Страница 28 из 40 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 791

Тема: Разочарования

  1. #541
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    То, что получен π+ мезон, я верю, но проверить это сам затруднюсь. Это имел в виду.
    Но вы можете сделать расчёты и даже воспроизвести на установке опыт. Тем более, что это верифицируемый, в отличие от духовных дел, опыт.
    Верное - это сообразное с практикой, опытом.
    И опять же, каждая традиция и получила своё верное. Где-то даже употреблять алкоголь стало верным способом.

  2. #542
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но вы можете сделать расчёты и даже воспроизвести на установке опыт. Тем более, что это верифицируемый, в отличие от духовных дел, опыт.
    Полагаю, что разницы нет. Но это мое мнение такое.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И опять же, каждая традиция и получила своё верное. Где-то даже употреблять алкоголь стало верным способом.
    Верным для чего? И для кого? Для кладбищенских тантриков - верный способ, как и чарас. Для всех прочих - не очень. Но в конце концов, каждый сам себе враг, и перед лицом Ямараджи его жалкие оправдания, что пил он алкоголь ритуально, а не для удовольствия, не будут значить ничего (это я так фигурально выразился).

  3. Спасибо от:

    Оскольд (02.03.2012)

  4. #543
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Известно, что накапливал добродетели в течении нескольких кальп.

    Может. Будда Сакьямуни сделал предсказание о том, что следующим буддой, будет Будда Меттейя, он станет буддой в то время, когда срок жизни людей будет 80 000 лет. Сейчас Меттейя живет в мире Тусита, где срок жизни ~ 570 миллионов человеческих лет.
    уточнение - можно ли следуя Тхераваде стать буддой, достичь такого же уровня развития (всех качеств, возможностей, способностей) как Шакьямуни?

  5. #544
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    уточнение - можно ли следуя Тхераваде стать буддой, достичь такого же уровня развития (всех качеств, возможностей, способностей) как Шакьямуни?
    Нет. Но это и не нужно, пока в мире есть Дхамма открытая для нас Буддой Сакьямуни, ведь конечная цель, буддами и архатами достигается одинаковая.

  6. Спасибо от:

    Vidyadhara (01.03.2012)

  7. #545
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Нет. Но это и не нужно, пока в мире есть Дхамма открытая для нас Буддой Сакьямуни, ведь конечная цель, буддами и архатами достигается одинаковая.
    Противоречие в высказывании
    нет, но это и не нужно - конечная цель буддами и архатами достигается одинаковая.

    Вы бы определились, Wolf. а то у вас неувязка на неувязке уже получается. То Шакьямуни ничего не скрывал ,то он скрыл как стать просветлённым...

  8. Спасибо от:


  9. #546
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Нет. Но это и не нужно, пока в мире есть Дхамма открытая для нас Буддой Сакьямуни, ведь конечная цель, буддами и архатами достигается одинаковая.
    что есть конечная цель?
    в чем таки разлизие между буддами и архатами?

  10. #547
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    что есть конечная цель?
    в чем таки разлизие между буддами и архатами?
    Архаты - это один из видов будд: Савакабудды
    Различия в том, что Будда открывает Путь своими силами. Архаты - нет. У Будды больше различных сверхспособностей, пока он жив, т.к. все его иддхи - плод предыдущей благой каммы. Ниббана - т.е. цель, которой достиг Будда и которой учил других - одинакова у Будды и Архатов.

  11. Спасибо от:

    Bob (03.03.2012), Vidyadhara (01.03.2012), Леонид Ш (01.03.2012), Тао (10.03.2012)

  12. #548
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что BTR понял, что 1000 монахов на Соборе это все ортодоксальные монахи, которые существовали в буддийском мире на тот момент, и которые стали называться тхеравадой, тогда как 60000 изгнанных, это все остальные И из этого неверного понимания он выводит 1,67% и остальные ошибочные, далеко идущие выводы. Так и рождаются мифы. А ведь он эту идею уже не на первом форуме педалирует.
    Когда BTR узнает, что 60000 изгнанных - это лишь малая часть от общего числа даже одних только стхавир, у него случится разрыв шаблона

    P.S. BTR признайте, что ошиблись, и напишите опровержение
    Ошибся или нет - это вопрос разных источников. Спасибо за предоставленную информацию. И не вздумайте гоняться за мной сейчас, будто я увиливаю. Я предупредил, что все эти вопросы узкого горлышка - не более 10% моих сомнений и Вы их вовсе не разрешили окончательно, а лишь дали другую формулировку всей этой истории. Я вовсе не педалирую какую-то идею, Вы очень уж обличительны в моем отношении, я не согласен с Вашим отношением и считаю его оскорбительным. Но это на Вашей совести - продолжать ли оскорбления намеренно или нет. По крайней мере я сознательно буду снисходительно пропускать Ваши обличительные пассажи, стараясь не упустить суть вопросов.
    Как минимум, Вы поспособствовали тому, что я сейчас более внимательно читаю разные версии этих событий и более подробно изучаю историю возникновения разных школ и в чем конкретно были разногласия.

    Но я все так же не поддерживаю желание некоторых тхеравадин во что бы то ни стало опорочить традиции махаяны. Более того, я считаю это желание достойным прекращения и успокоения. Тем более, что именно Вы педалируете массу идей в отношении махаяны и ваджраяны, совершая грубые ошибки в представлении того, о чем говорите. Позволите так же грубо Вас обличать в случае Ваших ошибок и предрассудков?

  13. Спасибо от:


  14. #549
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ошибся или нет - это вопрос разных источников. Спасибо за предоставленную информацию. И не вздумайте гоняться за мной сейчас, будто я увиливаю. Я предупредил, что все эти вопросы узкого горлышка - не более 10% моих сомнений и Вы их вовсе не разрешили окончательно, а лишь дали другую формулировку всей этой истории. Я вовсе не педалирую какую-то идею, Вы очень уж обличительны в моем отношении, я не согласен с Вашим отношением и считаю его оскорбительным. Но это на Вашей совести - продолжать ли оскорбления намеренно или нет. По крайней мере я сознательно буду снисходительно пропускать Ваши обличительные пассажи, стараясь не упустить суть вопросов.
    Как минимум, Вы поспособствовали тому, что я сейчас более внимательно читаю разные версии этих событий и более подробно изучаю историю возникновения разных школ и в чем конкретно были разногласия.

    Но я все так же не поддерживаю желание некоторых тхеравадин во что бы то ни стало опорочить традиции махаяны. Более того, я считаю это желание достойным прекращения и успокоения. Тем более, что именно Вы педалируете массу идей в отношении махаяны и ваджраяны, совершая грубые ошибки в представлении того, о чем говорите. Позволите так же грубо Вас обличать в случае Ваших ошибок и предрассудков?
    Эвона как получается, оказывается я на вас нападаю, обличаю и даже оскорбляю, а вы снисходительно это все пропускаете - оригинальный поворот

    Думаю лучшим выходом будет, что вы признаете, что ошибались на счет ситуации на Третьем буддийском Соборе. И опровергнете ту клевету, что вы написали (не умышленно, а по заблуждению, сделав выводы из не верных предпосылок) на двух форумах.

  15. #550
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    У тхеравады единственный, на мой взгляд, плюс - ее на много порядков сложнее превратить в восторженно-сектанскую какашку, как это зачастую делают с Ваджраяной.

  16. Спасибо от:


  17. #551
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Архаты - это один из видов будд: Савакабудды
    Различия в том, что Будда открывает Путь своими силами. Архаты - нет. У Будды больше различных сверхспособностей, пока он жив, т.к. все его иддхи - плод предыдущей благой каммы. Ниббана - т.е. цель, которой достиг Будда и которой учил других - одинакова у Будды и Архатов.
    ок, сверхспособости оставим, как бонус

    уровень познания (ума) у архатов и будд одинаков?

  18. #552
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    ок, сверхспособости оставим, как бонус

    уровень познания (ума) у архатов и будд одинаков?
    Что вы имеете в виду?

  19. #553
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду?
    У Будды больше различных сверхспособностей, пока он жив, т.к. все его иддхи - плод предыдущей благой каммы.
    Так называемые иддхи, единственное ли это различие между буддами и архатами?

    Являются ли архаты эквивалентом будд, за исключение иддхи?

  20. #554
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    уровень познания (ума) у архатов и будд одинаков?
    В плане освобождения от самсары- одинаков.

  21. #555
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    Так называемые иддхи, единственное ли это различие между буддами и архатами?

    Являются ли архаты эквивалентом будд, за исключение иддхи?
    В плане Ниббаны - да, полные эквиваленты. У Будды разных иддхи поболее. Не только мирских.

  22. #556
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Архаты - это один из видов будд: Савакабудды
    Различия в том, что Будда открывает Путь своими силами. Архаты - нет. У Будды больше различных сверхспособностей, пока он жив, т.к. все его иддхи - плод предыдущей благой каммы. Ниббана - т.е. цель, которой достиг Будда и которой учил других - одинакова у Будды и Архатов.
    вот эта фраза "открывает Путь" что за ней стоит?
    я вот тоже, в моём понимании, открыл Путь, и даже вроде как своими силами, я будда, в понимании Тхеравады, или архат - мне таки помогли, подсказали.

  23. #557
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Соберите всех великих учителей в одной комнате, и они договорятся обо всех вещах в мире. Соберите их учеников — и они будут спорить обо всем. (Брюс Ли)
    А потом пригласите Брюса Ли, и все согласятся с тем, как он им скажет .)))


    Нет никакой теории эволюции – есть просто список существ, которых Чак Норрис пощадил.

  24. Спасибо от:

    Legba (02.03.2012), Raudex (03.03.2012), Цхултрим Тращи (03.03.2012)

  25. #558
    Цитата Сообщение от Vadimko Посмотреть сообщение
    вот эта фраза "открывает Путь" что за ней стоит?
    я вот тоже, в моём понимании, открыл Путь, и даже вроде как своими силами, я будда, в понимании Тхеравады, или архат - мне таки помогли, подсказали.
    Подсказали, конечно же. Даже если вы один раз услышали "Будда" или "Восьмеричный Путь" - уже не сами.
    Кроме того, полагаю, что вы всё ещё не достигли Ниббаны?

  26. #559
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    “Татхагата, монахи, Архат, Полностью Просветлённый – зачинатель не возникшего прежде пути, прокладчик не проложенного прежде пути, объявитель не объявленного прежде пути. Он знаток пути, открыватель пути, мастер пути. И его ученики теперь пребывают в следовании по этому пути и овладевают им после.

    В этом, монахи, отличие, несоответствие, разница между Татхагатой, Архатом, Полностью Просветлённым, и монахом, освобождённым мудростью”.

    СН 22.58

  27. Спасибо от:

    Bob (03.03.2012), Lion Miller (02.03.2012), Леонид Ш (02.03.2012), Сергей Ч (02.03.2012)

  28. #560
    Участник Аватар для Vadimko
    Регистрация
    11.06.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Подсказали, конечно же. Даже если вы один раз услышали "Будда" или "Восьмеричный Путь" - уже не сами.
    Кроме того, полагаю, что вы всё ещё не достигли Ниббаны?
    Ok, т.е. достигая ниббаны, становишся архатом, а архат это почти будда за исключением суперспособностей
    учение Шакьямуни исходит из его иддхи? или же обретая Нибанны обретает и полнота всего познания ума, методов? или же вначале надо полностью познать все методы и лишь после этого достигается цель?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •