Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Башлачев

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Это, имхо, не депрессивность, а реальность. Которая не розовая сама по себе. А это уже шаг к чему то настоящему.
    Нафиг такую "реальность".
    Эта реальность - в голове.
    Я в 80х годах наслушался... и окружение было соответствующее.

    А оказывается и совсем другая жизнь бывает.

  2. Спасибо от:

    Alex (18.02.2019), Владимир Николаевич (19.02.2019), Цхултрим Тращи (19.02.2019)

  3. #22
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нафиг такую "реальность".
    Эта реальность - в голове.
    Я в 80х годах наслушался... и окружение было соответствующее.

    А оказывается и совсем другая жизнь бывает.
    Бывает и есть, есть еще и старость, смерть и болезни и многое другое). Не обязательно грузиться всем этим же! Но талант есть талант!

  4. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Такие тексты тоже хороши, не пусты. Воскресенье, сплин— у них тоже со смыслом и без надрыва, кмк. Но тут ведь дело еще и в личности исполняющего свое. Глубина, многогранность.. у Цоя тексты простые, но цепляют, и депрессивности в них почти нет, есть смысл просто. Так что, рок разный.
    Нет, я был фанат Цоя.
    У него депрессивность в каждой песне, начиная с первого альбома "45".
    Которая достигла просто апогея к его посмертному "Черному альбому".

    Я могу это только сейчас по прошествии лет анализировать, т.к. нет больше того окружения, где такие мысли были бы просто как "оскорбление святынь".
    Я самому себе можно, оказывается, не врать.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, я был фанат Цоя.
    У него депрессивность в каждой песне, начиная с первого альбома "45".
    Которая достигла просто апогея к его посмертному "Черному альбому".

    Я могу это только сейчас по прошествии лет анализировать, т.к. нет больше того окружения, где такие мысли были бы просто как "оскорбление святынь".
    Я самому себе можно, оказывается, не врать.
    Да ладно, в каждой строчке! «Мои друзья идут по жизни вальсом, и остановки только у пивных ларьков», « я сажаю аллюминмевые огурцы», «я бездельник, мама», где здесь депрессняк в 45 альбоме?

  7. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    До сих пор у очень многих не диагностирована клиническая депрессия.
    Со стороны это воспринимается как некое "тонкое чувственное видение мира", "задумчивость".
    Мне это кажется, нечестным, что ли.
    Человек пытается за счет своего творчества элементарно выжить, а вокруг него ходит толпа, как за клоуном, в надежде что он их развеселит и жить научит.

    У Цветаевой, например, с детства была, судя по воспоминаниям, тяжелая форма депрессий с социальной дезадаптацией.
    Можно же было помочь, теоретически, но воспринимается это как какой-то "талант".

    Курт Кобейн, Эми Вайнхаус, СашБаш из окна вышел, Цой за рулем заснул (я думаю он не заснул бы, будь он психически здоров, не поехал бы например), Селиванов тоже из окна выбросился, Игорь Чумычкин тоже, еще написав милое предсмертное стихотворение

    Если б я был Циолковским,
    Я б построил большую ракету,
    Нагрузил её "чёрным" и "белым",
    В ночь ушёл, но вернулся к рассвету...

    Конечно, такая музыка отличается от коммерческой, потому что она из глубины души.
    Но для меня это клинический случай.

    Я собираю коллекцию чего нибудь такого.
    В том же самом СССР вот такую музыку играли тоже, и для этого не надо было бухать и нахлобучиваться.


  8. Спасибо от:

    Alex (18.02.2019)

  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да ладно, в каждой строчке! «Мои друзья идут по жизни вальсом, и остановки только у пивных ларьков», « я сажаю аллюминмевые огурцы», «я бездельник, мама», где здесь депрессняк в 45 альбоме?
    Маршем!
    Это ж вообще, одна из самых депрессивных песен!
    Это же "друзья" в кавычках.

    Пришёл домой и, как всегда, опять один.
    Мой дом пустой, но зазвонит вдруг телефон,
    И будут в дверь стучать и с улицы кричать,
    Что хватит спать. И пьяный голос скажет: «Дай пожрать».

    Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
    И остановки только у пивных ларьков.
    И "Бездельник" говорит сам за себя.
    Гуляю.
    Я один гуляю.
    Что дальше делать, я не знаю.
    Нет дома.
    Никого нет дома.
    Я лишний, словно куча лома
    Ну а "Огурцы" и другие "веселые" песни типа "Саша", "Я иду по улице в зеленом пиджаке", "Когда твоя девушка больна" я воспринимаю как маниакальную стадию биполярочки.

  10. Спасибо от:

    Alex (18.02.2019), Цхултрим Тращи (19.02.2019)

  11. #27
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Маршем!
    Это ж вообще, одна из самых депрессивных песен!
    Это же "друзья" в кавычках.



    И "Бездельник" говорит сам за себя.


    Ну а "Огурцы" и другие "веселые" песни типа "Саша", "Я иду по улице в зеленом пиджаке", "Когда твоя девушка больна" я воспринимаю как маниакальную стадию биполярочки.
    Да маршем конечно)) но исполнялись они не грустно и можно было на смысл забить. «Черный» да, более не веселый. Тем не менее он заходил со своими песнями многим и не грузил уж очень, наоборот как то вдохновлял на борьбу, а это уже как выход из депрессивности. Но Башлачев да, надрыв капитальный. Но он и стоял в сторонке и слава была ему не нужна, в отличие от того же Цоя.
    Последний раз редактировалось Доня; 18.02.2019 в 13:17. Причина: Описки

  12. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019)

  13. #28
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    До сих пор у очень многих не диагностирована клиническая депрессия.
    Со стороны это воспринимается как некое "тонкое чувственное видение мира", "задумчивость".
    Мне это кажется, нечестным, что ли.
    Человек пытается за счет своего творчества элементарно выжить, а вокруг него ходит толпа, как за клоуном, в надежде что он их развеселит и жить научит.

    У Цветаевой, например, с детства была, судя по воспоминаниям, тяжелая форма депрессий с социальной дезадаптацией.
    Можно же было помочь, теоретически, но воспринимается это как какой-то "талант".

    Курт Кобейн, Эми Вайнхаус, СашБаш из окна вышел, Цой за рулем заснул (я думаю он не заснул бы, будь он психически здоров, не поехал бы например), Селиванов тоже из окна выбросился, Игорь Чумычкин тоже, еще написав милое предсмертное стихотворение




    Конечно, такая музыка отличается от коммерческой, потому что она из глубины души.
    Но для меня это клинический случай.

    Я собираю коллекцию чего нибудь такого.
    В том же самом СССР вот такую музыку играли тоже, и для этого не надо было бухать и нахлобучиваться.

    Хорошая музыка, типа инструментальный рок?
    Тогда, насколько я слышала, была проблема именно с муз. профессиональным исполнением из за отсутствия инструментов на рынке, типа бас гитар и т.д. поэтому, дескать и больше плодилось текстов. Хотя россия поэтами всегда была богата. Да, такие люди пытались как то выживать своим творчеством, меня поразил вокалист Линкинов, Честер Бэнинктон, у него тоже та история, пока мог выживать на своих песнях и исполнении, как то держался. Побочный эффект —слава сытость и забвение, от которого жить стало незачем совсем. Клиника проявилась окончательно. Не, я тоже люблю что то более спокойное, в последнее время чаще слушаю этно стиль. Но иногда есть потребность и к такой, когда чувствую, что стагнирую.
    Последний раз редактировалось Доня; 18.02.2019 в 13:30. Причина: Опять ошибка

  14. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019)

  15. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Хорошая музыка, типа инструментальный рок?
    Это Иван Смирнов, играет на электро-акустике медиатором, иногда ему подыгрывает на синтезаторе второй человек.
    Я когда эту "программу А" увидел в 1991 году по моему, не помню точно, сразу на него запАл.

    Дмитрий Смирнов , кстати, его брат

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Тогда, насколько я слышала, была проблема именно с муз. профессиональным исполнением из за отсутствия инструментов на рынке, типа бас гитар и т.д. поэтому, дескать и больше плодилось текстов. Хотя россия поэтами всегда была богата. Да, такие люди пытались как то выживать своим творчеством, меня поразил вокалист Линкинов, Честер Бэнинктон, у него тоже та история, пока мог выживать на своих песнях и исполнении, как то держался. Побочный эффект —слава сытость и забвение, от которого жить стало незачем совсем. Клиника проявилась окончательно. Не, я тоже люблю что то более спокойное, в последнее время чаще слушаю этно стиль. Но иногда есть потребность и к такой, когда чувствую, что стагнирую.
    Какие у Линкин Парк альбомы последние были, что Честера можно понять, мусор полный.
    Но почему Честер и так перепробовал всю наркоту которую только мог найти, ну попробовал какие нибудь антидепрессанты для разнообразия, все равно уже терять нечего было....
    Загадка....
    Из "Вежливого отказа" сейчас по моему он лошадок разводит где-то на ферме. Фермером стал.
    Петр Мамонов тоже пример.
    Николай Серышев ("Мастер") вообще в Большом театре пел в опере.

    По поводу гитар - вот у чувака гитара вообще из какого то шкафа выпилена и ничего
    Нюанс, 1989 год.

    Тоже совершенно убийственно позитивное творчество!
    И до сих пор творят!!!
    А выступали тогда в 1989 с такими образцами депресняка и тоски как Bon Jovi, Motley Crue и Scorpions. Cinderella еще, Skid Row буэ... Ozzy.... коммерческая тоска....

  16. Спасибо от:

    Доня (18.02.2019)

  17. #30
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    До сих пор у очень многих не диагностирована клиническая депрессия.
    Со стороны это воспринимается как некое "тонкое чувственное видение мира", "задумчивость".
    У Цветаевой, например, с детства была, судя по воспоминаниям, тяжелая форма депрессий с социальной дезадаптацией.
    Можно же было помочь, теоретически, но воспринимается это как какой-то "талант".
    Ну тут, кстати, вопрос спорный, ибо может талант как раз и проявился из за такого вот нарушенного восприятия. Ведь депрессия не у всех бывает, клиническая, хотя, если честно, то я подозреваю, что у всех
    Насчет Честера, то что он наркотой увлекался, дак то по молодости было, он в каком то году завязал, и начал пить. Это СМИ раздули про наркоту, чтоб хоть как то объяснить ситуацию, не вникая. И вроде медикаментозно он лечился. Вы знаете, что есть такие антидепрессанты, которые наравне с тяжелыми наркотиками действуют? Мне как то добрая тетя психотерапевт, не желая лечить меня бесплатно психотерапией, по направлению из поликлиники, прописала паксил. Хорошо, что у меня на сей препарат, сразу по выходу от нее, не хватило денег. Когда я пришла домой и залезла в тырнет, к меня волосы встали дыбом везде от того, как он действует, и как народ не может слезть, и сколько случаев суицида в результате. Так что, истории темные. Также взять Цоя, там вполне возможен внутренний конфликт, и как результат, серьезная клиническая депрессия. У него в детстве отец уходил к другой (папаня вообще такой странноватый, впрочем как и маманя), и Цой получил травму, а потом, когда родился сын, повторил историю отца, думаю мучился этим сильно, судя по рассказам о нем, какой он был как человек. Так что вполне возможно, скрытое чувство вины, конфликт, наказание — автокатастрофа. Ну это так, мои размышления на тему « трындец».

  18. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019)

  19. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну тут, кстати, вопрос спорный, ибо может талант как раз и проявился из за такого вот нарушенного восприятия.
    Конечно, вполне возможно, что у конкретного человека в отсутствие депрессии и творчество пропадет.
    Но я думаю это очень дорогая цена за талант, несоразмерная.
    Если талант это только депрессия , то это и не талант никакой, а нарушение мозга.
    Есть передача про то как у пары родилась девочка с врожденной шизофренией, голоса слышала, воображаемые друзья, среди которых, например, число 400.
    И она в 5 лет проявляет супер-математические способности.
    Родители выбрали лечение, а не способности. Я бы также поступил на их месте.

  20. Спасибо от:

    Доня (18.02.2019)

  21. #32
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конечно, вполне возможно, что у конкретного человека в отсутствие депрессии и творчество пропадет.
    Но я думаю это очень дорогая цена за талант, несоразмерная.
    Если талант это только депрессия , то это и не талант никакой, а нарушение мозга.
    Есть передача про то как у пары родилась девочка с врожденной шизофренией, голоса слышала, воображаемые друзья, среди которых, например, число 400.
    И она в 5 лет проявляет супер-математические способности.
    Родители выбрали лечение, а не способности. Я бы также поступил на их месте.
    А ведь правда, если копнуть, почти у всех великих трагичная судьба. Причина может быть как раз в таких вот психических неврологических заболеваниях. Свежий пример пришел на ум — Майкл Джексон

  22. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019)

  23. #33
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А ведь правда, если копнуть, почти у всех великих трагичная судьба.
    Не у всех. И нужно разделять, у человека были проблемы, поэтому он стал великим, или он стал великим, поэтому у него появились проблемы.

  24. Спасибо от:

    Alex (18.02.2019), Фил (18.02.2019)

  25. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А ведь правда, если копнуть, почти у всех великих трагичная судьба. Причина может быть как раз в таких вот психических неврологических заболеваниях. Свежий пример пришел на ум — Майкл Джексон
    Ну вот такое массовое стадионное искусство провоцирует на психическую неуравновешенность как толпу зрителей так и артистов.
    Где наверху может быть композитор Ганс Ротт (застрелился в приступе паранойи), например, а внизу - передачи вроде "Пусть говорят" или "Дом-2", ведь не будет же никто смотреть "скучную" передачу на которую все пришли и адекватно разговаривают.
    Это то, что имеет широкую огласку.
    А так, если человек творит, не бухает, не дебоширит, не дерется, не скандалит - про него может никто и не узнать.
    Футурист Маяковский был форменный псих - его все знают.
    А гораздо более великий футурист Хлебников - мало кто знает.

    У нас в обществе это считается "бунтарский дух" или "нон-конформизм", а скорее всего - просто несдержанность эмоций (отсутствие торможения)

  26. Спасибо от:

    Доня (18.02.2019), Евгений по (19.02.2019), Цхултрим Тращи (18.02.2019)

  27. #35
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не у всех. И нужно разделять, у человека были проблемы, поэтому он стал великим, или он стал великим, поэтому у него появились проблемы.
    В основном, проблемы были до того. Как правило, великие люди чем то жертвовали, и часто, это жертвы для них, видать, непомерные, от того и с психикой возникали проблемы. Я вот не могу вспомнить ни одного примера великого со счастливой судьбой, кроме Будды.

  28. #36
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну вот такое массовое стадионное искусство провоцирует на психическую неуравновешенность как толпу зрителей так и артистов.
    Где наверху может быть композитор Ганс Ротт (застрелился в приступе паранойи), например, а внизу - передачи вроде "Пусть говорят" или "Дом-2", ведь не будет же никто смотреть "скучную" передачу на которую все пришли и адекватно разговаривают.
    Это то, что имеет широкую огласку.
    А так, если человек творит, не бухает, не дебоширит, не дерется, не скандалит - про него может никто и не узнать.
    Футурист Маяковский был форменный псих - его все знают.
    А гораздо более великий футурист Хлебников - мало кто знает.

    У нас в обществе это считается "бунтарский дух" или "нон-конформизм", а скорее всего - просто несдержанность эмоций (отсутствие торможения)
    Ну Джексон, например, не бухал, не дебоширил, работяга, с трагедией по жизни, потом на антидепрессанты подсел. До этого тяжелое детство, параноидальный отец, забитая невежеством мать. Оттуда и предпосылки шли. Да основная масса таких же, даже примеров нет обратных, правило подтверждающих, разве что Хлебников.

  29. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019)

  30. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну Джексон, например, не бухал, не дебоширил, работяга, с трагедией по жизни, потом на антидепрессанты подсел. До этого тяжелое детство, параноидальный отец, забитая невежеством мать. Оттуда и предпосылки шли. Да основная масса таких же, даже примеров нет обратных, правило подтверждающих, разве что Хлебников.
    Заболоцкий, Введенский, Ювачев (Хармс) несмотря на их крыше-сносящее творчество были вполне, я думаю, счастливы и целостны (вплоть до расстрела).
    Из музыки Шнитке, Борис Чайковский, Ефрем Подгайцы до сих пор жив.

    Ну есть примеры. Я в один прекрасный день решил, что жить в вечной тоске необязательно. Это не необходимое условие для какого то "тонкого понимания". Тут видимо это ещё отражение тщетных поисков смысла. Есть книга про музыку двадцатого века "Дальше шум" после прочтения складывается ощущение взаимосвязи этой потерянности с индустриальным развитием особенно по капиталистическому принципу (т.к. в СССР было не до самокопаний). Там и педофил Бриттен, и несчастный гей Пуленк и прочая копрофилия

  31. Спасибо от:

    Доня (18.02.2019), Цхултрим Тращи (19.02.2019)

  32. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А Майкла Джексона помимо личных проблем конечно убил шоу бизнес. Вот у нас было окно с 1987 по 1990, когда шоу бизнеса ещё не было, но фирма Мелодия по наказу Горбачева записывала пластинки каких то непонятных групп типа "Звуков Му". Потом все, портал закрылся!

  33. Спасибо от:

    Доня (18.02.2019)

  34. #39
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Заболоцкий, Введенский, Ювачев (Хармс) несмотря на их крыше-сносящее творчество были вполне, я думаю, счастливы и целостны (вплоть до расстрела).
    дак и Башлачев до выхода из окна был вполне счастлив, даже пиариться особо не хотел, ну побухивал может, а кто в россии не пьет.

  35. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019)

  36. #40
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Заболоцкий, Введенский, Ювачев (Хармс) несмотря на их крыше-сносящее творчество были вполне, я думаю, счастливы и целостны (вплоть до расстрела).
    Из музыки Шнитке, Борис Чайковский, Ефрем Подгайцы до сих пор жив.

    Ну есть примеры. Я в один прекрасный день решил, что жить в вечной тоске необязательно. Это не необходимое условие для какого то "тонкого понимания". Тут видимо это ещё отражение тщетных поисков смысла. Есть книга про музыку двадцатого века "Дальше шум" после прочтения складывается ощущение взаимосвязи этой потерянности с индустриальным развитием особенно по капиталистическому принципу (т.к. в СССР было не до самокопаний). Там и педофил Бриттен, и несчастный гей Пуленк и прочая копрофилия
    В тоске жить не обязательно, я вообще за счастье. Но тем не менее, в этих надрывах есть, для меня лично, некая связь с реальностью, от которой часто хочется сдернуть куда то. И как правило, уходишь, например в иллюзии. А эти творцы вскрывали гнойники, и становилось чуть легче. Ну нету вокруг этого спокойного кисло сладкого сиропа! Другой вопрос, что можно как то не обострять все то, что сейчас, да и всегда, творится, и слушать более спокойное и позитивное творчество.

  37. Спасибо от:

    Фил (18.02.2019), Шварц (22.02.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •