Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 262728293031323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 791

Тема: Разочарования

  1. #701
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Процитируйте, пожалуйста, где Вы обнаружили, что речь идет об окончании пути пребыванием в четвертной дхьяне.
    А что такое правильное сосредоточение?
    ...
    С отбрасыванием удовольствия и страдания, – так же, как перед этим исчезли радость и горе, – он входит и остается в четвертой джхане: памятовании, очищенном безмятежным наблюдением (упекха-сати-париcуддхи), ни удовольствии, ни страдании (адуккхам-асукха): вот что называется правильным сосредоточением.
    Вот что называется благородной истиной о пути практики, ведущем к прекращению страданий.
    ...
    На этом (вхождении и пребывании в четвёртой дхьяне) описание пути заканчивается.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Достижение четвертой дхьяны необходимо, но это не окончание пути. Более того, достижение дальнейших дхьян - не является окончанием пути, а напротив, ведет к рождениям в арупалоке.
    С точки зрения Махаяны, четвёртая дхьяна - это вершина самсары. Если смотреть по локам, то камалока / рупалока / четвёртая дхьяна \ арупа-лока (с пятой по восьмую дхьяны). Четвёртая дхьяна является рупалокой.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    В ДН22 нет ошибки. Это ведет к окончательному плоду, как и обещал Будда.
    Ошибки нет, потому что в ней не поднимаются философские проблемы существования и несуществования. А Махаяна построена (в дошедшем до нас виде) на решении этих проблем.
    Ошибки нет, опять же, потому что пребывание в четвёртой дхьяне (и именно из неё Будда ушёл в паринирвану) является необходимой частью достижения нирваны и в Махаяне. А так как это вершина рупалоки, то с ней связаны и все сиддхи, пребывающего в этой дхьяне.
    Но Махаяна, из-за того что она решает ещё и ряд философских проблем, связанных с теоретическим обоснованием окончательности обретаемой нирваны, вводит необходимость обретения постижения, которое выводит за рамки трилоки. И речь идёт не о покидании трилоки, а выходе за её рамки. Поэтому Будды в Махаяне всегда обладают всеми способностями обитателей высших миров рупалоки.

  2. #702
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Достижение 4 джханы и в тхераваде не является окончательным решением. Окончательным решением является достижение Ниббаны.
    Укажите, пожалуйста, сутру, где написано, о том, как достигается Нирвана из 4-й дхьяны? В ДН22 описание заканчивается исключительно пребыванием в 4-й дхьяне.

  3. #703
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    честно, из-за не знания этой терминологии, я не уверед что правильно понял, однако

    если я хочу сразу, будучи обычным человеком, решаю стать не архатом, а бодхисатвой, это-то возможно?

    вообще эти ограничения, странные - Шакьямуни стал буддой, значит и другие могут это же сделать.
    В любом тибетском цитатнике мы можем прочитать, что арья делятся на:
    1) Самьксамбудда - полностью накопивший парамиты, с 32 большими и 80 малыми признаками.
    2) Арья-бодхисаттва - некто, уже достигший постижение анатмы, но копящий парамиты, его жизнь поддерживает лишь стремление привести всех живых существ к пробуждению, архат махаяны (этого в тхераваде нет). Без такого устремления он жить не может.
    3) Шравакабудда - архат хинаяны, обретший нирвану в результате слушания и практики учения Будды, ПК, например.
    4) Пратьекабудда - лицо, достигшее нирваны самостоятельной практикой, когда Будды и его Дхармы нет.
    Все 4 - полноценные арья, с равным постижением взаимозависимого происхождения.

  4. Спасибо от:

    Vadimko (02.03.2012)

  5. #704
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    честно, из-за не знания этой терминологии, я не уверед что правильно понял, однако

    если я хочу сразу, будучи обычным человеком, решаю стать не архатом, а бодхисатвой, это-то возможно?
    Это и возможно только для обычного человека. Ибо само это желание - не от мудрости.
    вообще эти ограничения, странные - Шакьямуни стал буддой, значит и другие могут это же сделать.
    А зачем заново изобретать велосипед?

    Ведь как обстоит дело: сидит группа больных и хочет выздороветь. И вот, приходит врач и даёт лекарство от болезни. Часть людей начинает лечится и выздоравливает. Вторая часть отказывается лечится и требует от врача, чтобы он сначала научил их, как стать врачами, а потом они и себя вылечат и других будут лечить.

    Всё это кажется более-менее приемлемым, если мы не берём в расчёт характер болезни. А ведь болезнь сансары, по сравнению с Ниббаной - это, как сильнейшие боли, по сравнению с здоровой жизнью. Поэтому рассуждать насчёт того, чтобы когда-нибудь, через много жизней, стать Буддой возможно только от непонимания сколь опасно нынешнее состояние.
    Будда был бы просто злодеем, если бы вместо освобождения от болезней, предпочёл бы учить людей вещам, которые им, по сути, не нужны.

    А само желание "спасать всех" - это же просто от инфантильной наивности проистекает. Если бы человек пришедший к Будде и обратившийся за путём бодхисатты увидел хотя бы десятую часть тех страданий, которые ему на этом пути придётся перенести (непонятно, в общем-то, ради чего), он вряд ли бы остался при своей просьбе.
    собственно говоря, по суттам мы видим, что этим путём никто и не шёл.

  6. Спасибо от:

    AlexТ (02.03.2012), Леонид Ш (02.03.2012), Тао (10.03.2012)

  7. #705
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Укажите, пожалуйста, сутру, где написано, о том, как достигается Нирвана из 4-й дхьяны? В ДН22 описание заканчивается исключительно пребыванием в 4-й дхьяне.
    Вот например сутта, которая не говорит, что освобождение - это достижение четвёртой джханы.

  8. #706
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А само желание "спасать всех" - это же просто от инфантильной наивности проистекает.
    Продолжая свою мысль, замечу, что в любом тибетском цитатнике указано, что любовь и сострадание к живым существам у шраваков - многократно, безмерно выше, чем у обычного человека, ибо шраваки упражняются в четырех безмерных. А бодхисаттвы - должно быть еще выше, чем у шраваки, т.е. поистине непостижимым.

  9. Спасибо от:

    Оскольд (02.03.2012), Цхултрим Тращи (03.03.2012)

  10. #707
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Топпер, но если человеку нет смысла кому-то помогать в практике, то зачем тхеравадины объясняют тут всем что ПК самое правильное. Зачем вам доносить до кого-то это? Смысл вам всем тут помогать?)))

  11. #708
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Продолжая свою мысль, замечу, что в любом тибетском цитатнике указано, что любовь и сострадание к живым существам у шраваков - многократно, безмерно выше, чем у обычного человека, ибо шраваки упражняются в четырех безмерных. А бодхисаттвы - должно быть еще выше, чем у шраваки, т.е. поистине непостижимым.
    у достигшего Ниббаны - думаю, что они безмерны. А вот у обычного человека, который хочет стать бодхисаттой - сильно сомневаюсь.

  12. Спасибо от:

    Леонид Ш (02.03.2012)

  13. #709
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Топпер, но если человеку нет смысла кому-то помогать в практике, то зачем тхеравадины объясняют тут всем что ПК самое правильное. Зачем вам доносить до кого-то это? Смысл вам всем тут помогать?)))
    Почему нет смысла помогать? Я такого не говорил. Я говорил, что нет смысла строить планы на будущее (на следующий цикл существования вселенной. ага ) и этим откладывать своё освобождение, когда Путь открыт уже здесь и сейчас, и по нему нужно просто пройти.

    Нет смысла больному планировать, как он станет врачом лет через 12 учёбы и практики (оставаясь всё это время больным), и тогда вылечит себя. Ему бы сейчас стать здоровым.

  14. Спасибо от:

    Леонид Ш (02.03.2012)

  15. #710
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Топпер, пример с врачом и сам по себе не очень, так еще и перепутан. Зачем "сначала становиться врачом"? Можно вылечиться, а потом решить стать врачом.
    Но не стоит думать, что Будда - врач, а монахи - больные, и архаты - выздоровевшие. Будда - архат, он не сразу решил "лечить больных".
    И когда врача нет, кто-то из выздоровевших должен взять на себя ответственность. Обязан. Иначе он не вернул долг. Будда создал сангху и ушел в паринирвану доверив Сангхе Дхарму.
    Результат Дхармы - Архаты, а не канон. Это здравый смысл. Нет архатов - нет дхармы. Сколько бы слов об этом ни было записано.

  16. #711
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Топпер, пример с врачом и сам по себе не очень, так еще и перепутан. Зачем "сначала становиться врачом"? Можно вылечиться, а потом решить стать врачом.
    Я про это же.
    Но не стоит думать, что Будда - врач, а монахи - больные, и архаты - выздоровевшие. Будда - архат, он не сразу решил "лечить больных".
    Именно так и стоит думать.
    И когда врача нет, кто-то из выздоровевших должен взять на себя ответственность. Обязан. Иначе он не вернул долг. Будда создал сангху и ушел в паринирвану доверив Сангхе Дхарму.
    Сангха и берёт на себя такую ответственность. Сангха подобна медперсоналу, контролирующему курс лечения.
    Результат Дхармы - Архаты, а не канон. Это здравый смысл. Нет архатов - нет дхармы. Сколько бы слов об этом ни было записано.
    Ещё раз хочу спросить: как вы распознаёте Архатов? У вас есть какой-то надёжный метод? То, что вы от каких-то учителей учитесь полезным вещам, ещё не гарантирует того, что они - Архаты.

  17. Спасибо от:

    Леонид Ш (02.03.2012)

  18. #712
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему нет смысла помогать? Я такого не говорил. Я говорил, что нет смысла строить планы на будущее (на следующий цикл существования вселенной. ага ) и этим откладывать своё освобождение, когда Путь открыт уже здесь и сейчас, и по нему нужно просто пройти.
    Вы же тоже передаёте Учение, объясняете для блага окружающих, значит в какие-то мгновения и вы Бодхисаттвой бываете. Это же форма ума, на сколько я понимаю. Велосипед конечно изобретать не стоит, Буддизм он вообще стоит на "здесь и сейчас". "Прошлое забыто, будущее скрыто, настоящее - даровано!"

  19. Спасибо от:


  20. #713
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    у достигшего Ниббаны - думаю, что они безмерны. А вот у обычного человека, который хочет стать бодхисаттой - сильно сомневаюсь.
    Тут ведь такая вещь - что желающий стать бодхисаттвой должен, по-сути, сделать все, чтоб стать архатом. Разумеется, у архата нет желания существовать, поэтому после смерти он не сможет копить парамиты, чтоб стать Буддой (а копить их надо долго, больше жизни). Желание существовать дает неведение и прочие клеши, и если они рассеяны, то в махаяне предполагается, что желание стать самьяксамбуддой может служить в некотором роде заменой неведению и обеспечивать такому архату новое рождение. Т.е. вы полагаете. что бодхичитта основана на клешах, а в махаяне так не считают.
    В тантре же цель формулируется иначе, вообще без использования бодхичитты в этом смысле слова.

  21. Спасибо от:


  22. #714
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Почему нет смысла помогать? Я такого не говорил. Я говорил, что нет смысла строить планы на будущее (на следующий цикл существования вселенной. ага ) и этим откладывать своё освобождение, когда Путь открыт уже здесь и сейчас, и по нему нужно просто пройти.

    Нет смысла больному планировать, как он станет врачом лет через 12 учёбы и практики (оставаясь всё это время больным), и тогда вылечит себя. Ему бы сейчас стать здоровым.
    Вы смешиваете два понятия. Может быть кто-то в махаяне и думает о том, чтобы родиться Буддой, и стать саммасамбуддой, открыв дхарму в мире, где она утеряна.

    Но в большинстве случаев речь идет о более простом. Речь идет о том, чтобы обрести способности Будды для поддержания Сангхи. То есть не останавливаться на личном освобождении (чего ждать-то тогда, можно и уйти в париниббану сразу), а помогать другим монахам стать сотопаннами, анагаминами, архатами. Передавать Дхарму.

    Я все же хотел бы получить ответ на ключевой вопрос. Может ли архат научиться видеть других архатов, анагаминов и т.д.? Есть ли к этому препятствия? Есть ли требование Будды не учиться этому? Нарушает ли такое обучение какие-нибудь наставления Будды?

    Остальное вытекает из ответа на этот ключевой вопрос.

  23. #715
    Цитата Сообщение от Alexey Elkin Посмотреть сообщение
    Вы же тоже передаёте Учение, объясняете для блага окружающих, значит в какие-то мгновения и вы Бодхисаттвой бываете.
    Нет. Я не бодхисатта, я просто выполняю свою работу.

  24. Спасибо от:

    Bob (03.03.2012), Zom (02.03.2012), Леонид Ш (02.03.2012), Цхултрим Тращи (03.03.2012)

  25. #716
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Я не бодхисатта, я просто выполняю свою работу.
    Это все потому, что люди не желают уточнять смысл слов - бодхисаттва это только тот, кто собирает парамиты, чтоб стать самьяксамбуддой. И никто более.

  26. Спасибо от:


  27. #717
    Участник Аватар для Alexey Elkin
    Регистрация
    23.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    414
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Я не бодхисатта, я просто выполняю свою работу.
    По мне так это и есть настоящий бодхисатта. Просто делать свою работу. Кем бы вы себя не считали, уверен все ярлыки отвалятся. И у меня тоже надеюсь)))

  28. #718
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Топпер, у Сангхи есть настолько надежный способ, насколько это вообще возможно. Архат точно знает, что он достиг архатства. Архат может научиться распознавать архатов. Он подтверждает архатов, которых распознал. Новый архат, знает, что он достиг архатства. Так работает традиция дзен. Возникающие сбои исправляются за счет того, что архатов (мастеров-дзен) достаточно для перекрестной проверки. Более того, такая перекрестная проверка возведена в ранг обязательной.

  29. #719
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Тут ведь такая вещь - что желающий стать бодхисаттвой должен, по-сути, сделать все, чтоб стать архатом.
    В том то и дело, что нет. Бодхисатта не должен развивать мудрость вперёд других парами. Если он разовьёт мудрость, он станет сотапаной или анагамином.
    Разумеется, у архата нет желания существовать, поэтому после смерти он не сможет копить парамиты, чтоб стать Буддой (а копить их надо долго, больше жизни). Желание существовать дает неведение и прочие клеши, и если они рассеяны, то в махаяне предполагается, что желание стать самьяксамбуддой может служить в некотором роде заменой неведению и обеспечивать такому архату новое рождение. Т.е. вы полагаете. что бодхичитта основана на клешах, а в махаяне так не считают.
    Без килес невозможно продуцирование новой каммы. Без новой каммы и трёх видов бытия (или хотя бы одного) невозможно обретение нового тела. Это - по патиччасамуппаде.
    А то, что предлагается, как альтернатива для обретения нового тела в махаяне - это либо от безграмотности было сделано, либо сознательно была изменена первоначальная доктрина. По сути, она была мифилогизированна. Т.е. введено предположение, что чудесным образом желание стать Буддой способно порождать новые тела. Но это противоречит изначальной буддийской философии.

  30. #720
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Поэтому сангха должна состоять из четырех архатов, а не четырех монахов. Только арья-сангха имеет легитимность. Просто четыре монаха могут лишь передавать сутры, винаю и абхидхарму (и то обязаны проводить упосаттху с монахами из другой местности, потому что сами не понимают дхамму и не могут ее передавать иначе, чем посредством сутт, винаи и абхидхаммы)

    По моему это здравый вывод

  31. Спасибо от:

    Fyodor (02.03.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •