Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 123

Тема: Сомнительные "буддийские" учителя и группы. В помощь начинающему.

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вообще Будда послал для этого тхеру Сарипутту и тхеру Моггаллану.
    Вроде Будда никого не посылал, а ученик один близкий сам побежал.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Грамотно переводу рукоятку холивара

    Топпер, а у вас в традиции есть свои тхеравадинские "притчи во языцех"?

    Там что-такое в Калмыкии недавно вылезало, какие-то там тхеравадины из леса.......это не секта случаем?

  3. #83
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Грамотно переводу рукоятку холивара

    Топпер, а у вас в традиции есть свои тхеравадинские "притчи во языцех"?

    Там что-такое в Калмыкии недавно вылезало, какие-то там тхеравадины из леса.......это не секта случаем?
    Так Дхаммакая в представленном списке же есть. Только она не из леса, а вполне из большого храма.

  4. Спасибо от:

    Пема Дролкар (20.02.2012)

  5. #84
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так Дхаммакая в представленном списке же есть. Только она не из леса, а вполне из большого храма.
    Значит, ЕСДЛ там не всем заправляет в этом списке?

  6. #85
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Значит, ЕСДЛ там не всем заправляет в этом списке?
    Откуда же мне знать, кто там заправляет? Даже насчёт Дхаммакаи мнения разные есть. И даже положительные.

  7. #86
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    2 Eternal Jew
    много воды.
    по существу: заявленные косяки у приведенных в таблице людей - ложь?
    если хотя бы на каплю эти сведения правдивы - стоит задуматься, откуда дым

  8. #87
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я не знаю, где там "много воды" (и не воспринимаю это выражение вообще за мало-мальский аргумент).

    Я три раза спрашиваю у присутствующих одно и то же:

    1. Зачем подтасовывать подаваемую информацию: вначале приводя заявление ЕСДЛ, потом, здесь же - обращать внимание присутствующих на какое-то исключительно частное мнение о сектах (с частного же сайта), увязывая первое со вторым, да еще и выдавая эту тему как "Важную" и "В помощь начинающим"?

    2. Кто может привести какие-либо конкретные и подтвержденные негативные факты (хоть рассматривавшиеся в суде хоть нет) о ламе Оле Нидале?

    Я ясно излагаю свои вопросы? Или еще раз повторить, для самых, так сказать, одаренных?

    P.S. Остальные "заявленные косяки" у каких-то неизвестных мне персон в пресловутой "сектоведческой таблице" меня не волнуют.

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Полагаю, что в этом списке, в основном, разные малоизвестные у нас аферисты. У меня возражения вызывают лишь два пункта, про один я уже писал, а второй:
    Panchen Lama Gyaltsen Norbu
    Fake head of Tibetan Buddhism, chosen by the Chinese government. The current Dalai Lama named Gedhun Choekyi Nyima on May 14, 1995. The latter vanished from public eye shortly after being named, aged six. (from Wikipedia)
    Вот тут уж чистой воды политика. Если уж некто назначен, да еще, по китайской традиции, правительством, на должность главы тибетского буддизма в Тибете - значит он не фальшивый, а самый настоящий глава. Вики говорит:
    Gyaincain Norbu was enthroned at Tashilhunpo Monastery and has since assumed the full functions of Panchen Lama.
    Относительно Оле Нидала я ничего не могу сказать - вроде человек известный, однако, не монах, следовательно ему вполне допустимо совершать приписываемые ему деяния (он ведь никого не насиловал вроде, не понуждал, все добровольно). Однако, его лекции отличаются исключительной примитивностью на грани (а возможно - и за гранью) извращения сути. Помимо этого, думается, что он своим поведением подает дурной пример. Однако, другие видные деятели тибетского буддизма своими беспрестанными склоками и жаждой наживы за счет белых обезьян подают еще более дурной пример.

  10. Спасибо от:

    Denli (20.02.2012), Legba (20.02.2012)

  11. #89
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Помимо этого, думается, что он своим поведением подает дурной пример.
    Вот. Вот! Уже ближе! ... Ну так и каким именно поведением, в чем оно заключается? С примерами и доказательствами, пожалуйста (если уж возможно).

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Вот. Вот! Уже ближе! ... Ну так и каким именно поведением, в чем оно заключается? С примерами и доказательствами, пожалуйста (если уж возможно).
    Для меня достаточно, что он 1) фактически отвергает воззрение, и прививает пренебрежительное отношение к философии 2) не осуждает однозначно склонность своих учеников к пьянству, потворствует ей 3) прививает неуважение к сангхе бхикшу, в противовес уважению, предписанному в сутрах и тантрах. Эти факты широко известны и намного более существенны, чем баснословные рассказы о любовных похождениях.

  13. Спасибо от:

    AlexThunder (26.09.2012), Denli (20.02.2012), Legba (20.02.2012), Дондог (10.03.2012), Кунсанг (20.02.2012), Наталья (27.03.2013), Ринчен Намгьял (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Вот. Вот! Уже ближе! ... Ну так и каким именно поведением, в чем оно заключается? С примерами и доказательствами, пожалуйста (если уж возможно).
    Ну вот был случай в Улан-Удэ, присутствовал там. Оле Нидал сказл что Ламрим Ламы Цонкапы страдает ошибками и что его УЧЕНИЦА нашла ошибки в Ламриме. И в целом был наезд на Гелуг. Что он ущербен по отношению к Кагью. Это сектанство не больше ни меньше.

  15. Спасибо от:

    Denli (20.02.2012), Дондог (10.03.2012), Наталья (27.03.2013), О-сэл Лхундруб (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  16. #92
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В общем-то можно. Кто спорит? Например, составить список и дать по каждому представителю ссылки с указанием фактов или отклонений в учении. А далее читатель сам сделает вывод.
    Но этим, конечно, нужно заниматься.
    Хм. Только не окажется ли, что те, кому так не терпится заняться составлением этого списка, со временем могут занять в этом списке самые первые места?

  17. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  18. #93
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Хм. Только не окажется ли, что те, кому так не терпится заняться составлением этого списка, со временем могут занять в этом списке самые первые места?
    Вы кого имеете в виду?

  19. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  20. #94
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    И в целом был наезд на Гелуг. Что он ущербен по отношению к Кагью. Это сектанство не больше ни меньше.
    Это критическая оценка, а не сектантство. Одна школа может быть объективно лучше другой. Например, ошибок в ней меньше.

  21. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  22. #95
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Хм. Только не окажется ли, что те, кому так не терпится заняться составлением этого списка, со временем могут занять в этом списке самые первые места?
    Мы - люди простые, на учительство не претендуем.

  23. Спасибо от:

    AlexThunder (26.09.2012), Denli (20.02.2012)

  24. #96
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Это критическая оценка, а не сектантство. Одна школа может быть объективно лучше другой. Например, ошибок в ней меньше.
    Ошибок нет ни в одной школе. Вы это понимаете? Каждому подходит то что подходит. Говорить что в другой школе есть ошибки и возвышать свою школу это сектантство. Вы меня понимаете?

  25. #97
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Ошибок нет ни в одной школе. Вы это понимаете? Каждому подходит то что подходит. Говорить что в другой школе есть ошибки и возвышать свою школу это сектантство. Вы меня понимаете?
    Нет, не понимаем. То, что вы говорите - это, по факту, отказ от логики и самостоятельного мышления. Однако, действительно маловероятно, чтоб ученица Оле Нидала настолько квалифицированна, что смогла найти ошибки у Ламы Цзонкапы (хотя Горампа и находил, говорят, но он наверное был образованней Нидала в данном вопросе). Однако, необходимо видеть список найденных ошибок, чтобы сказать что-то конкретное.

  26. Спасибо от:

    AlexThunder (26.09.2012), Denli (20.02.2012), Денис Евгеньев (20.02.2012), Дондог (10.03.2012), Ринчен Намгьял (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  27. #98
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Однако, необходимо видеть список найденных ошибок, чтобы сказать что-то конкретное.
    Возможно, нарушение законов формальной логики. Наподобие ошибок у Н.

  28. #99
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Нет, не понимаем. То, что вы говорите - это, по факту, отказ от логики и самостоятельного мышления. Однако, действительно маловероятно, чтоб ученица Оле Нидала настолько квалифицированна, что смогла найти ошибки у Ламы Цзонкапы (хотя Горампа и находил, говорят, но он наверное был образованней Нидала в данном вопросе). Однако, необходимо видеть список найденных ошибок, чтобы сказать что-то конкретное.
    Дело не в этом. А в том что Оле Нидал действительно считает что Гелуг это школа которая хуже Кагью. Из одной его лекции это пыхало жаром. Я это имею в виду. На самом деле даже если тонкие моменты в воззрении не сходятся, то ничего страшного, йогины Гелуг как-то достигали бодхи за несколько лет как Кхедрубдже, Венсапа и другие.

  29. #100
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    2. Кто может привести какие-либо конкретные и подтвержденные негативные факты (хоть рассматривавшиеся в суде хоть нет) о ламе Оле Нидале?
    Так приведи же факты, это опровергающие.
    Заявления на этот счет есть? - есть. Какова причина? Почему именно на Оле Нидала и других?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •