Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 123

Тема: Сомнительные "буддийские" учителя и группы. В помощь начинающему.

  1. #21
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Мда. Хорошо конечно собирать ... кхм.. "информацию" с разных "авторских сайтов".

    Но только я хотел бы обратить внимание на притягивание за уши топикстартером двух абсолютно разных вещей:

    1. Приводится список лиц, поддержавших Его Святейшество Далай-ламу в его справедливом стремлении не замалчивать факты недостойного поведения буддийских учителей, что вполне здраво.

    Хочу обратить внимание на то, что в списке - интересное количество лиц с западными именами и фамилиями, то есть на русском это выглядело бы примерно так: "Мы, нижеподписавшиеся: Далай-лама 14, "буддолог" Торчинов, инструктор СМС Игорь Берхин, Вася Пупкин, редактор буддийского журнала Андрей Терентьев, буддистка Юля Зуева и т.п. То есть о чем это я? - для меня эти англоязычные фамилии являются такой же "репрезентативной" (в кавычках) подборкой, как для англоязычного уха - вышеперечисленные русские имена.

    Fred von Allmen, Brendan Lee Kennedy, Ven. Ajahn Amaro, Bodhin Kjolhede Sensei, Jack Kornfield, Martine Batchelor, Dharmachari Kulananda, Stephen Batchelor, Jakusho Bill Kwong Roshi, Alex Berzin, Lama Namgyal (Daniel Boschero), Ven. Thubten Chodron (Cherry Greene), Ven. Tenzin Palmo, Lama Drupgyu Crony Chapman), Ven. Thubten Pende (James Dougherty), Lopon Claude aEsnee, Lama Surya Das (Jeffrey Miller), Edie Irwin, Robert Thurman, Junpo Sensei (Denis Kelly), Sylvia Wetzel."
    Вопросов нет: собрались разношерстные люди на конференцию, Далай-лама написал обращение, присутствующие его подписали.

    2. А вот далее интереснее. Сайт, на который топикстартер дает ссылочку, просто перепечатал это обращение с абсолютно другого сайта http://www.shimanoarchive.com/ (он указан в тексте с цитатой). А вот далее, далее владелец сайта сразу же после этого официального обращения вставляет эту пресловутую "сектантскую таблицу"... И что?

    Но(!) сам указанный ресурс -http://viewonbuddhism.org - является личным и "авторским", в чем можно убедиться, пройдя по ссылке: http://viewonbuddhism.org/contact.html

    Поэтому на вот эту обещающую дальнейшие "скандалы, интриги, расследования" фразу (равно как и на неуклюжую попытку связать воедино заявление и таблицу):

    Там дальше приводится таблица от редактора сайта, куда попали и Аум Сенрике, и Ли Хунчжи и Дхармакайя, и Оле Нидал.
    ... можно, уж извините, наплевать.

    Эта таблица - личная инициатива и личное видение владельца сайта. Ее (таблицу) никак и никаким образом нельзя связать с цитируемым заявлением. Это все равно как здесь, на БФ, частенько возникают попытки собрать воедино, в одной теме, всех "сектантов", которые несут "угрозу" всему буддизму. И что - можно ли опираться на них как на единственное правильное мнение? Или это будет тоже исключительно личным видением людей, собравшихся здесь под разнообразными никнеймами?

    3. Особенно умилительно там, в пресловутой таблице, звучат обвинения в "сектанстве" и прочем разврате в адрес ламы Оле. В качестве "неубиенного довода" приводится ... ссылка на Википедию: то есть на публичный ресурс, который может править любой человек, вливая туда любую непроверенную информацию:

    Influential western teacher of Tibetan Buddhism, whose sexual behavior and opinions are frowned upon by quite a few Buddhists as 'politically incorrect' or worse as can be seen at the Wikipedia article about him. Even the Shamarpa criticised him on this webpage 'comment by the Shamarpa' on his official website, but apparently that article was removed after threats of Mr. Nydahl to libel the Shamarpa; if this is how someone deasl with his own teacher...
    4. В связи с вышеперечисленным хотелось бы еще раз спросить у всех присутствующих, радостно поставивших свои "пасибы" под сообщением топикстартера только потому что изначальная умелая манипуляция связала в их уме воедино имя ламы Оле Нидала и обращение о "недостойном поведении лам": какие конкретные претензии: судебные иски, состоявшиеся судебные процессы, вынесенные судебные решения и т.п. они могут привести в качестве примера "недостойного поведения" ламы Оле?

  2. Спасибо от:

    Aliona (19.02.2012), Fyodor (19.02.2012), Svarog (19.02.2012), Tong Po (19.02.2012), Дондог (10.03.2012), О-сэл Лхундруб (19.02.2012), Олег Матанов (24.08.2012), Поляков (19.02.2012)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне кажется, любая информация должна быть лично исследована объективно.

    На сегоднящний день существует Сангха, в дхармическом понятии этого слова, которая заботится о своей чистоте, посколько от своего имени несет Дхарму. Любой Учитель доджен иметь два собрания - добродетели и знаний на высоте, и такие требования со стороны Сангхи к ее членам предъявляются.

    Обычно Сангха сама разбирается с недобросовестным поведением ее членов. В отношении же внешних людей, которые выдают себя за буддийских учителей, у нее есть только один метод - дать информацию о них и обратить внимание на возможные отклонения в их распространении Дхармы.

    Сокровище Сангхи никто не может порицать. Его Святейшество Далай Лама принимает решения с рядом многих ее драгоценных представителей, не менее важных, чем он, причем всех школ тибетского буддизма и даже других внешних школ. Если есть искажения Дхармы, на них указывают нам. А уж мы сами решаем, кого слушать и за кем следовать. Только не надо утверждать, что решение Сангхи необосновано. Понятно, что не все согласны с ее решением. Но, вероятно, нужно хорошо понимать, какое отношение должно быть в этой Драгоценности и каким образом оно должно проявляться.

    Вот и надо понять, какую именно Сангху вы считаете за таковую. Любой наш учитель пришел именно из нее, учился в ней. Самого по себе учителя за Сангху обычно не считают. Мы вообще его выбираем, потому что знаем, к какой линии передачи он принадлежит, согласно традициям Сангхи.

    Может, не надо вставать на дыбы? Просто принять к сведенью и присмотреться - и все? Никто вас не заставляет отринуть людей, которые вас учат. Если вы считаете, что все нормально - делайте то, что считаете нужным. А другие сами решат, как им относиться к той или иной информации в соответствии с их опытом.

    Что касается новичков, то, думаю, что их надо отправлять к буддийским Учителям, которые имеют непогрешимую репутацию у Сангхи. А дальше это вопрос их кармы и заслуг.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вроде к признанным тулку обращаются «ринпоче».
    Не всегда. Как сказал один Ринпоче, обращение "лама" также может не быть титулом. То есть если есть некие ученик и кто-то, кто его обучает, то второй может считаться для него ламой. Что касается Ринпоче, то ученикам не запрещается как-то называть своег оучителя, будь-то обращение "лама-ла", "геше-ла", "ринпоче". Простейший пример - лама Карма Пунцхог. К нему часто обращаются как "Ринпоче" только в силу того, что он делает очень много. Но как-то не слышал, чтобы ему давали этот титул официально

  5. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012)

  6. #24
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    2 Eternal Jew
    1. Я не понял, Вы ставите под сомнение справедливость и важность этого заявления, и считаете, что призыв, содержащийся в нем, а также критику недостойного поведения некоторых учителей - неуместной? Правильно ли я понимаю, что Вы считаете людей подписавшихся под ним "разношерстной компанией"?
    2. Далее совсем не интересно, так как топикстартер ясно написал, какая часть его поста относится к заявлению Далай-Ламы, а какая - на совести редактора сайта. Вы даже эту мою сентенцию процитировали. Специально ведь писал для такого случая. Или Вы не читаете того, что цитируете?
    3. Если вас подобные вещи умиляют, то, наверное это Ваша личная реакция, другие люди могут к приведенному феномену относиться иначе.
    4. Отличная отмазка - дескать, если дела в суде не было заведено. то ничего не было. Если Вы читали текст дальше, то редактор сайта не требует судов, он просто хочет, чтобы информация была публична. А уж потом каждый пусть делает выводы.
    Вообще подобного рода дискуссии напоминают мне известные казусы из нашей экономической действительности, когда некоему высшему чиновнику говорят - у вас вот тут и вот тут коррупция. А он в ответ - какая коррупция? где суды, где заявления?

  7. Спасибо от:

    AlexThunder (25.09.2012), Joy (20.02.2012), Liza Lyolina (19.02.2012), Zom (19.02.2012), Маша_ла (19.02.2012), Пема Дролкар (19.02.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012)

  8. #25
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Мда-а..., коллеги, всё интереснее и интереснее становится ход рассуждений:

    Я не понял, Вы ставите под сомнение справедливость и важность этого заявления, и считаете, что призыв, содержащийся в нем, а также критику недостойного поведения некоторых учителей - неуместной?
    Только что писал ведь:

    Приводится список лиц, поддержавших Его Святейшество Далай-ламу в его справедливом стремлении не замалчивать факты недостойного поведения буддийских учителей, что вполне здраво.
    ... Я прямо в недоумении: как еще понятнее для отдельных присутствующих написать о своем отношении к заявлению ЕС ДЛ, учитывая, что я совсем недавно цитировал похожее из его уст: "что не стоит замалчивать недостойное поведение учителей буддизма".

    Правильно ли я понимаю, что Вы считаете людей подписавшихся под ним "разношерстной компанией"?
    Мне ничего не говорят англоязычные фамилии в этом списке. Признавая важность такого обращения, я не могу сказать, что они меня так уж впечатлили.

    Далее совсем не интересно, так как топикстартер ясно написал, какая часть его поста относится к заявлению Далай-Ламы, а какая - на совести редактора сайта. Вы даже эту мою сентенцию процитировали. Специально ведь писал для такого случая. Или Вы не читаете того, что цитируете?
    Я долго медитировал над скрытым сакральным смыслом этого абзаца. Если честно - ничего не понял.

    Мой основной вопрос:

    ЗАЧЕМ(?) передергивать, то есть:

    1. Вначале назвать тему "Сомнительные "буддийские" учителя и группы" (да еще и "В помощь начинающему") - то есть, я так понимаю, что все посетители этого форума должны ориентироваться на эту таблицу, не так ли?

    2. Затем привести действительно важное обращение ЕС ДЛ.

    3. Затем тут же приписать ниже: "кстати, там вон табличка такая имеется... вон-вон... Там и Оле Нидал(!) тоже..." (прекрасно зная, что пресловутая "табличка" никакого(!) отношения к самому заявлению ЕС ДЛ не имеет).

    Вопрос: зачем этот вброс? Из-за предвзятого отношения к ламе Оле? ... к Ваджраяне в целом?

    дескать, если дела в суде не было заведено. то ничего не было.

    (...)напоминают мне известные казусы из нашей экономической действительности, когда некоему высшему чиновнику говорят - у вас вот тут и вот тут коррупция. А он в ответ - какая коррупция? где суды, где заявления?
    Я бы искренне посоветовал бы топикстартеру не сравнивать ваджр с пальцем - то есть состояние "его" действительности" и ситуацию с "неприкасаемостью" некоторых персон - с состоянием западных демократических институтов, в частности - судов и т.п. Многочисленные примеры, когда в результате неблаговидных действий целые президенты(!) отдельных стран уходили в отставку ("Уотергейт", США; Германия - только что) или даже садились за решетку (Израиль и т.п.) - тому наглядное свидетельство. Так что если бы с ламой Оле были хоть малейшие негативные прецеденты - они не замедлили бы проявиться на судебном уровне... "Там" - не Россия, там люди в полной мере используют свои конституционные права по защите личных свобод в судах.

    редактор сайта не требует судов, он просто хочет, чтобы информация была публична.
    "Редактор сайта" - обычный парень, бывший металлург, Руди Хардервиик. Почему я должен его личные инсинуации относительно "сект" воспринимать как руководство к действию? На каком основании? Только потому что "Википедия" (на которую он ссылается) "так написала"? Глупо!

    Хорошо. Раз уж никто из присутствующих не может в ответ на мою просьбу привести никаких конкретных судебных исков и решений, то какая именно "несудебная" информация: конкретные случаи, доказательства и т.п. свидетельствуют о "недостойном поведении ламы Оле Нидала"? ... По пунктам, пожалуйста - обдуманно, четко, разборчиво.

    ... Еще раз переспрашиваю: кто(?) может что сказать? (ответы типа "он мне не нравится", "я как-то слышал от своего знакомого, что его друг читал что..." или "сам дурак" не принимаются)
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 19.02.2012 в 17:03.

  9. Спасибо от:

    Svarog (19.02.2012), Олег Матанов (24.08.2012)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Триджанг Дорджечанг полностью ОДОБРИЛ решение Его Святейшества Далай-ламы отказаться от практики Шукдена.
    Вы издеваетесь? Учитель Келсанга Гьяцо Триджанг Дорджечанг (1900-1981) полностью ОДОБРИЛ решение отказаться от практики Шукдена (1996)!? Когда он успел!?

  11. Спасибо от:

    AlexThunder (25.09.2012), Choi (19.02.2012), Denli (19.02.2012), Tong Po (19.02.2012)

  12. #27
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Эманировался, наверное.

  13. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415

  14. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    решение Его Святейшества Далай-ламы отказаться от практики Шукдена. Как известно, этот злобный и сектантский дух, если его почитать, может почти мгновенно принести почитателям богатство и власть, но, если его не слушаться, принесёт много вреда.
    Ну, раз уж тема в межбуддийском разделе форума: попытаюсь посильно очистить ясное зеркало ума участников БФ тем умозаключением, что никакого злобного Шукдена вовсе нет! И это слово никак не может на вас повлиять! Для всеобщего веселья участников я готов почитать Шукдена или проклинать его -- эти действия не приведут мою жизнь ни к богатству, ни к краху. По моему мнению практика Шукдена ничтожна. Суть НИЧТО. Кстати, это касается любых других духов, которых вы боитесь: посылайте их ко мне! Жду.

    Я принял Прибежище в Трёх Драгоценностях и никто с того дня мне не страшен ТЧК

  16. Спасибо от:

    AlexThunder (25.09.2012), Denli (19.02.2012), Eternal Jew (19.02.2012), PampKin Head (19.02.2012), Tong Po (19.02.2012), Вантус (19.02.2012), Ринчен Намгьял (20.02.2012)

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А до 1996 г. Триджанг ринпоче и Сонг ринпоче (1905-1984) беспрестанно восхваляли Дордже Шугдена как превосходного дхармапалу. И до своей смерти мнения не изменяли. Это широко известный факт, а упомянутые ринпоче - широко известные и весьма почитаемые среди тибетцев люди.
    Для всеобщего веселья участников я готов почитать Шукдена или проклинать его -- эти действия не приведут мою жизнь ни к богатству, ни к краху.
    Ибо не бывает ни беспричинного, ни не соответствующего причине результата, в этом суть буддизма. Как может почитание какого-то мифического тибетского полтергейста повлиять на что-то?
    Суть НИЧТО.
    Не совсем. Эта практика мешала Далай-ламе получать линии передач из других школ и, тем самым, укреплять свою идеологическую власть над последователями этих школ, раздавая эти передачи. Он, будучи человеком здравым, без сожаления отбросил эту практику, как устаревшую, мешающую в новых реалиях. Только и всего.

  18. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012), Eternal Jew (19.02.2012)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    О Келсанге Гьяцо. http://www.buddhismofrussia.ru/texts/23/

    Значит, может. И будем полагаться на тех из учителей, кто сейчас живет и учит. Те, кто ушли, нам не доступны. И если такой мудрый Учитель, как Его Святейшество Далай Лама, который учился у таких учителей и сам следовал некоторым практикам и после их оставил, видит в этом проблемы, я искренне считаю, что ЕМУ ВИДНЕЕ, чем нам. От этих практик отказались многие буддийские Учителя. Никак не могу отказать им в мудрости, знаниях и глубоких дхармических качествах.

    Я сама пережила этот раскол, когда одни учителя пошли направо, а другие -налево, - крайне тяжело. Хотя меня и так никто никогда не учил тем практикам, котрые здесь отрицаются. Но после долгих размышлений теперь искренне думаю, что если возникает такая ситуация, надо просто сделать свой выбор. При нашем неведенье, вероятно, следует выбрать такие божества и такие опоры для практики Дхармы, в которых нет никаких сомнений, и о которых ни один драгоценный Учитель не может сказать ничего негативного.

    Это же касается и нашей связи с учителями.

  20. #32
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я принял Прибежище в Трёх Драгоценностях и никто с того дня мне не страшен
    Именно! Поддерживаю всеми своими четырьмя руками!
    А со страшилками пусть живут те, кого они пугают.

    и, тем самым, укреплять свою идеологическую власть над последователями этих школ, раздавая эти передачи.
    Да, возникала, к сожалению, такая идея к середине ХХ века (вернее - чуть попозже). Почему-то ЕС Кармапа вот только был против. Даже странно как-то...

  21. Спасибо от:

    Буль (19.02.2012)

  22. #33
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Значит, может. И если такой мудрый Учитель, как Его Святейшество Далай Лама видит в этом проблемы, я искренне считаю, что ЕМУ ВИДНЕЕ, чем нам.
    А почему ему виднее, собственно? Далай-лама объективно - обычный монах, как он сам и говорит, а также - известный политик и разбирающийся в вопросах буддизма ученый. Его мнение ничем не отлично от мнения других монахов и ученых.

  23. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012)

  24. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Ну, обычный мирянин Намкай Норбу Ринпоче ещё тоже заявлял о том, что практиковать Шугдена не стоит.

  25. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Почему виднее? Потому что это человек, обладающий определенными дхармическими качествами. Такого мнения о нем и сама Сангха и даже те, кто от нее откололся.

    Если Вам лично не понятно, о чем именно я говорю - объяснять бесполезно. Надо лучше познакомиться с деятельностью и личностью Его Святейшества.

    Что касается веры во вредоносное, то даже если сам ты не веришь, а кто-то верит, он из этих побуждений может тебя и убить. А дальше можете дальше не верить. Памятуя о собственном неведенье.

  26. #36
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Почему виднее? Потому что это человек, обладающий определенными дхармическими качествами. Такого мнения о нем и сама Сангха и даже те, кто от нее откололся.

    Если Вам лино не понятно, о чем именно я говорю - объяснять бесполезно.
    Т.е. для вас важно общественное признание? Т.е. если определенная общественная институция (сангха тибетских бхикшу) считает, что у кого-то есть какие-то качества, то значит они и вправду есть? Вон, сангха тхеравадинов и за бхиккху Далай-ламу не признает (не та Дхамма, не та Виная), не то, что какие качества у него подтвердит. А сангха каких-нибудь почитателей Шугдена (а там тоже достаточно бхикшу) и вовсе утверждает, что Далай-лама - мусульманин и ошибочно найден.

  27. Спасибо от:

    Denli (19.02.2012), Raudex (20.02.2012), Кайто Накамура (15.03.2018)

  28. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Нет, для меня важно мое собственное личное мнение, котрое я составила за годы исследования данного вопроса и качеств Его Святейшества. Никакие личности только своим общественным авторитетом в том, что это так или не так - убедить меня не могут.

    Сам Будда сказал, - не надо полагаться на человека, а на Учение, и все исследовать на своем опыте. Я положилась на Учение и на свой опыт. И постаралась учесть все мнения в этом вопросе, в любом случае.

    Никого не призываю пользоваться МОИМ мнением. Послушайте, почитайте, подумайте, пообщайтесь с учителями. И составьте СОБСТВЕННОЕ НЕГОЛОСЛОВНОЕ МНЕНИЕ.

    Посчитайте, сколько людей поддерживают Его Святейшество в этом вопросе, и сколько - нет. Наверно, их нельзя тоже назвать бездумными баранами, памятуя, что они все практикуют Дхарму(кто как может). И, как было четко замечено наверху в видео, те, кто поддерживают самаи с ЕС Далай Ламой не могут их поддерживать одновременно и с геше Келсангом Гьяцо.

    Я сама себе выбрала руководство к действию. С пониманием роли Учителя и роли Сангхи, а также конкретной ситуации. Мне очень важно мнение Сангхи, поскольку знакома со многими ее представителями и ее действиями, и сама говорила с ними на все эти темы.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.02.2012 в 19:12.

  29. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  30. #38
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Простейший пример - лама Карма Пунцхог. К нему часто обращаются как "Ринпоче" только в силу того, что он делает очень много. Но как-то не слышал, чтобы ему давали этот титул официально
    Слышал, что ему этот титул был дарован Чатралом Римпоче при немалом участии Лачунга Римпоче. Хотя за достоверность информации НЕ ручаюсь.
    Последний раз редактировалось Denli; 20.02.2012 в 03:01.

  31. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  32. #39
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ну, раз уж тема в межбуддийском разделе форума: попытаюсь посильно очистить ясное зеркало ума участников БФ тем умозаключением, что никакого злобного Шукдена вовсе нет! И это слово никак не может на вас повлиять! Для всеобщего веселья участников я готов почитать Шукдена или проклинать его -- эти действия не приведут мою жизнь ни к богатству, ни к краху. По моему мнению практика Шукдена ничтожна. Суть НИЧТО. Кстати, это касается любых других духов, которых вы боитесь: посылайте их ко мне! Жду.

    Я принял Прибежище в Трёх Драгоценностях и никто с того дня мне не страшен ТЧК
    Самое-то страшное, что тибетскому буддизму, на самом деле, свойственно вполне здравое отношение к "чертовщине":
    В древние времена, когда Джецун Миларэпа жил в пещере Кюнги Дзонг, что в долине Чонг, царь демонов по имени Винаяка сделал так, что в жилище Миларэпы появились пять призраков странствующих аскетов-индийцев, а глаза у них были величиной с блюдце. Как ни молился Джецун своим гуру и йидаму, призраки не исчезали. Даже повторяя гневные мантры и представляя себя в образе йидама, Миларэпа не мог добиться, чтобы они ушли. Тогда он подумал: «Марпа из Лходрага показал мне, что все явления вселенной — это ум, а природа ума пустая и ясная. Бессмысленно желать ухода этих мешающих и вредящих духов, принимая их за неких внешних существ». В нем родилась непоколебимая уверенность в воззрении, благодаря которому он понял, что боги и демоны — это творения его же собственного ума, и тогда он вошел в свою пещеру. Тут демоны, закатив глаза, в страхе бежали.
    О том же спела ему Горная Демоница:
    Демон твоих склонностей рождается из твоего же ума.
    Если абсолютная природа ума не познана,
    Я не уйду просто потому, что ты мне велишь.
    Если не осознаешь, что твой ум пуст,
    То кроме меня здесь будет множество демонов.
    Если же узнаешь природу своего ума,
    Враждебные причины станут дружественными.

    И даже я, Горная Демоница, стану тебе служить.
    То есть, если нет твердой уверенности в воззрении, помогающем понять, что боги и демоны — это представления твоего ума, как можно покорить их с помощью гнева?

  33. Спасибо от:

    Pema Sonam (19.02.2012), Tong Po (20.02.2012), Вантус (19.02.2012), О-сэл Лхундруб (19.02.2012), Оскольд (12.03.2012), Пема Дролкар (19.02.2012), Цхултрим Тращи (19.02.2012), Шаман (14.10.2017)

  34. #40
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, это самое страшное....и замечательное. Но пустотность - крепкий орешек. И поэтому мы вечно сражаемся с какими-то личными "демонами." А иначе этой темы и не было бы.

    И, вообще-то, в преподавании Дхармы надо опираться на восприятие конкретных существ.

    А Учитель обычно оценивается по тому, насколько он дальновиден и мудр. Причем, его так и не поймут многие.

    Да, кстати, на относительном уровне с демонами можно работать

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •