностей это не вся нама-рупа, а пять совокупностей цепляния.

    Мне не хватает способностей анализировать качества ума с нужной ясностью и точностью. Поэтому я не могу сказать из своего опыта, как это на самом деле. Только предполагаю, сравниваю суждения и пытаюсь смоделировать искусственный интеллект. Если что-то не удается смоделировать, не работает, значит я что-то неправильно понимаю. Но немало выводов уже сделано.
    Да, постойте, верно, нама-рупа -- это "имя и форма" по-русски.

    Из "ГЛ" ЕСДЛ:

    Посему к четвертому звену цепи взаимозависимого происхождения относятся имя и форма. «Форма» здесь — это скандха формы, а «имя» —
    остальные четыре скандхи ума: ощущение, различение, волевые импульсы и сознание.
    В результате возникновения имени и формы возникают шесть опор чувственного восприятия — чувственные силы зрения, слуха и прочего. Это пятое звено. Затем, в связи с порождением шести опор чувственного восприятия, появляется соприкосновение, различающее привлекательные, непривлекательные и нейтральные объекты при соединении чувственной силы, сознания и соответствующего объекта. Это и есть шестое звено.

  9. Спасибо от:

    Оскольд (03.03.2012)

  10. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вот и я того же мнения.
    Но товарищи говорят, что речь о реальных вещах, реальных городах, соборах, диванах...
    Если нет идеи города - не будет обнаружен город в чувственном восприятии. То же касается собора, дивана. То есть рупа не структурирована (не устроена) никак, помимо сознания.
    Поэтому одно существо может видеть нежные утренние лучи, а другое - пламя ада.

    Тем не менее, остается вопрос, являются ли воспринимаемые признаки основанными на некоторой независимой от нама основе, или это все целиком нама-признаки, часть из которых в индивидуальных сознаниях воспринимается как рупа. Споры ведутся на довольно глубоком философском и метафизическом уровне. И даже слова Будды можно понимать по разному (мы видим это на примере множества интерпретаций разными школами).

    Сарвастивадины говорят о том, что все есть (все дхармы реальны, нет даже движения во времени). Йогачары говорят, что реально только сознание (татхагата), остальное - производная. Мадхьямики говорят, что нет ничего реального, реальное - лишь условность.
    Патиччасамуппада в разъяснениях Шарипутры (несколько вариантов понимания взаимообусловленного возникновения) говорит, что неведение и порывы - это две ноги для сознания, а не просто последовательное возникновение. Он говорит, что неведение возникает по причине порывов, а порывы возникают по причине неведения. Правда я не помню сейчас буквально, могу что-то спутать (просто именно так я моделирую это в аттракторе искусственного интеллекта).

    Вопрос возникновения из всего этого конкретной личности, лично для меня, подобен наложению трафарета на взаимозависимое возникновение. "Я", возникающее на этапе становления, цепляется далеко не за все дхармы. Поэтому возможно становление множества "Я". В модели ИИ это очень хорошо реализуется.

    Но в практике мне еще не удается добраться до возникновения цепляния. Наблюдаю цепляние в лучше случае уже возникшим... Поэтому вынужден рассматривать разные мнения.

  11. #69
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нет такого сознания. Никакого вечного сознания в ниббане нет и ниббана - это не сознание ни в каком виде.


    То есть Будда говорит, что форма (и иные кхандхи) реально существует. Это не иллюзия. И это утверждение напрямую расходится с махаянистическим.
    1. Ни то что есть вечное сознание. Это сложно объяснить. Собственно это находится за пределами слов и концепций, за пределами выражения, за пределами "существует" и не "существует". Но это точно не нигилизм. Так же объясняют и аджаны Тхеравады. Например, аджан Буддадаса говорит, что ниббана ближе к жизни чем к смерти, и именно сравнение паринибаны со смертью искажает Дхамму и ее практику.
    2. В Махаяне также считается, что кхандхи подобны иллюзии, но не иллюзия. Именно это воззрение кардинально отличает весь буддизм от индуистских воззрений.

  12. Спасибо от:

    Оскольд (03.03.2012), Сергей Ч (02.03.2012), Цхултрим Тращи (03.03.2012)

  13. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вопрос возникновения из всего этого конкретной личности, лично для меня, подобен наложению трафарета на взаимозависимое возникновение. "Я", возникающее на этапе становления, цепляется далеко не за все дхармы. Поэтому возможно становление множества "Я". В модели ИИ это очень хорошо реализуется.

    Но в практике мне еще не удается добраться до возникновения цепляния. Наблюдаю цепляние в лучше случае уже возникшим... Поэтому вынужден рассматривать разные мнения.
    Мы цепляемся за разные дхармы в силу разных причин и условий, как объясняется в Пратитьясамутпаде. Но за своё "я" цепляемся по-любому. В силу неведения, сформированного предыдущими воплощениями. Это неведение-цепляние считается уже врождённым....

    Что есть "модель ИИ"? И почему Вы делаете вывод о становлении "множества я"?

  14. #71
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Патиччасамуппада в разъяснениях Шарипутры (несколько вариантов понимания взаимообусловленного возникновения) говорит, что неведение и порывы - это две ноги для сознания, а не просто последовательное возникновение. Он говорит, что неведение возникает по причине порывов, а порывы возникают по причине неведения. Правда я не помню сейчас буквально, могу что-то спутать (просто именно так я моделирую это в аттракторе искусственного интеллекта).
    Неведение, как бы, не одно. Оно троично.
    Есть неведение своей собственной сущности. Тут можно говорить, что это не знание Дхармакаи, не постижение шуньяты. Т.е. не знание, что собой представляет "это всё" на самом деле.
    Из этого неведения возникает "совозникающее" неведение. Т.е. как Вы говорите, на "это всё" накладывается что-то вроде трафарета.
    А из него уже возникает "концептуальное" неведение. Т.е. "всё это" рассматривается через призму наложенного трафарета. Для нас это проявляется как двойственное восприятие. Это - одно, а это - другое.

    Нама-рупа - это уже трафарет. Когда мы достигаем осознавания, то мы видим это именно как трафарет. Т.е. то, что все действия связаны с набором представлений о действительности и полностью определяются этими представлениями. Если мы перестаём следовать за трафаретом, а просто его наблюдаем во всём, то мы достигаем освобождения уровня архата: постигаем, что всё подобно иллюзии, что всё воспринимаемое взаимозависимо, нечего отвергать и нечего утверждать.

  15. #72
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть четыре вида цепляния: цепляние к чувственному, цепляние к воззрениям, цепляние к обетам и ритуалам, цепляние к идее "я".

    Модель ИИ - модель искусственного интеллекта.
    Вывод о становлении множества "я" делаю из характера получающегося согласно патиччасаммупаде аттрактора этого самого ИИ. На одних и тех же признаках легко выстраиваются самые разные индивидуальные потоки, складывающиеся в бассейны траекторий. Поэтому делаю вывод, что так же может происходить в сансаре.

  16. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Трафарет это порывы. То, что в "окнах" трафарета - это сознание. То что вне окон - это неведение.
    В ПС объясняется авидья как незнание страдания, незнание причины страдания, незнание прекращения страдания и незнание пути к прекращению страдания.
    При том, что все порывы - страдание, вполне можно сопоставить это как незнание порывов, незнание причины порывов, незнание прекращения порывов и незнание пути к прекращению порывов.
    Но это уже передергивание слов, записанных и передаваемых всеми без исключения учителями.

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    1. Ни то что есть вечное сознание. Это сложно объяснить. Собственно это находится за пределами слов и концепций, за пределами выражения, за пределами "существует" и не "существует". Но это точно не нигилизм. Так же объясняют и аджаны Тхеравады. Например, аджан Буддадаса говорит, что ниббана ближе к жизни чем к смерти, и именно сравнение паринибаны со смертью искажает Дхамму и ее практику.
    Да тут всё просто. 5 совокупностей развалились и всё. Если вы начинаете додумывать что-то ещё, то вы впадаете в ложные воззрения. Усё .)

    Вот - единственно правильный ответ, полностью соответствующий Самма Диттхи, правильным воззрениям:

    “Друг Ямака, если бы тебя спросили: “Друг Ямака, когда монах – архат, чьи загрязнения уничтожены, что происходит с ним после распада тела, после смерти?” – то, будучи спрошенным так, как бы ты ответил?”

    “Если бы меня так спросили, друг, я бы ответил: “Друзья, форма непостоянна. То, что непостоянно – является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло. Чувство непостоянно… восприятие непостоянно... формации непостоянны… сознание непостоянно. То, что непостоянно – является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло”. Будучи спрошенным так, друг, я бы ответил таким образом”.

  18. Спасибо от:

    Akaguma (03.03.2012), Леонид Ш (03.03.2012), Федор Ф (03.03.2012), Фил (06.03.2012)

  19. #75
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Обычно переводится с тибетского как "мириады". Но я в этом слове не уверена. Про 84 тыщи на тибетском пока не слышала. Может, filoleg уточнит.
    Что уточнит? Если такое словосочетание в текстах ? Есть. Встречается например в работах Мипхама

  20. Спасибо от:

    Нико (03.03.2012)

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да тут всё просто. 5 совокупностей развалились и всё. Если вы начинаете додумывать что-то ещё, то вы впадаете в ложные воззрения. Усё .)
    5 совокупностей обусловлены. С этим все согласны.
    Можно прекратить цепляться за пять совокупностей, и, таким образом, стать Архатом.
    А можно познать причины, как образуются пять совокупностей. Будда обладал таким сиддхами, так как рассказывал всякие истории, связанные с причинами того, кто и почему переродился именно таким. Если такое видение есть, то считать пять совокупностей реально существующими - абсурд. Ты видишь как они образуются, соответственно имеешь власть над их образованием. Можешь их прекратить. Можешь насоздавать сотню другую самых разных.

    Говорить в этом случае, что цепляние к пяти совокупностям остаётся, равносильно тому, что утверждать, что тот, кто умеет читать и писать, цепляется к формам букв. Хотя когда он читать и писать не умел, он мог быть очарован формами тех или иных символов.

  22. #77
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    5 совокупностей обусловлены. С этим все согласны.
    Можно прекратить цепляться за пять совокупностей, и, таким образом, стать Архатом.
    А можно познать причины, как образуются пять совокупностей.
    Невозможно прекратить цепляться за совокупности, если не познать причины их возникновения ,)

  23. Спасибо от:

    Леонид Ш (03.03.2012), Фил (06.03.2012)

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Невозможно прекратить цепляться за совокупности, если не познать причины их возникновения ,)
    Именно так. Чтобы прекратить цепляться за совокупности, достаточно познать причины возникновения цепляния.
    Причины возникновения совокупностей тут не причём. К тому же Вы сами говорили, что Архаты не обладают знанием прошлых жизней. Т.е. рассматривая свои пять совокупностей они не могут рассказать, какие условия привели к тому, почему они родились именно в таком теле, в таком месте и в такое время.

  25. #79
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Именно так. Чтобы прекратить цепляться за совокупности, достаточно познать причины возникновения цепляния.
    Причины возникновения совокупностей тут не причём. К тому же Вы сами говорили, что Архаты не обладают знанием прошлых жизней. Т.е. рассматривая свои пять совокупностей они не могут рассказать, какие условия привели к тому, почему они родились именно в таком теле, в таком месте и в такое время.
    ИМХО, совокупности обычных существ возникают из неведения и загрязнённой кармы. Цепляние имеет под собой причину -- неведение. ИМХО, архаты знают про свои прошлые жизни, но, возможно, не про каждую и не про все тонкости взаимозависимости.

  26. #80
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ИМХО, совокупности обычных существ возникают из неведения и загрязнённой кармы. Цепляние имеет под собой причину -- неведение.
    Это упрощение.
    Причины цепляния за совокупности - наличие воззрений о самости себя. "Я" является чем-то.
    Так как мир обобщённо собран в пяти совокупностях, то говорится, что форма - это не "я", чувства - это не "я", обозначения - это не "я", намерения - это не "я", сознание - это не "я".
    Последнее кстати является тем самым, к чему часто придираются, осуждая махаяну, считая, что в ней неявно какая-то часть сознания признаётся как "я", которая сохраняется. Хотя это не так.

    Причина возникновения совокупностей - наличие воззрений о самости совокупностей. Совокупности являются чем-то.
    В хинаяне этим не занимаются. В махаяне же говориться, что форма - это пустота, ощущения - это пустота, названия - это пустота, намерения - это пустота, сознание - это пустота.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ИМХО, архаты знают про свои прошлые жизни...
    Представители тхеравады заявляли обратное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •