Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Сомнительные "буддийские" учителя и группы. В помощь начинающему.

  1. #1
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4

    Сомнительные "буддийские" учителя и группы. В помощь начинающему.

    Это не совсем, как оказалось, новость, но для многих будет интересно. С другой стороны, 15 лет для буддизма - мгновение)))

    С 16 по 19 августа 1993 года, Его Святейшество Далай-Лама встречался с 22-мя учителями Дхармы из Европы и Америки. Также присутствовали тибетские ламы Дрикунг Четсанг Ринпоче, Пачен Орхул Ринпоче и Амчок Ринпоче. На встрече обсуждался широкий круг вопросов продвижения Буддизма на Западе.
    В частности было принято заявление:

    "Каждому изучающему (буддизм) должна быть предоставлено право принимать ответственные меры по отношению к учителям, демонстрирующих неэтичное поведение. Если учитель не меняет своего поведения, то ученики не должны стесняться обнародовать факты неэтичного поведения такого учителя, если есть неопровержимые доказательства. Это должно быть сделано независимо от пратических аспектов и духовных обязательств перед учителем. Это должно быть четко заявлено в любых формах публичности. Независимо от духовных достижений этого учителя и его заявлений, никто не может стоять выше норм этического поведения.

    Подписано (по английски):

    Fred von Allmen, Brendan Lee Kennedy, Ven. Ajahn Amaro, Bodhin Kjolhede Sensei, Jack Kornfield, Martine Batchelor, Dharmachari Kulananda, Stephen Batchelor, Jakusho Bill Kwong Roshi, Alex Berzin, Lama Namgyal (Daniel Boschero), Ven. Thubten Chodron (Cherry Greene), Ven. Tenzin Palmo, Lama Drupgyu Crony Chapman), Ven. Thubten Pende (James Dougherty), Lopon Claude aEsnee, Lama Surya Das (Jeffrey Miller), Edie Irwin, Robert Thurman, Junpo Sensei (Denis Kelly), Sylvia Wetzel."

    Взято с: http://viewonbuddhism.org/controvers...stionable.html

    Там дальше приводится таблица от редактора сайта, куда попали и Аум Сенрике, и Ли Хунчжи и Дхармакайя, и Оле Нидал.

  2. Спасибо от:

    Aanzelika (10.10.2012), AlekseyE (19.02.2012), Aryaman (08.08.2012), Bob (19.02.2012), Fatah (18.02.2012), Joy (19.02.2012), Kit (19.02.2012), Nalanda (19.02.2012), Vladiimir (19.02.2012), Zom (18.02.2012), Алдын Хадыс (03.06.2013), Аньезка (19.02.2012), К. Михаил (24.09.2017), Леонид Ш (18.02.2012), Мария Дролма (17.12.2014), Надежда Хабичевская (09.01.2014), Нико (19.02.2012), Ринчен Намгьял (19.02.2012), Сергей Ч (19.02.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012), Цэсом (11.10.2015), Читтадхаммо (19.02.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    New Kadampa Tradition (NKT). Many centers and groups world-wide ---> Натуральная Гелукпа образца 1980-го года и до.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    New Kadampa Tradition (NKT). Many centers and groups world-wide ---> Натуральная Гелукпа образца 1980-го года и до.
    Очень странный список - слово "геше" при имени Келсанга Гьяцо взято в кавычки, как будто это не настоящий геше. Однако, википедия говорит:
    According to Cozort, Kelsang Gyatso is "a highly trained geshe." After studying on the Geshe training program at Jampaling, Geshe Kelsang passed two examinations at Tashilhunpo Monastery in Shigatse, and received his Geshe degree. Later Geshe Kelsang continued his studies at Sera Monastery near Lhasa, one of the great Gelug monastic universities of Tibet. At Sera Je, he successfully completed the full Geshe studies of five large philosophical texts. He was a member of the Tsangpa Khangtsen, one of the fifteen houses at Sera Je monastery. Contemporaries at Sera Je included Geshe Lhundub Sopa, Geshe Rabten, and Lama Thubten Yeshe.
    То есть он самый настоящий геше. Опять, же, я нигде не слышал, чтоб он нарушал Винаю, а разборки и игры с Далай-ламой - это его личное дело, а отнюдь не "неэтичное поведение". К тому же, его гуру - Триджанг Дорджечанг, вполне аутентичный учитель, он же был одним из наставников Далай-ламы.

  5. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012), Tong Po (19.02.2012)

  6. #4
    Участник Аватар для Choi
    Регистрация
    28.11.2011
    Традиция
    Чой
    Сообщений
    184
    http://viewonbuddhism.org/controvers...stionable.html
    Это политика в чистом виде - борьба за паству
    А вот что говорят с другой стороны баррикад: http://viewonbuddhism.org/controvers...stionable.html

    "Как личность в свое время я был сторонником Далай Ламы. Только когда он поместил запрет на почитание божества Дордже Шугден в Марте 1996 и представил необоснованные и ложные причины запрета, наше восприятие Далай Ламы подверглось решительному изменению, буквально в течение двух недель. Я вынужден был обнаружить, что этот человек стал автократором, идущим на все, чтобы уничтожать чистое духовное наследие, которому многие доверяли, и частью которого он сам ранее являлся. Впервые я начал понимать, что этот человек использует религию, чтобы укреплять свою политическую власть и политику, чтобы укреплять свою религиозную власть. Таким образом поддерживать его - это так же принимать его политическую идеологию. Все кто становится его последователями и сторонниками должны принять антикитайскую позицию и кампанию за программу "Свободного Тибета", собирать фонды, и так далее. В действительности, эта политическая идеология "Свободного Тибета" Далай Ламы не имеет субстанции. Когда я услышал об охоте на ведьм, развернутых Далай-Ламой и правительством в изгнании, о государственных актах, клевете и злоупотреблениях в отношении почитателей Дордже Шугдена, я был в ужасе. Эта персона, которая, как мы верили, была воплощением чистоты, мира и сострадания, была не чем иным, как обычным человеком свихнутым на консолидации своих полномочий и уничтожении противников всеми средствами".

    Мнение Оле Нидала тоже можно послушать, да и товарища Ли Хунчжи, это будет по демократии, это будет по европейски...

  7. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012), Eternal Jew (19.02.2012), Nyurka (11.06.2013), Tong Po (19.02.2012), Кауко (10.08.2013), Николас (29.09.2015), Ритл (15.12.2012)

  8. #5
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Хорошо было бы в этой теме, с опорой на факты, отметить всех сомнительных "буддийских" учителей и подозрительные "буддийские" организации появившиеся с 93 года или успевшие за это время стать таковыми.

  9. Спасибо от:

    Joy (20.02.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что геше Келсанг Гьяцо совершает порой небывалые по странности вещи, которые я расцениваю как однозначно дурные. Так, он измыслил свой новый способ ординации по махаянским сутрам, а не по пратимокше, хоть и известный в Китае (обеты бодхисаттвы-монаха, например, по махаянской Брахмаджаласутре), но совершенно не сохранившийся в Тибете. Неизвестно при этом, получал ли он сам линию этой ординации. При этом так посвященные носят почему-то традиционные тибетские одежды посвященных по распространенной в Тибете пратимокше муласарвастивады (близкой к тхеравадинской) бхикшу. Отметим, что "монахи-бодхисаттвы" Тэндай, у которых принята линия ординации по сутрам махаяны, не носят желто-красных одежд подобного кроя. Опять же, его организация изолируется от большинства прочих лам, даже почитающих Дордже Шугдена, не признает она и оракулов Дордже Шугдена, насколько я знаю, может я ошибаюсь, конечно. Также все изучается по работам геше Келсанга Гьяцо, без использования первоисточников и работ других авторов. Хоть работы геше и очень хороши, такое ограничение информации не приводит ни к чему хорошему. Более того, геше Келсанг Гьяцо называем в книгах "ринпоче", но данный титул ему официально не присваивали.
    К тому же, организация невежественно, бессвязно критикует чтимого мною Маркса (наперекор Далай-ламе, который воззрения Маркса уважает из-за близости их к прасангике), что делает ее в моих глазах совершенно не симпатичной.
    Последний раз редактировалось Вантус; 19.02.2012 в 03:14.

  11. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, кто пережил в эти годы те коллизии, которые произошли, точно знает, как относиться к новой Кадампе Келсанга Гьяцо и почему. Только не надо отказывать Сангхе и Его Святейшеству в способности глубоко понимать окружающую реальность и способности разобраться в чистоте Дхармы. Не надо валить все на политику. А наше способность разобраться в таких вещах вообще крайне низкая. ЕСДЛ не раз объяснял, почему надо отринуть определенные практики. Послушайте записи учений. Он каждый раз об этом говорит.

    Для начала разберитесь, что именно означает слово "секта".

    Ерш, это все хорошо информировать народ. Только тема уйдет в тартарары, по причине холиваров.

  13. Спасибо от:

    Alekk (28.02.2012), Lungrig (19.02.2012), Кунсанг (19.02.2012), Мария Герасимова (12.09.2021), Нико (19.02.2012), Шаман (14.10.2017)

  14. #8
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Более того, геше Келсанг Гьяцо называем в книгах "ринпоче", но данный титул ему официально не присваивали.
    Насколько я помню, в словаре у Гольдштейна словечко "rim po che" имеет и такое значение, как "форма вежливого обращения". Я своего учителя тоже так из вежливости называл, хотя ему никто официально такого титула не присваивал.

  15. Спасибо от:

    Legba (19.02.2012), Tong Po (19.02.2012), Дондог (10.03.2012), Кунсанг (19.02.2012), Мария Герасимова (12.09.2021)

  16. #9
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в словаре у Гольдштейна словечко "rim po che" имеет и такое значение, как "форма вежливого обращения". Я своего учителя тоже так из вежливости называл, хотя ему никто официально такого титула не присваивал.
    Но стоило бы не использовать его в данном, явно могущем вызвать склоки случае. Т.е. я то понимаю, что ученики хотели восхвалить своего учителя, именуя его в подписях к картинкам в книгах "ринпоче". Это очень хорошее и достойное начинание. Но книги могут читать многие люди, не уважающие геше Келсанга Гьяцо и устроить склоку по поводу неофициальности титула. Отмечу, что сам себя геше Келсанг Гьяцо "ринпоче" не называет, что стоило бы подчеркнуть, а его книги - великолепны и лишены недостатков, часто присущих современной буддийской литературе.

  17. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012)

  18. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Но стоило бы не использовать его в данном, явно могущем вызвать склоки случае. Т.е. я то понимаю, что ученики хотели восхвалить своего учителя, именуя его в подписях к картинкам в книгах "ринпоче". Это очень хорошее и достойное начинание. Но книги могут читать многие люди, не уважающие геше Келсанга Гьяцо и устроить склоку по поводу неофициальности титула. Отмечу, что сам себя геше Келсанг Гьяцо "ринпоче" не называет, что стоило бы подчеркнуть, а его книги - великолепны и лишены недостатков, часто присущих современной буддийской литературе.
    Зато самайи не великолепны. Триджанг Дорджечанг полностью ОДОБРИЛ решение Его Святейшества Далай-ламы отказаться от практики Шукдена. Как известно, этот злобный и сектантский дух, если его почитать, может почти мгновенно принести почитателям богатство и власть, но, если его не слушаться, принесёт много вреда. И вообще зачем эту тему тут в очередной раз поднимать? Чтобы сделать выпады в адрес Далай-ламы? Тема топикстартера отличается от последующих тредов. Всё остальное -- оффтоп.

  19. Спасибо от:


  20. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в словаре у Гольдштейна словечко "rim po che" имеет и такое значение, как "форма вежливого обращения". Я своего учителя тоже так из вежливости называл, хотя ему никто официально такого титула не присваивал.
    Если учитель не имеет официального статуса Ринпоче, достаточно его называть "Геше-ла", или "Ген-ла". Зачем преувеличивать?

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Иногда ученики называют своего Учителя Ринпоче, придавая этому смысл о котором сказал Денли. Для них он Ринпоче.

  22. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012)

  23. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Иногда ученики называют своего Учителя Ринпоче, придавая этому смысл о котором сказал Денли. Для них он Ринпоче.
    Да вообще все живые существа, по сути, "ринпоче", потому как являются "драгоценностью" для стремящихся к просветлению.

  24. Спасибо от:

    Кунсанг (19.02.2012), Мария Герасимова (12.09.2021), Пема Дролкар (19.02.2012)

  25. #14
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    На правах офф-топика:
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если учитель не имеет официального статуса Ринпоче, достаточно его называть "Геше-ла", или "Ген-ла". Зачем преувеличивать?
    Геше-ла как раз менее уместно, поскольку указывает на наличие конкретной ученой степени.
    А вообще вопрос о прейвеличениях не ко мне, а к автору словаря, упомяневшго о таком обращени, как о форме вежливости.

    Да, кстати, для ламы Олега обращение "геше-ла" как нельзя более уместно
    Последний раз редактировалось Denli; 19.02.2012 в 12:03.

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    На правах офф-типика:

    Геше-ла как раз менее уместно, поскольку указывает на наличие конкретной ученой степени.
    Имхо, Денли прав, что как советовал Будда, проверьте все сами на вкус. Не принимайте все на чистую веру.

  27. #16
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Как известно, этот злобный и сектантский дух, если его почитать, может почти мгновенно принести почитателям богатство и власть, но, если его не слушаться, принесёт много вреда.
    Я бы сформулировал "как говорят". Вред, в особенности в духовной сфере, понятие растяжимое.
    А вот с богатством и властью - немного проще. Где же они, эти миллионеры-президенты-шугденисты?
    Отчего-то, когда речь заходит о "духах", все понимание пустоты и взаимозависимости куда-то девается...

  28. Спасибо от:

    Aryaman (08.08.2012), Choi (19.02.2012), Tong Po (19.02.2012), Марица (26.09.2013), О-сэл Лхундруб (19.02.2012), Ринчен Намгьял (19.02.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012)

  29. #17
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если учитель не имеет официального статуса Ринпоче, достаточно его называть "Геше-ла", или "Ген-ла". Зачем преувеличивать?
    А разве существует какая-то специальна процедура присвоения статуса "ринпоче"?

  30. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  31. #18
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    А разве существует какая-то специальна процедура присвоения статуса "ринпоче"?
    Вероятно, это похоже на сертификацию в России. Получил сертификат, и можешь стричь капустударовать Дхарму легально. И тебе хорошо, и центру сертификации. Хотя, насколько я помню, Будде Шакьямуни сертификатов никто не давал, но в его авторитете все равно никто не сомневается.

  32. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    А разве существует какая-то специальна процедура присвоения статуса "ринпоче"?
    Вроде к признанным тулку обращаются «ринпоче».

  33. Спасибо от:

    Маша_ла (19.02.2012)

  34. #20
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    А разве существует какая-то специальна процедура присвоения статуса "ринпоче"?
    Поскольку обычно термин применяется к Тулку, процедура их "интронизации" и есть процедура присвоения статуса "ринпоче".
    Но тут уже правильно писали - в принципе, так можно называть любого "драгоценного" для тебя лично Учителя.

  35. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012), Вова Л. (19.02.2012), Дондог (10.03.2012), Марица (26.09.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •