Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Сомнительные "буддийские" учителя и группы. В помощь начинающему.

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Насчет отказа от логики и самостоятельного мышления это натуральный бред.

  2. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  3. #102
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    1) фактически отвергает воззрение, и прививает пренебрежительное отношение к философии 2) не осуждает однозначно склонность своих учеников к пьянству, потворствует ей 3) прививает неуважение к сангхе бхикшу, в противовес уважению, предписанному в сутрах и тантрах.
    Ну вот, видите, уже гораздо лучше - хоть какой-то предмет появился для разговора. Теперь было бы совсем хорошо, если бы Вы привели конкретные доказательства этому.

    Пока Вы будете их искать, со своей стороны скажу, что лама Оле:

    1) не "отвергает воззрение". Иначе бы из под его пера не вышли бы такие книги (посвященные именно воззрению) как "Великая Печать. Взгляд Махамудры" (комментарий на коренной текст ЕС Кармапы 3-го, посвященный наставлениям о природе ума); "Каким все является" (в котором последовательно рассматриваются этапы вступления на буддийский путь, важность Прибежища, значимость Учителя и т.п.).

    Просто лама Оле постоянно напоминает своим ученикам, что человеческая жизнь достаточна кратка и может прерваться в любой момент. Поэтому можно потратить ее всю на философские изыскания, а можно - на буддийскую практику.

    2) "не поощряет пьянство". Практически каждое его наставление-лекция заканчивается словами (особо, кстати, обращаемым к его русскоязычным ученикам): "откажитесь от белого яда, называемого водкой; если не можете удерживаться - выпивайте по одной-две бутылке пива, но не больше". Никаких других "потаканий" я от него не слышал.

    Более того, по личному опыту общения могу сказать, что ученики Намкая Норбу Ринпоче в гораздо большей степени привержены к неумеренному употреблению алкоголя, чем ученики ламы Оле Нидала, однако ведь Вы не обвиняете ННР в "потворствовании"? (... ну, хрестоматийные истории про бурятских лам и водку вообще пересказывать не буду).

    3) не "прививает неуважение к сангхе бхикшу". Лама Оле постоянно подчеркивает, что в Ваджраяне есть три основных пути развития буддиста-практика: монашеский, домохозяина и йогина, и что в современных условиях монашеский путь (в силу его ограничений) - менее "работающий", чем остальные.

    Оле Нидал сказл что Ламрим Ламы Цонкапы страдает ошибками и что его УЧЕНИЦА нашла ошибки в Ламриме. И в целом был наезд на Гелуг. Что он ущербен по отношению к Кагью.
    Да, согласен - лама Оле склонен немного пошутить на тему того, что в "Гелуг сначала двадцать лет изучают, а потом уж их допускают к практике", но он точно так же шутит и по поводу Кагью, просто на другие темы... Не берите особо в голову.

    Когда, к примеру, ламы Ваджраяны (в том числе и Гелуг) рассказывают своим ученикам, что предлагаемый ими путь гораздо действенней и быстрее, чем путь Тхеравады, они ведь тоже тем самым наносят чуть ли не смертельное оскорбление представителям последней (абсолютного того не желая), не так ли? ... А уж ваш гелугпинский ламрим для тхеравадинцев вообще является ересью. Задумайтесь об этом факте.

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Возможно, нарушение законов формальной логики. Наподобие ошибок у Н.
    Я посмотрел эту работу. В ней есть недостаток - автор сует Н. в формально-логический, а не диалектический контекст. Много позднее воззрение Н. появилось в виде марксистского материализма, в котором уже ясно, что именно скрывается под парадоксальными утверждениями Н.

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Вы шутите в своем узком кругу тогда, но когда собирается человек 200, какие тут шутки могут быть. Кстати Оле Нидал ошибается во многом насчет Гелуг и практик в Гелуг. Необязательно например быть монахом и т.д. И на той лекции я что-то не заметил что Оле Нидал шутит насчет Гелуг. Наоборот был серьезен. Это же надо так. Приехать туда где почитают Гелуг и начать необоснованно критиковать Гелуг. Люди выходили из зала. Потому что это гон на самом деле.

  6. Спасибо от:


  7. #105
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Так приведи же факты, это опровергающие.
    Заявления на этот счет есть? - есть.
    Я либо что-то недопонимаю, но ЧТО именно я должен "опровергать"?

    Какие "заявления на этот счет"?
    Чьи "заявления"?
    Где они "есть"?

    ... Примеры в студию: целый день же только об этом и прошу!

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Просто лама Оле постоянно напоминает своим ученикам, что человеческая жизнь достаточна кратка и может прерваться в любой момент. Поэтому можно потратить ее всю на философские изыскания, а можно - на буддийскую практику.
    Нет никакой "буддийской практики", не связанной с философией, таково мнение Чже Цонкапы и других прославленных учителей прошлого. Действия же "ваджраянцев" без понимания философии, изложенной в сутрах и подобном, ничем не лучше кривляний шамана.

  9. Спасибо от:

    AlexThunder (26.09.2012), Denli (20.02.2012), Legba (20.02.2012), Liza Lyolina (20.02.2012), Дондог (10.03.2012), Наталья (27.03.2013), Пема Дролкар (20.02.2012), Ринчен Намгьял (20.02.2012), Савелов Александр (09.05.2020), Сергей Ч (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  10. #107
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Кунсанг, не обижайтесь. Просто не берите в голову.

    Я Вам написал уже выше, что с точки зрения других Колесниц, Ваш Гелуг (вкупе с Кагью и т.п.) - ересь. И что - будете воевать? ... Джихад?

  11. Спасибо от:

    Тигги (18.07.2012)

  12. #108
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Вантус, я ведь Вас просил выше привести не только свои собственные обиды, адресованные ламе Оле, но и худо-бедно - подтверждение Вашим словам... И постарался прояснить ситуацию.

    ... Скажите, а Вы в ответ так и будете "на гора" выдавать одни лишь тезисы про "кривляние шаманов"?

  13. #109
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Вантус, я ведь Вас просил выше привести не только свои собственные обиды, адресованные ламе Оле, но и худо-бедно - подтверждение Вашим словам... И постарался прояснить ситуацию.

    ... Скажите, а Вы в ответ так и будете "на гора" выдавать одни лишь тезисы про "кривляние шаманов"?
    Вы серьезно хотите чтоб я вас закидал цитатами? У меня на вашего Нидала никаких обид нет, он мне безразличен. Но хорошо, будут цитаты.

  14. #110
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Да-да, конечно... Если не хватит - воспользуйтесь, пожалуйста, вот этим достоверным источником:

    Необуддийская миссия ламы Оле Нидала
    Доклад на международной конференции "Тоталитарные секты и демократическое государство"

    Диакон Михаил Плотников,
    кандидат богословия,
    зам. зав. кафедрой сектоведения
    Православного Свято-Тихоновского
    государственного университета,
    вице-президент
    Центра религиоведческих исследований
    во имя сщмч. Иринея Лионского
    Москва, Россия
    Я считаю, что данный труд вообще должен иметь у себя в нагрудном кармане каждый "разоблачитель".

    P.S. Прошу только учесть, что ночью я предпочитаю спать, а не "играть в войнушку". Так что особо не торопитесь.

  15. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  16. #111
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Старого больного еврея-пенсионера третьим возьмете? ... (с) "Я - хороший"!
    А я четвертым впишусь. Вантус, давайте нам садхану в ЛС, мы будем собираться вместе через конференцию в скайпе и делать коллективные практики.

  17. Спасибо от:

    Вантус (20.02.2012)

  18. #112
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Гласность важна, но где грань между гласностью и сплетнями с клеветой?
    В соответствии оглашаемых фактов действительности (если вы об этом). Впрочем, я уже писал о том, что если вы скажете религиозному фанатику о том, что его "гуру" несколько "недогуривает" по разным параметрам, этот фанатик может на вас очень сильно обидеться, или даже попытаться вас убить. Так что говорить правду - дело неблагодарное.
    Последний раз редактировалось Denli; 20.02.2012 в 03:27.

  19. Спасибо от:

    Вантус (20.02.2012)

  20. #113
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Полагаю, что в этом списке, в основном, разные малоизвестные у нас аферисты. У меня возражения вызывают лишь два пункта, про один я уже писал, а второй:

    Panchen Lama Gyaltsen Norbu
    Fake head of Tibetan Buddhism, chosen by the Chinese government. The current Dalai Lama named Gedhun Choekyi Nyima on May 14, 1995. The latter vanished from public eye shortly after being named, aged six. (from Wikipedia)
    Все закономерно. Вообще очень полезно было-бы отсканировать те несколько страниц из работы Ирины Гарри, которые посвящены выборам Панчен-Ламы, и выложить их в интернет, чтобы многие могли ознакомиться. Очень уж там все неоднозначно: такой привкус от всей этой истории, как будто диаспора сознательно устранила "настоящего" Панчена с политической арены.
    Последний раз редактировалось Denli; 20.02.2012 в 03:33.

  21. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  22. #114
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    1) не "отвергает воззрение". Иначе бы из под его пера не вышли бы такие книги (посвященные именно воззрению) как "Великая Печать. Взгляд Махамудры" (комментарий на коренной текст ЕС Кармапы 3-го, посвященный наставлениям о природе ума);
    Каждое соприкосновение с настроем Великой Печати или слияние с Буддами, состоящими из света, вызываете нас в качестве резонанса внеличностное переживание - как будто, каждый раз смотрясь в зеркало, лучше узнаёшь своё лицо.
    Я в печали от таких пассажей в "глубокомысленном" опусе Нидала. "Внеличностное переживание" - это прям как "живой мертвец".
    Все, кто достиг освобождения и просветления, постоянно окружены полями силы (на санскрите «мандала», по-тибетски «кьилк-хор»). Такие поля часто сопутствуют изображениям Йидамов, напоминая что-то вроде архитектурного плана здания, и они либо рисуются, либо создаются при помощи разноокрашенного песка.
    В ньютонах сколько сила вокруг будды Шакьямуни была, он еще не подсчитал? Да и фраза построена грамматически некорректно и не опирается ни на какие сутры и тантры, создает ложное впечатление, что после пробуждения остается личность (атман?), да еще и сопровождаемая "полями силы".
    Лучшим сырьём для быстрого человеческого развития всегда было вдохновение; только оно даёт энергию для великих бросков, и поэтому при выборе учителя в Алмазном Пути, к которому относится Великая Печать, следует руководствоваться прежде всего «шестым чувством».
    Не соответствует тантрам и индийским комментариям, предписывающим проверку возможного гуру, хотя бы на предмет наличия у него особых качеств - нравственности, вере, знании сутр и тантр и прочего.
    Так пишет Арья Шура в "50 строфах благоговейного почитания Учителя".
    Будда разрешает это противоречие, предлагая нам понимать мир чувств и понятий как одну огромную совместную иллюзию. Как подробно объясняется в строфе 9, эта иллюзия основана на обусловленном восприятии существ. Если при этом вам повезло и вы можете продлевать хорошие сны и сокращать плохие благодаря правильному пониманию причинно-следственных связей, то в этом есть большой смысл.
    Я в печали. Где такое предлагал Будда? Помнится, он предлагал смотреть на мир, как на иллюзию, города гандхарвов, радугу и т.п., указывая тем самым на его непостоянство, но такого мнения, что мир - совместная иллюзия неких существ, я не видел ни в сутрах, ни в тантрах. Более того, такое мнение противоречит тезису об анатме, ибо предполагает неких галлюцинирующих совместно существ.
    «Все явления суть миражи ума». Всё внутри и снаружи - игра ума.
    Не соответствует даже здравому смыслу.
    А дальше - жуткий трэшак из "вневременной будда-природы, помогающей раскрытию умов" и прочей мути, которую неприятно видеть, поскольку это - профанация буддийского учения. Что-то типа:
    Другими словами, если нам удаётся круглые сутки осознавать факторы собственного восприятия как сны18, то в качестве следующего шага мы можем посвятить себя работе со сгустившимися снами всех.

    Выражением этих снов является возникший из пространства и воспринимаемый теперь внешний мир. Он состоит из постоянных изменений и не обладает собственной реальностью, и поэтому мы можем не находиться в его власти и также его менять. Это происходит на основе обещаний, данных в одной из прошлых жизней, и мы тогда проявляем разные активности.
    Из какого пространства, какой мир, чем он отличен от пространства - неясно. Просто бессвязный набор слов. На десерт:
    Ум лучезарен всегда, и от сознания того, что истинного «я» или реального внешнего мира не существует, мы не свалимся в страшную чёрную дыру.
    Это - не дхамма тхеравады и не дхарма сутр и тантр. Это какое-то чудовищно гнусное изобретение О. Нидала, выдаваемое им за дхарму.

  23. Спасибо от:

    AlexThunder (26.09.2012), Denli (20.02.2012), Ittosai (20.02.2012), Денис Евгеньев (20.02.2012), Наталья (27.03.2013), Савелов Александр (09.05.2020), Сергей Ч (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  24. #115
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Более того, по личному опыту общения могу сказать, что ученики Намкая Норбу Ринпоче в гораздо большей степени привержены к неумеренному употреблению алкоголя, чем ученики ламы Оле Нидала, однако ведь Вы не обвиняете ННР в "потворствовании"? (... ну, хрестоматийные истории про бурятских лам и водку вообще пересказывать не буду).
    Я мало знаю о ННР и не знаком с ньингмапинскими линиями, поэтому мне трудно судить о нем.
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    3) не "прививает неуважение к сангхе бхикшу". Лама Оле постоянно подчеркивает, что в Ваджраяне есть три основных пути развития буддиста-практика: монашеский, домохозяина и йогина, и что в современных условиях монашеский путь (в силу его ограничений) - менее "работающий", чем остальные.
    Откуда он взял это утверждение, ведь Будда говорил совсем иное? А путь не-монаха тантрика еще тяжелее монашеского - идеальный тантрика-не монах сидит себе на шмашане или в пещере, не имея ничего окромя пепла на себе, и всяких лохмотьев. Таков был Миларепа, да и тантрики Индии были, за редким исключением, сущими нищебродами-асоциалами. Социальный и богатый Марпа спокойно распродавал все, чтоб поехать в Индию за дхармой и отдавал без тени привязанности все имущество. При этом Миларепа говорил, что случай Марпы - уникальный, далеко не всякий может сочетать дхарму и жизнь домохозяина, он, Миларепа, например, не может.
    Где нищие йогины, отрекшиеся от всего - ученики О. Нидала? Он подменяет понятия, называя "йогином" не человека с большим, чем у бхикшу отречением (отдал все, даже обеты бхикшу и какой-никакой социальный статус, примкнул к обществу собак, словами Атиши), а того, кто и до отречения бхикшу дотянуть не может, просто человека, которому нравится бубнить заклинания, не отвлекаясь от пива и прочих приятных вещей. А "Алмазный путь" дает такому приятное чувство собственной значимости.

  25. Спасибо от:

    AlexThunder (26.09.2012), Legba (20.02.2012), Вова Л. (20.02.2012), Джнянаваджра (20.02.2012), Дондог (10.03.2012), Наталья (27.03.2013), Сергей Ч (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  26. #116
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я в печали от таких пассажей в "глубокомысленном" опусе Нидала.
    Видите ли, дружище - это ведь Ваша личная гелугпинская (или какая там еще) печаль. Ну что же, постараюсь Вам ее немножко развеять.

    "Внеличностное переживание"
    Это очень красивый на мой взгляд термин. И очень точный. Он всего лишь означает, что при правильной практике практикующий не омрачен обычными "сансарными" эмоциями, которые трансформируются в его "украшения": мудрость, равностность и т.п. Это - суть Тантры или "Пути трансформации".

    Все, кто достиг освобождения и просветления, постоянно окружены полями силы
    Это и в самом деле так: у каждого просветленного существа есть своя мандала. Чтобы хоть как-то ознакомить с ними учеников (неспособных "познать" ее напрямую), мандалы изображают визуально. Можно назвать ее и "полем" - хуже от этого точно не будет, особенно если автор обращается к европейским ученикам. Термин "сила" - потому что таким образом проявляется Самбхогакайя, в виде энергии.

    Лучшим сырьём для быстрого человеческого развития всегда было вдохновение; только оно даёт энергию для великих бросков, и поэтому при выборе учителя в Алмазном Пути, к которому относится Великая Печать, следует руководствоваться прежде всего «шестым чувством».
    Именно так! Линия Карма Кагью отличается невероятной преданностью и доверием к Учителям. Исторические примеры показывают, что такие выдающиеся Учителя линии Передачи, как Миларепа, Гампопа, Марпа (боюсь ошибиться в перечислении) и т.п., когда впервые слышали одно имя "своего" Учителя, то они дрожали от переполнявшего их доверия, радости, на глазах у них появлялись слезы и, что называется "каждый волосок на теле вставал дыбом". Так проявляется настоящая кармическая связь "Гуру - ученик"... Это - абсолютно реальные истории, подробнее о них можно узнать в жизнеописаниях мастеров линии Кагью.

    Будда разрешает это противоречие, предлагая нам понимать мир чувств и понятий как одну огромную совместную иллюзию.
    Меня тоже когда-то интересовал этот вопрос и я прояснял его, читая и слушая других Учителей Ваджраяны. В целом у них складывается такое мнение, что схожие поступки живых существ и схожие кармические последствия этих поступков как бы "притягивают" таких существ в разные миры сансары - мир адских существ, голодных духов-прета, животных, людей, полубогов-асуров и богов. В каждом таком мире имеется свое, присущее этому "миру", общее видение. Не вижу противоречий.

    Все явления суть миражи ума. Всё внутри и снаружи - игра ума.
    Не вижу "несоответствия здравому смыслу". Постулируется, что омраченный ум сам и проецирует то, что потом сам же и "видит". И даже говорится, к примеру, так: "у тебя - видение [окружающего мира] как у голодного духа" ... А вот то, что ум "видит" хотя и не существует, но при этому непрерывно проявляется. Это и есть "mind games". (кстати, судя по всему, здесь еще идет и аллюзия на известный одноименный альбом Джона Леннона, хорошо знакомый именно западным слушателям)

    Выражением этих снов является возникший из пространства и воспринимаемый теперь внешний мир. Он состоит из постоянных изменений и не обладает собственной реальностью, и поэтому мы можем не находиться в его власти и также его менять. Это происходит на основе обещаний, данных в одной из прошлых жизней, и мы тогда проявляем разные активности.
    Выше уже говорилось об иллюзорности окружающего мира, о том, что все "видимые" явления - суть проекции нашего же омраченного ума (в соответствии с накопленными ранее кармическими поступками). Не вступает ни в какие противоречия со здравым смыслом словосочетание "он подвержен постоянным изменениям и нереален".

    Под "обещаниями" следует понимать сильную мотивацию полностью освободившихся и уже просветленных существ, нацеленную на помощь всем остальным, и разные просветленные активности, проявляемые в связи со своими ваджрными самайями (например, у Будды Медицины - основное "обещание": лечить живых существ; основная активность: излечение) и т.п.

    Ум лучезарен всегда, и от сознания того, что истинного «я» или реального внешнего мира не существует, мы не свалимся в страшную чёрную дыру.
    Фраза выдернута из контекста. Она означает одну простую вещь: "[при правильном воззрении] от осознавания, что "ничего нет" мы не скатимся к "крайности нигилизма", то есть к представлению, что действительно "ничего нет". Тут все просто и понятно.

    ВЫВОДЫ:

    Итак, милейший, я прекрасно все понял. С цитатами дальше можете не продолжать.

    Все Ваши "претензии" в конечно итоге свелись к тому, что Вы что-то недопоняли в литературных источниках: то ли терминология Вам незнакома / непривычна, то ли взгляды, излагаемые ламой Оле, несколько разнятся с тем, что излагают Ваши Учителя (уж извините - не знаю, к какой школе они принадлежат)...

    Но Вы не расстраивайтесь, я Вам сейчас попутно пример из своей жизни приведу. К примеру, наилучшей переводческой школой я считаю школу, сложившуюся вокруг Дзогчен-общины: покойная Татьяна Науменко, Фарида Маликова, Игорь Берхин. К ее терминологии я привык и ощущаю, как бы это сказать, "ее правильность". Хорошие переводчики у Чоки Нима Ринпоче (Нариньяни и т.п.). ... Но(!) когда я наткнулся в "авторской" книге ламы Сонама Дордже (Позднякова) на словосочетание "бельведер всех Колесниц" - я как бы это сказать... несколько насторожился... ну да ладно.

    И вот смотрите дальше. Двутомный "Ламрим" Дже Цонгкапы (пер. - Кугавичус, ред. - Терентьев) я читал с уже достаточно с большими трудностями: многие фразы, особенно славянизмы, дико резали слух... А вот когда я взялся за первый том "Дзогрима" того же автора (и тех же переводчков), то уж извините, у меня уши просто свернулись в трубочку - настолько косным лично мне (ремарочка: человеку с университетским филолого-журналистским образованием) показался излагаемый текст.

    Но я же не бегаю тут по форумам и не предъявляю претензии к Дже Цонгкапе так сказать "на идеологическом уровне", не правда ли? ... Вот и Вы не переживайте... расслабьтесь!

    P.S. Сейчас придет Таня и опять в простоте душевной напишет в ответ: "многабукф"

  27. #117
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... тантрика-не монах сидит себе на шмашане или в пещере, не имея ничего окромя пепла на себе, и всяких лохмотьев.

    Где нищие йогины, отрекшиеся от всего - ученики О. Нидала? Он подменяет понятия, называя "йогином" не человека с большим, чем у бхикшу отречением (отдал все, даже обеты бхикшу и какой-никакой социальный статус, примкнул к обществу собак, словами Атиши), а того, кто и до отречения бхикшу дотянуть не может, просто человека, которому нравится бубнить заклинания, не отвлекаясь от пива и прочих приятных вещей. А "Алмазный путь" дает такому приятное чувство собственной значимости.
    А вот это, уж извините, абсолютно косный взгляд. Чтобы не быть голословным, сотый раз процитирую замечательное интервью ЕС Кармапы 16-го на эту тему:

    Из интервью Его Святейшество Гьялва Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже буддийскому журналу "Денсал"

    Я хотел бы сказать, что люди должны действительно работать и заботиться о самих себе. Если у них просветляющий настрой ума, то они несут ответственность за людей вокруг, за свою страну - заботятся о ней. Они всегда находятся в своей практике, нераздельны с ней, не упускают возможности жить на благо другим и делают это всеми возможными способами. Они родились в этой стране. Многие люди, которые это читают, происходят из семей, целые поколения живущих здесь. Эта страна была лучшим местом для них. Они должны оказывать уважение своим предкам и вести достойную жизнь, чтя их традиции. Жизнь, которая считается достойной в обществе, вашими родителями и вами самими. Вы должны также подавать достойный пример последующим поколениям. Если вы действительно хотите помочь этой стране и людям здесь, то этот путь, как мне кажется, наиболее разумен. Во всяком случае, это более разумно, чем принадлежать к той или иной партии, заниматься тем или иным соревнованием, т.е. заниматься политикой в том или ином виде. Как практикующие Дхарму мы не должны отрицать или отклонять политику, но нам не нужно и участвовать в этих играх. Это не полезно, не важно и не может быть использовано на благо другим.

    Если вы, например, работаете в больнице, то можете видеть, каковы ваши возможности и ответственность помогать людям. И точно так же, какую бы работу вы ни выполняли, всегда найдутся люди, которым вы можете быть полезны. Вы должны служить своему народу, своей стране и не ждать, чтобы ваша страна служила вам. Это тоже часть практики Дхармы. Не работать - значит, не принимать ответственности. Если вы практикующий на пути Махаяны, то это значит, что вы обладаете тем, чем можете гордиться, - чем-то достойным, отличным. Но многие люди ведут себя как какие-то отбросы. Это не соответствует Дхарме, - выступать аутсайдером, ходить в лохмотьях, с длинными волосами и неумытому, как наркоман или что-то в этом роде. Не стоит преподносить себя так. У таких людей нет самоуважения и уважения к Дхарме, которую они практикуют, и они не создают того правильного внешнего впечатления, которого достойна славная Дхарма.

    Суть моего обращения к практикующим Дхарму в том, чтобы они были достойными людьми, как внешне, так и внутренне, - чтобы их внутреннее достоинство сверкало и снаружи. Мы не наркоманы. Носить нормальную одежду и быть нормальным человеком, служить своей стране и себе самому, уважать себя как личность - вот путь Дхармы. Как вы можете служить на пользу людям, если вы выглядите так, будто полностью исключили себя из общества? Придерживаться этого - безответственно и не отражает духа Просветления. Если вы практикуете просветляющий настрой ума, то вы, конечно же, должны быть в состоянии привлекать к себе людей. Когда вас видят небуддисты, они должны думать: "Да, эти люди действительно порядочные. Думаю, я могу с ними пообщаться и что-нибудь спросить. Возможно, они мне помогут". Так вы будете в состоянии помочь или хотя бы показать направление, где можно найти помощь. Мы гордимся тем, что можем показывать пример практики Дхармы. Если вы одеты в рванье, не следите за собой, идете в мир чудак чудаком, то это производит странное впечатление о вас лично, о Дхарма-Центре, с которым вы связаны, и о вас как о члене общества. Вы создаете плохое впечатление и показываете неуважение к своей стране и её людям.
    К тому же, здорово смахивает на передергивание:

    ... просто человека, которому нравится бубнить заклинания, не отвлекаясь от пива и прочих приятных вещей. А "Алмазный путь" дает такому приятное чувство собственной значимости.
    Я бы лично на месте присутствующих задумался: а что - много ли ЗДЕСЬ, то есть на форуме, людей, сильно отличающихся от вышеописанной картины? То есть (в трактовке Вантуса) - "true-йогинов", "настоящих домохозяев" и "правильных монахов" (камень в огород - т.е. монахов, не имеющих тотальной зависимости от интернета)? Много? Или все таки, мягко говоря, "не очень"?

    ... Причем здесь лама Оле? Причем здесь "Алмазный Путь" вообще?

  28. #118
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Вантус, дружище, порадуйте меня откровенностью - к какой школе изволите себя относить? Это многое бы прояснило. Кто Ваши Учителя?

    P.S. Прошу меня извинить, но твердо иду баиньки... Я - пенсионер, мне полезно по ночам спать.

  29. #119
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Видите ли, дружище - это ведь Ваша личная гелугпинская (или какая там еще) печаль. Ну что же, постараюсь Вам ее немножко развеять.

    Это очень красивый на мой взгляд термин. И очень точный. Он всего лишь означает, что при правильной практике практикующий не омрачен обычными "сансарными" эмоциями, которые трансформируются в его "украшения": мудрость, равностность и т.п. Это - суть Тантры или "Пути трансформации".
    Какой санскритский или тибетский аналог этого термина "внеличностное переживание", где в тантрах так говорится? Эмоции у вас - это клеши (не эмоции, на самом деле)? Клеши - это и есть неотъемлемая часть составной "личности" (скандх), входят в число 51 вторичных умственных факторов (чайтасика). И позитивные качества ума - это тоже умственные факторы, а не какое-то переживание вне скандх. Так излагается в учении Будды. Видно, что у О. Нидала - не так.
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Это и в самом деле так: у каждого просветленного существа есть своя мандала. Чтобы хоть как-то ознакомить с ними учеников (неспособных "познать" ее напрямую), мандалы изображают визуально. Можно назвать ее и "полем" - хуже от этого точно не будет, особенно если автор обращается к европейским ученикам. Термин "сила" - потому что таким образом проявляется Самбхогакайя, в виде энергии.
    Силу меряют в ньютонах, энергию - в джоулях. Не надо мусорить этими терминами. Мандала - это не какое-то "поле" или "энергия", это все те же скандхи, дхату, аятаны, индрии, 37 элементов пути пробуждения и прочая абхидхарма, но выраженная в графической, а не текстовой форме. Это объяснено во множестве тибетских и индийских комментариев. Кроме этого, это наследие капаликов, практика авеша, о чем я не хочу здесь говорить.
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Именно так! Линия Карма Кагью отличается невероятной преданностью и доверием к Учителям. Исторические примеры показывают, что такие выдающиеся Учителя линии Передачи, как Миларепа, Гампопа, Марпа (боюсь ошибиться в перечислении) и т.п., когда впервые слышали одно имя "своего" Учителя, то они дрожали от переполнявшего их доверия, радости, на глазах у них появлялись слезы и, что называется "каждый волосок на теле вставал дыбом". Так проявляется настоящая кармическая связь "Гуру - ученик"... Это - абсолютно реальные истории, подробнее о них можно узнать в жизнеописаниях мастеров линии Кагью.
    Т.е. Ашвагхоша и индийские пандиты, без которых никакого "кагью" бы и не было, вам не авторитеты? И из того. что Миларепе повезло, не следует, что вам также повезет распознать учителя. Где гарантия, что вы не подпадете под власть своих заблуждений?
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Меня тоже когда-то интересовал этот вопрос и я прояснял его, читая и слушая других Учителей Ваджраяны. В целом у них складывается такое мнение, что схожие поступки живых существ и схожие кармические последствия этих поступков как бы "притягивают" таких существ в разные миры сансары - мир адских существ, голодных духов-прета, животных, людей, полубогов-асуров и богов. В каждом таком мире имеется свое, присущее этому "миру", общее видение.
    Все это "как бы притягивают" обычно называют "полностью созревшим плодом кармы", это раз. Есть типа такая карма, полностью созревшим плодом которой является рождение в мире прета и т.п. Но какое отношение это имеет к "коллективной иллюзии" или "сну"?
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Не вижу "несоответствия здравому смыслу". Постулируется, что омраченный ум сам и проецирует то, что потом сам же и "видит". И даже говорится, к примеру, так: "у тебя - видение [окружающего мира] как у голодного духа" ... А вот то, что ум "видит" хотя и не существует, но при этому непрерывно проявляется. Это и есть "mind games". (кстати, судя по всему, здесь еще идет и аллюзия на известный одноименный альбом Джона Леннона, хорошо знакомый именно западным слушателям)
    Кем постулируется? Буддой этого не постулируется. Как может проявляться то, что не существует? Пусть проявятся у меня тогда крылья или ласты. Другой вопрос, что состояние ума может определять то или иное отношение к объекту восприятия, но никак не сам этот объект - как не тужься и не старайся воспринять, из ничего не возникнет стена, солнце не упадет на землю и вторая пара ног не вырастет. У вас иначе?
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Выше уже говорилось об иллюзорности окружающего мира, о том, что все "видимые" явления - суть проекции нашего же омраченного ума (в соответствии с накопленными ранее кармическими поступками). Не вступает ни в какие противоречия со здравым смыслом словосочетание "он подвержен постоянным изменениям и нереален".
    Куда проекции и чего? Как это на санскрите, пожалуйста. Горшок на подоконнике - проекция моего ума?
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Фраза выдернута из контекста. Она означает одну простую вещь: "[при правильном воззрении] от осознавания, что "ничего нет" мы не скатимся к "крайности нигилизма", то есть к представлению, что действительно "ничего нет". Тут все просто и понятно.
    А что, у Нидала "действительно ничего нет"? Он солипсист?
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Все Ваши "претензии" в конечно итоге свелись к тому, что Вы что-то недопоняли в литературных источниках: то ли терминология Вам незнакома / непривычна, то ли взгляды, излагаемые ламой Оле, несколько разнятся с тем, что излагают Ваши Учителя (уж извините - не знаю, к какой школе они принадлежат)...
    Мои претензии сводятся к тому. что Нидал изобретает собственное учение. имеющее мало общего с сутрой и тантрой.
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    А вот когда я взялся за первый том "Дзогрима" того же автора (и тех же переводчков), то уж извините, у меня уши просто свернулись в трубочку - настолько косным лично мне (ремарочка: человеку с университетским филолого-журналистским образованием) показался излагаемый текст.
    Какого еще "Дзогрима"? Нгагрима, хотите сказать? Нормальный перевод, так и должен выглядеть тантрийский комментарий.
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Но я же не бегаю тут по форумам и не предъявляю претензии к Дже Цонгкапе так сказать "на идеологическом уровне", не правда ли? ... Вот и Вы не переживайте... расслабьтесь!
    Чже Цонкапа, в отличие от Нидала. не писал бессвязных наборов слов и не измышлял своих собственных учений. Он все время цитирует и ссылается на слова Будды (сутры и тантры) и комментарии индийских пандитов.

  30. Спасибо от:

    Denli (20.02.2012), Наталья (27.03.2013), О-сэл Лхундруб (20.02.2012), Пема Дролкар (20.02.2012), Савелов Александр (09.05.2020), Сергей Ч (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  31. #120
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Вантус, дружище, порадуйте меня откровенностью - к какой школе изволите себя относить? Это многое бы прояснило. Кто Ваши Учителя?
    Мои учителя - Маркс и Энгельс.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •